Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4636825

вот смотрите данные:

Смесь цветочный мир 10 пакетов. несколько васильков и маки и одиночные

смесь ленивица низкая 10 пакетов не взошла
Ипомея парад красок 10 пакетов посадил 1 пакет взошло 3 шт.
Горошек цветной пестрый 10 пакетов взошло штук 15.

Василек разноцветный 10 пакетов взошло много, но не более 5%
Рудбекия желтая 10 пакетов не взошла
Астра красная с желтым 1 пакет не взошла
Астра смесь цветов 1 пакет не взошла
Астра розовидная смесь 1 пакет не взошла
Астра белая фламир 2 пакет не взошла
Астра белая дюшес 1 пакет не взошла
Астра фиолетовая с желтым 1 пакет не взошла
Астра сиреневая 1 пакет не вошла
Петуния цветная смесь 10 пакетов не взошла
Львинный зев смесь цветов 1 пакет не взошла
Синюха голубая многолетник 2 пакта не взошла
Флокс белый - розовый 1 пакет не взошла
Циния смесь цветов 1 пакет не взошла
Подсолнечники разные декоративные 6 пакетов штук 10 взошло
Подсолнечник простой 300 грамм штук 8 взошло
клевер красный взошел 80 -90%
Трава взошла мало
________________________________

В Тучково купил:

красный лен 1 пакет взошел 10 штук
гипсофила белая 1 пакет взошла 6 -8 штук
портулак от желтого до красного 2 пакета не взошел
агератум синий 2 пакета не вошел
годеция розового-красного 2 пакета взошла 90%
лаватера бел. красная розовая 2 пакет не взошла
петуния махровая малиновая 1 пакет не взошла
петуния махровая фиолетовая 1 пакет не взошла
Георгины красные - белые не махров 2 пакета не взошла
Георгины 2 вид 2 пакета взошла 2 растения
георгин "дети кардинала разноцветные 1 пакет не взошел
Георгин Фараон 1 пакет не взошел
георгин кактусовидная разноцветная 1 пакет не вошел
вербена разноцветная 2 пакета не вошла
календула желтые -красные 2 пакета взошла 50%
диморфотека (ромашка) 2 пакета взошла 10 %
циния карат алый цвет 2 пакета не взошла
остеоспермум белая как ромашка 1 пакет не взошла
рудбекия "морена" очень темная бордо 1 пакет не взошла

Nadejda написал :
...

Да, забыл написать.
С картошкой плохо.
И я очень четко уловил то время когда все началось.
Это когда несколько дней было холодно, а одна ночь вообще была +6 градусов.
В ту ночь пострадали одновременно:
Кабачки, тыква, кукуруза, помидоры, огурцы. И... картошка!
вот уж не думал что картошка пострадает.

Мне пришлось срезать повядшие листья практически полностью с кабачков, тыквы и огурцов.
кукуруза воспряла через много дней.
Все дало новые листья, а вот картошка (листья) начала желтеть.
Причем больше желтеть - сорт Белорусская - "Снежная"
Синеглазка лучше держалась, но и она начала желтеть и портится.

Поливаю я нормально. Однако желтеют и отмирают листья.
я выкопал белорусскую несколько кустов (для пробы) и синеглазку (2 куста)
Картошки мало. размер средний, Но у белорусской много всяких пятен.
Все же картошка пострадала в те холодные дни и видимо серьезно.
Других причин НЕТ!

Мне скажут что для картошки +6 - это не так губительно?
Не знаю!
Но ведь ВСЕ СОВПАЛО!
Потому что на всех овощах перечисленных ОДНОВРЕМЕННО испортились листья.
Причем внешне - все одинаково!
И такое совпадение не случайно.

INDAN написал :
Поливаю я нормально. Однако желтеют и отмирают листья.

скорее всего какое-то бактериальное заболевание, спровоцированное холодной погодой... картошки у меня нет, но помиидоры никакие, огурцы тоже... вроде только начинают отживаться.. если тепло постоит -может что и будет.. хотя вряд ли.. поэтому любуюсь на розочки с настурциями) и георгины-однолетки начали зацветать потихоньку.. даже виноград в этом году не вырос до обычного размера, ягоды более мелкие, чем предыдущие годы..

