Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4789002

Не нашел отдельной темы по данному направлению, поэтому её создаю.

В интернете расписываются "страшные картины" про процессы, происходящие с азотом при перегнивании органики...
Понятное дело, что азот в усвояемой форме очень нужен растениям в процессе их роста. Думаю, что никто это даже не будет ставить под сомнение.

Но вот что именно происходит с азотом при перегнивании зеленной биомассы, а также древесных стружек (опилок) при попадании в почву не только, так сказать, в свежем виде, но и весной после воздействия осенне-зимне-весенних процессов?

Если у кого информация, более-менее соответствующая действительности, например, из статей каких-либо научных журналов с объективной точкой зрения, например, на основе исследований нескольких институтов.

Почему задаю этот вопрос? Потому что в интернете пишут о большом поглащении азота из почвы бактериями, перерабатывающими органику... Однако, лично проведя пару экспериментов, никаких негативных воздействий на огородные культуры от якобы "куда-то девающегося и кем-то поглощаемого азота" я не обнаружил.
В частности, поздней осенью 2013 в почву заделал горчицу белую в три лунки - в 2014 году получил в 2-3 раза больше картофеля относительно контрольных растений... а в конце мая 2014 в лунки с болгарским перцем заделал горчицу белую "в свежем виде" - перцы с заделанной зеленной биомассой имели заметно лучший внешний вид и дали в 1,5-2 раза больший урожай по сравнению с контрольными перцами.

Только у меня просьба к участникам беседы: свою точку зрения приводить только, если она основана на личной практике (с четким описанием этой практики), а мнение других людей (в том числе, разного рода самородков-ученных с древних времен до сегодняшних дней, а также написанное в разных "желтых" брошурках и книжонках) не приводить вообще.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Может вам начать с азов?
С 6 класса школы? Разобраться в органической и неорганической химии, фотосинтезе, видах бактерий?

Какая каша. Опилки и зеленая масасса в одной куче. Лет через 5 опилки тоже будут поставщиком азота, как и горчица. Просто пищевая цепочка у опилок чуток длинней чем у зеленой горчицы.

Учите основы. Меньше вопросов будет возникать

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Я же просил не заниматься в данной теме балабольством... Или у вас есть какие-либо исследования в рамках, обозначенных в первом сообщении темы?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Ты не поверишь!
Дневник наблюдений не вел. А практического опыта использования сидератов, приготовления компоста поболее вашего.

Еще в лохматом 70-м прошлого века я узнал, что опилки при утилизации обрабатывают мочевиной.
С тех пор ничего существенного в природе не произошло, я так думаю.

А основы (фотосинтез, химию, биологию) еще в шоле учил. С тех пор тоже ничего не изменилось.

)))))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Да, забыл добавить.
Что я не открыватель процесса компостирования органики. До меня этими знаниями обладал мой дед, а до него его дед. И т. д в глубину веков, когда человек впервые взял в руки соху и перешел к земледелию от собирательства

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv, это понятно, что твои глубокие знаний сего процесса уходят корнями в глубины веков. Но у тебя есть четкие научные исследования тех процессов, указанных в первом сообщении темы... или всё чисто бла-бла-бла, то есть все чисто словесное, абстрактное и относительное???
Если у вас есть таковые научные исследования, то сделайте над собой усилие - процитируйте эти исследования с обозначением конкретного источника информации. Конечно же, если вы знаете как это делается грамотными людьми при цитировании чего-либо.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

У меня нет ни малейшего желания пересказывать очевидные вещи.

Вам это интересно? Ищите и обрящите.

Вся информация есть, надо только уметь найти ее.

Даже состав гамна можно найти

[

]()

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

[

]()

Да сцыль на авторитеты, хотя это и не авторитеты для вас возможно.

Но люди реально в гамне копались - анализ делали ))))
Даже разные сорта гамна различают

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv, прошу вас буть адекватнее, т.е. если спрашивают научные исследования по...

andrus30 написал :
Но вот что именно происходит с азотом при перегнивании зеленной биомассы, а также древесных стружек (опилок) при попадании в почву не только, так сказать, в свежем виде, но и весной после воздействия осенне-зимне-весенних процессов?

