Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4605474

1 июля - мой день рождения.
Как сказал - так и сделал. взял это дивное растение.
Выкопал полностью весь конгломерат (там 6-7 стеблей с цветами). Испортил только пару веточек с листвой..

Лучший подарок мне!
Не любитель я срезанных цветов, а вот такой - это то что надо.

Сидел в очень влажной земле. Это нужно отметить и поливать его интенсивней чем другие.
Вообще когда начал копать на участке заметил что земля довольно сухая. Перед посадкой полил обильно яму, и после посадки тоже.

Точно такое же (размером поменьше) прекрасно прижилось. Очень хочется что бы и это прижилось. Оно еще не все распустилось, на многих ветках еще только бутоны. Когда распустятся еще более будет пушистым.

Оно мне напоминает Астильбу и Таволгу
Конечно Астильба более королевское растение. А это - дикое природное.

Плохо что на том месте постоянные ветра. Причем бывают сильные ветра. Я и за подсолнухи волнуюсь. Они уже подросли и качаются.
Стебель у этого растения хрупкий. Я его вез на тачке с большой осторожностью. Хорошо что не далеко надо было идти.

INDAN написал :
1 июля - мой день рождения.

Поздравляю!

Nadejda написал :
Поздравляю!

Спасибо!

Начала цвести Гипсофила.

Вот и смотрите. Я посадил ее не там где она начала расти.
Гипсофилу я посадил на 6-7 метров дальше!
Это ураган отнес семена ее и разбросал там где я ее совершенно не сажал.
Посадка и красного льна тоже сместилось на 1,5 -2 метра. (но в другую сторону)
А некоторые семена, которые сажал не сместились. ( например Василек, Подсолнух )

Вполне возможно что некоторые семена погибли в том урагане.
Хотя я все равно считаю что всхожесть очень низкая (помимо урагана)

Скромно?
Да скромно. Но нам хватает.

Во всяком случае никакой химии! Абсолютно никакой!

Конечно с химией - удобрениями и прочим были бы может быть в два раза больше. Но кушая, глотали бы и химию.

+++

На участке распустились лилии. И еще будут в нескольких местах.

Оттенок очень красивый. Его и назвать сложно Он и не розовый и не оранжевый, какая то смесь двух трех цветов. А белая линия на каждом лепестке очень оживляет весь цветок.
Уж до чего я не люблю лилии, но этот мне очень понравился.
Дело в том что я не люблю оранжевые лилии. А вот такие оттенки, как не полюбить?

Очень радуют эти желтенькие звездочки. Не думаю что они приживутся, но пока цветут.
Когда солнце заходит ( даже за тучи ) они закрывают свои лепестки.

Фотография не передает всей красоты этого растения. Оно очень нежное. На темных стеблях желтенькие звездочки на солнце просто полыхают. Растение очень ажурное..

Ну а подсолнечники разрослись Самый большой уже 1 метр высотой, другие поменьше до 50 см.
Но я посадил разные сорта и там есть и высокорослые и низкорослые.
надеюсь в Августе зацветут.

Мне нравятся даже его большие листья, не говоря о цветке.

_____________________________

Теперь о главном!

Способ замещения. (борьба с сорняками)

Предварительные результаты.

Предварительные потому что еще не осень, да и в будущем году видимо я не сумею жить на этом участке.

СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ РАБОТАЕТ!

Но при подробном рассмотрении есть нюансы. Вот эти нюансы очень портят картину.
Объясню почему.
При вскопке:

  1. полезли семена растений, которые долгие годы находились в земле. А эти растения сорняки!

  2. При посадке культурных растений совершенно очевидно, что
    а) далеко не все культурные растения могут забить сорняки.
    б) Продают семена БРАКОВАННЫЕ! Всхожесть семян составляет примерно от 1 до 0, 5 % (посчитать точно сложно)
    Из всего перечисленного взошли несколько растений (7 - видов) да и то каждый вид далеко не 100% и не 80% (как было заявлено) а максимум от 5% до 30 %

  3. Был штормовой ветер (который даже снес антенну у соседа) он переместил все семена по участку и некоторые растения растут вовсе не там где я их посадил.