Nadejda написал :
скорее всего какое-то бактериальное заболевание, спровоцированное холодной погодой... картошки у меня нет, но помиидоры никакие, огурцы тоже... вроде только начинают отживаться.. если тепло постоит -может что и будет.. хотя вряд ли.. поэтому любуюсь на розочки с настурциями) и георгины-однолетки начали зацветать потихоньку.. даже виноград в этом году не вырос до обычного размера, ягоды более мелкие, чем предыдущие годы..

А вы знаете, соглашусь!
В отношении картошки уж точно.
А то что пришлось срезать все листья с огурцов - это я правильно сделал!
Потому что испорченные заразили бы и все остальное.
А вот с картошкой не сделал - вот и результат. Постепенно пострадали и здоровые листья.

Очень было заметно именно после той ночи что листья сильно пострадали.
Я боялся что пострадает точка роста у кукурузы.
Нет не пострадала. Сильно замедлила рост но все же ожила.
Огурцы тоже ожили. Но затормозились.
Помидоры вообще никакие.
у соседа они намного выше, но я посмотрел (издалека) тоже не фонтан.
Сейчас уже должны быть зеленые помидоры размером минимум со старый советский рубль.
Так же я посмотрел на многих других участках картошку.
Есть картошка - не пострадала, вымахала а рядом два-три ряда - такие же как и у меня.
Но я не сильно расстраиваюсь. (хотя конечно жалко)
Белорусская снежная вкусная, но никакого сравнения с синеглазкой.
та просто чудесная картошка.

INDAN написал :
А то что пришлось срезать все листья с огурцов - это я правильно сделал!

я помидоры почти все ободрала, были все желтые.. сейчас на них даже что-то завязалось, но совсем не много... лук у меня в этом году на удивление хороший, порядочные луковицы уже.. и уже полег, через пару недель наверное вытаскивать его уже пора будет.. А еще у меня была грядка с какой-то непонятной клубникой, 2 года назад ее туда рассаживала, но походу чем-то тоже заболела.. вчера выдрала я всю эту клубнику(на ней даже усов почти не было), и посадила всякой зелени-редиски, шпината, укропа и тд и тп.. надеюсь-вырастет к сентябрю.. Еще прикупила сегодня Байкал-ЭМ1, подкормила огурцы с помидорами, посмотрим-что получится..

Nadejda написал :
я помидоры почти все ободрала, были все желтые.. сейчас на них даже что-то завязалось, но совсем не много... лук у меня в этом году на удивление хороший, порядочные луковицы уже.. и уже полег........

Видите... Тоже пожелтело...
Нет, это эти холодные дни и ночи дали такое.
Дело в том что по весне если +6 град - это уже плохо. Но когда погода очень теплая , даже жаркая и все уже выросло такой резкий скачек
Мне кажется дело даже не в +6, а то что до этого было по 25 -28 градусов а потом резкий скачек температуры вниз.
У меня например на следующий же день на многих сказалось - СРАЗУ!, а картошка чуть медленнее среагировала (и вы правильно отметили, может заболела).
Лук хороший,пока Беллочка не добралась, начала его рвать.
Салаты тоже хорошие и много. Вроде посадил мало (мне так казалось) а как стал кушать, так такое впечатление что он никогда не кончится. Салаты практически каждый день едим.
Брюква вроде подрастает. Очень не плохо себя ведет кукуруза. Я посмотрел "колхозное" поле - у меня выше и сильней.
Редиску посадил второй уже урожай. Не знаю что будет Пока растет.

Сейчас дней 20 я уже не пропалываю огород.
Не то чтобы забросил. Даже не пойму почему.
Трава конечно в междурядье стала лезть на грядки. Но умеренно, а вот всякие вьюнки обосновались.
Всякая хрень растет. Пусть растет. Она особо не мешает. Все же овощи уже не маленькие, самостоятельно могут бороться.
Всяких вредных насекомых - НЕТ! Ни тли, ни прочих тварей. В этом отношении огород чистый.
Лягушки есть травяные Есть ящерицы. Может они очищают.
над цветами шмели - очень много. бабочек много всяких.
Птиц мало. Мне это даже жалко.
Был налет воробьев дней 20 назад. (один даже залетел в комнату) но сейчас куда то исчезли.
Сорок стало меньше (так они постоянно галдели и их было много)

У нас черная смородина была - но мало. (У хозяина были посажены кусты, но они маленькие были)
Сосед дал Беллочке полакомиться своей черной смородиной.
Честно скажу - я такой смородины в жизни не видел! в два - три раза крупнее, чем когда либо я видел за всю свою жизнь. А вот крыжовник у него маленький (по сравнению какой бывает)

INDAN написал :
Сейчас дней 20 я уже не пропалываю огород.
Не то чтобы забросил. Даже не пойму почему.

