Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670024

Nadejda написал :
если б разгорелось -там бы был хороший каюк, ибо там в непосредственной близости и моя баня, и гаражи тех же двухэтажек с машинами внутри.. идиоты безмозговые.. жаль, не видела-кто, а про существование ментов в природе вообще забыла напрочь. И если б разгорелось -я б была виновата однозначно, ибо сгоревший бенгальский огонь фик бы кто нашел, а загорелось у меня..

че это-зараза? пользительное растение, календула..

Это точно! Повесили бы на вас. Как пить дать. Очаг возгорания - у вас. И все!
А это не бенгальский огонь конечно был. Это что то посильней было. Бенгальский огонь так не прожигает. Петарда какая-нибудь Но все равно бы не нашли бы. (не стали бы просто искать)

"они такая зараза" - это ваши слова (см. пост повыше) А я просто повторил ваши слова. Мне календула нравится. Не розы конечно, не орхидеи, но вполне красивые.

Nadejda написал :
если б разгорелось -там бы был хороший каюк,..

PS. Надо их найти! Это не сложно! Написать заявление в милицию. Там такие дела любят. Потому что найти ОЧЕНЬ ЛЕГКО! (опросят соседей кто праздновал "Новый год" в субботу) Милиция "висяки" не любят (где найти сложно) а тут за один день найдут и за ушко и на солнышко.. И им галочка, что "быстро и оперативно"...
И пусть ВОЗМЕЩАЮТ убытки. У вас тент погорел - он не малые деньги стоит.

INDAN написал :
PS. Надо их найти! Это не сложно! Написать заявление в милицию. Там такие дела любят. Потому что найти ОЧЕНЬ ЛЕГКО! (опросят соседей кто праздновал "Новый год" в субботу) Милиция "висяки" не любят (где найти сложно) а тут за один день найдут и за ушко и на солнышко.. И им галочка, что "быстро и оперативно"...
И пусть ВОЗМЕЩАЮТ убытки. У вас тент погорел - он не малые деньги стоит.

надо было сразу звонить, теперь уже бессмысленно..

Nadejda написал :
надо было сразу звонить, теперь уже бессмысленно..

Времени с той субботы мало прошло. И не звонить надо, а заявление писать. (это большая разница)

INDAN написал :
Времени с той субботы мало прошло. И не звонить надо, а заявление писать. (это большая разница)

да не мало уже.. почти неделя..

Nadejda написал :
да не мало уже.. почти неделя..

Вы не спорьте. Это очень маленький срок!
Если устно спросят почему через неделю подали заявление - ответите - была занята что бы приехать к вам и подать заявление.
Найти могут быстро. Запустили из дома который рядом. Там квартир не много, и времени прошло мало и наверняка помнят КТО в субботу гулянку устроил с фейерверками. Пошлют участкового - он опросит и быстро найдут квартиру, а там быстро разберутся кто запускал. Ответчик хозяин квартиры (даже если гости запускали) И ВСЕ! Такие дела милиция любит, потому что быстрая раскрываемость, и им лишняя галочка. Это они убийц не будут искать если труп лежит. Потому что иди попробуй найди. А тут и искать нечего. Их застявят оплатить за тент и заодно штрафанут.
Все, я побежал, дела есть.

Nadejda написал :
...

Как подали заявление?

Впрочем это конечно дело ваше...

Нападение ос!

Уже несколько дней наблюдается увеличение численности ос. До этого были в основном шмели. Они даже гнездо сделали в расщелине между окном (рамой) и деревянными досками. Причем шмели залетали в большом количестве еще с весны на веранду и в комнату. Я их вежливо ловил и выпускал на свободу. Пчел наблюдалось все это время очень мало. Их практически не видно. Да и ос был мало. Комары развелись в определенный период времени, нападали с озверением, но потом исчезли и появлялись только отдельные экземпляры. Мухи немного прилетали. Но вот осы...
Их полчища увеличилось стремительно. В основном они летают на веранде около стола. Жрут все подряд, хлеб, сладкое, сахар, или что другое, им все равно.
я спросил соседа - у него та же картина.
Количество ос сегодня уже наблюдалось штук за 40 -50. Это уже прямо рой.
Наглые беспредельно! Кушаю что-то они садятся на еду, когда ее подносишь ко рту.
Осы очень больно кусаются. Главное это не надо их дразнить и пугать. Тогда они полетают даже возле твоего глаза или носа и улетят. А вот если напугать или разозлить, то могут укусить.
я зная эту особенность, осторожно их выпроваживал. Но количество уже зашкаливает и тут уже не до сентиментальностей. Хотя до боев еще не доходило. Но пришлось несколько штук поубивать.
Пока ничего не помогает. Еду всю можно прятать в мешочки, но и это не помогает.
Так что пока обошлось без жертв с нашей стороны и со стороны ост несколько особей. Урон минимальный. Что будет дальше - посмотрим.
Мной замечено. Холод их не берет. Их даже дожди, которые часто льют сейчас ежедневно не останавливают.

