Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4366507

masl написал :
Прочитав выше про свиней на участке, вспомнил свой отдых в Теберде (Карачаево-Черкесия) в 90 году. Что меня удивило, так это почти английские газоны везде, где нет асфальта и "стриженные" шарами кусты барбариса. Как потом выяснил, это работа овец, в большом количестве свободно пасущихся на улицах.

Да, мне только не хватает там отару овец.

Nadejda написал :
..

Обращаюсь к вам, хотя и ко всем другим!

Нашел сайт где более менее цены. Ассортимент - большой выбор.

Но речь идет уже о культурных цветах (не полевых) Посеянных на "клумбах"
Их количество будет конечно ограничено. Хотя бы потому что уход за ними надо намного серьезней чем за полевыми цветами.
они "сами по себе" не растут.
опыт у меня есть, но очень скромный. я бы назвал его "балконным"

Совершенно очевидно что надо выбирать цветы, которые все же достаточно неприхотливы и без претензий.
И это прежде всего.
А то можно замахнуться и на розы. А толку? Это очень капризные цветы.

Так же надо учитывать что очень желательно что бы в этом же году после весенней посадки они обрадовали бы цветением.
Можно конечно посеять и на будущее, но все же оставаться с голыми плешинами не желательно.
Так же надо ограничить способ стратификации. У меня просто времени не будет заниматься этим. (это если только в будущем году, если все пойдет нормально)

Из знакомых мне цветов я выращивал очень хорошо петуния (разных сортов, но не махровые!)
Очень хорошо шла кларкия.

Их я непременно буду сажать, причем петуния в изобилии. Они очень неприхотливы и у меня на балконе (даже открытом) цвели до поздней осени.

Но что посоветуете (учитывая ограничения вышеназванные) из других цветов?
От названий и красок глаза разбегаются. А вот толком практики нет выращивания, и поэтому я знаю по опыту что на этикетки не стоит заманчивые смотреть, этак можно остаться и без цветов.

INDAN написал :
Обращаюсь к вам, хотя и ко всем другим!

INDAN написал :
Но что посоветуете (учитывая ограничения вышеназванные) из других цветов?

вот тут я не великий советчик.. знаю, что ноготки прут как ошалелые -фик выведешь потом, мне настурция нравится, а петуния у меня вечно какая-то дохлая выходит, подозреваю, что ей у меня просто очень жарко, мой скромный участок весь день ярко освещен солнцем, не все выживает... розочкам нравится... но самая шикарный розовый куст у меня погиб.. были плетистые розы бордовые, но один год неправильно сделала обрезку, и он стал дохнуть, за три года сдох окончательно, не получилось его выправить.. очень жаль.. сейчас есть из плетистых только 2 куста желтых роз, но они привезены с юга черенками, не очень активно цветут у нас.еще есть парковые белые розочки, простенькие, но примечательны тем, что цветут с конца июня до устойчивых заморозков, выпуская новые и новые бутоны.. но большие кусты, как на югах, из них тоже не вырастить.. ну и еще несколько кустов разного вида есть.. надо еще прикупить чего-нибудь интересного... особых хлопот с розами, кроме укрытия на зиму, я не замечала..

Я вывожу сорняки методом удушения, созданием глубокой тени в начале весны, и специальной мульчей из коры. Посыпаю ей землю после того, как посажу рассаду. Сорняки просто не могут расти в таких условиях!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А зачем делать компостные кучи (ямы)?! В природе-то их никто не делает... Да и зачем? Само перегниет к тому моменту, когда "полезные" сорняки заместят "злостных" собратьев... по мнению некоторых из тутышних "полезные" сильнее "злостных"...
Не забудьте каждый вид своих операций заснимать на видео хотя бы по 10-15 минут... чтобы потом зимой выложить в инете по возвращении "на базу" с безлимитным интернет-трафиком... Фото не способно передать динамику осуществляемых операций.

Nadejda написал :
удачи!

Все это прекрасно, но вот куда все это сгребать? И как сгребать?

Куда девать эти замшелые диваны? это отдельный вопрос.

Но как сгребать всю эту траву-сорняки прошлого года?
Часть можно пустить в топку в печку. Это понятно.
Но там немеряно, да и сыровата она будет. Она больше дымить будет, чем гореть.
Делать кострище?
Я боюсь сжечь всю деревню. Налетит ветер разнесет, пожар не остановлю.
На компостную кучу столько не надо.

