Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581508

На мой взгляд получилось красиво.

Беллочка конечно тут как тут.

ну и я присоседился

Потом решил обложить все камнями.
Но не считаю что удачно, можно было бы и покрасивей разложить. завтра подумаю.

Ну а дальше на огород за урожаем.
Редиска, два вида салата все со сметанкой прекрасно всеми уплеталось.

Никакой горечи редиски. Поливать ее надо просто обильно.
Покупная редиска намного горче!
И главное все без химии.

INDAN написал :
Так что вот и польза сныти. Она в чем-то защищает от вредителей урожай.

теперь у вас ферма по выращиванию колорадских жуков))))))))))
Я все праздники занималась стройкой, в грядки вообще не ходила, тем более погода мерзкая. Зато на стройке настроила очень много, не ожидала от себя такой прыти.. комната почти полностью готова под обои..

INDAN написал :
Ну конечно и борщевик.
Это красивое чудовище смотрелось во всей своей красе.

срочно ему головенку срубить а то на следующий год от красоты только он и останется!!!

Nadejda написал :
теперь у вас ферма по выращиванию колорадских жуков))))))))))

Это лучше чем ферма была бы на моей картошке )))))

Сергей. написал :
срочно ему головенку срубить а то на следующий год от красоты только он и останется!!!

Это точно!
У меня не было с собой ножа-секатора.
А так бы точно отсек бы!
Хотя соком может обдать.

INDAN написал :
Это лучше чем ферма была бы на моей картошке )))))

как вспомню-сколько их приходилось собирать в детстве -так нафик эту картошку на огороде

INDAN написал :
Это точно!
У меня не было с собой ножа-секатора.
А так бы точно отсек бы!
Хотя соком может обдать.

Борщевик - серьёзная опасность. Агрессивное растение - занимает всё новые и новые площади, способен победить в конкурентной борьбе даже кустарники. И ядовит - кожа, смоченная соком, и попавшая на солнце = тяжелейшие, трудно заживающие ожоги.

Растение это "квази-однолетнее" - отмирает на зиму надземная часть. Но - только квази однолетнее. Так как отмирает полностю - только лишь если смогло обсемениться, если выполнило, так сказать, программу. Если обсемениться не удалось - скажем, если скосили, или цветки срезали - то корень не отмирает, а снова будет пытаться дать семена, на следующий год. До 5 лет так, от одного корня. Который бы отмер сам, "выполнив программу".

Так что борьба с борщевиком - либо косить, как газон, очень регулярно, раз в неделю примерно. Тогда не успевает отрастить листья и набрать питательных веществ в корень, через какой сезон-два регулярной косьбы отмирает совсем.

Если стеблей немного - то рекомендуется, как самое надёжное, эти семенные зонтики обвязывать марлей, плотно завязав семена в мешочек. Естественно, с обрезанием и сжиганием после отмирания листьев, осенью.
Хуже, не так надёжно убивает - срезание соцветий в пору молочной спелости семян. Когда они, семена, уже есть, но ещё не готовы, не отрываются.

Ещё заковыка - если хоть раз успел обсемениться, то набросал семян. Банк семян в почве готов... Они все сразу не всходят, взошедшие - подавляют прорастание остальных. Так что, если там не одно семечко, а хоть разок успел вырасти, то очень высока вероятность, что, отмерев первому пионеру, после обсеменения, с марлей на "зонтике", на следующий год прорастёт следующий братец.

И так до 10-15 лет...

Вреднючее растение!

Если борщевиков немного, а силы и время есть, то вместо кошения лучше применять срезание ростовой почки, это угнетает на дольше и сильнее, чем просто скашивание. Ростовая почка у него под землёй, на глубине 5-7-10 сантиметров. Так что, берётся острая лопата, и, идя по полю, где видна появляющася розетка - лопатой наискосок под землю, срезая розетку и её точку роста. Так, если часто, не давая вырасти выше каких сантиметров 15 - и соком обрызгаться риск меньше, хватает просто резиновых сапог, а не ОЗК.

Сергей. написал :
срочно ему головенку срубить а то на следующий год от красоты только он и останется!!!

Срубил!
Сегодня срубил. Но дело в том что бесполезно. На территории еще есть борщевик. Он только подрастает. Но вырастит и даст цветы.

А Sergejs правильно все уточнил.
И то что срезал - это бесполезно.

Так что, берётся острая лопата, и, идя по полю, где видна появляющася розетка - лопатой наискосок под землю, срезая розетку и её точку роста.

