Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4571349

INDAN написал :
У меня сильное сомнение что у меня вообще растет в цветниках ))))
Что то уж слишком обильно и слишком однообразно ))))

мокрица наверное))))))

INDAN написал :
А арбузных было 6 семечек. (2 пакета) всхожесть хорошая.
Но сколько в арбузе семечек? ))))
Эльдорадо! ))))

Анекдот.. про семечки :
Идёт блондинка(Б) по рынку и видит, как мужик(М) продаёт косточки от яблок.
Далее диалог:
Б (с улыбкой) - Ну как, кто-нибудь покупает ваши косточки?
М (серъёзно) - Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект!
Б (в недоумении) - это как?
М - а вот вы купите и узнаете, 200 рублей за десяток.
Блондинка купила десяток, съела и говорит:
Б - Блин, я ведь за 200 рублей могла 10 кг. яблок купить, а там много косточек.
М - Вот видите, сразу поумнели.
Б - Действительно, ДАЙ ЕЩЁ ДЕСЯТОК!

Nadejda написал :
...

Солнечный дождь.

INDAN написал :
Солнечный дождь.

Замечательная дочка, счастливая)

INDAN написал :
Точно она!

Да я в Яндексе нашёл… Знакомое растение, но из головы всё вылетает.

По поводу вашей теории замещения могу сказать, что в ней есть своя сермяжная правда, хотя у вас есть, на мой взгляд, серьёзные пробелы в исполнении:

  1. Почва явно заражена семенами и ростками сорняков. Отсюда вытекает, что никакая перекопка с выбиранием корешков не спасёт. В классике перекопка лопатой производится осенью с переворотом пласта на 180 градусов , в надежде на то, что некоторые корни вымерзнут. Весной перекопка только вилами , в надежде на то, что как можно меньше удастся размножить корни сорняков, а семена уйдут опять на глубину, большую их прорастанию
  2. Из-за неправильного возделывания земли или по другим причинам , кислотность на участке везде разная. Если растёт клевер и крапива одновременно, то можно сделать вывод, что на этом участке почва нейтральная. Т.е. если её произвестковать и сделать более щелочной, то клевер будет иметь преимущество перед крапивой ( клевет любит щелочную, а крапива кислую почву) . И так надо разбирать каждый фрагмент участка.
  3. Сныть победить чрезвычайно тяжело. Надо успокаивать себя мыслью, что она хороший медонос и привлекает пчёл, которые нужны для других растений. Потом она съедобна. Единственное, что у меня получилось в борьбе с ней – срубить плоскорезном и засыпать эту площадку густо семенами травы (как вы и писали) только нужно укатать их тяжелым валиком, поливать и косить. Как только перестаёшь это делать, то каюк – сныть душит траву. Года через два трава побеждает. Говорят, что канадская трава это дело глушит, но это ГМО и кошки и собаки её не едят.
    Потом ещё: редис – растение короткого дня, а сейчас самые длинные. Если есть охота растить редис сейчас, то нужно его закрывать непрозрачным материалом часов в семь. Иначе будет горькой и пойдет в цвет.

p.s. На счёт «ей бы в уши» - не получится. Меня с детства учили в глаз, чтоб не портить шкуру (шутка).

Vusik написал :
Да я в Яндексе нашёл… Знакомое растение, но из головы всё вылетает.

По поводу вашей теории замещения могу сказать, что в ней есть своя сермяжная правда, хотя у вас есть, на мой взгляд, серьёзные пробелы в исполнении:
....1, 2, 3.....

p.s. На счёт «ей бы в уши» - не получится. Меня с детства учили в глаз, чтоб не портить шкуру (шутка).

Принимаю все замечания.
Дельный анализ. Все критические замечания по существу.

То что на участке много семян, которые после вскопки повылазили - это точно. И бороться с ними тяжело. Хотя бы потому что если еще раз сделать перекопку , все равно. Есть семена которые несколько лет сидят в почве и только и ждут что бы их наверх переместили.
Но вообще я заметил, что именно этот участок (а все участки разные и поэтому один общий метод не приемлем) конечно основное - это сныть, крапива. Все остальное (не для огородника и не для тех кто разводит розарий, или образцовый цветник) терпимо! Даже лебеда не сильно напрягает. ну вылезает, но ее хорошо видно, и ее не много.
Сныть местами - терпима. Но на участке ее слишком много и она все забивает (как и крапива)
Надо ждать еще несколько месяцев и проанализировать КАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ.
Жаль если будущий сезон я уже не буду. Опыт придеться прервать, а вы сами понимаете что важен не только первый год, но и второй и третий.

