Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566369

INDAN написал :
Какой глубоко вскопанный?
Какой?
5 см это глубоко вскопанный? (в цветниках)

читайте еще раз внимательно ваше сообщение:
А я ушла работу работать..

Nadejda написал :
сравнивать можно только при идеально одинаковой обработке опытных участков..

1 участок:
После обработки земли посажены семена полевых цветов:

2 участок.
После обработки земли (точно такой же!) ничего не посажено:

Оба участка дополнительно пропалывались 1 раз от растущих сорняков.

Какие есть возражения?

INDAN написал :
Только на огороде я делал вскопку на штык лопаты.
И против этого метода был и остаюсь!
Но у меня не было мотокультиватора, а так бы сделал бы не 3 полосы + парник, а 6 полос + парник

И огород это вообще отдельная тема!
Это не способ замещения.

То есть в огороде вы традиционно копаете? Жаль, ведь огород это наиважнейшая тема и если бы кто-нибудь открыл способ выращивать урожай без мучений с сорняками, чтоб легко и малой кровью - вот это была бы польза, это было бы достижение.
Я, например, вчера проскребла землю плоскорезом, подрезала сорняки и приготовила место под кабачки... Но в местах посадки семян, всё равно поковырялась лопатой на всю ее глубину и на всю ее ширину из-за опасения, что семенам не будет мягко и рыхло. Вот вам и органическое земледелие.

Dina Malina написал :
То есть в огороде вы традиционно копаете? Жаль, ведь огород это наиважнейшая тема и если бы кто-нибудь открыл способ выращивать урожай без мучений с сорняками, чтоб легко и малой кровью - вот это была бы польза, это было бы достижение.
Я, например, вчера проскребла землю плоскорезом, подрезала сорняки и приготовила место под кабачки... Но в местах посадки семян, всё равно поковырялась лопатой на всю ее глубину и на всю ее ширину из-за опасения, что семенам не будет мягко и рыхло. Вот вам и органическое земледелие.

Огород - это побочный вопрос. он всплывает и многие вообще путают борьбу с сорняками на территории (участке) и борьбу сорняками на огороде. (в теме было неоднократно)
я постоянно поправляю, возвращая тему в нужное русло.

Огород я не традиционно копаю.
Я категорически против такой вскопки. Так получилось потому что у меня нет культиватора. а так бы прошелся пару раз культиватором по полосам и все!

Теперь уж коли затронута тема огорода.
почему я не испытываю таких мучений на огороде?
Да пропалываю. Но ничего криминального не вижу.
вообще самое хорошее в междурядье очень сильно закрывать соломой. там где у меня сильно закрыто соломой вообще мало проблем. Там где не закрыто чуть больше.
Но трава в междурядье не лезет на грядку.

Мне кажется участки под огород у каждого РАЗНЫЕ, и поэтому проблемы разные у тех кто пишет.
У кого-то лезет пырей. У кого-то гусиная лапка.
У меня пырея нет, гусиная лапка на 1 кв метре может одна и начнет всходить.
сныть была, на 1 кв метре 5 - 7 ростков.
Лебеда была на 1 кв метре 4-5 ростков.
Есть еще и вьюн, и какой-то еще один вид вьюна (листья похожи на мимозу, но очень мелкие)
Идут и одуванчики на 1 кв метр 2-4 ростков
Но с огородом я не мучаюсь.

Сейчас особо не мучаюсь и с цветниками. (фото показал)
а вот некоторые (где я не посеял густо полевые цветы) там мучаюсь, вместе и сныть и крапива и еще хмель.

Где вообще не обрабатывал - густо идет сныть, крапива, одуванчик, и еще некоторые растения.
(это правая сторона дома)
Самое хорошее средство - это затаптывать )))
Там где тропинки все это не растет )))
может слонов взять на прокат, что бы они все вытоптали? ))))

PS.
сосед имеет большой опыт по огороду.
я видел. он пару раз прошелся культиватором. Глубина вскопки не большая (5 - 8 см).
Никаких сорняков я у него не вижу!
Все идет прекрасно!
Он химикатами почву не обрабатывает!

Dina Malina написал :
...

О подсолнечниках декоративных:

Там где были посажены декоративные подсолнухи земля вообще не обрабатывалась. были вырваны сорняки и посажены семена на глубину 1 см.

Была так же произведена повторная прополка (очень умеренная)

Ростки примерно от 18 до 28 см.

Но на другом участке другой вид подсолнухов вообще не взошел и лютует крапива, сныть и хмель.