не забросил.. а забил))
я наоборот, в этом году, как никогда, почти все прополола, ибо не дают сорняки растениям нормально развиваться..

INDAN написал :
Сосед дал Беллочке полакомиться своей черной смородиной.
Честно скажу - я такой смородины в жизни не видел! в два - три раза крупнее, чем когда либо я видел за всю свою жизнь.

мне смородину корчевать придется, ибо заболела махровостью.. весной новую сажать, на другом месте.. с 2х вполне приличных по размеру кустов собрала ягод всего лишь порядка одного литра..

Nadejda написал :
не забросил.. а забил))
..

Да, возможно и так.
Как у хозяйки пошли наполеновоские планы - так и началось.

Сейчас посмотрел картошку.
Нашествие колорадского жука. Штук 50 снял с кустов. За одну ночь (вчера их не было) приползли личинки и жуки. Причем за эту ночь ободрали нещадно

Вот и резюме:
на здоровую картошку (ботву) они лезли но очень умеренно, а вот на больную налетели оглоеды.

INDAN написал :
Вот и резюме:
на здоровую картошку (ботву) они лезли но очень умеренно, а вот на больную налетели оглоеды.

нелогичный вывод.. нафик им больную картошку жрать, если здоровая вкусней) скорее всего просто вылупились яйца,которых было почти не видно(они на обратной стороне листа обычно прячутся) и полезли личинки -красненькие без хитинового покрытия, как у взрослых жуков..

Nadejda написал :
нелогичный вывод.. нафик им больную картошку жрать, если здоровая вкусней) скорее всего просто вылупились яйца,которых было почти не видно(они на обратной стороне листа обычно прячутся) и полезли личинки -красненькие без хитинового покрытия, как у взрослых жуков..

Я смотрел и нижнюю часть листев (у меня же не много картошки - одна грядка)
Нет.
Возможно с соседнего участка. Их там погнали видимо вчера, вот и перекочевали. (а я не видел когда опрыскивали)
А то что на больную лезут? Это для нас больная, а для них самое то.
Болезненные растения всегда подвержены всяким гадостям.
Впрочем... может вы и правы. (колорадского жука (да и многих других) это не касается)

INDAN написал :
Возможно с соседнего участка. Их там погнали видимо вчера, вот и перекочевали. (а я не видел когда опрыскивали)

вот это запросто, наиболее вероятный вариант.. хотя я не уверена, что личинки умеют переползать на соседский огород..

Nadejda написал :
...

Кукуруза выпустила дружно цветоносы.
А сегодня уже 5 августа. Когда она собирается дать початки, которые можно будет собрать?
Время то уже поджимает. Вторая половина августа ожидается весьма прохладная (жары не будет)
А сентябрь так вообще с ночными температурами +10 ---- +7 градусов!
Если будут такие ночные холода (а для меня это холодно) то я уеду в Москву.
Одно дело терпеть весной, когда надо было все сделать, и посадки в том числе, а другое дело осенью. ведь совершенно ясно что при ночной температуре в +7 градусов все затормозится.
Мне достаточно летних температур ночь +7, когда все начало портится.

Сегодня сделал бензиновым триммером покос бурьяна и травы. Ну местами (как я и говорил).
Конечно им работать не плохо, но сложно. Ремень -пояс давил шею слева, все время в напряжении чтобы не попался камень или очень толстая ветка, которая обломает фрезу.
Влил все же больше смеси чем надо было. Осталось половина. Придется сливать (старый раствор нельзя держать и им пользоваться)
Может через день обработаю еще что, что бы добру не пропадать.
Все же поверхность участка для фрезы должна быть ровная и чистая. Потому что все же один раз фреза натолкнулась на проволоку довольно толстую. Ничего серьезного не было, но все равно.
А так рубит ветки и стебли толще указательного пальца только так, с ходу. Леска порвалась бы в раз! Леской можно травку-муравку резать, а не старый бурьян.
Так что с одной стороны хорошо, а с другой плохо.

