Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2615544

vv123vv написал :
Для расширения кругозора погугли "плантаж".

Я погуглил для расширения. Но ведь это делается для винограда и деревьев, у которых корни глубоко. К ним и доставляют питательную среду. По этому же и принципу и посадочные ямы копают. А картошке то надо питание в верхних слоях. У нас был такой случай. Пахали трактором одному хазяину как обычно 20-25. А тот и заявил: Давай глубже паши, я же тебе плачу! Тракторист пожал плечами - Хозяин хочет, и взял глубже. В результате поднял наверх мёртвую землю(у нас плодородный небольшой). В этот год у хозяина вообще урожай был никакой. Потом за трактористом бегал - сделай как было в три раза больше заплачу. Тракторист - А как?

vv123vv написал :
Попробуй сажать на одном участке картошку в течение многих лет, без севооборота, но с ударными дозами удобрений. Никакой гумус не поможет - выродится картошка.

Десятилетиями сажают(и я в том числе) каждый год менять местами сад и огород не получается. А кроме картошки у нас мало что растёт. Правда, без ударных доз. Особо разницы не заметил.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
Я погуглил для расширения. Но ведь это делается для винограда и деревьев, у которых корни глубоко.
У нас был такой случай.

Не то нагуглил. Плантаж применяют и в огородничестве. Цель - "обновить" почву, когда старый плодородный слой истощен и напичкан вредителями.
Плантаж делают одновременно с внесением удобрений. В огороде мне лениво заниматься такой хренью - использую севооборот и сидераты, а в теплице приходится. Там деваться некуда - в противном случае лет через пять надо землю полностью обновлять. )))))))

Твой случай - "заставь дурака...." Все с умом делается. В том числе, внесение удобрений и перекопка.

Вопщем, кто как, а я, если есть, время под зиму беру в руки лопату. ))))))))), хотя культиватором легче и быстрей.

vv123vv написал :
Плантаж применяют и в огородничестве. Цель - "обновить" почву, когда старый плодородный слой истощен и напичкан вредителями.

То есть, тоже глубокий оборот, но с ударной дозой комплекса химических удобрений для компенсации? Почти Митлайдер получается. Ведь микрофлора для переработки органики ни за год, ни за два не восстановится, думаю.

vv123vv написал :
а я, если есть, время под зиму беру в руки лопату.

У нас - опасно. Все дожди летом, Осенью может не быть ни одного дождя. Часто снег и мороз ложится на сухую почву. Кто не продисковал после пахоты, рискует получить по весне монолиты вымороженной глины. А там хоть кувалдой бей.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

biv написал :
То есть, тоже глубокий оборот, но с ударной дозой комплекса химических удобрений для компенсации?

Все с точностью до наоборот. )))))))
Глина, как правило, содержит весь коплекс минералов.
Я опираюсь на свой опыт общения с глиной. Это не аксиома. В других климатических зонах могут быть свои особенности.
Впрочем мы отклонились от темы.

vv123vv написал :
Впрочем мы отклонились от темы.

Ну уж нет! Это уж точно по теме.

Регистрация: 02.08.2011 Кривой Рог Сообщений: 17

vv123vv написал :
хотя культиватором легче и быстрей.

вот -вот диски это и есть большой культиватор.

biv написал :
А там хоть кувалдой бей.

Проходили.... Мне так один "механизатор" на Т-150 загубил один огород. Пришлось бросить...

Знакомая по супер технологии сажает - и режет на несколько часте, чтоб у каждой был глазок, потом в лунку навоз, золу иминеральное удобрение. Урожай у неё каждый год богатый, а картошка, как на выставку - одинаковая по размерам и вкусная. Живёт знакомая в Краснодарском крае.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
Вопщем, кто как, а я, если есть, время под зиму беру в руки лопату.