Я однажды ходил по такому "полю" (это когда бонсай-яблоню брал по весне)
Я боюсь что такую траву даже мотокультиватор не возьмет. Намотает на роторы и заглохнет.
Граблями ее тоже не взять.
АУ! БЫВАЛЫЕ! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

А что Вас так пугает в сожжении мусора? Нет, конечно, если разведете пионерский костер, сухую траву не уберете и уйдете наслаждаться видом пруда с чашкой горячего кофе на весь день - все может быть. Но если убрать сухую траву (да хоть грабельками, ну не пинцетом же ее собирать?), поломать мусор на куски вменяемого размера и понемногу жечь, выбирая дни с минимальной ветренностью, то ничего супер страшного произойти не должно.

turmarin написал :
А что Вас так пугает в сожжении мусора? ........................ поломать мусор на куски вменяемого размера и понемногу жечь, выбирая дни с минимальной ветренностью, то ничего супер страшного произойти не должно.

Да, думал я о таких мини-кострах.
В том то и дело, что за ними надо глаз да глаз.
Пока не сгорит до тла, пока угольки еще тлеют, рядом быть.
А теперь посчитайте время на всю эту операцию.
Это СОТНИ раз сидеть у костерка и греться.

INDAN написал :
Делать кострище?

у вас участок-огромный, соседние дома на огромном расстоянии друг от друга.. можно организовать почти безопасное кострище и жечь все потихоньку.. т.е. костер недалеко от источников воды,у вас там пруды -можно где-то возле них, вдали от деревьев и строений.... обкопать(или снять дерн) по периметру костра, создав типа противопожарной полосы, ну и сжигать все потихоньку, само собой в дни, когда нет резкого порывистого ветра.. ну и костер должен гореть под присмотром, а не сам по себе

INDAN написал :
Куда девать эти замшелые диваны? это отдельный вопрос.

да в тот же костер..

INDAN написал :
И как сгребать?

граблями.. весело, с улыбочкой) граблями в мелкие кучки, высокорастущее выдирается руками.. и потом эти кучки к костру..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
дык мы вам не зря говорили, что давно пора ехать.. за месяц бы и пожгли половину.. и

Это говорили только те, кто лишь говорил... Ныне самая хорошая погода для сбора всего сгораемого мусора! Тем более, что земля сырая да и на днях обещают (с 27.03 по 02.04) снижение температуры.

Для безопасного сжигания мусора и всего остального прошлогодняя трава собирается граблями в кучи, расположенные так сказать в середине своего участка... Около каждой большой кучи разжигается небольшой костерочек, и по мере сгорания "топлива" подкладывается очередная порция. Естественно, что делается это при постоянном контроле... и естественно, в безветренную или маловетренную погоду. Ветер в ясную погоду (при отсутствии прогноза дождя, для этого смотрится прогноз и посматривается в небо на предмет отсутствия туч на горизонте) внезапно не налетает...

Лично я всегда по весне сжигаю "ненужное деревянно-растительное" у себя в огороде, и даже намека на проблему не было. Уверен, что если мозги работают надлежаще, то никакой беды от сжигания мусора не возникнет! А вот если банально поджигается подсохшая трава, с прошлого года лежащая на земле, и не собранная в кучи, то вот тут-то как раз-таки жди беды. Но тут не трава и "погодка" виновны будут, а голова "х...головая"...

Nadejda написал :
это вряд ли.. маловероятно...

Такие костры горят минимум за четыре - шесть часов.
А ветер может налететь и через один час.
Он не спрашивает когда и куда ему дуть.

Поэтому после пожаров в России ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО разжигать костры.
И в лесу, и на частном участке, НИГДЕ!

Естественно разгильдяйство россиян позволяет нарушать законы. И он нарушается.
Но закон существует!

Конечно есть вариант это все мотоблоком перемолоть и смешать с 5 см поверхности. земли.
но это в ТЕОРИИ, и она хороша на участке 0,5 соток, а не на 60 сотках.

Я подумал еще вариант
Это сгрести все в одну единую кучу.
И из этой кучи брать постепенно на печку. (то что подсохло.) а часть само сгниет (внизу)
Но такая куча будет разноситься ветром. Тоже плохо. Да и куча такая не будет производить эстетическое наслаждение.

INDAN написал :
Другое непонятно.
ГРАБЛЯМИ это не взять! Стопудово!

все берут, почему вам это неподсильно-непонятно.. грабли хорошие.. с большими железными нечастыми зубьями.. наверняка на участке в хламе найдете что-нибудь подходящее, останется только новую ручку приделать.. можно и вилы применить.. мотокультиватор точно сдохнет, думаю..

