Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4705350

Nadejda написал :
насколько я знаю -свежим навозом не удобряют

Свежим нет, надо держать дней 10 -15. (это достаточно)
Но поздно спохватился...
Даже сделал, но посчитал, что уже все это зря...

Петунья - просто буйствует!
Нет что бы при первой посадки было бы так - все лето любовался бы.
Но это с третьей посадки все так пошло. семена нормальные - вот и пошло.

Мойсеич написал :
Это не есть СЕРЬЕЗНЕЙШАЯ ошибка, оплошность. Кроме птичьего и коровьего-так, помогает немного...

Кроличий считается лучше птичьего и коровьего
Да, да!

INDAN написал :
Кроличий считается лучше птичьего и коровьево.
Да, да!

не сильна я в навозныз делах, ибо из зверей у меня только кошки и собака.. у них точно ничего в навоз непригодно

Nadejda написал :
не сильна я в навозныз делах, ибо из зверей у меня только кошки и собака.. у них точно ничего в навоз непригодно

Да я тоже не силен был, подсказала соседка - Юлия Борисовна (у нее козы, куры, кролики) Да и почитал кое что в интернете.
НО... ПОЗДНО! (((

INDAN написал :
НО ПОЗДНО! (((

Интересно..., а куда Вы его девали?..., неужели в контейнер для мусора...

Директор написал :
Интересно..., а куда Вы его девали?..., неужели в контейнер для мусора...

Да относил в компостную кучу (((

И какие в деревне контейнеры? )))
Здесь отродясь такого не видывали )))

INDAN написал :
И какие в деревне контейнеры? )))

Ну мало-ли....

INDAN написал :
Здесь отродясь такого не видывали )))

Упаковки всякие-разные..., тоже в кампостную яму сваливают?..., бутылки...

Директор написал :
Ну мало-ли....

Упаковки всякие-разные..., тоже в кампостную яму сваливают?..., бутылки...

Здесь у каждого машины. Отвозят в город...
А у кого нет машины (таких раз-два и обчелся), незнаю...

INDAN написал :
А у кого нет машины (таких раз-два и обчелся), незнаю...

А Вы куда....???

INDAN написал :
Здесь у каждого машины. Отвозят в город...

Ладно..., Бог с ними..., с "тоннами" помета от одного кролика...
На рыбалку-то хоть удалось сходить?

Директор написал :
А Вы куда....???

Мусор, который не может перегнить - в черные целлофановые мешки.
А все что может перегнить -в компостную.
За 3 -4 года перепреет.
А другого выхода здесь нет.
Некоторые - сжигают.
Ну об этом уже спорили... (хватит)
Да здесь и места нет сжигать. (территория хоть и не маленькая, но засаженная с одной стороны роща, с другой яблоня, с третьей огород,)
А бутылки, банки метталические - так вообще не сгорят...

Директор написал :
Ладно..., Бог с ними..., с "тоннами" помета от одного кролика...
На рыбалку-то хоть удалось сходить?

Да я описывал в той теме.
Ходит голавль (плещется) размером по 50 -60 - 70 см!
НИЧЕГО НЕ БЕРЕТ!
Какую я только наживку не сажал! БЕСПОЛЕЗНО!
У всех так! (меня предупредили заранее)
А мелочь я и не ловил, она мне не нужна.

На, кузнечика с поверхности пробовали?

штопор Да пробовал. (с поверхности)
И на стрекозу тоже.
на личинку майского жука,
на живца.
на осу.
На кукурузное зерно.
Этих лошадей (по 60 см) иногда видно даже. (вода прозрачная)
Скотина, он к живцу подошел, понюхал... и отошел....

как вывести с участка пырей?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Славян5556 Я вывел его где-то на 50%, делал так: у меня участок не обрабатывался где-то 15 лет, я скосил все мотокосой, собрал все, потом, когда трава выросла на 20 см. обработал все Раундапом, опять подождал 1,5 месяца, еще раз обработал Раундапом, потом на зиму вспахал трактором, по весне культивация и посадка картошки, в итоге пырейки стало на много меньше, но вьюнок и многие другие сорняки еще есть, тут только прополка и еще раз прополка

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Славян5556 написал :
как вывести с участка пырей?

У автора данной темы на все сорняки только один способ - замещение плохих сорняков хорошими... Типа как у доктора, который все болезни медом лечит.
Пырей отношу к среднему по злостности классу сорняков. Выводится за 1 месяц карантина и без каких-либо ядохимикатов. Конечно же, если речь идет не о полях... Я уже неоднократно про это рассказывал. Если захотите узнать, то выходите на меня в скайпе andrus301 . По клавиатуре нажимать клавиши не стану...

andrus30, может тогда, раз тема обсосана скинете ссыль?

INDAN,
Все забываю у Вас спросить...
Вы, вроде, пересаживали елки, с нарушением всех... "законодательств" по сезону, и прочему...
Пресаживали только елки?, сосны не пробовали?
Какой..., процент приживаемости?