Отец в прошлом году под зиму только половину огорода вскопал. Морозы были до -30. Весной мотоблок на фрезах тонул именно на некопанной половине (настолько рыхлая земля была), а вот на копанной - да, на поверхности крупные комья морозом поразрывало, но из-под низу фрезы выворачивали все-таки крупные куски. Т.е. копанная под зиму земля получилась более "дубовой".
Вот такой парадокс.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
а вот на копанной - да, на поверхности крупные комья морозом поразрывало, но из-под низу фрезы выворачивали все-таки крупные куски. Т.е. копанная под зиму земля получилась более "дубовой".

Прекопанную с осени почву желательно весной сразу поборонить вручную, как только начнут просыхать верхушки комков, например такой бороной.
Под выровненной мелкокомковатой поверхностью крупные комки, присыпанные подсохшей почвой будут высыхать равномерно и при фрезеровании нормально крошиться.

Tomkol написал :
Отец в прошлом году под зиму только половину огорода вскопал. Морозы были до -30. Весной мотоблок на фрезах тонул именно на некопанной половине (настолько рыхлая земля была), а вот на копанной - да, на поверхности крупные комья морозом поразрывало, но из-под низу фрезы выворачивали все-таки крупные куски. Т.е. копанная под зиму земля получилась более "дубовой".
Вот такой парадокс.

Имхо. В данной ситуации скорее всего вопрос стоит в плоскости как выполнялась перекопка. К примеру я если начинаю копать то нет разницы для чего я это буду делать все равно на подсознании буду крошить пласт на мелкие кусочки. Нет конечно на несколько штыков могу вспомнить и просто перевернуть. Но только на несколько. И если я так перекопаю на зиму участок то понятно что его затянет в весне что и вили не вставить.
Вспашка на зиму должна быть с крупным гребнеобразованием. Так же нужно и копать. Где то в корзине есть лопата сконструированная Костромским монахом. Вот ею просто идет переворот пласта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
поборонить вручную, как только начнут просыхать верхушки комков

Так в том-то и прикол, что верхушек, как таковых, по весне нету - мороз их за зиму рвет и весной они рассыпаются, так что поверхность к этому времени почти ровная. Ну и, соответственно, благодаря влаге, "заплывшая".
Возможно, что дилемма "копать-не копать под зиму" должна выясняться с учетом состава почвы и климатических условий. Так что я не навязываю своё мнение всем, однако для себя я сделал вывод, что для моего участка зяблевая перекопка (вспашка) вредна.
Ну а другие форумчане могут ради интереса оставить небольшой экспериментальный участок и на следующий год сравнить. Ведь в данном случае если не попробуешь, то и не узнаешь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а другие форумчане могут ради интереса оставить небольшой экспериментальный участок и на следующий год сравнить. Ведь в данном случае если не попробуешь, то и не узнаешь.

Прошлой осенью участок не был вспахан. МБ стал на прикол.
Так по весне вспашка была тяжелой. Почва сильно плотная была. Копать огород, никогда не перекапывали по осени.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Так по весне вспашка была тяжелой. Почва сильно плотная была. Копать огород, никогда не перекапывали по осени.

Ну, значит Вы уже тоже определились . Видимо для Вашей земли подзимняя вспашка лучше (наверное).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а другие форумчане могут ради интереса оставить небольшой экспериментальный участок и на следующий год сравнить

А что тут сравнивать? Раньше, до приобретения МК копал по честному бООльшой угольной лопатой... Результат - весной то же самое...опять землю надо копать... Ужас. Урожая (нормального) не было никогда... Для картошки отдельно держали еще два огорода. После фрезерования по осени, затем весной, перед посадкой, просто пробежался за часик свои шесть соток... Второй год я и семья просто рады. Еще раз скажу, зря не покупал МК раньше. При этом совершенно не противопоставляю фрезерование вспашке. Это разные технологии. По этой причине еще раз поддержу фразу

Tomkol написал :
"копать-не копать под зиму" должна выясняться с учетом состава почвы и климатических условий

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Где то в корзине есть лопата сконструированная Костромским монахом.