Сегодня под ночь была сильная гроза. Громыхал гром и сверкали молнии. Жуткие молнии и жуткий гром. Ветер тоже усилился и был очень порывистый.

Вот и все пока новости.
+++

Георгин наконец то распустился.
Сперва один, а сегодня второй.
Один непонятного цвета, с переливом (на кончиках светлее) а другой белый.
Два георгина!!! Это из такого количество семян какие я посадил.
Как это расценивать как не издевательство над садоводом?
Должно было быть море георгин!

Но самое безобразное что наконец то распустилась первая петуния!

Я три раза сажал. Три раза! Ничего не всходило!
Клумба утопала бы сейчас в петунии, если бы не бракованные семена!
И что я вижу?
Наконец-то! распустилась!
Бутонов много! Рядом еще не мало взошло и подрастают.
петуния будет наконец-то!

Петуния очень неприхотливое растение. Посади вырастит и зацветет
У меня , когда я сажал петунью до самого ноября она просто буйствовала на балконе. И это в ящиках! А тут? На природе! И ни первый, ни второй раз ни одна не взошла! НИ ОДНА!
А вот только с третьего раза нормально взошла.
Причем после посадки я просто зверствовал, топтал это место сапогами, сажал другие растения, и все равно взошла.

Горошек пошел всех цветов. И фиолетовый, и светло-сиреневый, есть и белый

Этот неизвестный цветок в разным местах цветника прорывается и начинает цвести

Ну а горделивые подсолнечники, которые кланяются только солнцу, уже дали бутоны. Когда зацветут? Лишь бы застать их цветение.

INDAN написал :
Кукуруза выпустила дружно цветоносы.
А сегодня уже 5 августа. Когда она собирается дать початки, которые можно будет собрать?

чтоб она дала у нас початки, сажать ее надо не в середине мая)) недаром же эксперименты Хрущева по окукуруживанию всей страны не удались)))))
воть, ссылочку почитайте минимальный срок для самого раннего сорта -85 дней, и само собой, при нормальной погоде, на не при нынешнем июне..

INDAN написал :
Георгин наконец то распустился.
Сперва один, а сегодня второй.
Один непонятного цвета, с переливом (на кончиках светлее) а другой белый.
Два георгина!!! Это из такого количество семян какие я посадил.
Как это расценивать как не издевательство над садоводом?

они старались изо всех сил, а вы -издеваться) могло и ни одного не вырасти)

INDAN написал :
Когда зацветут? Лишь бы застать их цветение.

ну.. это почти как кукуруза))))

Nadejda написал :
чтоб она дала у нас початки, сажать ее надо не в середине мая)) недаром же эксперименты Хрущева по окукуруживанию всей страны не удались)))))
воть, ссылочку почитайте минимальный срок для самого раннего сорта -85 дней, и само собой, при нормальной погоде, на не при нынешнем июне..

они старались изо всех сил, а вы -издеваться) могло и ни одного не вырасти)

ну.. это почти как кукуруза))))

Вы считать не умеете у меня прошло уже 85 дней. И сорт у меня ранний.
Да, было несколько дней холодных. даже попортило листву. Но початки уже должны быть.

О Георгинах. Это они старались (2 георгина), но не поставщики семян. У меня было несколько пакетов Георгин. Их должно было быть примерно в 40 раз больше!

Вот список (только георгины из общего списка)

Георгины красные - белые не махров 2 пакета не взошла
Георгины 2 вид 2 пакета взошла 2 растения
георгин "дети кардинала разноцветные 1 пакет не взошел
Георгин Фараон 1 пакет не взошел
георгин кактусовидная разноцветная 1 пакет не вошел

Подсолнуки уже давно цветут в деревне. ДАВНО! (видел самолично недели три назад)

Сегодня выкопал всю картошку. Мало. Ну грядка сама не большая была (даже меньше 10 метров в длинну).
Но нам хватит.

INDAN написал :
но не поставщики семян.

подайте на них в суд)

INDAN написал :
Вы считать не умеете у меня прошло уже 85 дней. И сорт у меня ранний.
Да, было несколько дней холодных. даже попортило листву. Но початки уже должны быть.