Я всегда сторонник мирного разрешения конфликта. Но сейчас это уже становится опасным

+++

Нападение ос продолжается!

Особенно по утрам. Они нападают просто стаей. их штук 30 - 40.
Пока не кусают. Но лезут даже уже в рот.
Что-то кушаешь, а они лезут.
Пришлось пристукнуть штук 20. Но это уже война. Я вообще то не хотел военных действий.
Когда мы приехали на стол повадились муравьи. Так я поймал одного муравья и так ему вежливо:
--Давай уходит! Уходи и всех остальным скажи что бы не приходили! Иначе будет плохо.
Вы будете смеяться Но на второй или третий раз такой просьбы, муравьи УШЛИ!
Иногда забегает один, ну два. Но полчища муравьев (как было в начале ) нет! Так что с муравьями я договорился по мирному.
Но осы ничего не слушают. Они наглые!
И если что покусать могут основательно. На берегу жену одна укусила, так у нее было пятно от укуса и чуть распухло и держалась и ранка и болезненность.
Так что не все так просто и смешно как может показаться с первого взгляда.

Шмели вели себя очень вежливо. Как я уже писал, я их даже отлавливал, если они залетят случайно в комнату и выпускал на волю. С ними не было особых проблем. А вот осы по характеру совершенно другие.

Так что не знаю что делать.

Беллочка хулиганит напропалую. Говори, не говори. Мне придется потратить несколько дней на генеральную уборку дома. Она все раскидывает, ломает (ну хорошо что наши вещи, а не чужие) разбрасывает по участку.
После угрожающего разговора:
--папочка я больше не буду!
Но мне надоело слышать это:
\"папочка я больше не буду\"
не первый и не второй раз.
А так ну просто ангел! Все ее просто в округе обожают. Приносят ей гостинцы, и вообще.
Фоткатся любит страсть как.

Это она снялась со своим подсолнечником (сама посадила) Ну конечно поливал я его.

А это мои подсолнечники:

INDAN написал :
Как подали заявление?

Впрочем это конечно дело ваше...

не подавала, не люблю я ментофф, не хочу связываться без крайней необходимости...

INDAN написал :
Количество ос сегодня уже наблюдалось штук за 40 -50. Это уже прямо рой.
Наглые беспредельно!

поищите -значит где-то рядом гнездо, может на чердаке.. и обязательно обзаведитесь препаратом от аллергии, ибо от укуса может начаться очень сильная аллергия, а случись что -и скорая доехать не успеет.

INDAN написал :
Беллочка хулиганит напропалую. Говори, не говори. Мне придется потратить несколько дней на генеральную уборку дома. Она все раскидывает, ломает (ну хорошо что наши вещи, а не чужие) разбрасывает по участку.
После угрожающего разговора:
--папочка я больше не буду!
Но мне надоело слышать это:
\"папочка я больше не буду\"
не первый и не второй раз.

ну дык а как вы хотели? возраст сейчас у нее такой, самая главная задача -хулиганить)))))))) моя в таком возрасте была у подружки на даче пару дней, так ее там до сих пор вспоминают.. произвела на народ неизгладимое впечатление. Их спасло только то, что в тот момент она была в гипсе, рука сломана, подвижность была несколько ограничена)

Nadejda написал :
не подавала, не люблю я ментофф, не хочу связываться без крайней необходимости...

поищите -значит где-то рядом гнездо, может на чердаке.. и обязательно обзаведитесь препаратом от аллергии, ибо от укуса может начаться очень сильная аллергия, а случись что -и скорая доехать не успеет.