Вот эти три фактора очень смазывают картину.
Но семена которые стали всходить по первому пункту (это в основном два вида растений, которые до сих пор четко не определены!!!) стали ЗАБИВАТЬ сныть и крапиву. (основные сорняки в том месте где была обработка почвы)
В других местах, где обработки не делалось сныть и крапива просто ЗВЕРСТВУЕТ!
Эти два растения которые забили сныть и крапиву НЕ ЗАБИЛИ КУЛЬТУРНЫЕ ПОСАДКИ!
Культурные посадки сумели продраться через них! культурные посадки пошли одновременно с этими двумя. если бы были и другие (которые были бы забиты в последствии) я бы увидел такое. Но такого я не наблюдал!

Далее:

Клевер, как ни странно, не забивает ни сныть ни крапиву!
Хотя всхожесть была прекрасной у клевера (90% минимум) но он не справился с задачей замещения. Нет он не погиб.
Сегодня я прополол участок где посеял клевер. Клевер растет. Но количество сорняков достаточно много (очень много).
Надо учтывать только то что клевер я сажал намного позже и на тех местах где обработку почвы не делал.

Если сравнить.
На участке где клевер не был посажен и пошли вот эти два неопознанных растения всхожесть сныти и крапивы было не больше 5% А может быть и меньше!
особенно это было заметно в начале (через месяц) на участке в 1 кв. метр примерно пять - шесть растений (сныть, крапива) вылезала. Но потом постепенно была заглушена этими двумя растениями.
А вот где клевер, всхожесь сныти и крапивы на 1 кв метре примерно 30 растений. Да таких сильных что уже и клевера не видно.

Самое сложное по краям!
Там где проходит граница между забором и обработкой сныть и крапива все равно пробилась, так же где граница между дорожкой и обработкой почвы тоже крапива и сныть пробилась.
Помимо этих двух растений и культурных растений пробилась:
лебеда, еще какой-то сорняк, вьюнок (местами) и некоторые другие растения

Там где была обработана земля (но не так сильно) и были корешки хмеля, там хмель стал забивать ВСЕ!
После прополки (неоднократной!) хмель поубавил свой пыл. Он занял участок забора (не весь забор) но не лезет уже так нагло как в первый месяц на все растения которые поблизости.

Из вышеперечисленного и опыта, могу сказать следующее.

  1. Если использовать способ замещения, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) после вскопки земли ничего не сажать примерно 2 -3 недели. (это была моей ошибкой, я посадил почти сразу)
    Выждать пока появятся всходы из семян , которые много лет лежали в земле и только и ждали что бы их вскопали.
    Далее: никакой вскопки не делать, а удалить все ростки! удалить так, что бы как можно меньше потревожить почву.
  2. А далее сажать растения, которые способны бороться.
    Выбирать семена У ПРОВЕРЕННЫХ ФИРМ И МАГАЗИНОВ, которые не торгуют БРАКОВАННЫМИ СЕМЕНАМИ. Иначе и весь труд и деньги буду выкинуты на ветер.

  3. Не торопиться сажать семена! даже 2 - 3 недели (это достаточно маленький срок для того что бы уничтожить сорняки, которые будут продолжать прорастать из семян)

  4. Крупные посадки полевых цветов тоже замещают сорняки! Но по краям посадок придеться бороться усиленно. Впрочем, мной замечено что около некоторых растений не очень то зверствуют сорняки. видимо эти растения подавляют рост сорняков.
    Скажем около ромашки полевой (2 вида) не очень буйно идут сныть и крапива.
    Да практически не идут!

  5. Если все же сорняки (но не те с которыми борются, а которые проросли из семян) вылезли то прополоть их не сразу! А когда они вырастут, но еще не дадут цветов (что бы потом не прозевать самосев)(и это подготовка на будущий год)

Когда зацветут другие растения (из культурных) я покажу их цветение.

Жаль что опыт нельзя будет мне продолжить в следующем году. Но условия хозяйки изменились, и я на такие условия не пойду жить весну-лето-осень.