Я примерно таким способом с порослью деревьев (слива, клен и др.) борюсь. Интересно, а где у них точка роста? Только вместо лопаты использую топор смотрящий вниз на длинной деревянной ручке (по моей просьбе изготовили). Уже так наловчилась, что порой деревце толщиной как ручка швабры одним ударом вырубаю (под поверхностью земли).
Очень полезный инструмент, хоть и тяжеловат немного

Dina Malina написал :
Я примерно таким способом с порослью деревьев (слива, клен и др.) борюсь. Интересно, а где у них точка роста? Только вместо лопаты использую топор смотрящий вниз на длинной деревянной ручке (по моей просьбе изготовили). Уже так наловчилась, что порой деревце толщиной как ручка швабры одним ударом вырубаю (под поверхностью земли).
Очень полезный инструмент, хоть и тяжеловат немного

Точка роста над поверхность. Но кроме ивы. Ива может выползать и из под земли. И надо основательно расчепить до корня.
Я точно так же сейчас работаю в роще с порослью деревьев лишние которые нужно убрать.

Что выросло в цветниках я до сих пор не выяснил. Нет есть конечно явно культурные растения, но два очень характерных мне совершенно неизвестны и это могут быть семена многолетней давности, которые вышли на поверхность при перекопке.
Но забить сныть и крапиву они забили. Сныть мало где вылезает, а крапива только по краям ютится. ну еще и лебеда выползает.
Но что это за два растения - пока не пойму. Одно похоже не сорняк (хотя только похож) а вот второй на сорняк не похож.

Листьев я таких не видел, да и на специализированном форуме по растениям о нем ни гу-гу. первое определили как полынь. я пока с этим спорю. надо ждать цветения, там выясниться. А вот второе "специалисты" вообще заглохли и дружно молчат. Даже ни намека.
И что мне делать я не знаю. Полоть или оставлять.

Колокольчики, ромашки и еще другие, которые сажал позавчера -вчера прижились вроде. Посмотрим что дальше будет.

INDAN написал :
Но что это за два растения - пока не пойму.

а у вас вообще есть список того, что вы туда сажали? наверное ж помните, какие семена были.. можно вычислить из списка..

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

INDAN написал :
Листьев я таких не видел, да и на специализированном форуме по растениям о нем ни гу-гу. первое определили как полынь. я пока с этим спорю. надо ждать цветения, там выясниться. А вот второе "специалисты" вообще заглохли и дружно молчат. Даже ни намека.

похоже на разновидность гейхеры.

Nadejda написал :
а у вас вообще есть список того, что вы туда сажали? наверное ж помните, какие семена были.. можно вычислить из списка..

конечно есть список, но вычислить не могу. У меня и схема посадки есть, НО!
Со штормовым ветром все могло перемещаться.
По направлению ветра (который был) там где я сеял разнотравье все могло сместиться в ту часть где я разнотравья и не сеял. а в разнотравье не указаны цветы которые в смеси.

DV1 написал :
похоже на разновидность гейхеры.

Да, вы правы, некоторые разновидности ну очень похожи листья.

Меня смущает количество.
Даже для сорняков и то много.
Но в цветочную смесь могли вложить семена. (все что угодно могли положить)

А это Гейхера:

Причем я посмотрел крупный план.
та же белая, мелкая ворсистость на черешке листа.

Гейхера Брессингемские гибриды Зеленая

Nadejda написал :
...

Это то что я и хотел:

Обследовал берег реки на предмет охоты за растениями.
что ж... Есть кое что.
Прежде всего почти рядом с домом взял \"кашку\" Подобные цветы все называют общим названием \"кашка\" названий естественно не знают, и именуют именно так. Причем все виды кашек (а их очень много видов) просто прекрасны!
Правда кому как. Но мне очень нравится. В общих посадках полевых цветов она великолепна!

а потом пошел далеко и побродил вдоль берега.
как я и ожидал конечно же распустилось множество цветов.

Прежде всего нашел вот эти:

Последняя это дикая гвоздика (насколько я понимаю.)

И конечно быстро пришел и посадил.

Вышло вот так:

И общая картина вот такая:

Беллочка тут как тут

К сожалению я не мог взять вот такую \"кашку\"

И вот такую

Они высокие (около 80 -90 см) и у них очень глубокие корни.

а вообще берег благоухал \"кашками\"

Как не полюбить эти дивные просторы. Этот громадный размах. Это многообразие природы.
Чудо!

Пошел на обследование берега реки, но близко.
И рядом растут тоже много растений.
Некоторые не подходят из-за строения. Очень хрупкие, или корень очень глубоко уходит в землю, или очень высокие.

С \"кашкой\" тоже не все так просто. Дело в том что их два вида. Внешне не отличить, все тоже самое, но разница большая. Одна (которую я взял вчера) берется сложно, но хоть ее можно взять, а вот другая имеет такие же листья, но и листья и стебли покрыты мельчайшими крючочками и просто пристают к рукам. И намного более ломкие. Их взять практически невозможно, оборвав при попытках несколько я понял что это бесполезно и потом все же нашел ту первую \"кашку\"

Сейчас получилось вот так:

Не знаю, на мой взгляд разрушилась какая то внутренняя гармония. Хотя центр оставлять пустым - тоже как-то дико. Люпины я обрезал и у них уже молодые листочки появились , есть надежда что к осени зацветут (при обрезке до образования семян люпины имеют свойство цвести второй раз осенью)
Но при дополнительной посадке в середину композиции, все же что-то нарушилось.