Давно в гараже валялась советская стальная лопата с отломанным ухом и вилы копальные. На днях отрезал от лопаты переднюю кромку (типа лезвие) и приварил к вилам. Но еще не дооформил, а как только сделаю - выложу фотку. Такую штуковину я давно хотел сделать (еще до покупки мотоблока), чтобы перекапывать землю. По идее к такой вилолопате не должна липнуть земля (потому что не будет тех поверхностей, куда обычно налипает).
Теперь, при наличии мотоблока, в такой штуке уж и нет необходимости, но и выкинуть просто так заготовки было жалко. Вобщем, по готовности покажу - може кому и пригодится.

Сытый конному не пеший!

Главнео выбрать сорт картофеля имхо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nemens написал :
Главнео выбрать сорт картофеля имхо

Выбрать? Это нереально. Подбирать нужно методом проб. И, наверное, не один год на это потратить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Tomkol написал :
не один год

А потом он вырождается. И нужно искать новый.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vitil написал :
А потом он вырождается. И нужно искать новый.

Но ведь не новый СОРТ, а новые СЕМЕНА того же сорта, который Вам понравился по вкусовым качествам, урожайности, приспособленности к климату и т.д.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Tomkol,
Да, конечно.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

vitil написал :
А потом он вырождается. И нужно искать новый.

С этого момента поподробней. Почему у одних получаются "новые семена" этого же сорта, а у других он вырождается?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

POG65 написал :

И с первых же абзацев противоречия с высказываниями уважаемых клубней.
))))))))))))

biv написал :
Десятилетиями сажают(и я в том числе)
Особо разницы не заметил.

vv123vv написал :
Познавательно написано здесь

Да, забавная заметка. Вроде название сайта обязывает, а текст на уровне обратной стороны отрывного календаря. Да и возразить нечего - обновляйте семенной фонд, удобряйте землю и следите за кислотностью почвы. Вот только, если они думают, что у нас на каждом углу "специализированные магазины с микроклубнями выращенными методом клеточного размножения".....! Хорошо, если первую репродукцию найдёшь. Да и семян надо не на сотку-другую.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
обновляйте семенной фонд

А для меня одно загадкой остается: КАК со времен Колумба и до тех пор, пока не научились выращивать безвирусный стерильный семенной картофель, привезенная из Америки картошка за несколько сотен лет вообще сохранилась и не выродилась в ничто? Ведь везде пишут, что в клубнях за несколько лет накапливаются вирусные инфекции и картошка мельчает. Откуда ж столетиями брались крупные клубни? Что-то нелогично.

Сытый конному не пеший!

Ну,то что сорта вырождаются, для меня факт неоспоримый. Сам вывел(в смысле ликвидировал) Невскую и Синеглазку. Обмельчали, стали с гусиное яйцо, максимум. Хотя с удовольствием взял бы свежих семян. Видимо и накапливается что-то да и другие факторы, наверняка, существуют. Факт - сорт, как правило, ухудшается. А вот в, так сказать, "общей массе", наверняка, происходят скрещивания-перекрещивания, где и появляются более устойчивые, но уже не сорта. Может не такая вкусная, не такая крупная, не столовая и не десертная, но более здоровая и устойчивая(в данном месте) картошка. Раньше ведь у нас были только два сорта - белая и красная. И самая потенциально здоровая из всех пород собак - дворняга.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vv123vv написал :
Почему

Наверное потому, что я не занимаюсь селекцией. Отбором наиболее здоровых клубней из самых урожайных кустов и т.д. У меня год от года разная картошка урождается совершенно по-разному. Очень рискованное земледелие здесь. Очень разные погодные условия. Но тенденция общая - картошка с которой я начинал в 1989 году выродилась почти вся, в этом году несколько кустов оставались и те - не уродились. Тут сорта вообще - специальные, выведенные местной станцией полярного растениеводства (ПОСВИР). Хотя, кое-что из привозного прижилось.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

biv написал :
"общей массе", наверняка, происходят скрещивания-перекрещивания

картофель размножается вегетативно, поэтому скрещивания-перекрещивания не происходит, а выраждаются клубни во времени...