Если не тяжело...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Славян5556 написал :
andrus30, может тогда, раз тема обсосана скинете ссыль?

Да, конечно же, без проблем! В указанной по ссылке теме оное вполне б-У-ло, выражаясь Вашим языком, обсосано...

может кто чего по делу посоветует в борьбе с сорняком пырием?( кроме участника форума
andrus30, )

Самый верный способ - это прохимичить! А так из курса агрономии помню следующее: в основном это вычёсывание; либо рубится дисковым агрегатом на кусочки не более пяти см. длинной, затем выждать не большое время, чтоб эти кусочки начали прорастать белыми побегами (ни в коем случае не допуская позеленения их, бо всё будет бесполезно) и запахать на глубину 20 см и более. Или сейте за сезон несколько раз сидераты, запахивая их.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Или сейте за сезон несколько раз сидераты, запахивая их.

... люпином...

Директор написал :
INDAN,
Все забываю у Вас спросить...
Вы, вроде, пересаживали елки, с нарушением всех... "законодательств" по сезону, и прочему...
Пресаживали только елки?, сосны не пробовали?
Какой..., процент приживаемости?
Если не тяжело...

Очень даже не плохой.
Ну смотрите.

Елочки прижились!
Из 21 штуки 14 - нормально выглядят, а вот 7 погибло.

Это получается 66% выжили.
Учитывая что сажал не поздней осенью и не ранней весной, то результат отличный.
Но мне попались и хорошие елочки и главное они росли в такой почве что очень легко было их брать.
Я их даже не выкапывал, а просто выдергивал! (настолько легко было брать) почва была очень мягкая.

Сосны очень сложно пересаживать. И я не сажал. Но знаю ( по Бонсай) что надо брать сосну которая растет на болотистой местности, Ну хотя бы в почве лиственной, но ни в коем случае не на песчаной На песчаной если взять они не приживаются! И еще. Корни надо брать все. А они очень глубоки (особенно основной стержень) При выкопке брать и землю которая рядом с корнями. Стараться что бы корни не были долгое время оголены. Их сразу смочить и обложить землей которая рядом с корнями. Обмотать мокрой тряпкой (что бы корни не высохли) На воздухе корни сосны не должны быть более 3 минут!
Так что с соснами очень сложно.
Есть еще прием пересадки сосны. Но это в два этапа. Я все описывал с сосной которой несколько лет (не маленькие! по 10 -15 -20 см) Это прием такой.
Основной корень, который уходит глубоко в землю осенью перекручивают сильно проволокой и оставляют на месте, а на второй год когда отрастут боковые корни обрезают основной корень. Тогда приживаемость увеличивается. А так взрослые сосны приживаются не более 3 -5 %

KoxiC написал :
Славян5556 в итоге пырейки стало на много меньше, но вьюнок и многие другие сорняки еще есть, тут только прополка и еще раз прополка

Вот уж этого счастья у меня не было. Даже удивляюсь что в изобилии сорняков не было пырея.
А то что прополка вьюнков. Да прополка. Причем постоянная. Стоит запустить начинают душить ве вокруг.
НО!
Все равно на следующий год все тоже самое. Стоит вскопать землю.
Семена лежат по многу лет и всхожесь их довольно хорошая. Это вам не семена в цветастых упаковках (цветов, которые продают в магазинах) там всхожесь 2-5% А эта зараза растет от семян и через 4 -5 лет.

Nadejda написал :
...

Все!
Я уже в Москве.

В последний день жития в деревне.

Посмотрел парник. (я его демонтировал)
А там спрятались огурчики!
Не много.
Но все равно приятно.

Между прочим вкус огурцов потрясающий!
Это не потому что я сам сажал и выращивал. Нет! Я приблизительно такие огурцы ел на Волге в низовьях, лет 45 -47 назад. И то они такими не были.
Они хрустящие, нежные, сочные. Можно просто посолить и кушать настолько они вкусные.
Не знаю почему. Может сорт такой, может потому что хорошо поливал, может потому что нет никаких химикатов.
То что продается в магазине - это дрянь, но даже на рынке я таких не встречал по вкусу.

Собрали урожай яблок.
Не все. Они еще очень крепкие и кислые. Видимо такой сорт. Им нужны заморозки серьезные, и может чтобы и снег пошел, и тогда они станут лучше.

Природа уже подает признаки осени. А сегодня наступили уже холода. Даже днем холодно.

В последний день обнаружил что на клумбе зацвели белые Астры.
Было темновато и их не сфотографировал.

А это в печке горит уже прощальный огонь.

Прощай Игнатьево!
Не поминай лихом!

+++

Тему не закрываю. Многим может понадобится. будут еще вопросы.

INDAN написал :
Сосны очень сложно пересаживать.

Эт я знаю, потому и спросил.
Три раза пробовал, и не очень большие - шиш! А у соседа (если так можно выразиться - ближайший жилой дом в километре), прижились. Вроде и выкапывали в одном месте, и в одно время...
Попробую еще раз этой осенью (если получится выехать), - не приживутся, буду покупать в горшках..., если буду.