... то значит именно по этому и нужно приводить ссылки на соответствующие исследования агроинститутов, причем принадлежащим к разным научным агрошколам... а не приводить таблицы из написанных книжонок. Вы, видимо, разницы между такими информациями не понимаете...

Не нужно тут типа про очевидное писать...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
... то значит именно по этому и нужно приводить ссылки на соответствующие исследования агроинститутов, причем принадлежащим к разным научным агрошколам...

Приношу величайшие извинения. Ссылок на исследовани "НИИ НАВОЗА И ГАМНА" не имею.

Ждите когда сюда запостит профессор кафедры навоза.

Вам же лениво читать учебник биологии за 6 класс

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Приношу величайшие извинения. Ссылок на исследовани "НИИ НАВОЗА И ГАМНА" не имею.

Ждите когда сюда запостит профессор кафедры навоза.

Вам же лениво читать учебник биологии за 6 класс

Поверьте, уж лучше пустую тему иметь, чем читать вашу и подобную ей отсебячину пусть и честными умными глазами произнесенно-написанную.
Ибо всё такое уже давно пишется одними и переписывается у них другими. Вот только ничего нет даже написанного именно по тем аспектам, которые я обозначил... Я понимаю, что для вас про Ерему это тоже самое что и про Фому...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Но вот что именно происходит с азотом при перегнивании зеленной биомассы, а также древесных стружек (опилок) при попадании в почву не только, так сказать, в свежем виде, но и весной после воздействия осенне-зимне-весенних процессов?..

В зависимости от условий. В идеальном случае , тоже что и в желудке жвачных
. Только в желудке условия комфортней и бактерий больше.

В неидеальном - гниение. Это совсем другие бактерии -гнилостные, и другой способ переработки органики.

Учите матчасть.
И для общего развития 1кг навоза=7-10 кг зеленой массы ( по питательной ценности) содержание ценных внществ необходимых растениям смотри выше.

Знание - свет, невежество - тьма. У вас все в куче кони- люди. Гниение- компостирование, зеленая масса- сухая целлюлоза.

Вы с понятиями разберитесь, на уровне начальных классов школы - много интересного узнаете

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Я понимаю, что для вас про Ерему это тоже самое что и про Фому...

Помню год или больше я указал тебе на внешний вид деревьев на заднем плане.

Деревья обрезаны были крайне безграмотно. Человек сделавший это не имел ни малейшего прелставления о строении растений, сосудистой системе, направлениии потоков питательных веществ, о камбии и пр.

Законы природы едины. Для опилок и сухого сучка оставленного на дереве.

Вам некогда читать, вы все время на обучение других тратите.
Лучше б пеньки опилили- пользы больше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Помню год или больше я указал тебе на внешний вид деревьев на заднем плане.

Деревья обрезаны были крайне безграмотно. Человек сделавший это не имел ни малейшего прелставления о строении растений, сосудистой системе, направлениии потоков питательных веществ, о камбии и пр.

До чего же научившиеся закручивать хвосты свиньям любят учить других уму-разуму?!

Я ж тебе ещё тогда задал вопрос о том, чего же тебе конкретно не понравилось в обрезках деревьев. Ну, теперь-то хоть ты немного пояснил своё тогдашнее выступленице... Поясняю для особо безграмотных: яблони были обпилены наипростейшим образом, ибо никто не собирался продлевать им жизнь, напротив, две их представительницы плюс одну грушу я даже вообще - повыкорчевывал... за не надобностью полувековых этих деревьев, при этом ещё и не дающих практически ничего, кроме листового опада...

Мне тень не нужна, участок фактически не мой, поэтому мне как-то фиолетово грамотно или безграмотно я их обрезал... Цель была не в грамотном обрезании, а в наипростейшем и наилегчайшем варианте обкромсания ветвей...

Так что, иди товарищ стороною, да учи своих ближних, можно ещё соседних детишек дошкольного возраста... ибо для обучения дальних у тебя явно ни опыта, ни, тем более, знаний не хватает...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

У меня просьба к модераторам - очистите, пожалуйста, данную тему о всех сообщений, кроме самого первого, так как ни одного полезного к затронутым в моем вопросе к форумчанам аспектам нет...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
У меня просьба к модераторам - очистите, пожалуйста.