INDAN написал :
Вообщем СЖИГАНИЕ - это не выход.
Только если в печке. (брать с кучи)
И экономия дров будет.

постройте высокую грядку из остатков старых сараев, заполнив ее травой и прочей фигней, сверху припорошите землей и посадите огурцы, кабачки и тд и тп.. через 2-3 года в грядке получится хороший компост.. а урожай -уже в этом году..
имхо, никто из соседей не будет возмущаться наличием костра, правильно организованного... будут рады, что наконец-то на заброшенном участке хоть кто-то что-то пытается привести в порядок... думаете -заброшенный участок по соседству-это радость?

Директор написал :
Ой мама-мия....

Езжайте уже...
Все на месте станет ясно и понятно...

Какие там ... "объемы"..., не 6-ть же Га.

Чем это брать лучше скажите.

Это граблями и мотокультиватором не взять!

Там не будет времени думать и по интернету лазить в поисках советов.

INDAN написал :
Чем это брать лучше скажите.

Поросль деревьев, на данное время - топором...., где то была у меня ссылка по остальному...,
Во -


Во....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Не сомневаюсь, что Индан не прислушается к моему совету, но всё же...

Не забивайте себе голову этой травой. Оставьте её на перегнивание. Летом и осенью косите траву. Следующей весной такой травы как этой весной уже не будет. В этом варианте следующей весной уже и культиватор справится...

Вот к чему могут привести некоторые "советы".

[

ночью сухая трава горит на полях

]( "ночью сухая трава горит на полях")

Пожар, сад "Авиатор" (не поджигайте сухую траву весной!)

INDAN написал :
Вот к чему могут привести некоторые "советы".

INDAN, не знаю, что вы паритесь с деванием травы.. вам же огород нужен? вот сносите всю траву на место огорода, укладывайте слоем, чтоб получилось сантиметров 15-20.. и пусть сезон лежит, типо мульча.. .. на следующий год землю под огород можно будет разделать почти без усилий, дерн перепреет.. естественно, если что-то будет большое прорастать-выдергивать... ну а в этом сезоне из той же травы и старых сараев можно сделать высоких грядок, как я выше уже писала, будет куда необходимое на этот год посадить.. в интернете конструкцию посмотрите, они так высокими грядками и называются. что из сараев не пойдет на грядки-распилить на дрова, сложить в кладню -разойдутся со временем..дрова никогда лишними не были, при наличии печки в доме, грех это просто выбрасывать или жечь в костре.. и срок хранения у них не ограничен, если защитить их от влаги.. все железяки -в кучу, по деревням обычно ездят сборщики металлолома, заберут все бесплатно.. в итоге -жечь если что-то и придется, то совсем не много, не в глобальных количествах..

turmarin написал :
т.е. ссылки на закон я не дождусь? Вот жалость-то

Персонально для вас:

Для Москвы и Московской области:

Согласно пп. "д" п. 20 ст. 2 Закона МО от 16.10.95 № 32/95-ОЗ запрещается разведение костров, сжигание травы, кустарника, мусора и отходов на территориях домовладений.
В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона МО № 161/2004-ОЗ сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Так что, будут жечь,вызывайте полицию и пишите заявление,должны привлечь к ответственности.

+++

Статья 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

  1. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

+++

INDAN написал :
ДОЖДАЛАСЬ!

INDAN написал :
сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест

Так выделите место то..., и контролируйте...

О том и весь разговор...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По просьбе ТС выкладываю ссылку на его отчет:

Сытый конному не пеший!

Tomkol Спасибо!
Что бы не повторяться

Далее я буду писать и здесь и там, а когда будут фотографии (только в этом случае) буду выставлять ссылки (у меня почему-то не проходят здесь фотографии, на это уже жаловались)

Вообще я могу сказать, что все же я не сумел полностью описать свои чувства.
Ну как сумел...
Участок ВТОРОГО ВАРИАНТА конечно не такой обширный. (примерно 15 соток) Но он так же неухоженный и тема остается полностью актуальной
В принципе все то же самое.
Семена уже купил.
По выгодной цене (по мелкой оптовой закупке)
Все равно всхожесть бывает 30-40 % (напротив заявленных 80 -90%)
Это уже проверено.
Газонну траву не брал. Она дорогая. А вот цветочную смесь взял в большом количестве.

Список потом представлю.
Интернет пока не будет работать, но это ничего. Как заработает, буду продолжать ее и все описывать.

Фото участка и дома (второй вариант) - это следукщий пост. (49)
(ссылку не буду давать, там рядом)

Сухой травы и злостных сорняков там тоже много.