[quote="INDAN;4566357"]

INDAN написал :
почему я не испытываю таких мучений на огороде?
Да пропалываю. Но ничего криминального не вижу.
вообще самое хорошее в междурядье очень сильно закрывать соломой. там где у меня сильно закрыто соломой вообще мало проблем. Там где не закрыто чуть больше.
Но трава в междурядье не лезет на грядку.

Только игра слов, ничего нового у вас нет и ничего удивительного вы не открыли. Кто-то 100 кг штангу поднимает и говорит "легко", а для кого-то ведро с водой принести настоящее мучение. Вот и вы на публику "хорохоритесь". А пропалывают все и прополку ее я и имела ввиду под "мучением", не то что я умираю от этого, а то что на это время тратится. Как-то неэффективно это, мартышкин труд - дергаешь, а оно все равно появляется.

[QUOTE]

Dina Malina написал :
Только игра слов, ничего нового у вас нет и ничего удивительного вы не открыли. Кто-то 100 кг штангу поднимает и говорит "легко", а для кого-то ведро с водой принести настоящее мучение. Вот и вы на публику "хорохоритесь". А пропалывают все и прополку ее я и имела ввиду под "мучением", не то что я умираю от этого, а то что на это время тратится. Как-то неэффективно это, мартышкин труд - дергаешь, а оно все равно появляется.

Понимаете, тему я изначально открывал не по огороду. Если вы конечно заметили.
К тому же никаких научных открытий тоже не собирался делать. Напротив, у меня были вопросы.

Не знаю как вам, но мне прополка не доставляет больших хлопот. Вот пока вы отвечали, сидел на коленках (мне так удобней из-за позвонка) и пропалывал. 3 грядки за 1 час. Уничтожил 6 колорадских жуков.
И ничего я не хорохорюсь.
Будет трудно напишу, не постесняюсь.

То что занимает время?
Конечно занимает.

И вообще, я не заморачивался на огороде в теме (если вы заметили)
Я не применяю химикаты, в междурядьях оставляю траву, ничего нового.

Я понимаю так что вы хотите что бы не появлялись сорняки на огороде?
Это намного сложнее чем путь замещения сорняков на участке.
У меня вопрос другой.
Это избавление от сорняков на участке.
Там где я провел некоторые приемы - срабатывает.
Но это пока. И дальше надо смотреть.

При технике (мотокультиватор) и деньгах (для закупки большого количества семян) можно избавиться от сорняков на всем участке. (кроме хмеля, от него не знаю как избавится)
А вот на огороде такой метод не приемлем.

INDAN,

"Выпейте море..."....
Ну а потом посмотрим..., на замещение...

Директор написал :
INDAN,

"Выпейте море..."....
Ну а потом посмотрим..., на замещение...

Директор, вы сегодня немногословны, как никогда)

Сейчас вечером пыталась отпутать вьюн от крыжовника и смородины..Зараза такая, оплел все, и уже пытался начать цвести.. До малины руки пока не дошли, ибо 2 вечера крашу лавочку)

Nadejda написал :
Директор, вы сегодня немногословны, как никогда)

Сейчас вечером пыталась отпутать вьюн от крыжовника и смородины..Зараза такая, оплел все, и уже пытался начать цвести.. До малины руки пока не дошли, ибо 2 вечера крашу лавочку)

То же самое с хмелем. Опутывает все что попадается. А выдрать очень сложно.

Директор в ногдауне )))

Здесь этот хмель "хуже керасину", только успевай обрывай его или скашивай... Вот такая причудливая ботва от него остается.

INDAN,

Хамить не надо...
В отличие от Вас я не играю в прядки...

Да есть проблемы и с семьей.., и много других...

Для этого есть православные и прочие сайты....

Dina Malina написал :
Вот такая причудливая ботва от него остается.

сказки можно снимать.. про Кощея с Бабой-Ягой) можно обойтись без декораций)

Dina Malina написал :
Здесь этот хмель "хуже керасину", только успевай обрывай его или скашивай... Вот такая причудливая ботва от него остается.

Знакомая ботва.
Я ее обдирал и руки себе портил. Из каждой ячейки рабицы выковыривал. Со стволов сирени, шиповника.
Потому и оставил ее минимум на заборе. Если что, чтобы в будущем году сорвать за 30 минут эту жуткую декорацию.