+++

По огороду ОТДЕЛЬНО! (что бы не путали цветники с огородами)

Там другая борьба. Причем в каждом конкретном огороде СВОЯ!
И поэтому мой пример - это пример не для всех. И поэтому я очень кратко скажу.

Междурядье я не пропалывал.
Растения междурядье (в моем случае) не очень залезали на вскопанные грядки.
Лезет в основном вьюнки (2 вида ) А остальные растения мало лезут.
Но после вскопки опять таки полезли из семян многолетней давности другие сорняки, которые я выпалывал (и до сих пор выпалываю)
Я бы не сказал что это смертельно. Не вижу что бы они ЗАБИВАЛИ бы овощные культуры.
Но разрастаться им конечно нельзя давать, тогда может и забьют.
Прополка. Обыкновенная прополка.
Но это (на мой взгляд) очень индивидуально и все зависит от тех сорняков , которые растут и поблизости и из семян.
Те же самые одуванчики или гусиная лапка - меня вообще не напрягают. ну растут себе рядом, выдергиваю.
И это без всяких раундапов!

У овощей картину очень испортили ночные заморозки и холодрыга днем в прошедшие недели.
Именно в последний день холодов (ночных до +5 --- +6 град.) пострадали огурцы (в парнике), кабачки, кукуруза, и ... даже картошка. В особенности белорусская. Синеглазка меньше пострадала, но тоже листочки некоторые пострадали. Пострадали у всех овощей в основном листья. Точка роста не пострадала.

INDAN написал :
Скромно?
Да скромно. Но нам хватает.

редиска на фото в цвет ушла, она уже жесткая и горькая..

Nadejda написал :
редиска на фото в цвет ушла, она уже жесткая и горькая..

Это еще не ушла. Начала собиратся уйти. Нормальная была
Сейчас уже ушла (кролику даю ))) )
Сейчас уже посажена вторая партия редиски. Взошла. Через месяц -полтора будет новая.
И сейчас и салат уходит в цвет. Усиленно кушаем )))
И вторую партию салата посадил.

С разницей в недельку-полторы засевать новую грядку редиски-лучка-салатика, эт, конечно, надо три высших образования иметь, не меньше...

Да и трудозатратно Очень сильно....!!!

Директор написал :
Да и трудозатратно Очень сильно....!!!

оха.. я уж месяц собираюсь подсеять) все некогда)

Nadejda написал :
оха.. я уж месяц собираюсь подсеять) все некогда)

Значит так и..."нужны", эти грядки...

Директор написал :
Значит так и..."нужны", эти грядки...

ну дык пока ж все есть)

Интересно, а сколько кролики живут..., без интимной жизни..., я уж, грешным делом, подумывать про суп начал..., ан нет - живой "бродяга"!

Что-то INDAN пропал, наверное забил на борьбу, наслаждается летом и теплыми днями)

Nadejda написал :
Что-то INDAN пропал, наверное забил на борьбу, наслаждается летом и теплыми днями)

Ни в коем случае!
Вернее наслаждаться то я наслаждаюсь летом, но много и другого.
Хозяйка купила триммер, бензиновый, мотокосу с роторными ножами. Еще не привезла. Но скоро привезет.
Правда уже лето на исходе, надо было это делать намного раньше, весной. Меньше было бы мучений.
Там где не обрабатывал и ничего не сажал, конечно все заросло буйно. А там где обрабатывал и делал посадки - то все очень умеренно.
Это я после салата кочанного такой добрый. Сегодня опробовали. Очень вкусный! Очень необычный вкус. Очень свежий, какой-то.
Сегодня на пробу выкопал картошку синеглазку (1 кустик только) Картошин мало. Все же вырождается она.
Не зря меня четыре человека (в отдельности, не сговариваясь) предупреждали.
Вкус картошки очень вкусный!
Я не удобрял навозом, и зря! У меня кроличьего навоза - полно! А я ни сном ни духом. Завтра буду делать заготовку (растворю в воде и дней на 9 это все оставлю) Кроличий навоз считается одним из лучших удобрений!
Посмотрел кукурузу, как она растет на "совхозном" поле у меня рост кукурузы наверное в полтора - два раза выше.
А вот кабачки не пошли. У соседей кабачки уже большие, а у меня только цветет и то пустоцветом.
Мне объяснили что такое бывает. Пустоцвет попался.
Новостей очень много.
Вот сейчас пойду на свой сайт и поставлю фото, а потом дополню эту тему фотографиями.

