Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 18:34:34

#4032691

Открываю ряд тем по благоустройству на участке. Вопросы разноплановые, а так бы открыл одну тему. Но нет общего раздела.

Преамбула: Живу в Эстонии. Судьба затащила. В свое время хотел переехать под Москву в свой дом. (гражданин России) Но возможностей материальных не было и нет.

Тут возникла возможность жить под Москвой (рядом с г. Краснозаводском 3 км. деревня Язвицы ) Есть участок 60 соток. На участке несколько построек (дом, дом для пчел, сарай, гараж) Все в очень запущенном состоянии. Настолько запущенном что руки могут опуститься. Буду жить весна - лето - осень. (зимой 5 месяцев в Таллине) Денег катастрофически мало, так что продеться своими силами и сжиматься. Хозяин предоставляющий возможность там жить долгое время, помогать практически не будет. Но дает возможность все делать на свое усмотрение. (ну до известных пределов конечно) Участок и все постройки я видел только по фотографиям, Собираюсь весной следующего года туда поехать и начать там
благоустройство. Поеду с семьей - жена , 5 лет ребенку. Итак нас трое.(не считая кролика)

Естественно штудирую форум. Но вопросы многие хоть и близкие, но только близкие, и не подходят для конкретной ситуации.

ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ:

+++

Что делать с разнотравьем. Как от него избавиться?

Весь участок покрыт разнотравьем. Оно высокое выше пояса. При просмотре фотографий (у меня только фотографии) вижу и крапиву и бурьян и осоку и многое другое.

Приеду я весной очень ранней, может и снег еще будет стоять местами.

Что нужно мне? Мне нужно что бы была нормальная газонная трава, которую я буду скашивать 1 раз в две недели, --- 1 раз в месяц. Без всяких там разнотравий. Но как вытеснить травой газонной это разнотравье? Если я по весне посею газонную траву, прорастет и она и разнотравье. Заниматься прополкой 60 соток - это нереально! Как вытеснить разнотравье газонной травой?

Участки где будет огород, посадки цветов (условно назовем клумбы), я естественно буду в начале мотыгой подрезать все корни, делать прополку по возможности, потом посадку культурных растений. Хотя тоже затруднено будет. Проростки нужных культурных растений будут вперемежку с разнотравьем вылезать, и можно при прополке повредить культурные растения.

а вот основной участок - тут уже другая проблема.

Что посоветуете?

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 18:37:14

#4032695

Сразу вы все в порядок не приведете! Для начала вспашка и фрезеровка затем посадка ржи. И так годика два. Потом можно уже окультуривать. Тем более такие объемы.

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 18:53:38

#4032721

YuriWhite написал : Сразу вы все в порядок не приведете! Для начала вспашка и фрезеровка затем посадка ржи. И так годика два. Потом можно уже окультуривать. Тем более такие объемы.

Я против вспашки. В начале я так и думал, а потом отверг вспашку вообще как один из приемов. Вспашка уничтожает самый ценный слой почвы. (нарушает все процессы) И с этим я согласен исходя из Натурального земледелия по методу И.Е.Овсинского

Но все равно за совет спасибо! Я всегда выслушиваю разные советы и делаю по своему

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 18:59:32

#4032729

INDAN написал : Я против вспашки. В начале я так и думал, а потом отверг вспашку вообще как один из приемов. Вспашка уничтожает самый ценный слой почвы. (нарушает все процессы) И с этим я согласен исходя из Натурального земледелия по методу И.Е.Овсинского

С дуру можно и х... сломать. Народная мудрость(с) Вспашка вредна ( а вредна ли ? ) при постоянном применении. Вам же надо привести землю в удобоваримый вид для посадки Ржи - как лучшего глушителя всех сорняков и обеззараживателя почвы. Как вы целену собираетесь без вспашки фрезеровать в таких объемах ? Впрочем найдете кого с мотоблоком может и возьмется.

Но послушайте умных людей - запашите осенью весной расфрезеруйте и посадите рожь. Впрочем делайте как знаете. Как там в пословице про то кто на чьих ошибках учится :D

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:04:33

#4032746

INDAN написал : Я против вспашки.

ну.. тогда косить, косить и косить... раз в неделю,начиная с весны, не дав бурьяну вымахать в метр... тогда крупные сорняки должны почти перестать прорастать... только через сколько лет -не знаю:) но в любом случае, при регулярном покосе должна получиться разнотравная зеленая лужайка...

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:09:11

#4032757

Nadejda Ага я так и представляю раз в неделю 60 соток скосить :D Особенно красиво смотрится в скошенном состоянии чертополох или молочай :)

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 19:11:48

#4032761

YuriWhite написал : Как вы целену собираетесь без вспашки фрезеровать в таких объемах ? Впрочем найдете кого с мотоблоком может и возьмется.