ну дык а как вы хотели? возраст сейчас у нее такой, самая главная задача -хулиганить)))))))) моя в таком возрасте была у подружки на даче пару дней, так ее там до сих пор вспоминают.. произвела на народ неизгладимое впечатление. Их спасло только то, что в тот момент она была в гипсе, рука сломана, подвижность была несколько ограничена)

Нет, они прилетают с улицы. Это гнездо не внутри дома. Я нашел одно гнездо. Оно на берегу реки.

Вот все так... "Возраст такой".
Да не в возрасте дело. Естественно 5,5 лет ребенок не ведет себя как взрослый. НО МЕРА должна быть. А тут меры нет.
Но это уже другая тема... Закончим на этом.

INDAN написал :
Нет, они прилетают с улицы. Это гнездо не внутри дома. Я нашел одно гнездо. Оно на берегу реки.

ну, если их очень много-значит гнездо где-то рядом)

INDAN написал :
Вот все так... "Возраст такой".
Да не в возрасте дело. Естественно 5,5 лет ребенок не ведет себя как взрослый. НО МЕРА должна быть. А тут меры нет.

значит ребенок растет , уверенный в правильности своих действий, и во взрослой жизни это ей не раз пригодится) у вас обалденная дочка, красотуля и хитруля)

Nadejda написал :
...

Война с осами!

Да, это уже настоящая война. Они укусили два раза мою жену.
Пришлось воевать и поубавить число противников. Но полчище не редеет.
Все начинается по утрам.
Они как будто ждут что мы начнем кушать. И налетают!
Потом нападения стихают до обеда. Начинаем обедать - они тут как тут.
Скоро надо будет делать братскую могилку для ос.
Гнездо находится вне дома. Где-то далеко.
У знакомых по деревне та же история. (они находятся за несколько домов поодаль)
Искусали Димитрия. Сразу четыре укуса. Правда он был немного под градусом.
Но это не оправдывает этих монстров.

Моя любимая петуния:

Расцвел новый подсолнух. У него лепестки с оттенком. очень красивый:

А это на грядке Беллочки - гигант. Его размер с суповую тарелку.

Кукуруза дала два початка. Они еще маленькие (10 -12 см) Это безобразие. Они не успеют подрасти. Да и мало!

Елочки прижились!
Из 21 штуки 14 - нормально выглядят, а вот 7 погибло.
Ну это довольно хороший результат, учитывая что я сажал уже не в сезон.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Да, уже пора. Наступили холодные дни, и пора уже собираться Если бы жилье было приемлемое для осеннего и зимнего проживания, то можно было бы еще месяц- полтора пожить, но это невозможно.
Еще несколько дней уйдет на сборы вещей, уборку дома и ... в Москву.

Очень печально осознавать что расставание неизбежно и уже скоро. неожиданно скоро. Прогнозы синоптиков оправдались.
Днем будет и по 14 и по 13 градусов, соответственно ночью будет холодно. Рост не просто сильно замедлится, а вообще остановится. Да уже и сейчас видно что природа увядает.
Травы пожухли, некоторые почернели даже.

Мы очень привыкли жить в это местности. И будем вспоминать ее с самыми добрыми чувствами.

Спасибо хозяйки которая нам разрешила жить на ее участке.

Фактически подведение итогов было уже, но они были предварительные.

Пост #188 страница:

Мало что изменилось. А если изменилось то в отрицательную сторону. Может быть были еще какие то надежды, но с каждым днем они тают. Но основные итоги не изменились.

Несколько факторов помешало ЧИСТО произвести желаемые опыты.

  1. Прежде всего это бракованные семена культурных растений, цветов. Всхожесть в пределах 0,5% -- 2% - это катастрофическая всхожесть. И от этого очень сильно изменились результаты.

  2. Из-за вскопки земли на поверхности оказались другие семена других сорняков, которые лежали много лет в земле и ждали своего часа. Они сильно испортили эксперимент по замещению.

С другой стороны этот второй фактор показал с полной очевидностью:

а) что способ замещения работает!
б) что не считаться с этим фактором просто нельзя. Его надо брать в расчет. Это очень серьезный фактор.
Даже если бы семена не были бракованными, все равно ДРУГИЕ сорняки сильно подавляли бы рост культурных растений. и был бы ГРЯЗНЫЙ результат.
что собственно говоря и произошло. Сейчас это грязный результат.

Сныть и крапива уступила место новым сорняками и некоторым цветам, которые все же взошли.

На огороде.

Я последнее время специально не полол огород и решил посмотреть что будет.