INDAN написал :
Сегодня на пробу выкопал картошку синеглазку (1 кустик только) Картошин мало. Все же вырождается она.
Не зря меня четыре человека (в отдельности, не сговариваясь) предупреждали.
Вкус картошки очень вкусный!

синеглазака-да, очень вкусная.. давно не ела..
а я сегодня искала культурную растительность в бурьяне) огурцы никакие, помидоры тоже.. лук -на славу, салатик замечательный.. ну и цветочки:розы белые цветут с начала июня, не переставая..

бархотцы:
чина широколистная
фасоль, она и декоративная, и съедобная
нелюбымые вами настурции:
гортензия:

пергола вся заросла:

особенно прикольно с обратной стороны смотрится - живая стенка из винограда и лещины кудрявой:

Nadejda написал :
синеглазака-да, очень вкусная.. давно не ела..
а я сегодня искала культурную растительность в бурьяне) огурцы никакие, помидоры тоже.. лук -на славу, салатик замечательный.. ну и цветочки:розы

Да, вот перезагружал интернет, медлительная ******* (субботу-воскресенье)
Поставлю фотографии.
Помидоры у меня тоже никакие, огурцы тоже (10 -13 мм), зато 5 миллимитровый арбуз есть
(я просто падаю со смеха)
Сейчас поставлю фото уже в этом посте. (чуть попозже.)

Это Бархотки (я так Бархатцы называю)

Это море Васильков. Всех цветов (от белых до темновишневых)

А это море годеции. Я считаю что это не годеция. Очень похожа на Кларкию (но для Кларкии очень высоковата). Но сажал я там Годецию.

Подсолнечники уже есть и по 1 метр 20 см. И уже есть бутоны. Правда в других местах я видел уже полностью цветущие.

Ромашки уже начали отцветать, нет такого буйства кустов, но еще некоторые цветут.

Пошли маки. Я их не сажал! Это они в смеси пошли. Но хорошо что быстро отцетают. Утром распустятся, а к вечеру уже опадают лепестки.

Незнаю как называются. Но цветут.

А это мои любимцы. Цинии. Их должно было быть море (я много сажал) Но увы, семена бракованные и не так много взошло как хотел.
Они крупные.

А Георгины уже почти 80 см высоты, но еще бутонов нет. (в этом году должны быть. Это однолетки)

Да, забыл добавить. Пошла Петуния! Вот уж... Это третья посадка. Купил семена в Тучково. Не в каких то дурацких колбочках (по 12 штук) а много. Взошло не очень много (30%) но все же взошли. Через месяц -полтора начнут цвести. Они цветут до заморозков, так что могу захватить их цветение.

INDAN написал :
А Георгины уже почти 80 см высоты, но еще бутонов нет. (в этом году должны быть. Это однолетки)

у меня мелкие, сантиметоров 30-40, но вроде начинают бутоны формироваться.. наверное я и покупала невысокие, не помню..

INDAN написал :
А это мои любимцы. Цинии.

я к ним как-то равнодушна, давно не сажаю.. но в лицо знаю..

INDAN написал :
А это море годеции. Я считаю что это не годеция. Очень похожа на Кларкию (но для Кларкии очень высоковата).

не знаю ни тех ни других...

INDAN написал :
Ромашки уже начали отцветать, нет такого буйства кустов, но еще некоторые цветут.

мои уже отцвели почти все..

INDAN написал :
Пошли маки.

скоро придет наркоконтроль) ну или наркоманы, как головки увидят))

INDAN написал :
Незнаю как называются. Но цветут.

что-то знакомое, но названия тоже не помню..