Да, по вопросу сжигания травы.
Собственно говоря из-за этого временно отключили электричество в том доме (второй вариант).
Там весь участок около реки (там рядом Москва-река) выжгли. В противопожарных целях и отключили, так-как в доме пока никто не живет.

И вообще.
Как только перехал границу, сразу же заметил большой пожар. Горела трава несколько гектаров.
Я ночь в поезде не спал. Таких пожаров я насчитал около 5 на всем пути до Москвы.
В подмосковье еще местами лежит снег. (на 12 апреля) и мелкие водоемы все стоят со льдом.
Так не везде, а кусками.

Очень удручающее впечатление от сожженных участков.

INDAN,
Ну чито же...., с приездом!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
И вообще.
Как только перехал границу, сразу же заметил большой пожар. Горела трава несколько гектаров.
Я ночь в поезде не спал. Таких пожаров я насчитал около 5 на всем пути до Москвы.
В подмосковье еще местами лежит снег. (на 12 апреля) и мелкие водоемы все стоят со льдом.

Во-первых, огонь не всегда есть пожар.
Во-вторых, как вы только доехали живым, раз столько ужасных картин в пути насчитали?!
В-третьих, наша местность хоть и 200-250 км от Москвы, но снега уже как пару недель нет, а от льда даже городские бассейны (т.е. даже стоящая вода) освободились...

Директор написал :
INDAN,
Ну чито же...., с приездом!

Спасибо!

INDAN,
Кроме как "Удачи"...., я уж и не знаю что сказать...., Удачи!!!

Директор написал :
INDAN,
Кроме как "Удачи"...., я уж и не знаю что сказать...., Удачи!!!

Ой и не говорите.
Это главное. Удача важна в любом деле.

Пока жду машины, которая отвезет. За это время закупил практически все семена. И растений и овощей. Очень много дал тесть. У него же свой участков в деревне и есть семена.
Купил по очень выгодной цене. Причем магазин рядышком от дома.
Там оптовый магазин (мелкооптовый) и по 10 -20 пакетов продают (минимум) поэтому цены в 2 -3 раза дешевле чем в других магазинах. А по сравнению с Талинным , так вообще раз в 20 дешевле.
Но трава, увы, все равно вышло дорого. (в оптовом ее к сожалению не было)
Купил я не много (на 40 м кв.) (тесть меня за это ругал )
Пока не купил только картофель (мне нужен сорт "синеглазка") и простые подсолнухи (декоративные я взял)
Приобрел шланг 50 метров и плоскорез Фокина.
Качество плоскореза мне не понравилась. сталь плохая. Я выбирал долго. Все равно. Сталь слишком мягкая и я боюсь что и гнуться будет.
Не могу найти в том районе, где временно живу и жду машины, нормальный недорогой распылитель.
Нет, дорогие там есть (по 600 -1200 руб) а вот какой есть в интернете за 156 рублей там нет. А на другой конец города я не поеду.

Рискнул , купил даже баклажаны (на пробу). Попытаюсь под пленкой его растить. Климат все же не совсем подходит. Это южное растение.
Да, ссылку давать не буду (там рядом пост) выставил фотографии берега. Там 2 минуты хотьбы до берега Москвы Реки. Место очень красивое. Траву и там пожгли гады...

INDAN написал :
Рискнул , купил даже баклажаны (на пробу). Попытаюсь под пленкой его растить. Климат все же не совсем подходит. Это южное растение.

Семена?.., если "так"..., вы бы еще бананы в семенах купили..., рассадой все "это" сажается (баклажаны, болгарские перцы, помидоры... и многое другое...) и все тип-топ...

INDAN написал :
У него же свой участков в деревне и есть семена.

Не моё, конечно дело...., а что не к нему?, в "пионеры" очень тянет?

INDAN написал :
Траву и там пожгли гады...

Молодцы!!!

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

INDAN написал :
Траву и там пожгли гады...

Ну, не стоит так ругаться. У меня вон лесники по опушке леса вдоль реки сейчас пал пускают, прошлогоднюю траву жгут целенаправлено. Но я их гадами не называю, наоборот-

Директор написал :
Молодцы!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, прям как в анекдоте:

Изнасиловали старушку хулиганы. Милиция их задержала и пригласила бабульку на опознание. Она и говорит: "Вот тот, который справа, руки мне, гад, крутил, а тот, который слева - за ноги держал! А этот, который посредине - МА-ЛА-ДЕЦ!!!"

Сытый конному не пеший!