Nadejda написал :
сказки можно снимать.. про Кощея с Бабой-Ягой) можно обойтись без декораций)

Ну Кащей - это Директор, кто Бабой Ягой будет? ))))

( Директор шутки перестал понимать )

PS, Я буду режиссером (как в свое время снимал фильм) так что Кащея на меня не вешайте. И вообще я буду определять кто на роль Бабы Яги ))))

INDAN написал :
Ну Кащей - это Директор, кто Бабой Ягой будет? ))))

( Директор шутки перестал понимать )

Дык вроде роли пока не распределяли) А сами-то что на роль Кащея не претендуете? Мечтаете быть режиссером?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Всем, кого "заклинило" на обработке почвы не глубже 5см, советую внимательно посмотреть, чем (почвообрабатывающим орудием) обрабатывается почва в хозяйстве органического земледелия Антонца Семёна Спиридоновича из Украины, занимающегося этой технологией с начала 1980-х на площади 8000 га.

Обратите внимание в сюжете на дисковые бороны. Глубина обработки ими - до 17см. Обратите внимание также на слова - не применяется глубокая обработка, т.е. не применяется именно пахота плугом...

Сюжет про это можно посмотреть в видеоролике "Локальное решение глобальных проблем" с 58.40

INDAN,

Да.какие шутки.., на 38-мь страниц....

Единственно что - "я не знаю как ,но все смотрите сюда"...
Чтож - ХА-ХА...

Nadejda написал :
...

Первый урожай.

Жена не удержалась и сорвала первую редиску.
Я был недоволен.
Надо было дождаться, чтобы больше было и можно было бы с салатом делать, со сметанкой.
Но радость была неописуемая, как у жены так и у малышки.
Редиска созрела и имеет нормальный вид за 24 дня после посадки семян. И это без всяких химикатов, удобрений.

INDAN написал :
Надо было дождаться, чтобы больше было и можно было бы с салатом делать, со сметанкой.

ога.. дождетесь, что станет горькой и уйдет в стрелки.. есть надо пока свежая и не переросшая...

Nadejda написал :
ога.. дождетесь, что станет горькой и уйдет в стрелки.. есть надо пока свежая и не переросшая...

Редиска и должна быть горькой.
А что пресную кушать? Не понимаю.

INDAN написал :
Редиска и должна быть горькой.
А что пресную кушать? Не понимаю.

горькая-вообще-то редька, а редиска должна иметь легкую горчинку

Nadejda написал :
горькая-вообще-то редька, а редиска должна иметь легкую горчинку

Ну правильно. Вот и будет иметь легкую горчинку.
Да об этом ладно.
У хозяйки возникли наполеоновские планы.
Она уже закинула недавно пробный шар - я отказался.
А у нее заклинило. Сегодня приезжала на шашлыки.Хочеть разводить 50 кур.
Навряд ли я соглашусь.
Это уже РАБОТА. Пахать, зачем мне это?
И вообще, корм привези, курятник сделай, их еще и подкрармливать надо, за ними убери, перья летят.
Она еще не представляет во сколько это выльется материально. Золотые куры будут.
Это хорошо на фермах механизированых, а так - одна морока и разорение.
Так что на будущий год, если у нее планы не переменятся, то ...

Вот соседка. Женщина всю жизнь прожила в деревне, привычная, не чета мне, у нее 10 кур, 4 козы, участок. Как я ей рассказал, она за голову схватилась. И сразу сказала - ОТКАЖИТЕСЬ.(!)

Ладно это побочный разговор в теме, можно в приватке.

INDAN написал :
Хочеть разводить 50 кур.
Навряд ли я соглашусь.

я как вспомню этих кур в детстве и вечно засранный двор.мне никаких птиц нафик не надо.. а знакомая у меня есть, постарше меня на 5 лет, завела себе на даче штук 6 кур, ходит довольная, ей нравится.. муж домик для них построил и типа вольера, они не гуляют где попало..

Nadejda написал :
я как вспомню этих кур в детстве и вечно засранный двор.мне никаких птиц нафик не надо.. а знакомая у меня есть, постарше меня на 5 лет, завела себе на даче штук 6 кур, ходит довольная, ей нравится.. муж домик для них построил и типа вольера, они не гуляют где попало..

Ну да.
Но 6 штук не 50 штук.
6 штук я может быть и согласился бы. (и то не убивать, а для разведения яиц)

INDAN написал :
Ну да.
Но 6 штук не 50 штук.
6 штук я может быть и согласился бы. (и то не убивать, а для разведения яиц)

50 штук-это уже почти ферма)

INDAN написал :
Ну да.
Но 6 штук не 50 штук.
6 штук я может быть и согласился бы. (и то не убивать, а для разведения яиц)

Если на зиму не остаетесь, то какой смысл в курах, хоть в 50-ти, хоть в шести?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Если на зиму не остаетесь, то какой смысл в курах, хоть в 50-ти, хоть в шести?