Спасибо!

Директор написал :
Эт я знаю, потому и спросил.
Три раза пробовал, и не очень большие - шиш! А у соседа (если так можно выразиться - ближайший жилой дом в километре), прижились. Вроде и выкапывали в одном месте, и в одно время...
Попробую еще раз этой осенью (если получится выехать), - не приживутся, буду покупать в горшках..., если буду.

Спасибо!

Имейте ввиду. В горшках могут "кинуть" Даже магазины. Дело в том что сосна может умирать не сразу, а за 2 -3 -4 месяца, а то и за полгода.
Сидит в горшке, вроде зеленая , живая. А она уже подыхает.
Главные рекомендации я дал. Конечно можно подробнее написать. Если хотите напишу.

INDAN написал :
Дело в том что сосна может умирать не сразу, а за 2 -3 -4 месяца, а то и за полгода.

Вот-вот..., что садил весной ранней - все лето простояли, уже обрадовался!, а приехал в начале октября (то ли прошлого, то ли поза..., ни суть), а они желтеть начали, так ииии..., и осенью садил..., к следующей осени погибли.
Про соседа - мож у него немного земля другая?, все же километр...

INDAN написал :
Если хотите напишу.

Можно, хотите сюда, хотите в личку, как удобнее.

Директор написал :
Вот-вот..., что садил весной ранней - все лето простояли, уже обрадовался!, а приехал в начале октября (то ли прошлого, то ли поза..., ни суть), а они желтеть начали, так ииии..., и осенью садил..., к следующей осени погибли.
Про соседа - мож у него немного земля другая?, все же километр...

Можно, хотите сюда, хотите в личку, как удобнее.

Думаю здесь можно. ТОже средство по выводу сорняков ))))
(под соснами редко что растет)

Дело не в почве (скорее всего) А в том что не правильно сажали.
Да погибают они медленно (забыл приписать что может и через год погибнут)

Прежде всего выбирайте не столько саму сосну (вам же не на бонсай) а ПОЧВУ где произрастает.
Старайтесь найти почву под сосной где мало песка.
Вы свою почву знаете конечно. Вот примерно такую же.
Обязательно берите большое количество земли где корни сосны. Делов тмо что там у корней своя микориза (или как она там называется) И без нее сосна чахнет и гибнет. Вам нужно условия не только для самой сосны сколько для всех этих бактерий и грибков, которые живут рядом с корнями сосны.
Вот поэтому земли побольше берите. Мало не бывает.
Старайтесь что бы при выкопке корни соны не оголялись! Для этого очень сильно промочите почву вокруг сосны. Очень сильно! что бы жижа была. Это дас возможность при выкопке что бы корни не соприкосались сильно с воздухом. Берите лучше осенью (в райное октября месяца)Почему?
За это время вполне возможно что сосна даст дополнительные корни до зимы (а это очень хорошо)

Тряпка в которую оборачивает корни с землей уже должна быть мокрой. Если будет посуда - то в посуду с комом земли.
не берите сосны выше 30 см. я уже сказал приживаемость будет 2-5% не более.
Если кругом листва, иголки (а осенью непременно будут листья) берите и эти листья.
Надо создать ей условия очень близкие к тем к которым она привыкла.
у вас территория не лес. Поэтому в лесу не берите. Там свой биоценоз.
Старайтесь брать на открытых местах. Скажем около железных дорог, или линий электропередач. Там не лес, и поэтому условия более суровые и выживамость таких сосен выше чем лесных.

Когда приедете яма уже должна быть подготовлена.
Хороший дренаж (сосны не терпят заливки) внизу крупый гравий (фракция 8 -20 мм)
Очень осторожно с шейкой сосны (где росла и уходила в землю) не слишком заземляйте, чуть ошибетесь - погибнет. Поэтому заранее отметье (запомните где сосна уходила в землю)

После посадки конечно поливка. И вообще. Поливайте ее. Старайтесь не сажать в солнечное место. Обожгете. Даже если она росла на солнце, все равно. при пересадке очень мешает много солнечных лучей. Старайтесь сажать в полутень что бы света было достаточно, но не шпарило солнце (я так некоторые елки погубил) А если такого места нет, то создайте искусственную полутень.

Если корень очень глубокий - не берите такую сосну. Все равно кончик оборвете. расти не будет. А делать прокрутку основного корня проволкой дело сложное. Оставьте эту сосну (закопайте обратно)
Старайтесь брать где основной корень не глубокий. При раскопке это выяснится. И где корень идет не в глубина а в сторону. Поэтому ямук делайте очень широкой (на всякий случай)
Старайтесь сохранить все мелкие корешки. они очень важны.

Обязательно пролейте расвором корневина. что бы стимулировать рост корней.
Прикормки всякие тоже не плохо.
В сухую, жаркую погоду опрыскивайте сосну (иголки)

А дальше...
Дальше молитесь что бы не зачахла.

Спасибо!
Скопировал в ВОРД.