Но мне ясно УЖЕ. Что все же мы УРОДУЕМ землю неправильной обработкой, ну а потом хлебаем, а уж запущенные участки - вообще зверствуют и исправить их очень тяжело.

p.s. На счёт «ей бы в уши» - не получится. Меня с детства учили в глаз, чтоб не портить шкуру (шутка)

Просто перл! )))))))

INDAN написал :
Но мне ясно УЖЕ. Что все же мы УРОДУЕМ землю неправильной обработкой, ну а потом хлебаем, а уж запущенные участки - вообще зверствуют и исправить их очень тяжело.

INDAN, у вас опять в речах жуткая непоследовательность.. Вы опять разделяете и объединяете процессы вопреки всякой логике.. Выше вы писали, что огород-это другое, его вы обрабатываете как все люди, копая и пропалывая.. И почти сразу же говорите об уродовании земли неправильной обработкой.. Не осознавая почему-то одного маааленького момента, что все заброшенные участки -это по сути бывшие огороды, ибо раньше разрабатывали и засаживали весь участок, за исключением дома и двора с надворными постройками.. Сделайте опять из ВСЕГО участка огород -и будет вам счастье Не надо ничего никуда замещать, посадите 15 соток картошки и полите на здоровье, ведь вам это не доставляет никаких хлопот)))))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
То что на участке много семян, которые после вскопки повылазили - это точно. И бороться с ними тяжело. Хотя бы потому что если еще раз сделать перекопку , все равно. Есть семена которые несколько лет сидят в почве и только и ждут что бы их наверх переместили.

Как же люди любят верить в разного рода, говоря по-простому, хрень?! Любой математик скажет, что доля "вылезших" семян сорняков при перекопке составляет незначительную часть от семян "прошлогоднего урожая"... К тому же, не стоит забывать, что при перекопке не только "вылезают" "позапрошлого года и более лет" семена, но и закапываются семена прошлого года, т.е. итоговая сумма, можно сказать, не изменяется.
Лично для меня абсолютно всё равно, из каких "поверхностных" или "вылезших" семян прорастут сорняки - мой плоскорез срезает их всех за одно и то же быстрое и легкое движение, ему все равно срежет он 1000 или 1100 появившихся сорняков... миллион или полтора миллиона... А вот если их выдергивать вручную - тогда, конечно же. Поэтому эта "беда" касается только тех, кто работает по старинке...
Причем, если выдергивают сорняки вручную, то собирают только те сорняки, которые на момент прополки проросли, а плоскорез уничтожает и уже появившиеся на поверхности, и проросшие в земле, но ещё не вылезшие на поверхность, но при этом ещё уничтожаются только-только проклюнувшиеся, так как оказавшись в верхнем взрыхленном слое на солнцепеке попросту засыхают, так как этот слой так сильно просыхает, что в нем влага испаряется напрочь.

Nadejda написал :
INDAN, у вас опять в речах жуткая непоследовательность.. Вы опять разделяете и объединяете процессы вопреки всякой логике.. Выше вы писали, что огород-это другое, его вы обрабатываете как все люди, копая и пропалывая.. И почти сразу же говорите об уродовании земли неправильной обработкой.. Не осознавая почему-то одного маааленького момента, что все заброшенные участки -это по сути бывшие огороды, ибо раньше разрабатывали и засаживали весь участок, за исключением дома и двора с надворными постройками.. Сделайте опять из ВСЕГО участка огород -и будет вам счастье Не надо ничего никуда замещать, посадите 15 соток картошки и полите на здоровье, ведь вам это не доставляет никаких хлопот)))))))

Прочитать столько страниц и до сих пор не понять, думаю на это способна только женщина. )))
впрочем и мужчины не далеко убегают )))

ИЗНАЧАЛЬНО речь шла не о огороде. Да и сейчас не идет. НУ так просто, как побочный элемент (показать редиску).
Задача другая стояла. что с участком в Язвицах, что с этим участком.