Что вы подразумеваете под мотоблоком? Это уже теплее...

естественно я не сумею мотыгой обработать 60 соток. А что за мотоблок?

PS. А сколько будет стоить (примерно от и до) заказать работника с мотоблоком ? (я узнал что это такое) что бы он обработал 60 соток (ну там минус будет приличный -- там пруды, хозпостройки, дальний учаток вообще не надо будет обрабатывать - там соток 15 будет)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:12:15

#4032762

YuriWhite написал : Nadejda Ага я так и представляю раз в неделю 60 соток скосить :D Особенно красиво смотрится в скошенном состоянии чертополох или молочай :)

ну... если начинать косить когда чертополох с молочаем высотой 10 см... то ничего страшного... можно косить раз в 2 недели.. по 30 соток зараз:) правда не знаю чем :))))) обычной косой, помнится, в школе с дедом на пару 30 соток несколько зорь косили... 2 или 3, не помню сейчас уже.. за древностью лет:)

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:13:45

#4032766

INDAN http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95554

Nadejda Тут бензокоса без альтернатив

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:15:07

#4032767

говорят, народ бензотримммерами огромные площади косит... но я ими не пользовалась.. ничего сказать не могу... у меня обычный электротриммер с небольшим диаметром реза... много им не накосишь...

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:20:12

#4032773

Nadejda Угу коса за штук 20 , мотоблок штук за 40 плюс навесное оборудование еще 10-ка. И приводить приводить приводить в порядок землю....

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 19:21:16

#4032774

YuriWhite написал : Nadejda Ага я так и представляю раз в неделю 60 соток скосить :D Особенно красиво смотрится в скошенном состоянии чертополох или молочай :)

Да я думал оставить разнотравье и только скашивать, но ваше язвительное замечание очень правильное. Вот и у меня такое же возникло, когда я подумал оставлять разнотравье и только его скашивать

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:25:52

#4032784

YuriWhite написал : Nadejda Угу коса за штук 20 , мотоблок штук за 40 плюс навесное оборудование еще 10-ка. И приводить приводить приводить в порядок землю....

ну... любое хозяйство требует средств... бензокосу наверное можно и за червонец купить, а без мотоблока вообще обойтись.. он вам не первых порах не нужен, если не собираетесь плантацию картошки выращивать... две грядки под цветуечки и зелень можно и лопатой разделать...

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:27:49

#4032790

Nadejda написал : ну... любое хозяйство требует средств... бензокосу наверное можно и за червонец купить, а без мотоблока вообще обойтись.. он вам не первых порах не нужен, если не собираетесь плантацию картошки выращивать... двае грядки под цветуечки и зелень можно и лопатой разделать...

За 10 коса на 10 соток а не 60. Вы на объемы посмотрите. И землю как в порядок приводить - фрезеровать чем ?

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:29:37

#4032793

INDAN написал : Вот и у меня такое же возникло, когда я подумал оставлять разнотравье и только его скашивать

ну не будет при регулярном покосе ни огромного молочая, ни чертополоха.. они не будут успевать вырастать до угрожающих размеров...

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:31:03

#4032796

YuriWhite написал : За 10 коса на 10 соток а не 60. Вы на объемы посмотрите. И землю как в порядок приводить - фрезеровать чем ?

а зачем ее фрезеровать, если человека устраивает вид зеленой травы... любой бурьян при регулярном укосе за пару сезонов превратится в зеленую разнотравную лужайку весьма приятного вида

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 19:33:06

#4032801

YuriWhite написал : Nadejda Угу коса за штук 20 , мотоблок штук за 40 плюс навесное оборудование еще 10-ка. И приводить приводить приводить в порядок землю....

косилку я могу приобрести за 200 -300 евро. Мотоблок я не потяну. Увы.

Но мы уходим немного в сторону. Значит способ - косить косить косить, это уже как в анегдоте

Посеял медведь озимую конаплю, Приходит весной - поле скошенное. Посеял опять осенью, весной приходит - поле скошено. Решил проснуться на следующей год пораньше. смотрит заяц косит его коноплю. Медьведь к нему подкрался и стукнул по башке. заяц свалился, потом очухался и говорит: -- Вот это трава, так и шибает, так и шибает, Но косить надо, костить!