было не несколько дней холодных, а почти три недели с ночами порядка 10 градусов и холоднее.. эти дни можно смело вычеркнуть из прошедших 85-ти.. Я как раз перед холодами посадила второй урожай редиски, шпината и салата.. выросла только редиска, и та местами.. шпинат взошел, дал маленькие листики и не рос.. а потом как потеплело -он сразу зацвел) а салат так и сидит ни жив ни мертв))

Nadejda написал :
подайте на них в суд)

было не несколько дней холодных, а почти три недели с ночами порядка 10 градусов и холоднее.. эти дни можно смело вычеркнуть из прошедших 85-ти.. Я как раз перед холодами посадила второй урожай редиски, шпината и салата.. выросла только редиска, и та местами.. шпинат взошел, дал маленькие листики и не рос.. а потом как потеплело -он сразу зацвел) а салат так и сидит ни жив ни мертв))

Я говорю не о апреле-начале мая, а о тех днях (вернее ночах) которые испортили кукурузу, огурцы, тыкву, кабачки, помидоры (теперь уже ясно и их) и даже картошку! (но спустя несколько недель, постепенно)

И этих ночей было не так уж и много. Всего несколько дней и ночей. Точные сроки не помню. Но это было где то в июне месяце.

INDAN написал :
И этих ночей было не так уж и много. Всего несколько дней и ночей. Точные сроки не помню. Но это было где то в июне месяце.

зато я помню.. три недели абсолютно некомфортной для развития растений температуры.. у меня в этом году даже виноград не набрал нужного размера, а уже начал краснеть....

Nadejda написал :
зато я помню.. три недели абсолютно некомфортной для развития растений температуры.. у меня в этом году даже виноград не набрал нужного размера, а уже начал краснеть....

Нет, у нас не было 3 недели. Несколько дней. У тестя в это же время пошел град.
Плохо работает интернет и я не могу найти этот пост (в ТОЙ теме я писал о граде который уничтожил урожай тестя)

Nadejda написал :
зато я помню.. три недели абсолютно некомфортной для развития растений температуры.. у меня в этом году даже виноград не набрал нужного размера, а уже начал краснеть....

Вот нашел здесь.
Посмотрите на даты

19.06.2014, 17:07 #1638

Еще была ЖАРА!

21.06.2014 #1642
Град побил у тестя весь урожай.

28.06.2014, #1677
За одну ночь большинство листьев у огурцов сильно пожелтели. Холодно было. Даже то что в парнике не спасло.

29.06.2014, #1680

Из-за дневных низких температур и ночных холодов (+5 -- +6 град) которые стоят уже не первый день испортились листья огурцов (позавчерашней ночью), кабачков, тыквы, кукурузы (сегодняшней)
Единственная надежда что пришедшее тепло оживит растения и если точка роста не померзла и не отмерла, то будет восстановление. Хотя торможение развития растения серьезное. Это отмечается у всех овощей, даже у кортошки.

Потом погода стала нормальной, но еще не такой жаркой.

(получается 8 -9 дней от силу!)

INDAN написал :
Вот нашел здесь.
Посмотрите на даты

19.06.2014, 17:07 #1638

Еще была ЖАРА!

21.06.2014 #1642
Град побил у тестя весь урожай.

28.06.2014, #1677
За одну ночь большинство листьев у огурцов сильно пожелтели. Холодно было. Даже то что в парнике не спасло.

29.06.2014, #1680

Из-за дневных низких температур и ночных холодов (+5 -- +6 град) которые стоят уже не первый день испортились листья огурцов (позавчерашней ночью), кабачков, тыквы, кукурузы (сегодняшней)
Единственная надежда что пришедшее тепло оживит растения и если точка роста не померзла и не отмерла, то будет восстановление. Хотя торможение развития растения серьезное. Это отмечается у всех овощей, даже у кортошки.

Потом погода стала нормальной, но еще не такой жаркой.

(получается 8 -9 дней от силу!)

ну дык после 29-го не потеплело..

Nadejda написал :
ну дык после 29-го не потеплело..

Потеплело! Не было так жарко ( 27 --29 град ) Но уже ночных "заморозков" +6 -- +7 не было. И днем было градусов 22 --23

Я сейчас посмотрю сводку (если она осталась конечно)

Nadejda написал :
ну дык после 29-го не потеплело..