INDAN написал :
Это море Васильков. Всех цветов (от белых до темновишневых)

васильки-это красиво)

Да какой там наркоконтроль. Их много, но цветут они не дружно (1 -3 цветка) и сразу опадают лепестки.
Наркоманы просто не заметят (они цветут вдали от дороги)

Васильки очень красиво!

Цветной горошек я тоже посадил. Еще цветов нет.

Цинии красиво. Георгины и Цинии - это цветы моего детства В санатории Байрам-Али (ну еще розы и Ирисы). Правда там цинии были размером с чайное блюдце.
Розы я не сажал. Дорого... ((( А Ирисы уже были посажены и уже отцвели.

Nadejda написал :
что-то знакомое, но названия тоже не помню..

Календула (ноготки)

Vusik написал :
Календула (ноготки)

точно.. сначала тоже про них подумала, но потом почему-то решила , что не они.. их как один раз заведешь в саду -потом фик выведешь...

Vusik написал :
Календула (ноготки)

Точно! ОНИ!
Да вообще цветов должно было быть море.
Всхожесь семян (из-за бракованных, которые продают) примерно 1% --- 0,5%
Даже Васильков должно было быть раз в 10 больше (значит примерно 10 % взошло)

Ну например.
Цинии я сажал несколько видов! И по 2 -10 пакетиков.
Взошел только вот один пакет (2%) - это цинии - смесь.
А где остальные?
В кармане продавцов!

INDAN написал :
А где остальные?
В кармане продавцов!

не продавцов, а фирм -производителей.. почувствуйте разницу...

Nadejda написал :
не продавцов, а фирм -производителей.. почувствуйте разницу...

И у тех и у других. Одной веревочкой повязаны.
Любой магазин должен ПРОВЕРЯТЬ товар, который продают. И бракованный не брать!
А проверить могут (при желании) Но желания нет, потому что не будет прибыли.

PS
А потом что? Фирмы производители - не продавцы? (по вашему) Или они БЕСПЛАТНО раздают цветастые пакетики магазинам?
они ТОЖЕ ПРОДАВЦЫ.

Обнаружил бутоны двух георгин.

А так же вот этот цветок распустился (не путать с вьюнком)

И еще есть бутон вот этого растения (забыл название)

Триммер бензиновый привезли!

INDAN написал :
Любой магазин должен ПРОВЕРЯТЬ товар, который продают. И бракованный не брать!
А проверить могут (при желании) Но желания нет, потому что не будет прибыли.

что, разве есть магазины, имеющие лаборатории для тестирования всхожести семян?

INDAN написал :
Триммер бензиновый привезли!

Ну ВСЕ...., шандец редиски...
Тока ромашки выживут....

Nadejda написал :
что, разве есть магазины, имеющие лаборатории для тестирования всхожести семян?

Выборочно берутся пакетики и могут отдавать в лабораторию, а потом покупатели то жалуются (и не первый год). И у таких производителей (фирм) не следует брать, если нареканий много.

INDAN написал :
Выборочно берутся пакетики и могут отдавать в лабораторию, а потом покупатели то жалуются (и не первый год). И у таких производителей (фирм) не следует брать, если нареканий много.

розничные магазины этим точно заниматься не будут.. не те объемы продаж...

Nadejda написал :
розничные магазины этим точно заниматься не будут.. не те объемы продаж...

Когда 1% и менее всхожести - это уже КРИМИНАЛ.
Читая форумы (перед покупкой) я начитался, что продают в цветастых пакетиках известные фирмы.
Если бы только у меня была бы такая всхожесть семян, я бы уткнулся мордой в землю и не стонал бы.
Очень многие жалуются. Причем не новички садоводы.
Я покупал в оптовом магазине. (только часть в розничном магазине)
везде одна и та же картина.
Из множества пакетиков георгин (к примеру) взошло только 2 георгина!
Из множества пакетиков Цинии только несколько кустиков. (8 или 9)
Рудбекия ни одна не взошла!
Красный Лен из 10 пакетиков взошло только 10 -15 растений.
И много. много других вообще не взошли.