Сорняки начали завоевывать грядки. Причем зверствуют несколько видов растений. особенно вьюнки. Ну и еще два - три вида растения. Конечно они глушат овощи.
Опять таки - это при вскопке вышли семена не только овощей, но и сорняков.
Чтобы от них избавится - только ручная прополка.
В начале она не была утомительной и много работы не было. Сорняки появлялись эпизодически. Но за последний месяц (чуть меньше) когда прополка вообще не делалась, тут уже действительно нужен большой труд что бы от них избавится.

Очень много бракованных семян и овощей. Многие культуры вообще не взошли. (Скажем китайская капуста и многие другие)
Другие хоть и взошли, и даже дали цветение, но не дали никаких плодов. Это ПУСТОЦВЕТЫ! (кабачки)

часть растений пострадала из за ночных холодов. Это очень сильно испортило картину на огороде.

Но совершенно ясно следующее:
Без удобрений (химии) можно выращивать овощи. НО! надо обязательно природные удобрения добавлять. Это было моей серьезной ошибкой.
НАВОЗ надо обязательно добавлять. Это может быть и коровий и конский и кроличий навоз. Но без него ТОРМОЗИТСЯ РОСТ И СОЗРЕВАНИЕ.

О вредных насекомых, птицах, и прочем. (на огороде на цветниках)
Это видимо все избирательно. Я лично не страдал ни от насекомых, ни от грибковых заболеваний, ни от птиц. (то что было - скажем колорадский жук - это все было терпимо)
Но по этому личному опыту нельзя делать какие то выводы для других.

Выводы будут добавлятся.
Продолжение следует.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

INDAN, в самом начале Вы выкладывали фотографии общего вида домика с огородом, земли возле дома. Очень хотелось бы посмотреть как это выглядит сейчас в конце лета, интересна именно общая картина того что получилось.

DV1 написал :
INDAN, в самом начале Вы выкладывали фотографии общего вида домика с огородом, земли возле дома. Очень хотелось бы посмотреть как это выглядит сейчас в конце лета, интересна именно общая картина того что получилось.

Да хорошо сделаю несколько фотографий или сегодня или завтра и выставлю.

DV1 написал :
INDAN, в самом начале Вы выкладывали фотографии общего вида домика с огородом, земли возле дома. Очень хотелось бы посмотреть как это выглядит сейчас в конце лета, интересна именно общая картина того что получилось.

Вот выкладываю.

состояние участка на 27 августа.

Для сравнения необработанные участки:

Семена Ромашки я рассеял и поблизости и в других местах.
И они уже дали поросль. Тысячи ростков!
И на будущий год есть надежда что уже не надо будет брать ромашку с "поля чудес"
Этот вид многолетник. Он так и делает. Рассеивает семена они всходят, зимуют, а по весне высыпают и начинают цвести только по второму и третьему году. (по третьему году если выживут)

Ноготки я так же рассеял семена.
Даже рассеял семена мака.
И некоторые другие цветы полевые.
Если на будущий год я опять приеду, то надо будет вырабатывать новую стратегию.
видимо дожидаться что бы взошли и посадки семян которые я посадил, и ручная прополка сорняков.
И желательно посеять не бракованные семена. Что бы всхожесть была ну минимум 40 -50 - 60 %
Это достаточно, чтобы все благоухало в цветах.

Мной замечено, что культурные растения СОПЕРНИЧАЮТ с сорняками и далеко не всегда проигрывают.
Очень хорошо себя ведет петуния, Василек, Мак, Циния (я имею ввиду цветы из семян)

Далее.
Клевер не забивает сорняки!
Пришлось делать несколько прополок, что бы клевер вырос и стал высоким.
Иначе сорняки его просто забивают еще мелким.

Продолжение анализа следует.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

INDAN написал :
Вот выкладываю.

Спасибо.
Будем ждать окончательный вывод по эксперименту.
P.S. Кстати планы на следующий год есть?

DV1 написал :
Спасибо.
Будем ждать окончательный вывод по эксперименту.
P.S. Кстати планы на следующий год есть?

Увы, будущий год неопределенность полная. Это прежде всего из-за планов хозяйки. она решила разводить бройлерных кур (50 штук) А за это дело не возьмусь. Узнал что это такое, да и соседи подсказали как это все муторно. Так что будущий год - неопределенность.
Жаль!
Место мне очень понравилось, жене тоже. Вообще хорошо жить на Родине, а не на чужбине...