Вот сводка какая была. (осталась!)

18 началось ( 13° Мин 6° ) (мин - это ночью) (побило градом у тестя)

19 ( 18° Мин 8° )

22 ( 18° Мин 9° ) (исправил. Началось 18)

и
29 кончилось ( 20° Мин 8° )

30 уже ( 26° Мин 10°)

А

1 июля ( 28° Мин 18° )

______

PS
Я ошибся только что 19 было жарко.
Нет началось 18

INDAN написал :
Потеплело! Не было так жарко ( 27 --29 град ) Но уже ночных "заморозков" +6 -- +7 не было. И днем было градусов 22 --23

Я сейчас посмотрю сводку (если она осталась конечно)

я помню точно, что сначала немного потеплело, днем было нормально, ночи холодные, в районе 10-12ти градусов... но 10-го июля было настолько холодно, что мы даже шашлыки пожарили, а ели их дома, был ледяной северный ветер, по крайней мере у нас.. был день рождения подруги, поэтому число я помню точно.. числа 12-13го стало более-менее теплеть... лето стало похожим на лето.. так что с 18-го по 12е как раз порядка трех недель, даже чуть больше

Nadejda написал :
я помню точно, что сначала немного потеплело, днем было нормально, ночи холодные, в районе 10-12ти градусов... но 10-го июля было настолько холодно, что мы даже шашлыки пожарили, а ели их дома, был ледяной северный ветер, по крайней мере у нас.. был день рождения подруги, поэтому число я помню точно.. числа 12-13го стало более-менее теплеть... лето стало похожим на лето.. так что с 18-го по 12е как раз порядка трех недель, даже чуть больше

Нет у нас такого не было. И до 10 -11 июля и после была жарища. 10 -11 чуть похолодало (20 днем ночью 11). Но только 2 дня. И так показалось только потому что и до и после было по 26 -29 град.

Nadejda написал :
...

Но вообще конечно лето никакое.
Несколько недель жарко. А так все равно холодно было. Я посмотрел прогноз.
Если в конце августа начало сентября будет по ночам +7 я УМОТАЮ! Соберу что есть из урожая и умотаю в Москву. Я мерзнуть по ночам не хочу.

INDAN написал :
Нет у нас такого не было. И до 10 -11 июля и после была жарища. 10 -11 чуть похолодало (20 днем ночью 11). Но только 2 дня. И так показалось только потому что и до и после было по 26 -29 град.

ну дык почитайте сами внимательно вашу сводку, на которую ссылку давали, минимальные суточные температуры..

Nadejda написал :
...

"В семье не без урода\" - Вот уж действительно правильная поговорка.
Деревня и люди в ней очень не плохие. Но ночью произошло ЧП.
Я крепко спал, разбудила жена. Она проснулась от криков.

-- Кто-то орет фашистские лозунги. Я боюсь.

В полусне подумал: \"напились скотины\", и не придал большое значение этому.
А утром просыпаюсь , выхожу на крыльцо и вижу.

Колодец сломали.

Скорее всего шпана малолетняя. Фашиствующая.

Кричали лозунги:

-- Мусора - позор России!
-- Гитлерюгенд!
-- СС!

Сами того не понимают что они и есть позор России.
Соседка рассказала, что она встала и крикнула на них, они сразу, как шкодливые собаки убежали по мосту в Тучково.
Это местная братва из Тучково.

Неприятное событие.

Мужики соберутся помогу чинить колодец. Один не справлюсь.
Надо чинить.

+++
Соседка собрала работников - таджиков. Все вместе починили колодец! Как мог помогал.

ТАДЖИКИ ЧИНИЛИ!

И ПУСТЬ СТОИТ!
И КАЖДОГО НАПОИТ СВОЕЙ ЧУДЕСТНОЙ, ЖИВИТЕЛЬНОЙ ВОДОЙ!

+++

На участке на клумбе все же пошел один цветок.
Забыл название. Такая \"желтая ромашка\"

+++

Вот и понеслось. Петуния начала давать много цветов.
Давно хотел видеть эту замечательную картину.
Вам может и не понять. Но 3 раза сажал семена, два раза - абсолютно ничего не взошло.
Только с третье раза пошло.
И теперь они будут цвести и цвести и радовать взгляд.