я же не поставил тему: "как избавится от сорняков на огороде?"

А вы многие продолжаете ПУТАТЬ ОГОРОД С УЧАСТКОМ.

Если бы речь шла об огороде, то и весь разговор был бы совершенно другим. И не было бы разговора о замещении и прочем.

Есть участок. Что там было (огород, не огород), в общем то не важно на данный момент. Он зарос сорняками. И вот как от них избавится.

А фраза что мы не правильно обрабатываем землю и губим ее. - это как поиски ПРИЧИН, почему участки приходят в такое состояние. Именно участки (будь то колхозные, будь то частные) потому что в сравнении в ПРИРОДЕ, где не присутствует деятельность человека такое содружество сорняков НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ,
Значит деятельность человека и приводит к таким результатам.

Тогда о какой "непоследовательности" идет речь?

То что мы на штык лопаты вскапываем огород - этим самым мы губил землю и устраиваем себе геморрой. Положительный эффект (сбор урожая, будь то редиска. Будь то капуста , картошка и прочее) ВРЕМЕННЫЙ.
Выпалываем сорняки, и временно пользуемся землей.
А ДАЛЬШЕ ЧТО?
а дальше - вот такие сорняки. стоит на 1 -2 года все это не делать, как сорняки захватят территорию.
Ну копайте глубже, разбрызгивайте раундапом. отравляйте почву.

я ничем не лучше сделал. Пришлось копать, выпалывать сорняки, выдергивать корешки.
Но путь замещения позволяет ПРИОСТАНОВИТЬ этот губительный процесс который был запущен на участке уже много лет.
При посадке многолеток - многолетки вытеснят сныть и крапиву. Да и однолетки бросят семена и эти семена будут всходить при благоприятных условиях.

Так как все испорчено многолетней неправильной обработкой, то это процесс не одного года.

А как делать на огороде - я не знаю.
Вполне возможно что тоже способом замещения. Только с другими приемами.

Все овощи (культурные растения ) это взяты с природы не культурные виды. Ведь они как то выживали в условиях? выживали. В свое время их никто не сеял. Они сами размножались.

впрочем это уже другая тема.

По идее, способ обработки плоскорезом (или мотокультиватором , но не на большую глубину) раз 5, 10, и не один сезон, а несколько да еще покрытие черной пленкой землю. - это тоже способ избавится от сорняков. (то что написал andrus30)

Но мне этот способ не подошел по нескольким причинам.
Первая - это то что я не хозяин участка и что будет на следующий год и буду ли я на этом участке - еще БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
И так же у меня нет мотокультиватора, а обрабатывать 15 соток плоскорезом.... Ну сами понимаете. Да еще по 5 -10 раз.

Поэтому я и нашел способ замещения. Да и то на отдельном участке, потому что на весь у меня нет ни сил, ни денег (на закупку такого количества семян)

Мне в этом году хочется порадоваться цветам, а не сидеть и глядеть на черную пленку. Да и огород тоже - что-нибудь да и покушать.

INDAN написал :
перл

Тогда вам ещё : «Не верь, не бойся, не проси». «Читайте, понимание придёт потом»
Интернет – большая помойка и из неё нужно выбрать нужные крупицы.
Допустим, рекомендации математика в вопросах агротехники сомнительны – нужен агроном.
Я знал только одного хорошего, остальные говорили приблизительно : вызвать самолёт и всё поле обработать гербицидом, пестицидом и т.п. А это поле вообще перепахать и засеять заново… Похоже сейчас и эти перевелись – оно и к лучшему. Уповают на ГМО – слава богу у нас , пока, это дело отвергают.
А хороший смотрит, что за земля, куда наклон, где талая вода пойдёт, куда, когда и какие удобрения размешать и ещё куча всего – это целая профессия
Плоскорез штука хорошая в нужное время в нужном месте и применённый с конкретной целью – ну не берёт он растения с ползучими корнями типа сныти, вьюна, мать и мачехи – только их плодит.
Культиватор я , сдуру, купил несколько лет назад – ерунда для целей, типа вашей. Возможно я и не умею, но выдержать глубину 5 см не получается. Я им ямы приспособился копать и всё.
p.s. Человек вообще штука непоследовательная и нелогичная –помните : "И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…"