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:34:36

#4032803

Nadejda написал : а зачем ее фрезеровать, если человека устраивает вид зеленой травы... любой бурьян при регулярном укосе за пару сезонов превратится в зеленую разнотравную лужайку весьма приятного вида

Наверно лучше иметь НОРМАЛЬНУЮ лужайку чем из скошенного не понять чего ? Или вы думаете газонные травы придумали проклятые капиталисты что-бы обманывать добропорядочных граждан ? Впрочем каждый выбирает для себя :)

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:42:17

#4032815

Nadejda Вы давно напимер чертополох косили ? Видимо не знаете то что после нескольких скашиваний маленький чертополох точнее его стебель приобретает твердость дерева. Так что уж лучше не говорите то чего не ведаете. Совет.

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 19:43:21

#4032817

YuriWhite написал : Наверно лучше иметь НОРМАЛЬНУЮ лужайку чем из скошенного не понять чего ? Или вы думаете газонные травы придумали проклятые капиталисты что-бы обманывать добропорядочных граждан ? Впрочем каждый выбирает для себя :)

Видимо не знаете то что после нескольких скашиваний маленький чертополох точнее его стебель приобретает твердость дерева. Так что уж лучше не говорите то чего не ведаете. Совет.

Нет, я вижу резон в ваших словах. разнотравье подстриженное - это такая гадость, что лучше не вспоминать. (уж лучше не подстриженное :) )

Так что стрижка постоянная разнотравья - это не подходит.

Вспашка - проедем мимо, потому что... (не буду повторять)

Но неужели нет других приемов?

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

17.09.2013 в 19:43:25

#4032818

YuriWhite написал : Наверно лучше иметь НОРМАЛЬНУЮ лужайку чем из скошенного не понять чего ? Или вы думаете газонные травы придумали проклятые капиталисты что-бы обманывать добропорядочных граждан ? Впрочем каждый выбирает для себя :)

надо браться за посильную работу.. для начала(первый сезон) можно купить то, что по силам финансово, и обрабатывать не весь участок, а часть непосредственно вокруг дома, чтоб культурно было... посмотреть, что из этого получится.... остальное скосить пару раз за сезон... а потом видно будет-что и как...

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1121

17.09.2013 в 19:46:21

#4032824

Nadejda Ну это понятно что задачу можно разбить на части. Но человек то живет не вечно и красоты хочется как можно быстрее :)

INDAN Фрезеровка мотоблоком. Других вариантов нет.

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 19:51:43

#4032836

YuriWhite написал : Nadejda Ну это понятно что задачу можно разбить на части. Но человек то живет не вечно и красоты хочется как можно быстрее :)

INDAN Фрезеровка мотоблоком. Других вариантов нет.

Ну быстро только кошки рождаются. Я понимаю что это будет тяжело.

Но я хочу узнать сколько будет стоить скажем нанять мастера с его мотоблоком что бы он сделал фрезеровку весной? При этом 60 соток минус: Площадь под домами и постройками, Площадь двух прудов площадь за прудами (там будет оставлено разнотравье.) Если приблизительно вычислить перечисленное, то останется наверное 40 соток.

PS. И второй вопрос. Фрезеровку делать ДО того как полезет разнотравье весной, или делать когду УЖЕ полезет новое разнотравье? Потому что как я понял я СРАЗУ после фрезеровки буду делать посадку травы газонной, что бы она РАНЬШЕ взошла, чем пролезет разнотравье после фрезеровки, тем самым заглушится разнотравье.

Причем сеять газонную траву я должен очень плотно! Очень плотно! чтобы она как можно больше заглушило разнотравье. которое все равно попытаеться повылазить после фрезеровки

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

17.09.2013 в 21:09:55

#4033031

Посмотрел. есть электрические мотоблоки. Цена более менее приемлемая

Скажем:

Мотокультиватор электрический MTD T 30 E
6 500 руб (155 евро)

Правда ширина обработки маловата. 30 см.

Что скажете?

Есть и:

Мотокультиватор бензиновый Тарпан (двигатель ZONGSHEN ZS VP200 5,5 л.с.) ТМЗ-МК-03
16 990 руб (404 евро)

У него уже ширина обработки 100 см.
Это уже очень даже.

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

18.09.2013 в 21:41:19

#4035244

Пока никаких других советов нет. Посмотрел за это время как работает мотокультиваторы. (по видео) Что я могу сказать? Все же они очень сильно рыхлят почву. Мотыгой можно просто подрезать корни, но не рыхлить (не переворачивая ком). А здесь все же как буд-то вспашка идет. Узкие очень неудобные. Широкие 70 -100 см. конечно хороши, но... дороговаты... Да и не очень мне хочется с четырехтактыми двигателями связываться. Лучше бы электрические.