У меня тоже просьба. Оставьте.
Страна должна знать своих героев.
Кто есть кто.

vv123vv написал :
Вам некогда читать, вы все время на обучение других тратите.

+100500

vv123vv написал :
У меня тоже просьба. Оставьте.
Страна должна знать своих героев.
Кто есть кто.

Поддержу просьбу.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Холостяк написал :
Поддержу просьбу.

vv123vv написал :
У меня тоже просьба. Оставьте.
Страна должна знать своих героев.
Кто есть кто.

Очень интересно, хотя бы 10 (десяток) таких как вы героев наберется из почти 50 тысяч участников данного сайта?

А вот интересно можно сэкономить и просто ходить писать на опилки?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Холостяк написал :
А вот интересно можно сэкономить и просто ходить писать на опилки?

можно. только надо очень часто туда ходить.

в природе все хитро устроено. на все есть свои пожиратели.
на мочу тоже. просто чтобы именно этим бактериям было комфортно мочи надо много. Осилишь, или помочь?

vv123vv написал :
только надо очень часто туда ходить.

vv123vv написал :
просто чтобы именно этим бактериям было комфортно мочи надо много. Осилишь, или помочь?

Там где я часто хожу после пива трава вообще не растет,так что думаю один справлюсь . Площадь выжженной земли примерно 1х2 м.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

не забывай записывать.
веди дневник наблюдений.

ТС очень важны эти знания

vv123vv написал :
веди дневник наблюдений.

Глянул в Яндуксе,действительно полезно ,значит теперь буду прыскать по всему огороду...соседи берегитесь

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

и далее по тексту.

там на все твои вопросы ответы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Попытаюсь заново и более четче сформулировать свой вопрос (точнее сказать, заданные мною вопросы), так как до сих пор, судя по высказываниям некоторых, видимо, не все ещё поняли...

1) Что именно происходит с азотом при перегнивании органики в виде зеленной биомассы в следующих случаях:

  • если выращенные в апреле-мае сидераты скосить, а их зеленную массу заделать в почву?
  • если сидераты, выращенные осенью, скосить поздней осенью, а их зеленную массу заделать в почву (или без скашивания - сразу заделать)?
  • если выращенные осенью сидераты оставить "под зиму" естественным образом?

2) Что именно происходит с азотом при перегнивании органики в виде свежих опилок в следующих случаях:

  • если свежие древесные стружки (опилки) весной заделать в почву?
  • если свежие древесные стружки (опилки) весной-летом внести НА почву в виде мульчи, а осенью или следующей весной заделать в почву?
  • если свежие древесные стружки (опилки) осенью заделать почву?
  • если свежие древесные стружки (опилки) осенью внести НА почву, а следующей весной заделать в почву?

Опытный огородник по цвету и запаху определит нехватку или избыток азота и кислотность почвы.
С опилками целесообразно внести мочевину для подкормки бактерий , разрушающих целлюлозу и ещё что-то щелочное для нейтрализации кислот.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Crazydigger написал :
Опытный огородник по цвету и запаху определит нехватку или избыток азота и кислотность почвы.
С опилками целесообразно внести мочевину для подкормки бактерий , разрушающих целлюлозу и ещё что-то щелочное для нейтрализации кислот.

Т.е. Crazydigger-у тоже нечего сказать в рамках поставленных в данной теме вопросов?

А что сказать --- нормальный был урожай , когда сбалансированный состав органики и минералки.
Если не изменяет память-- соотношение азота и углерода должно быть 1 к 30. Если раньше срока заделывать опилки в почву, анаэробные бактерии могут способствовать потерям азота.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Crazydigger написал :
А что сказать --- нормальный был урожай , когда сбалансированный состав органики и минералки.

А, ну, тогда можете считать, что поставленные в данной теме вопросы были адресованы к другим... Раз токма такой ответ моГЁте родить...

Все вопросы сводятся к гниению. Как найдёте ответ на этот вопрос, то всё сразу станет ясно.