Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4557592

Dina Malina написал :
не знаете, случайно, повилика может повредить уже взрослому крепкому растению, например, подсолнечнику или тыкве? Мне интересно, желательно с этим сорняком на протяжении всего лета бороться или только во время развития овоща?

Может быть, Вы, как и в нашей местности некоторые, путаете принципиально разные растения "вьюнок полевой" и "повилика полевая"?

andrus30 написал :
Может быть, Вы, как и в нашей местности некоторые, путаете принципиально разные растения "вьюнок полевой" и "повилика полевая"?

Да, вы правы, я имела ввиду вьюнок полевой.

Dina Malina написал :
я имела ввиду вьюнок полевой.

Dina Malina, вот вьюнка у меня полно, победить его не удается, все равно прорастает всюду, даже в газоне исхитрился прорасти.. Остается только спиртовые настойки из него делать, и принимать в лечебных целях)
У меня его много в малине, в крыжовнике.. хоть и стараюсь уничтожать, все равно к осени все обвивает.. Чтоб растения из-за него гибли -не замечала.. единственное средство, что помогало местами -удалять корни из почты, причем так, чтоб не резать на кусочки, а как можно больший кусок выдергивать, стараясь не порвать.. ибо каждый кусочек разовьется в отдельное растение и пустит свои длиннющие корни..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
вот вьюнка у меня полно, победить его не удается, все равно прорастает всюду, даже в газоне исхитрился прорасти.. Остается только спиртовые настойки из него делать, и принимать в лечебных целях

Это от того, что не умеете с ним правильно бороться...

andrus30 написал :
Это от того, что не умеете с ним правильно бороться...

Ну так поделитесь опытом, научите всех как бороться с этим сорняком

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Ну так поделитесь опытом, научите всех как бороться с этим сорняком

Это, скорее всего, от того, что на данном форуме вы в строке поиска форума вводили неправильное название этого сорняка. Иначе бы, давно (еще год назад) прочли про мой опыт в данном направлении... А, может быть, ваше предвзятое ко мне отношение до сих пор блокирует ваше надлежащее восприятие мною сказанного... Снимите черные очки, и тогда увидите много полезного для себя в сказанном мною ...

andrus30 написал :
Это, скорее всего, от того, что на данном форуме вы в строке поиска форума вводили неправильное название этого сорняка. Иначе бы, давно (еще год назад) прочли про мой опыт в данном направлении... А, может быть, ваше предвзятое ко мне отношение до сих пор блокирует ваше надлежащее восприятие мною сказанного... Снимите черные очки, и тогда увидите много полезного для себя в сказанном мною ...

ну не были б вы таким "одаренным", то просто дали бы ссылочку на ваш бесценный опыт, глядишь, и люди бы не вставали в оппозицию и не устраивали б скандалов, а сказали бы "спасибо".. но вам это не грозит..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну не были б вы таким "одаренным", то просто дали бы ссылочку на ваш бесценный опыт, глядишь, и люди бы не вставали в оппозицию и не устраивали б скандалов, а сказали бы "спасибо".. но вам это не грозит..

а я никогда "за ручку" никого не собирался водить... особенно спесивых и с гонором... так что вам по-любому не грозит получение ссылочки... а что касается моего опыта, то мне всё равно ценный он или бесценный, ну, абсолютно всё равно... кто без гонора (спеси) тот уверен найдет мой опыт легко, а вот с противоположным - именно, как вы и сказали, будут вставать в оппозицию и устраивать скандалы. ну, чего мне вам объяснять, вы и сами знаете, так как в оппозицию мне и встаете, в народе это называется "встаете в позу"...

andrus30 написал :
а я никогда "за ручку" никого не собирался водить... особенно спесивых и с гонором... так что вам по-любому не грозит получение ссылочки... а что касается моего опыта, то мне всё равно ценный он или бесценный, ну, абсолютно всё равно... кто без гонора (спеси) тот уверен найдет мой опыт легко, а вот с противоположным - именно, как вы и сказали, будут вставать в оппозицию и устраивать скандалы. ну, чего мне вам объяснять, вы и сами знаете, так как в оппозицию мне и встаете, в народе это называется "встаете в позу"...

ну я-то и поисковиками пользоваться в состоянии, а ваша ссылочка была б просто данью уважения к собеседникам, и все.. но вы просто не способны на такие поступки..
Почитала я ваш "метод".. А теперь исхитритесь из него сделать полезный совет для следующих условий, например: Малина, растущая вдоль забора, корчевание которой в планы не входит, забор из сетки-рабицы, за забором -соседская малина... Вся малина заросла вьюнком..
Возможности держать землю "под паром" и заниматься только ее перекопкой, без выращивания чего-либо культурного -нет, неважно по каким причинам.. Как будете бороться? Ваши предложения?