... в мясных консервах "до весны"...

Dina Malina написал :
Если на зиму не остаетесь, то какой смысл в курах, хоть в 50-ти, хоть в шести?

это вопрос не ко мне, а к хозяйке.
Но вообще бройлеры подрастают до убоя за 2 -3 месяца.

Но после таких планов , честно сказать мне вообще ничего не хочется делать.
Зачем я буду коряжиться? Для какого-то дяди, который НА ГОТОВЕНЬКОЕ приедет и будет разводить 50 кур для хозяйки?
Вот пусть и убирает все сорняки с участка.

В том первом варианте (в ЯЗВИЦАХ) тоже мог быть подвох.
Привел бы в нормальное состояние участок, а хозяин говорит: Спасибо! До свидание! И продаст его.
(ухоженный участок то больше стоит, чем неухоженный)
И на этом форуме меня тоже об этом предупреждали!

Так что пусть растут сорняки. Они мне не мешают ))))
Вот сделал левую сторону . - экспериментально, посмотрю что будет - и ХВАТИТ!
Соберу урожай по осени, и в Таллинн!

Жаль конечно. Место и жене и мне нравится. Но я же знал что это НЕ МОЙ ДОМ.

надо СВОЙ иметь и делать то что считаю нужным.
Я вот может быть не 50 кур, а двух павлинов бы развел бы. ))))
Или сделал бы пруд и двух лебедей пустил бы )))
А чужой дом - хозяин БАРИН!
Пусть что хочет то и делает. (хож 50 кур, хож 100)
А за это лето- осень и выясниться мое решение избавления от сорняков способом замещения.

Nadejda написал :
...

Анализировал закономерности роста сорняков на всем участке.

Ну давайте посмотрим.

вот участок где трава забила все другие сорняки.

Это за огородом и парником.

а вот рядом буйствует крапива

Совсем неподалеку сныть завоевала территорию

И так же рядом идет еще не распустившийся Иван-чай

Из создавшейся картины мы можем заметить что возникают Ареалы Причем один вид преобладает. Он глушит другие виды.
Есть и смешанные ареалы (скажем сныть + крапива) но рано или поздно что-то победит, и будет преобладать ареал - участок одного вида.

а теперь сравним две фотографии.

Мне вот говорили что надо сравнивать одинаково обработанные участки.
Ничего подобного!
Надо сравнивать РАЗНЫЕ участки и по разному обработанные. И выбирать наиболее оптимальный вариант что бы избавляться от сорняков.

вот смотрите, это участок жены, где я посадил ей разные растения, которые она хотела. Это растения лекарственные (мята, душица, мелисса) Была обработана земля (5 -7 см) тяпкой, выбраны корни (умеренно) ну и выдраны сорняки. посажены семена (11 мая)

а теперь посмотрите ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ.

Вы видите как буйствует крапива.
там никакой обработки земли не делалось и ничего не засеивалось.

ареал обитания мелиссы, мяты, душицы ПОДАВИЛ рост сорняков и не дал буйствовать крапиве, которая так же буйствовала там, если бы не были засажены семена этих растений.

прополку надо было делать. очень умеренно! 3 раза делал. в основном от лебеды, немного сныти и немного от крапивы.
на 1 кв метре примерно 5-7 ростков лебеды, 4 -5 сныти, и 2-3 крапивы.

Это и есть способ ЗАМЕЩЕНИЯ, где завоевывается искусственным путем ареал обитания.
При этом надо очень густо сеять семена тех растений, которые должны забить, в противном случае частота прополки будет равна частоте прополки в огороде.
Когда посаженные растения окрепнут, то вообще ни сныть ни крапива, ни лебеда и не сунуться на эту территорию. да они попытаются проникнуть, но если растения СИЛЬНЫЕ, то они не дадут завоевать территорию.
Культурные цветы, овощи не могут с этим справится, только ДРУГИЕ СОРНЯКИ, не менее сильные чем вышеперечисленные.

Сейчас состояние огорода вот такое:

Это виден салат и поодаль редиска. за редиской горох. Впереди кабачки.
Есть два \"пустых\" пространства - одно - не взошли семена, а другое просто не видно, это укроп, он еще маленький.

а это грядка
капуста, лук, картошка двух видов

это свекла, салат (разновидность), морковка, чеснок

а это растет кукуруза. на отдельном поле.

вообще на огороде засоренность умеренная (ниже среднего) Особых хлопот не вызывает. ну трудиться надо.
Но я повторяю. огород - это ОСОБЫЙ РАЗГОВОР, и там метод замещения абсолютно не пригоден!