Да я буду выкладывать выводы. Но дробными порциями.

Так например могу заметить что с сорняками очень хорошо борятся обыкновенные ромашки.
Я посадил кусты ромашек и там где я их посадил очень сильно подавляется рост сорняков (и лебеды и крапивы и сныти и многих других) Я не сразу это заметил, а только спустя два месяца.

Так же подавляет рост сорняков обыкновенный подсолнечник. Они завоевывают территорию, и если завоевали, то под ними сорняки не растут. Но для этого им надо вырасти. Если маленькие, то сорняки подавляют рост подсолнечника.

INDAN написал :
Так же подавляет рост сорняков обыкновенный подсолнечник.

...и сильно истощает почву... А георгины лучше "картошкой"высаживать...

Мойсеич написал :
А георгины лучше "картошкой"высаживать...

это вы про клубни? у меня из семян в этом году офигенные георгины выросли, все цветут сейчас всякими-разными цветами

Nadejda написал :
...

Эту капусту посадила Беллочка!

Размер ее небольшой, она как детский мячик ( 18 -20 см. ). Но все равно, похвально.
Самый большой подсолнух - тоже она посадила (я его показывал)
И вот и капуста.
А горох, который она тоже сама посадила - уже давно поели.

Это хорошо. У меня тоже в детстве были навыки сажать и цветы и овощи.
Правда это не долго продолжалось с овощами, потому что переехали в Москву.
А цветы я продолжал сажать в ящиках за окном.

Очень грустно уезжать. А уже скоро...

INDAN написал :
Самый большой подсолнух - тоже она посадила

все правильно, растения знают, из чьих рук им лучше расти)

Nadejda написал :
все правильно, растения знают, из чьих рук им лучше расти)

Там просто более питательная почва в том месте и кролик рядом удобрял. )))

Nadejda написал :
...

Огурцы пошли!
Вот уж действительно... Торчали торчали, а теперь пошли.
Даже сумели уже полакомится. Правда мало.
А остальные подрастают )))
Но мы уже не успеем взять урожай.

И главное обидно что их много.
Если бы вовремя подросли бы, то ведро точно собрали бы...

INDAN написал :
Огурцы пошли!
Вот уж действительно... Торчали торчали, а теперь пошли.
Даже сумели уже полакомится. Правда мало.
А остальные подрастают )))
Но мы уже не успеем взять урожай.

И главное обидно что их много.
Если бы вовремя подросли бы, то ведро точно собрали бы...

а у меня на уже засохших ветках висит штук пять вполне зеленых огурцов

Nadejda написал :
а у меня на уже засохших ветках висит штук пять вполне зеленых огурцов

Нет у нас ветки не засохли, все нормально, но размер огурчиков 1,5 - 2 -2,5 см... (((
И их очень много! Ну так на вскидку штук 100 - 130

PS.

И пошла кукуруза... Опять поздно... Початки маленькие... (((

INDAN написал :
Нет у нас ветки не засохли, все нормально, но размер огурчиков 1,5 - 2 -2,5 см... (((
И их очень много! Ну так на вскидку штук 100 - 130

не.. у мну кирдык уже всему огороду, даже редиска в цвет пошла, не дав урожая.. и лук сажала на зелень, он так и сидит полуживой.. ночи очень холодные.. укрытия нетканкой для огурцов мало.. надо хоть бурьян до зимы выполоть, все заросло

Nadejda написал :
.. надо хоть бурьян до зимы выполоть, все заросло

Моя СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ОШИБКА что я не удобрял кроличим навозом. У нас кролик, и кроличьего навоза - навалом было.
Я спохватился - но уже поздно... (поздно пить боржоми! ))) )

INDAN написал :
Моя СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ОШИБКА что я не удобрял кроличим навозом. У нас кролик, и кроличьего навоза - навалом было.
Я спохватился - но уже поздно... (поздно пить боржоми! ))) )

насколько я знаю -свежим навозом не удобряют

INDAN написал :
Моя СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ОШИБКА что я не удобрял кроличим навозом. У нас кролик, и кроличьего навоза - навалом было.
Я спохватился - но уже поздно... (поздно пить боржоми! ))) )

Это не есть СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ошибка, оплошность. Кроме птичьего и коровьего-так, помогает немного...