Для всех -ссылочка про вьюнок, там не только Андрюс выступал, может что полезного для себя и найдете:

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну я-то и поисковиками пользоваться в состоянии, а ваша ссылочка была б просто данью уважения к собеседникам, и все.. но вы просто не способны на такие поступки..

для таких как вы я не то что не в состоянии, а в самом что ни на есть нежелании... тем более, что я никому ничего не должен ни оброков, ни дани...

Nadejda написал :
Почитала я ваш "метод".. А теперь исхитритесь из него сделать полезный совет для следующих условий, например: Малина, растущая вдоль забора, корчевание которой в планы не входит, забор из сетки-рабицы, за забором -соседская малина... Вся малина заросла вьюнком..
Возможности держать землю "под паром" и заниматься только ее перекопкой, без выращивания чего-либо культурного -нет, неважно по каким причинам.. Как будете бороться? Ваши предложения?

исхитритесь почитать мой опыт еще раз... может тогда до вас всё-таки дойдет... нет возможности и желания? ну, тогда продолжайте текущее... а если кому-то понадобится, тот найдет и возможности так, что никакие причины не помешают...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
Для всех -ссылочка про вьюнок, там не только Андрюс выступал, может что полезного для себя и найдете:

абсолютно верно. тем более, что эта тема была переименована в нынешнее название именно по моей просьбе - чтобы легче находилась желающими её найти не только на данном форуме, но и вообще на "полях" интернета...

andrus30 написал :
исхитритесь почитать мой опыт еще раз... может тогда до вас всё-таки дойдет... нет возможности и желания? ну, тогда продолжайте текущее... а если кому-то понадобится, тот найдет и возможности так, что никакие причины не помешают...

почитала.. многоразовая перекопка и укрытие пленкой.. поделитесь секретом-каким образом это применить в малине..

Nadejda написал :
почитала.. многоразовая перекопка и укрытие пленкой.. поделитесь секретом-каким образом это применить в малине..

Это все несерьезно.
Угробить свое здоровье на вьюнке. перспектива )))

Пока в голову ничего не приходит.
Но заниматься перекопкой - увольте. А черная пленка тоже бред, а в малине тем более.

У меня не знаю что за вьюн. Надо будет сфотографировать, может кто опознает.

Nadejda написал :
...

Вот такой на участке вьюн.

Бороться чрезвычайно сложно.
Главное за сутки -два может вырасти до 60 см длинной. Скорость роста бешенная. У него мелкие колючки-зацепки. Он портит растения.
Методов борьбы с ним пока не нашел.
Вообще не знаю что это за вид.

INDAN написал :
Вот такой на участке вьюн.

Ваш вьюн чрезвычайно похож на хмель
вот с ним бы я бороться точно не стала, просто ограничила б его рост, вкопав в землю что-то типа шифера, чттоб корни не расползались куда не надо.. и получился бы изумительный зеленый забор

INDAN,
Хмель....

Nadejda,
+100

Директор написал :
Nadejda,
+100

ну и пивоварением можно б было заняться на досуге, впридачу к изготовлению вина и чачи)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Это все несерьезно.
Угробить свое здоровье на вьюнке. перспектива )))

Пока в голову ничего не приходит.
Но заниматься перекопкой - увольте. А черная пленка тоже бред, а в малине тем более.

У меня не знаю что за вьюн. Надо будет сфотографировать, может кто опознает.

Бред это то, что вы несёте. А черная пленка и ежемесячная копка в уничтожении вьюнка полевого работает в действительности, ибо сама действительность это показывает. Кто ещё не догоняет поясню, чтобы эти методы применять хоть на малине, хоть ещё на чем... нужно это прежде срубить "под землю"... и не ожидать какого-либо урожая на "карантином" месте...

Что касается вашего вьюна, то это не вьюнок полевой, а, скорее всего, хмель. Как с ним бороться? Озвученные мною два способа универсальны для любого сорняка...

andrus30 написал :
Кто ещё не догоняет поясню, чтобы эти методы применять хоть на малине, хоть ещё на чем... нужно это прежде срубить "под землю"... и не ожидать какого-либо урожая на "карантийном" месте...

исходные условия задачи -никакой вырубки малины(или крыжовника, смородины и прочих кустов) и никакой возможности выделить это место под карантин, ибо ради борьбы с вьюнком я сад гробить под ноль не собираюсь..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

исходные данные - это уничтожение сорняка, аж всё остальное второстепенное. для кого это не приемлемо, то может довольствоваться вьюнком и далее. тем более сад тут (в борьбе с вьюнком) не причем, тем более в данной индановской теме...

andrus30 написал :
исходные данные - это уничтожение сорняка, аж всё остальное второстепенное. для кого это не приемлемо, то может довольствоваться вьюнком и далее. тем более сад тут (в борьбе с вьюнком) не причем, тем более в данной индановской теме...