Интересно!
Правильно посоветовали с одного форума. Надо при пересадке еще цветущие Люпины обрезать до образования семян, и тогда пойдут и новые листья и может быть зацветут второй раз.

Люпин, который я обрезал (он почти весь завял и сильно завял) дал уже не только большие листья, но уже и один цветонос. Он еще маленький, ну так 15 см, но явно успеет подрасти и зацвести до заморозков. Впрочем как знать. уже к концу месяца обещали ночью по + 7 градусов, а это уже очень мало. Днем то еще температура нормальная. Меня ночи беспокоят.
Но все равно.
ОПЫТ УДАЛСЯ!
Люпины при обрезании листьев и цветоносов дают второй раз цветы. Мало того. ОНИ ВЫЖИЛИ!.
А пересадка люпинов - очень проблематична. Они моментально вянут и портятся.
Так что теперь у хозяйки будут цвести люпины каждый год.

Потом дам фото люпина который выжил (если будут цветы - уже цветущий)
А сейчас листья новые, которые выросли.

+++

Начал цвести люпин. Не прошло и четырех дней, как стрелка уже вышла с цветами.
Ну она еще будет расти конечно, но цветы уже видны.

Так же начали цвести подсолнухи.
Вчера второй, а сегодня уже их четыре.
Но вчера снял только один. Они не дружно цветут пока.

Петуния продолжает буйствовать.

Вчера был сильный дождь. А дожди очень благотворно действуют на растения. Полив- поливом, а вот когда поливает дождь то эффект сразу виден.

Некоторые ромашки дали вторую волну цветения. Но уже одиночными цветками.
Кларкия почему то начала быстро отцветать, зато горошек цветет во всю.

Ноготки дали много семян, как и маки. Но я даже не знаю что делать. Так бы я собирал бы семена, но если на следующий год не приеду, то зачем?
Я просто и семена ромашки и мака и ноготков и многих других рассеиваю по земле. Может на будущий год что-то и взойдет самостоятельно. Не знаю...

INDAN написал :
"В семье не без урода\" - Вот уж действительно правильная поговорка.
Деревня и люди в ней очень не плохие. Но ночью произошло ЧП.

хе.. меня тут в субботу вообще чуть не спалили.. бенгальский огонь закинули на тент беседки.. рядом двухэтажка многоквартирная, народ там веселый, новый год у них наверное был.. От большой беды спасло только то, что я в неурочный час вышла из дома, дочку с поезда встречать.. Обычно в это время не выхожу.. Пришлось поработать юным пожарником... Вот такая красотища:

INDAN написал :
Я просто и семена ромашки и мака и ноготков и многих других рассеиваю по земле. Может на будущий год что-то и взойдет самостоятельно. Не знаю...

ноготки точно взойдут, они такая зараза, что если заведешь-то потом не выведешь)

Nadejda написал :
хе.. меня тут в субботу вообще чуть не спалили.. бенгальский огонь закинули на тент беседки.. рядом двухэтажка многоквартирная, народ там веселый, новый год у них наверное был.. От большой беды спасло только то, что я в неурочный час вышла из дома, дочку с поезда встречать.. Обычно в это время не выхожу.. Пришлось поработать юным пожарником... Вот такая красотища:

ноготки точно взойдут, они такая зараза, что если заведешь-то потом не выведешь)

М...да... Посмотрел. Не хило. Если бы разгорелся бы... то каюк... Хорошо что в нужном месте и в нужное время оказались рядом.
У нас было не в субботу, а воскресенье. Тоже наверное праздновали юбилей гитлерюгент и СС.

Ноготки пусть растут. Пусть зараза. Зато красиво.

INDAN написал :
Если бы разгорелся бы... то каюк...

если б разгорелось -там бы был хороший каюк, ибо там в непосредственной близости и моя баня, и гаражи тех же двухэтажек с машинами внутри.. идиоты безмозговые.. жаль, не видела-кто, а про существование ментов в природе вообще забыла напрочь. И если б разгорелось -я б была виновата однозначно, ибо сгоревший бенгальский огонь фик бы кто нашел, а загорелось у меня..

INDAN написал :
Ноготки пусть растут. Пусть зараза.

че это-зараза? пользительное растение, календула..