Решил закончить композицию клумбы.. Она все же была не закончена, оставались места, которые требовали заполнения.
Пошел опять на \"поле чудес\"

Взял только ромашки, которые почти как садовые. Кусты были великолепные.

Придя домой все быстро посадил.

Вышло вот так:

А вот цветы из пакетиков... ну что говорить... Очень мало.
вот например годеция, еще не зацвела.

как садовник садовникам скажу что конечно можно было бы еще поработать с \"клумбой\" можно прибавить декоративные или цветущие но низкорослые. Ну посмотрим...

А так... Если бы не было бы всей обработки, то там бы сейчас свирепствовала бы сныть, крапива и чистотел.

INDAN написал :
Хотя центр оставлять пустым - тоже как-то дико.

На пустые места положите камни нужных размеров и будет нормально.

zanuda написал :
На пустые места положите камни нужных размеров и будет нормально.

Вы очень верно пишите.
И у меня мелькнула такая мысль. И главное и камни есть собранные.
Прежде всего это создает дополнительный рельеф. Возвышенности. А так как участок ровный, то это оживит пустоты.
Решение довольно тривиальное, но эффективное.
Подумаю...
Спасибо за совет!

Nadejda написал :
...

Пол часа назад звонил тесть.
Весь урожай побило градом. ВЕСЬ! До основания. Погибло все.
Я посоветовал ему обрезать ботву. Есть надежда, что все же пойдет новая. Корешки уже успели окрепнуть. Правда если побило основание (точку роста) тогда бесполезно...

INDAN написал :
Пол часа назад звонил тесть.
Весь урожай побило градом. ВЕСЬ! До основания. Погибло все.
Я посоветовал ему обрезать ботву. Есть надежда, что все же пойдет новая. Корешки уже успели окрепнуть. Правда если побило основание (точку роста) тогда бесполезно...

у меня в прошлом году после града все было в дырочку.. кроме огурцов выжило все

Nadejda написал :
у меня в прошлом году после града все было в дырочку.. кроме огурцов выжило все

Да нет, там не дырочки. Там крупный град был и забил все до основания. (Может только точка роста сохранилась, хотя тесть сказал что и точки роста практически забило )

INDAN написал :
Да нет, там не дырочки. Там крупный град был и забил все до основания. (Может только точка роста сохранилась, хотя тесть сказал что и точки роста практически забило )

ну свой град я вам показывала... сложно его назвать мелким

Nadejda написал :
ну свой град я вам показывала... сложно его назвать мелким

Ну тесть рассказал. Там так побило, как буд-то в мясорубке побывало.

вообще погода этим летом жуть. У нас +6 градусов было, а у него до -1 доходило недавно и был снег. Но снег не повредил растения, а вот град...

INDAN написал :
Ну тесть рассказал. Там так побило, как буд-то в мясорубке побывало.

вообще погода этим летом жуть. У нас +6 градуосв было, а у него до -1 доходило недавно и был снег. Но снег не повредил растения, а вот град...

та же история.. я носилась под градом, закрывая парники, в толстой куртке и капюшоне,градом как будто из ружья стреляли.. одна градина попала в палец на ноге -палец болел несколько дней.. парники накрыть успела, но огурцы все равно стали болеть и чахнуть, остальное вроде отросло потом.. листья хосты вообще были в лапшу порублены...

Nadejda написал :
та же история.. я носилась под градом, закрывая парники, в толстой куртке и капюшоне,градом как будто из ружья стреляли.. одна градина попала в палец на ноге -палец болел несколько дней.. парники накрыть успела, но огурцы все равно стали болеть и чахнуть, остальное вроде отросло потом.. листья хосты вообще были в лапшу порублены...

Вот я тоже посоветовал, ту часть которая гнить начинает, отрезать, а так ботва новая может вырасти. Корешни то уже окрепли, значит если точка роста жива, то может пойти.
Правда тесть сказал что точка роста тоже сильно побита.
Видимо град шел очень плотно.

INDAN написал :
Видимо град шел очень плотно.

скорее всего

Nadejda написал :
скорее всего

Дожди, дожди, дожди. И холодно!
В России как известно две беды.
Ну одна это дороги.
Размыло дороги.

А по краям дороги буйным цветом цветет борщевик.

А я пошел за камнями. Камни уже были собраны, но я захотел еще найти.
И нашел.
Подбирал со вкусом.

Поставил в клумбу и заполнил некоторые пустоты.
Получилось вот так:

Общий вид не изменился

И вообще все прижилось.
Чуть хуже выглядят только \"кашки\"