я спрашивала о своем конкретном случае-вьюнке в кустах.. тем более -в черте города с маленькими участками все эти карантинные меры абсолютно бессмысленны, выведешь у себя-принесет семена с соседнего участка, ну или корни переползут.. то есть, как бы вы не рассуждали о неумении бороться с сорняками -со сформулированной мной задачей вы справиться не в состоянии..

Nadejda написал :
ну и пивоварением можно б было заняться на досуге, впридачу к изготовлению вина и чачи)

Если бы он лез только на забор, то хрен с ним, но он лезет везде! Какой там шифер вкапывать. В торце дома (лицевая сторона) он все заполонил.
Мне пива не надо. Полезные свойства его есть, но мне от этого не лучше.
Для меня это злостный сорняк.

INDAN написал :
Если бы он лез только на забор, то хрен с ним, но он лезет везде! Какой там шифер вкапывать. В торце дома (лицевая сторона) он все заполонил.
Мне пива не надо. Полезные свойства его есть, но мне от этого не лучше.
Для меня это злостный сорняк.

там где я ссылку давала на хмель-вроде внизу страницы были ссылки на видео по борьбе с хмелем, посмотрите, вдруг там что путное есть.. у меня хмеля никогда не было, так что ничем помочь не могу.

INDAN,

А как же...."замещение"??, издохло не дойдя до конца..., "эксперемента"?

Слабак!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
я спрашивала о своем конкретном случае-вьюнке в кустах.. тем более -в черте города с маленькими участками все эти карантинные меры абсолютно бессмысленны, выведешь у себя-принесет семена с соседнего участка, ну или корни переползут.. то есть, как бы вы не рассуждали о неумении бороться с сорняками -со сформулированной мной задачей вы справиться не в состоянии..

не в состоянии вы понять... что ваше желание столь же безрассудно, сколь результативны озвученные мною два метода... по крайней мере, что-то на моем огороде не видно ни одного "переползутчика" с "непрокарантиненных" сегментов на очищенный от вьюнка сегмент... ни с одной стороны. а насчет "залетевших" семян, то проросший из семени вьюнок столь же боится прополки как и любой другой сорняк-первогодка. главное - применять надлежащий для прополки инструмент... легкий, действенный и быстрый в работе...

Nadejda написал :
там где я ссылку давала на хмель-вроде внизу страницы были ссылки на видео по борьбе с хмелем, посмотрите, вдруг там что путное есть.. у меня хмеля никогда не было, так что ничем помочь не могу.

Спасибо Надежда, но интернет настолько заторможен что видео я смотреть практически не могу.

Да начнут опять химикаты советовать. А вы знаете мое отношение к этому.
Если у вас нет. скажите спасибо. Он наглый жутко. Это хуже сныти и лебеды. Рост просто бешенный. Я очнуться не успел как он выше забора забрался.
И лезет всюду в торце дома. Сегодня заметил, успел его нейтрализовать, он подобрался к кусту ромашки. Одну ветку уже наклонил сильно и видимо попортил.

Директор написал :
INDAN,

А как же...."замещение"??, издохло не дойдя до конца..., "эксперемента"?

Слабак!!!

Не стоит ерничать.
С вьюном этот путь не поможет (100%). А вот с остальными - похоже что действует. во всяком случае сныть уже так нагло себя не ведет, как стали подростать другие растения и покрыли очагами землю. (и это даже с культурыми видами)

INDAN написал :
Не стоит ерничать.
С вьюном этот путь не поможет (100%). А вот с остальными - похоже что действует. во всяком случае сныть уже так нагло себя не ведет, как стали подростать другие растения и покрыли очагами землю. (и это даже с культурыми видами)

"Если бы здесь не было битого кирпича, и у нас была бы сыскная собака, а перед этии не прошол бы дождь..., мы наверняка нашли бы радистку Кет...."

Воть....

andrus30 написал :
главное - применять надлежащий для прополки инструмент... легкий, действенный и быстрый в работе...

оха.. я знаю самый действенный способ борьбы с сорняками.. и самый легкий инструмент.. залить все асфальтом нафик)

andrus30 написал :
не в состоянии вы понять... что ваше желание столь же безрассудно, сколь результативны озвученные мною два метода..

оха.. мне осталось только выкорчевать все, что я 10 лет тщательно выращивала -что-то из черенков, что-то из совсем маленьких ростков, что-то -вообще из семян... вы в своем уме? а главное -ради чего? ради весьма призрачной надежды извести вьюнок????????

INDAN написал :
Спасибо Надежда, но интернет настолько заторможен что видео я смотреть практически не могу.

у меня тоже..

INDAN написал :
Если у вас нет. скажите спасибо. Он наглый жутко. Это хуже сныти и лебеды.

у меня и без него и без сныти чудес хватает)))))