Vusik написал :
Тогда вам ещё : «Не верь, не бойся, не проси». «Читайте, понимание придёт потом»
Интернет – большая помойка и из неё нужно выбрать нужные крупицы.
…"

Вы знаете, если разрешите, то я ваши замечания и рекомендации и вообще мысли напечатаю на сайте где веду более подробную тему о житье в Подмосковье
это по ссылке:
и по сегодняшний день. Практически каждый день веду, как дневник.
Я спрашиваю, потому что здесь некоторые возопили, почему это я их "перлы" перепечатываю ))))

Мне нравится ваш склад ума. Чувствую, что во многом вы не согласны со мной, но это не мешает общению.

Начну с конца:
культиватор будет зарываться глубоко, если ему нормальные колеса не поставить, и вообще нужно его "приспособить" Иначе будет, как вы описываете.
Сосед проходит культиватором и не зарывается глубоко. (я видел) А вот сын его начал - так постоянно клевал носом и зарывался.

Способ предложенный andrus30 может и хорош, но очень трудоемкий. Мне он просто не под силу. Учитывая еще и площадь участка.
Если много раз (и не один год) обрабатывать так землю, то сныти и многих других сорняков не будет.
Но нужен не один год и достаточно много раз проходиться.
Сныть, и многие другие с ползучими корнями постепенно истощаются.
Но для меня - я быстрее истощусь, чем эти сорняки )))
Культиватор тоже не панацея.
Для участка где не надо делать огород, розарии, английские газоны, способ замещения приемлем.
Другое дело что тоже не все так гладко. И одним годом не обойтись.
Да и затраты надо учитывать (на семена)
У меня бюджет нулевой (сопливый) поэтому дополнительные сложности.
К тому же дурят нашего брата и продают семена бракованные. всхожесть очень низка.
вот только клевер купил - там да, всхожесть 90% - это минимум.
Но я ОПОЗДАЛ! его надо засевать рано, что бы был хороший результат. Так рано, что бы он опередил всходы сныти и крапивы.
причем надо еще учитывать, что те растения которые имеют уже хорошую корневую систему растут быстро. И надо такие растения, которые отвечают ряду требований и одно их них что бы они очень быстро росли.
Клевер довольно быстро растет.
Если покров растений из семян растет и покрывает большую территорию, то сныть может и идет вместе с крапивой и другими нежелательными сорняками, но несравненно меньше! Наверное на порядок меньше!
Если бы я в цветник не посадил полевые цветы (однолетки и многолетки) то сныть и крапива была бы уже с полуметра высотой.
А так густой ковер, который буйно растет.
Большая покрывная способность не дает сорнякам разгуляться.

Трава по другому действует. Она быстро растет, но главное ее преимущество это густая сеть корней.
И когда трава уже подросла, она корнями душит сорняки, им тяжело пробиться. Тоже конечно пробиваются, но опять таки на порядок меньше.
И главное опять таки очень густо сеять очень густо (!), иначе будет мартышкин труд.
И конечно подсеивать. И на следующий год опять подсеивать.

На участке этом там где трава завоевала территорию ни сныть, ни крапива не растет ))) только по краям, где трава все же была видимо посеяна более слабо.

Любая перекопка земли дает новый геморрой, начинают обильно выползать другие сорняки (то что нежелательно) ну скажем та же лебеда.

Есть вариант без перекопки. Тоже способом замещения.
Это пообрезать все сорняки осенью, и посадить такие растения, которые не погибают в зимних условиях.
Скажем та же трава.
Посадите ее осенью, причем так что бы она уже немного подросла до снега, а потом по ранней весне, когда только снег начнет сходить - посейте густо еще раз.
Эффект будет обеспечен.
Есть многолетки - полевые цветы, которые тоже можно посадить осенью. и они выдержат зиму и по весне уже более окрепшие начнут обильно вылезать и бороться со снытью.
Если я точно договорюсь с хозяйкой и у нее бзик разводить курей пройдет, то я так и сделаю!

А интернет - это большая помойка. согласен полностью. Читай и из 100 находи один. Может быть и из 1000 находи один.

INDAN написал :
Вы знаете, .....

Можете приводить, где душе угодно... Вроде бы я честно кавычил не своё. А кто такой Vusik знал только мой брат, а он ушёл в феврале. Так он меня звал с детства.
А я технарь, на самом деле и далёк от этих всех дел. По необходимости пришлось, потом втянулся. Давно на пенсии, так что, если вдруг я помещу суда свою фотографию, то народ нас может и попутать. Про дневник и подобное я давно всё понял. Правда я веду у себя на компьютере в виде фотоальбома - просто для памяти. Очень удобно смотреть в свойствах дату съёмки, а то не вспомнишь "чистил сковородку или нет", когда крышу перекрывали , когда что зацвело и т.д.
На счет согласен - не согласен: скорее согласен - по умолчанию не бывает людей , полностью согласных друг с другом - все же ИнДиВиДуИ... В противном случае - сговором называется.
Сныть меня тоже достаёт. Раньше её не было. Но в Подмосковье как было в эпоху развитого социализма - сопрут шофера в колхозе навоз, торф, землю и т.п. и возят по участкам. Пол литра и самосвал - отсюда и сорняки новые и разная почва по участку да еще от соседей с севера на юг перемещается всякое ползучие .
Я круглый год здесь живу. В Москве три года не был , а этого фокуса: "Сей в грязь- будешь Князь" не получается - лень- матушка.
Вот такие пироги.

Vusik написал :
Про дневник и подобное я давно всё понял. Правда я веду у себя на компьютере в виде фотоальбома - просто для памяти. Очень удобно смотреть в свойствах дату съёмки, а

Сныть меня тоже достаёт. Раньше её не было.

В Москве три года не был , а этого фокуса: "Сей в грязь- будешь Князь" не получается - лень- матушка.
Вот такие пироги.

потому и завел типа дневника. со временем все забывается.
А я вот посмотрю и точно знаю когда что посадил, что получилось. И с фотографиями. (видео не могу ставить, трафик сожрет, да и некогда мне сьемками заниматся)

Я заметил что в деревне именно обилие сныти и крапивы.
А по краям еще и борщевик прибавился.

есть и еще растения, которые не могу определить, сейчас дам фото, может кто знает

Не могу определить что за растения (цветы)
Они даже вроде похожи друг на друга, но разные.

Nadejda написал :
...

Может вы Надежда сталкивались с такими растениями? Может знаете как называются?

INDAN написал :
Может вы Надежда сталкивались с такими растениями? Может знаете как называются?

у меня таких вроде не растет.. на ваши сообщения выше пока некогда ответить, засыпалась работой..

Nadejda написал :
у меня таких вроде не растет.. на ваши сообщения выше пока некогда ответить, засыпалась работой..

Я тоже с такими не сталкивался.
А то что засыпалась работой - понимаю. У нас дожди были сильные, ДУМАЛ ВСЕ РАСТЕНИЯ И ОВОЩИ ЗАБЬЕТ. Вроде ничего, пронесло )))

INDAN написал :
У нас дожди были сильные, ДУМАЛ ВСЕ РАСТЕНИЯ И ОВОЩИ ЗАБЬЕТ

дождем не забьет.. а вот градом-запросто.. у нас в прошлом году вот такой был:

Nadejda написал :
дождем не забьет.. а вот градом-запросто.. у нас в прошлом году вот такой был:

Кошмар!!!
Я видео смотреть не могу, но 10 секунд достаточно что бы понять.
Но дожди они тоже разные бывают, этот хлестал сильный, крупный, с сильным ветром.
А завтра по Москве и московской области ожидают 16 градусов, жуть..... Только все начало подрастать...

Nadejda написал :
дождем не забьет..

Посмотрел прогнозы.
Июнь ХОЛОДНЫЙ! до 18 -19 градусов тепла всего. И много дождей.
Июль потеплее, то начало тоже дожди.
Правда веры им нет... ((((

INDAN написал :
Но дожди они тоже разные бывают, этот хлестал сильный, крупный, с сильным ветром.

у меня прошлой ночью о время грозы ветку розы обломало, под корень..

INDAN написал :
А завтра по Москве и московской области ожидают 16 градусов, жуть..... Только все начало подрастать...

это не критично, не мороз же.. теплолюбивое укрыто, остальному-пофик, ну будет чуть медленнее расти, и все.. тем более оно все уже давно опережает все планы роста из-за жары.. июнь очень часто бывает холодный, в первой половине июня зачастую бывают заморозки или температура, близкая к нулю.. так что 16-18 -это нормально.

INDAN написал :
Посмотрел прогнозы.
Июнь ХОЛОДНЫЙ! до 18 -19 градусов тепла всего. И много дождей.

на gismeteo.ru до 20-го числа прохладно написано, потом опять жару обещают. Но, по речам самих синоптиков, более-менее точные прогнозы -на срок не более 5-ти дней, все остальные прогнозы основаны по большей части на статистике, а не на реальных изменениях, и верить им особо не стоит..

Nadejda написал :
у меня прошлой ночью о время грозы ветку розы обломало, под корень..

это не критично, не мороз же.. теплолюбивое укрыто, остальному-пофик, ну будет чуть медленнее расти, и все.. тем более оно все уже давно опережает все планы роста из-за жары.. июнь очень часто бывает холодный, в первой половине июня зачастую бывают заморозки или температура, близкая к нулю.. так что 16-18 -это нормально.

Вот о чем и говорю. Жаль ветку розы. я вот папоротник и то жалею, а это роза!!!

а по температуре - возможно вы и правы. Правда обещали в свое время что будет до 25-28 градусов весь июнь, а потом вот изменили прогноз, так что трудно сказать что вообще будет.
Но здесь и штормовой ветер не редкость. Все тучи идут через нас в Тучково, но вместе с этим и несут часто очень сильные ветра.

Nadejda написал :
и верить им особо не стоит..

Да, это точно.

я еще боюсь за подсолнухи. они вымахали, листья уже большие (больше ладони с пальцами) а ствол еще слабенький. Да еще как специально над ними нависают ветки клена. Он хоть и обрезанный, но все равно две ветки то уже сломались (хорошо на заборе повисли) мы с соседом их оттащили. Если ветка упадет - подсолнухи помнет насмерть.

INDAN написал :
Но здесь и штормовой ветер не редкость. Все тучи идут через нас в Тучково, но вместе с этим и несут часто очень сильные ветра.

ну.. умеренный климат перестает быть умеренным) вообще, судя по всему-этим летом должна быть засуха в июле-августе.. но очень не хотелось бы.. Торфяники загорятся -будет тихий ужас.. Как вспомню 2010-й.. жуть..

Nadejda Ничего не могу сказать что будет какая будет погода.
2010 конечно был аномальным годом, только у меня твердое убеждение о пожарах, что дело не в погоде и торфяниках, а в человеческом факторе.
Одним шашлычки пожарить, другим мусор спалить, третьи вообще вредительством занимались.
От темы уходим, нагоняй будет.

Действительно аппетиты приходят во время еды.
Хозяйка мне высказала претензию что цветов нет.
я аж чуть со стула не упал.
я говорю :
--я же посеял!
А она:
--- ну семена меня не интересуют!
БАБАХ!!!
А ты потратила на рассаду хоть копейку?
Я вот на семена около 1000 рублей потратил.
А семена надо ждать пока будут цветы.
А рассада сколько стоит? ахнуть можно.
ну давай мне 20.000 рублей, будут тебе цветы сразу.
давай 40.000 я тебе розами все засажу цветущими.
Я срач убирал! Там вообще то (в том месте) земля не фонтан! По настоящему надо там землю еще привозить, для цветуечков то. Полевые то пойдут, а вот всякие капризные, тяжело, под вопросом.
На правой стороне я вообще ничего не успел сделать, кроме генеральной уборки.
Мне нужно было справится со снытью и крапивой на левой стороне у входа в дом. И то до конца не успел. Территория то большая.
А ей уже сразу и цветов хочется.
Да я тоже не против, только капиталовложение в таком случае должно быть другое.
На такую площадь и 40.000 рублей не хватит если серьезную рассаду покупать.
Я то по рынкам походил, цены то вижу.
ведь ОБЪЕМЫ то большие территории, а что толку сажать рассаду , если ее сныть да крапива задушат?
А задушат то в раз! Что крапиве да сныти задушить культурные растения? Запросто!
И все деньги можно вбухать, а через месяц любоваться снытью и крапивой.

между прочим я это сразу понял.
Я вот приготовил клумбы в торце дома, а там как набросились сорняки, да вместе с хмелем. Атас!
Только одна клумба хоть повылазили растения - посаженные семена, остальные вообще не знаю что будет.
Но они то начнут цвести месяца через полтора не раньше! Им еще расти и расти!
Вообщем я в шоке.
И засела мысль о бройлерных крах 50 штук. Там наверное и об асфальт тресни, не выскочит.
Ладно...
Что будет то и будет )))

INDAN написал :
2010 конечно был аномальным годом, только у меня твердое убеждение о пожарах, что дело не в погоде и торфяниках, а в человеческом факторе.
Одним шашлычки пожарить, другим мусор спалить, третьи вообще вредительством занимались.

дело в основном в почти полном упразднении лесников, и отсутствия ухода за лесом..и торф имеет тенденцию к самовозгоранию
ну и конечно культура посещения лесов и разведения костров стала никакой. Я в детстве жила недалеко от леса.. Так нам чуть не с пеленок объяснялось и показывалось -как развести костер, как его потушить, а чтоб мусор после себя хоть какой-то оставили -такого вообще не было никогда..

INDAN написал :
Хозяйка мне высказала претензию что цветов нет.

ну может это была не претензия, а типа "Что-то у тебя ничего не цветет акромя крапивы")) На что надо было с честным сияющим взором ответить -вот сча крапива отцветет, и тут будет город-сад, даже четырех лет ждать не придется)))))))))

INDAN написал :
И засела мысль о бройлерных крах 50 штук. Там наверное и об асфальт тресни, не выскочит.
Ладно...

Интересно, а она ценами на этих кур интересовалась? У меня знакомая покупала четырехмесячных несушек рублей наверное по 200-300 за штуку.. Суточные цыплята наверное подешевле, но тоже не думаю, что даром.. Плюс учесть стоимость кормов, возможный падеж от болезней, или коты соседские могут повадиться воровать.. Это как минимум нужна постройка вольера, недоступного для котов.. Вы узнайте цены, посчитайте, выложите все затраты.. Думаю, предприятие ей уже не покажется настолько выгодным, как казалось изначально.. Имхо, итоговая стоимость мяса бройлера, думаю, будет значительно выше, чем покупка уже готового для потребления цыпленка в магазине -убитого, потрошенного и ощипанного.. Не слушает здравых аргументов -давите математикой..

Nadejda написал :
Интересно, а она ценами на этих кур интересовалась? У меня знакомая покупала четырехмесячных несушек рублей наверное по 200-300 за штуку.. Суточные цыплята наверное подешевле, но тоже не думаю, что даром.. Плюс учесть стоимость кормов, возможный падеж от болезней, или коты соседские могут повадиться воровать.. Это как минимум нужна постройка вольера, недоступного для котов.. Вы узнайте цены, посчитайте, выложите все затраты.. Думаю, предприятие ей уже не покажется настолько выгодным, как казалось изначально.. Имхо, итоговая стоимость мяса бройлера, думаю, будет значительно выше, чем покупка уже готового для потребления цыпленка в магазине -убитого, потрошенного и ощипанного.. Не слушает здравых аргументов -давите математикой..

Вы совершенно верно пишите, только еще забыли что надо на постройку вольера тоже деньги. Причем вольер должне быть крытым, что бы в дождь не замочило.
А корма сколько стоят? комбикорм + витамины, + лекарства для профилактики + зерно + картошка (ее и варить нужно) А РАБОТА стоит денег? или так? за даром кто будет делать?

Но когда я начал с математики она ответила:
--вы мои деньги не считайте!))))

Nadejda написал :
ну может это была не претензия, а типа "Что-то у тебя ничего не цветет акромя крапивы")) На что надо было с честным сияющим взором ответить -вот сча крапива отцветет, и тут будет город-сад, даже четырех лет ждать не придется)))))))))

Да если бы я даже сам захотел с дуру посадить рассаду, то знаете что вышло бы?
я же описал.
через месяц сныть и крапива все бы покрыла бы! Все деньги бы ахнулись бы в крапиву и сныть!
Они бы заглушили ли бы все посадки.
нет конечно можно пропалывать, но извините, это если клумбочку маленькую, а если побольше?
И вообще.
НИ КОПЕЙКИ НЕ ПОТРАТИЛА НА ЦВЕТЫ и претензии...
Это вообще.....

INDAN написал :
Вы совершенно верно пишите, только еще забыли что надо на постройку вольера тоже деньги. Причем вольер должне быть крытым, что бы в дождь не замочило.

я его перечислила, это тоже затрата.. Вы посчитайте не то, сколько ей денег надо, а себестоимость 1-го килограмма мяса, напишите все аккуратно и наглядно на листочке, и просто дайте ей почитать.. само собой, затраты на вольер внести в себестоимость. И кто несет материальную ответственность, если вдруг куры заболеют и подохнут, или их сожрет кот или лиса, забредшая из леса.. Потребности в корме и прочих вещах в расчете на 1-го цыпленка, думаю, можно найти в интернете, срок выращивания до убойного веса-тоже,цены на цыплят наверное известны.. Даже если цыпленок стоит рублей 50(не знаю цен, но вряд ли меньше), не думаю что цена килограмма получится дешевле 200 руб.. Ну и само собой, что, допустим, на срок выращивания необходимо , допустим, 20 кг комбикорма, а в мешке-30, то в затраты вносится стоимость всего мешка..

INDAN написал :
И вообще.
НИ КОПЕЙКИ НЕ ПОТРАТИЛА НА ЦВЕТЫ и претензии...
Это вообще.....

ну дык а как вы хотели в чужом доме жить? без претензий? такого не бывает.. относитесь к ним "философски")

Nadejda написал :
я его перечислила, это тоже затрата.. Вы посчитайте не то, сколько ей денег надо, а себестоимость 1-го килограмма мяса, ..

Это давно уже все есть, все уже давно посчитали. и я почитал уже.
Выращивать бройлеров не на большой ферме (подчеркиваю НЕ НА ФЕРМЕ!) убыточно!
Закрываем эту тему, пока модератор не прибежал и не снес тему.

а вот насчет посадок рассады.
тут море интересного.
Она думает что рассада будет жить на такой земле?
Это большой вопрос.
Сорняки? Да, запросто.
Полевые цветы? Могут.
Трава может.
А вот культурные растения - это очень большой вопрос.
Не хорошая земля в цветниках да плюс сорняки - океан.
И представьте себе эту картину через месяц.

Я писал что земля хорошая, но это вовсе не для капризных растений. И к тому же земля не плохая на огороде! а вот в где цветники можно делать, там земля, сомнительная.

PS. Посадить семена - это другое дело. всходы привыкнут к такой земле и часть взойдет, а вот рассада привыкла к другой земле!
Мне вот привезли рассаду некоторую овощей, я посадил на огороде, причем верно посадил - вечером (так легче приживутся) так 90% погибла!!!!
А почему?
а потому что они привыкли к другой земле. И всякие пересадки не вытерпели.
Это надо сажать в землю очень ПОХОЖУЮ по составу. иначе будут либо болеть сильно, либо вообще погибнут. Они же привыкли к другим условиям.
А семенами сеять - постепенно привыкают.

INDAN написал :
Закрываем эту тему, пока модератор не прибежал и не снес тему.

если нет скандала, то-вряд ли, имхо..

INDAN написал :
А вот культурные растения - это очень большой вопрос.

могут, только метод "замещения" для них непригоден)
вы б видели, что у нас в соседней многоквартирной двухэтажке одна женщина устроила под своими окнами.. Там был непроходимый бурьян, а сейчас очень милый аккуратный цветничок.. А за пределами цветника обкашивает траву, и вместо бурьяна уже тоже вполне аккуратная лужайка..

Nadejda Цветничек - это не разговор!
Цветничек - это маленькое пространство.
А тут БОЛЬШОЕ пространство. И ВСЕ засорено!

Здесь нужно сперва справляться с сорняками, а потом уже "цветнички" городить.
мне пока помог способ замещения, и то не на всем участке а только часть.
А так.
клумбочка - в зарослях сныти и крапивы.