Я пока читаю с этого сайта и для себя (да и для други полезно по заданной теме)

По травянному газону http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127034

Как сделать газон?
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=31622

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

18.09.2013 в 23:20:49

#4035552

INDAN написал : Пока никаких других советов нет. Посмотрел за это время как работает мотокультиваторы. (по видео) Что я могу сказать? Все же они очень сильно рыхлят почву. Мотыгой можно просто подрезать корни, но не рыхлить (не переворачивая ком). А здесь все же как буд-то вспашка идет. Узкие очень неудобные. Широкие 70 -100 см. конечно хороши, но... дороговаты... Да и не очень мне хочется с четырехтактыми двигателями связываться. Лучше бы электрические.

Я пока читаю с этого сайта и для себя (да и для други полезно по заданной теме)

По травянному газону http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127034

все же мне кажется, что первый сезон для вас оптимально -косить то, что растет, и не париться с культивацией... А там посмотрите -что из этого получается, и решите -что делать дальше.. При регулярном покосе сорняки погибают, начинает расти обычная луговая трава -то есть практически та же, что и в газонных смесях... только кошение должно быть очень регулярным, начиная с того момента, как трава сантиметров на 10 весной отрастет, не выше... Ну и по весне, сразу как снег сойдет -надо убрать с участка весь прошлогодний засохший бурьян.. Разнотравье страшно выглядит, когда его скосили первый раз за лето в конце июня, уже переросшим... тогда -да, остается жесткая страшная отава..

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

18.09.2013 в 23:40:29

#4035613

Nadejda написал : все же мне кажется, что первый сезон для вас оптимально -косить то, что растет, и не париться с культивацией... А там посмотрите -что из этого получается, и решите -что делать дальше.. При регулярном покосе сорняки погибают, ..

Боюсь что это будет безполезная работа (мартышкин труд). Растет - косишь, растет, косишь, и так бесконечно. даже подрубление корешков фрезеровкой и то не дает 100% результата. Здесь надо делать методом сильного вытеснения Что бы газонная трава просто подавила бы рост сорняков своим количеством. А для этого ей надо помочь. Фрезеровка - ... ну что это метод. Всякие там дефолианты и прочее - я против.

Когда 99% будет чистое поле (после фрезеровки) и начнет рости трава. то легче будет бороться с сорняками. Это уже не все поле из сорняков.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

18.09.2013 в 23:56:04

#4035662

INDAN написал : Боюсь что это будет безполезная работа (мартышкин труд). Растет - косишь, растет, косишь, и так бесконечно. даже подрубление корешков фрезеровкой и то не дает 100% результата. Здесь надо делать методом сильного вытеснения Что бы газонная трава просто подавила бы рост сорняков своим количеством. А для этого ей надо помочь. Фрезеровка - ... ну что это метод. Всякие там дефолианты и прочее - я против.

Когда 99% будет чистое поле (после фрезеровки) и начнет рости трава. то легче будет бороться с сорняками. Это уже не все поле из сорняков.

тогда тонну раундапа :)))))) чтоб все сорняки сдохли... у меня газончик совсем маленький, но самое эффективное средство борьбы с сорняками-это регулярный покос... у меня был сначала газон посажен, года три, потом начали строить баню, часть газона погибло, часть была завалена всяким хламом и заросла чем попало(тоже сравнительно недолго, тож наверное года три -четыре).. потом я все это начала косить, и сейчас это место имеет весьма привлекательный вид, хоть там не только газонная трава растет... клевер в этом году очень разросся почему-то... вот он точно вытесняет все на свете, в том числе и сорняки...

0
Аватар пользователя
INDAN

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Таллин

Сообщений: 901

19.09.2013 в 00:04:18

#4035684

Nadejda написал : все же мне кажется, что первый сезон для вас оптимально -косить то, что растет, и не париться с культивацией... А там посмотрите -что из этого получается, и решите -что делать дальше.. ..

Ваш метод кстати ( постоянно косить ) описывается по второй ссылке которую я дал. есть фотография. Большего и не надо.

Так что вариант!
Надо думать!

И еще. Вот такой газончик местами меня бы очень устроил бы

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

19.09.2013 в 00:13:39

#4035713

INDAN написал : Ваш метод кстати ( постоянно косить ) описывается по второй ссылке которую я дал. есть фотография. Большего и не надо.

Так что вариант! Надо думать!

Попробуйте.. У Вас площадь огромная.. 60 соток культивировать -это не мою сотку несчастную:) На культурном посаженном газоне сорняки все равно прут со страшной силой...И, делать газон по все правилам -это или площадь газона должна быть небольшой, или нанимать специально обученных людей для посадки и ухода.. Это, как я понимаю, в Ваши планы не входит... Поэтому -купить бензотриммер помощнее, или два(и для жены, если она в состоянии этим заниматься хоть в небольших количествах)... да и все.. имхо.. просто косить -это гораздо проще, чем копать, сорняки выбирать, сажать, от птичек охранять, а потом опять косить :)))))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу