Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4732437

Директор написал :
Спасибо!
Скопировал в ВОРД.

И еще.
Надо понять закономерность.
Чем выше сосна (старше) тем меньше приживаемости. То же самое и с елью.
ну смотрите.
10 см сосна - приживаемость 70%
15 -20 см сосна приживаемость 50%
25 -30 см сосна приживаемость 30 -35%
35 -40 см сосна приживаемость 15 -20%
50 см. и выше приживаемость 10 -----1% (до 0%)

Поэтому на расстоянии посадите НЕСКОЛЬКО сосен.
Я например посадил рядом по 3 -4 елки.
Из 3 елок 1 скажем выжила. Были и такие где из трех елок ни одна не прижилась и были места где из 3 елок все 3 выжили.
(у меня были елки 30 -35 см)

Поэтому если посадите рядышком (на расстоянии 30 -50 см) сосны штук 10, то из 10 может выживут 1 -2 сосны. Остальные погибнут.
В природе же тоже самое. Выживаемость очень низкая (еще ниже. Скорее всего 0,1 - 0,5 % из всех первогодок)

INDAN написал :
Все!
Я уже в Москве.

ну и замечательно, в деревне без печки уже инеем можно покрыться.. когда в Таллин уезжаете?
ну и где общий отзыв о лете в целом?))

Ау меня в грядках к зиме ничего не готово, пора б порядки наводить, а там все цветет со страшной силой)
Вы, помнится, говорили, что пергола получилась у меня грубоватая. За лето заросло все, почти не видать той перголы, как я и предполагала. Винограда выросло 20 кило, уже стоит в бутылях-булькает)

Не очень понимаю, чем я занимаюсь, но стройка моя вперед почти не движется в последнее время, постоянно какие-то дела помимо нее..Зато активно участвую в конкурсе на Мастерсити, во все трех номинациях.. Если интересно -заходите-посмотрите..



Надо взять себя в руки и заняться стройкой, только до этого порядок в сарае навести, чтоб было куда садовые лавочки на зиму убрать, морковку выдернуть.. ну и тд и тп.. вот так все лето, все время какие-то дела, до стройки руки не доходят)

Вы на следующее лето планируете подобный вояж устраивать, или вам уже хватило милой деревенской жизни?)

Nadejda написал :
ну и замечательно, в деревне без печки уже инеем можно покрыться.. когда в Таллин уезжаете?
ну и где общий отзыв о лете в целом?))

Вы на следующее лето планируете подобный вояж устраивать, или вам уже хватило милой деревенской жизни?)

Поставил ЗА во всех трех.
Теперь о главном.
у меня ряд претензий к самому себе, ряд претензий к фирмам которые поставляют семена, ну и само лето не обошлось без претензий. Все эти три фактора серьезно подпортили мне общую картину. Но в целом я уже описал.
Конкретно:
Претензии к себе:
После удаления корневищ сныти надо было выждать недельки две и то что вылезло на поверхность из семян которые лежали в земле - убрать тонкой прополкой.
И так два раза. А потом уже сеять семена.
Это на цветниках. А вот на огороде почему то этого делать не надо было. Там всхожесть была минимальная сорняков.

  1. Не следует запускать прополку огорода. (я запустил не сразу) и не по лености А просто хотел посмотреть задушат или не задушат. частично задушили сорняки. особенно зверствовал вьюнок (там два сорта их)
    3.Надо было удобрять землю и на огороде и на цветниках навозом.
  2. Нельзя было покупать семена у непроверенных производителей и магазинов.
  3. Не надо было так глубоко копать. (это уже таджики постарались, им так удобней было. А надо было только на 5 -7 см.)
  4. Надо было бы пообрубать все цветы на сорняках (ну это для второго года) я этого не сделал. семена рассеются в большом количестве.
    7 Огород надо было делать в 3 -4 раза больше. Особенно это касается картошки. Скажем горох - вполне достаточно было. Салаты даже слишком много.
    вообще если собирать и на зиму надо и в 10 раз больше огород. (я не рассчитывал на зиму, потому что повети урожай не намеревался, а у тестя свой огород, ему достаточно)
  5. Ну еще ряд мелочевок всяких (все не припомню)

О семенах и то что они в 90 -95 % бракованные я уже писал.

И о погоде тоже. Холода которые держались полторы -2 недели (вы меня правильно поправили) очень испортили общую картину. ведь начала гибнуть и картошка и огурцы и помидоры и кукуруза.

О планах.
НЕИЗВЕСТНО. Очень много факторов Против. Это и сбор денег на дорогу (очень дорого билеты стоят) Это и сложность согласовать с учебой дочки (ей в подготовительный уже надо будет идти)
Ну и конечно "наполеоновские планы" хозяйки. Курей 50 штук я разводить не буду.

INDAN написал :
Поставил ЗА во всех трех.

спасибо надеюсь, понравилось)

INDAN написал :

  1. Не следует запускать прополку огорода. (я запустил не сразу) и не по лености

у мну запустилось к осени, сегодня только половину травы успела выдрать -дождь пошел..

INDAN написал :
Ну и конечно "наполеоновские планы" хозяйки. Курей 50 штук я разводить не буду.

да уж.. такие планы пусть сама реализовывает..

Nadejda написал :
да уж.. такие планы пусть сама реализовывает..

А я бы согласился, если "фифти-фифти".

Nadejda написал :
спасибо надеюсь, понравилось)

у мну запустилось к осени, сегодня только половину травы успела выдрать -дождь пошел..

да уж.. такие планы пусть сама реализовывает..

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Особенно отделка комнат, да и лесница супер вышла!

Ну вот и я запустил, только раньше вас ))))

В том то и дело, что планы серьезные. А я человек деловой и не берусь за то, что выполнить не сумею.
Просто не потяну 50 кур.
Ну еще 10 - может быть... Но не более.
(это помимо того что я против выращивать на убийство куриц)

Директор написал :
А я бы согласился, если "фифти-фифти".

Утром деньги - вечером стулья. Вечером деньги - утром стулья. Но деньги вперед!!! ))) (???)

Все равно не соглашусь.

Вообще я ей НАТУРАЛЬНО объяснил, что куры у нее будут ЗОЛОТЫЕ! (сейчас очень не выгодно выращивать) Но она ответила:
-- Вы мои деньги не считайте!

да я не считаю, я натурально объясняю.
Она думает "экологически чистый продукт"
Корма те же!!!! Других нет! )))
Ой офтоп, офтоп, офтоп! Замолкаю.

INDAN написал :
Утром деньги - вечером стулья. Вечером деньги - утром стулья. Но деньги вперед!!! ))) (???)

Зря Вы так...

Для того что бы что то иметь - надо чем то жертвовать.

"Хозяйке" нужны куры, Вам домик в Подмосковье, хотя бы на теплый сезон...., и ни как не меньше для обоих сторон.

Потому - либо "взаимопонимание"..., либо - каждый останется со своей мечтой, и не более.

Директор написал :
Зря Вы так...

Для того что бы что то иметь - надо чем то жертвовать.

"Хозяйке" нужны куры, Вам домик в Подмосковье, хотя бы на теплый сезон...., и ни как не меньше для обоих сторон.

Потому - либо "взаимопонимание"..., либо - каждый останется со своей мечтой, и не более.

Помимо прочего (что я описал)
Она не любит тратить деньги.
А в кур надо вкладывать деньги.
Надо делать им курятник. А какой там курятник на 50 кур? На 10 -15 там есть возможность, но не 50 кур.
Им надо делать выгул. Опять деньги, потому что надо делать крытый. Там разное зверье бегает. от собак до ласок. У соседей кур передушил один раз пес забежавший, а другой раз ласка или хорек полез и задушил 5 или 6 кур.
Далее. Комбикорма. Стоят они не дешево. И их еще и привезти надо на машине (по 50 кг мешок) + еще корма дополнительные (зерно, картошка)

Так что вот пусть сперва все посчитает, а потом подумает.
А то она не считает, а только ХОЧЕТ. А хотеть мало. Деньги у нее есть, но тратить она их не любит!
Только осенью купила мотокосу. ЕЕ ВЕСНОЙ НАДО БЫЛО ПОКУПАТЬ!!!! - какое облегчение было бы. А так?
Вообщем это долгий разговор...

INDAN написал :
Так что вот пусть сверва все посчитает, а потом подумает.

Не..., пусть сперва спонсирует...,

INDAN написал :
А так?
вообщем это долгий разговор...

Собственно - да!, потому..., а что "потому"?...,

Вы - романтик, в определенной степени, что ли,..., а Мир - другой, в том числе и по вине "романтиков".

Директор написал :
Не..., пусть сперва спонсирует...,

Собственно - да!, потому..., а что "потому"?...,

Вы - романтик, в определенной степени, что ли,..., а Мир - другой, в том числе и по вине "романтиков".

Ну вот потому я и написал "утром деньги -вечером стулья."
А так даст деньги, а потом надо будет еще и еще, а она не будет давать деньги. И что я буду делать? На свою пенсию корма покупать?
Я из-за этой поездке итак "в долгу как в шелку".

я не романтик. Я СКЕПТИК! И все подвергаю сомнению.

INDAN написал :
я не романтик. Я СКЕПТИК! И все подвергаю сомнению.

А слабо ко мне в деревню?.., скорее - на хутор, будет все!, даже семена не за Ваш счет..., и прочее..., только Москва-реки не будет.

В замен - только присутствие там.

Директор написал :
А слабо ко мне в деревню?.., скорее - на хутор, будет все!, даже семена не за Ваш счет..., и прочее..., только Москва-реки не будет.

В замен - только присутствие там.

Надо подумать.

INDAN написал :
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Особенно отделка комнат, да и лесница супер вышла!

спасибо доделать бы...

Директор написал :
А я бы согласился, если "фифти-фифти".

у мну нездоровые ассоциации с выращиванием кур, воспоминания детства)

Директор написал :
А слабо ко мне в деревню?.

воть.. энто ужО деловой разговор)

[QUOTE=Nadejda;4737980]спасибо доделать бы...

у мну нездоровые ассоциации с выращиванием кур, воспоминания детства)

QUOTE]

Доделаете! У вас золотые руки!

У меня тоже нездоровая.
я конечно кур кушаю, но не которых сам вырастил.
Выращивать на убой? ((((
Как я им в глаза буду смотреть?

INDAN написал :
Доделаете! У вас золотые руки!

руки может и ниче такие, но вот с финансами что-то совсем туго.. и ни одной светлой мысли по поводу того-где их раздобыть дополнительно...

INDAN написал :
Выращивать на убой? ((((
Как я им в глаза буду смотреть?

ну.. курам голову отрубают, вареной курице в глаза смотреть не придется)
а как же выращивают свиней, телят? это не безмозглая курица..

Nadejda написал :
руки может и ниче такие, но вот с финансами что-то совсем туго.. и ни одной светлой мысли по поводу того-где их раздобыть дополнительно...

ну.. курам голову отрубают, вареной курице в глаза смотреть не придется)
а как же выращивают свиней, телят? это не безмозглая курица..

Деньги имеют такое свойство. Их либо вообще нет, либо их мало. Много денег не бывает.

Я имею ввиду ЖИВЫМ как я буду смотреть в глаза курам. Куры может и не телята и свиньи, но все ж тварь живая.

INDAN написал :
Надо подумать.

Это правильно.

Только и мне надо понять..., создавать к следующему летниму сезону условия..., - нет?..., хотя..., нету Москвы-реки, остальное все есть - леса-болота-маленькая-речка..., земли сколько хочешь...,

INDAN написал :
Деньги имеют такое свойство. Их либо вообще нет, либо их мало. Много денег не бывает.

бывает вполне достаточно, хотя бы на текущие нужды..

INDAN написал :
Я имею ввиду ЖИВЫМ как я буду смотреть в глаза курам. Куры может и не телята и свиньи, но все ж тварь живая.

ну.. городским людям сложно выращивать домашнюю скотину.. у сельских жителей, кто с этим живет с детства -отношение к скоту и птице совсем другое.. да, они будут заботиться, холить и лелеять.. но в глаза смотреть не станут.. Хотя, мой отец резал свиней и себе, и соседям, совершенно спокойно, а телят -отказывался, говорил -не могу, у них глаза как у людей...

Директор написал :
Это правильно.

Только и мне надо понять..., создавать к следующему летниму сезону условия..., - нет?..., хотя..., нету Москвы-реки, остальное все есть - леса-болота-маленькая-речка..., земли сколько хочешь...,

Да если что заранее спишемся.
Времени еще много.

Nadejda написал :
бывает вполне достаточно, хотя бы на текущие нужды..

у них глаза как у людей...

Да, вот я и не могу, для меня и птица имеет глаза.
Вообщем это долгий разговор и болезненный.
Выращивать на убой я не хочу. (помимо всего прочего)

INDAN написал :
Выращивать на убой я не хочу.

я тоже, поэтому у меня в хозяйстве только непригодные в пищу три кошки и собака) от которых толку-только дополнительные затраты))

INDAN написал :
Да если что заранее спишемся.

Да без проблем, есть "личка", номера мобильных телефонов, и прочее...

Иииии..., хотя я сильно, и "критиковал" Вас порой..., спасибо!, Вы меня научили..., не тому, "как сосну садить"..., немного другому.

Директор написал :
Да без проблем, есть "личка", номера мобильных телефонов, и прочее...

Иииии..., хотя я сильно, и "критиковал" Вас порой..., спасибо!, Вы меня научили..., не тому, "как сосну садить"..., немного другому.

А что? Критиковали и правильно делали.
Это полезно.

Nadejda написал :
я тоже, поэтому у меня в хозяйстве только непригодные в пищу три кошки и собака) от которых толку-только дополнительные затраты))

Вот и у меня. Кролик. Декоративный.
Жрет в три уха.
Смотрит на меня: Дай жрать!
Дам, -- внимание не обращает ))))
Говорит: Не беспокой меня!
)))

INDAN написал :
Дам, -- внимание не обращает ))))
Говорит: Не беспокой меня!
)))

ну дык.. хозяин.. а нас за прислугу воспринимают)

Nadejda написал :
ну дык.. хозяин.. а нас за прислугу воспринимают)

Что-то в этом роде )))

INDAN написал :
Что-то в этом роде )))

ну дык, мы их обязаны кормить, поить, убирать их горшки, гладить и держать на руках, исключительно тогда, когда им хочется.. а они нам ничего не должны)

Nadejda написал :
ну дык, мы их обязаны кормить, поить, убирать их горшки, гладить и держать на руках, исключительно тогда, когда им хочется.. а они нам ничего не должны)

В принципе таки ДА! )))

Особенно этим увлекаются кошки. (они сами по себе гуляют) Собаки конечно другие, но то же могут хвостиком вильнуть.