Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977997

Прим. Админ.: тема выделена из


советую попробовать резать карт при посадке на пополам . в институте карт говорят сильно стимулирует рост карт генетически. пробоал 2-ва сезона вручную ипод мотоблок,оправдывается.

Саня-Suba написал :
советую попробовать резать карт при посадке на пополам

Обязательно делается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Саня-Suba написал :
советую попробовать резать карт при посадке на пополам .

Спорный вопрос!???
Не надо забывать всем - разрезанный клубень сильнее теряет влагу и лишенный практически половины внешнего покрытия, быстрее заражается!
Например в лен области этот способ не оправдывает себя...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
разрезанный клубень сильнее теряет влагу и лишенный практически половины внешнего покрытия, быстрее заражается!

Режте дня за три до посадки - обветривается и подсыхает. Я еще в пепел макал.

МС 4.05

umnyi написал :
Не надо забывать всем - разрезанный клубень сильнее теряет влагу и лишенный практически половины внешнего покрытия, быстрее заражается!

Я картоху размером с кулак режу пополам и мокаю в пепел, помельче бросаю целую. Когда разводил новые сорта резал на шесть частей контролируя наличие пагонов на каждой части, урожайность не ниже чем у целой.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
Спорный вопрос!???

Для Украины резать необходимо. Садить срезом к верху.
Попрыскать престижем или любым ядом большей концентрации, пересыпать пеплом и в землю срезом в верх. Рекомендации местных картофелеводов. Три года и сам так делаю. А режут все и всегда.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
А режут все и всегда

у вас вроде сажают много? ещё и режут? Я не могу представить себя с ножичком у 14 мешков под посадку...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
Режте дня за три до посадки - обветривается и подсыхает. Я еще в пепел макал.

а что у вас за сорта картошки, что семенной фракции мало?

valerich написал :
у 14 мешков под посадку.

У 20 мешков как мининум. Мешек на сотку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
У 20 мешков как мининум. Мешек на сотку

И сидите с ножичком? У нас так после войны делали, ну и если новый сорт, чтоб быстрей развести.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Для Украины резать необходимо. Садить срезом к верху.

Вообще лучен сажать не резом к верху, а ростками вверх !!!

valerich написал :
у вас вроде сажают много? ещё и режут? Я не могу представить себя с ножичком у 14 мешков под посадку...

это "дачная технология".. из серии что делать если не чем садить. придумывают обычно не доделанные кандидаты наук, которым на чем то надо защетиться

В СССР анекдот был: У науки спрашивают чем вы там занимаетесь?

  • толкаем науку в бок
  • почему в бок???
  • назад партия не дает, а вперед ума не хватает.
    Ни когда не понимал зачем идти против природы
    Взяли двух кроликов пополам разрубили, опа уже 4 и понеслась...

А еще представте 3 картофельных хранилища и 100 человек сидят картошку режут Зря спор мы это завели .....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
а что у вас за сорта картошки, что семенной фракции мало?

valerich написал :
И сидите с ножичком? У нас так после войны делали, ну и если новый сорт, чтоб быстрей развести.

Весь прикол в том, что порез стимулирует рост. Режем не от жадности и не от того, что большая в лунку не помещается.

МС 4.05

umnyi написал :
Вообще лучен сажать не резом к верху, а ростками вверх

Про ростками вверх это тоже спорный вопрос. Один знакомый агроном, на своём домашнем участке, сажает ростами вниз. Точной аргументации привести не могу.
Да, ведь сажая срезом вверх, ростки тоже оказываются внизу.

umnyi написал :
А еще представте 3 картофельных хранилища и 100 человек сидят картошку режут

Ну если Вы своим АГРО думаете разсадить картофель из 3 картофелехранилищ то сразу закажите представителей книги рекордов.
Что то мне напоминает кадры из старого фильма.

По сути.

Как правильно заметили срез стимулирует рост (тяга оставить потомство при любых обстоятельствах) работает на уровне ген.
При укладке срезом к верху увеличивается длина пагонов и ранняя закладка клубнеобразующих побегов.

Окучивание производится для все той же цели , дать дополнительные побеги от стебля. Но это происходит уже гораздо позже, У пасленовых корни отрастают от стебля в вегетационный период.

Способ с порезкой никак не относится к промышленным посадкам. У хранилищах те же 100 человек только перебирают перед посадкой картофель от сгнившей за зиму. Гниет ее не мало. По крайней мере раньше было так и садили по 300га, (сейчас в округе практически промышленных посадок нет).
Это так Умная реплика

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Поделитесь, кто как обрабатывает клубни престижем перед посадкой. Хочу в этом году попробовать. Слышал, что сильно ядовито в процессе обработки. Есть ли биологические средства защиты, именно клубней?

МС 4.05

ValNik написал :
Поделитесь, кто как обрабатывает клубни престижем перед посадкой. Хочу в этом году попробовать

В этом году сотрудники пробовали перед посадкой обрабатывать самогонкой. Жук появился после цветения.
Такая мульта была еще в далекие 90 при борьбе с самогоноварением. якобы ктото разбил спрятаный в посадочном картофеле самогон и на картофеле после всходов жука небыло.
Я так и не опробовал этот метод. А вот люди отзываются положительно.
Я использую престиж уже 4 сезона. Начинал с молого сейчас всю обрабатываю. В этом году он сильно дорогой будет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Картофелину перед посадкой надо со всех сторон обмазать? Окунать - расход большой. Как конкретно, какие хитрости?
Если допускается 50% поверхности, может раскидать в борозду и пробежать брызнуть сверху с опрыскивателя? Зараза останется и в земле, корневая насосет в ботву.
Кто как обрабатывает?

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Ну если Вы своим АГРО думаете разсадить картофель из 3 картофелехранилищ то сразу закажите представителей книги рекордов.
Что то мне напоминает кадры из старого фильма.

случайно забрел в ветку
Не понял вообще при чем тут агро......
По поводу выращивания и хранения картофеля, увы у нас в стране это на 95% позапрошлый век. в хорошем хранилище ни чего ни когда не сгниёт! А какая и попадет битая или поврежденная то "мумифицируется" и засохнет благодаря хорошей вентиляции и правильному температурному режиму и ни кто там ее переберать не будет.!

По поводу семенного картофеля, лучшие семена - это клубни первой и второй репродукции! Которые вообще выращивают из первого и второго покаления клубней выращенных из семян картофеля! (может кто не знает но они у картошки то же есть!
а крупный уже даже "Кормовой" картофель с ладонь размером, Который кстати и люди не охотно на еду покупают, на семена режут - когда настоящего посевного материала нет!

а дальше можно спорить сколько угодно......

ValNik написал :
Слышал, что сильно ядовито в процессе обработки.

Ну если растворчик попить тогда да. А так, только цвет, устойчиво красный, запаха нет, у меня железо которое я использую как подстилку для просушки клубней, как покрасилось так и стояло с месяц красным, пока нормальные дожди не пошли. Работать в перчатках.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
Не понял вообще при чем тут агро

А нас с тяжелых мотоблоков перекинули.

umnyi написал :
в хорошем хранилище ни чего ни когда не сгниёт!

Если фитофтора - сгниет где угодно.

Миша_30 написал :
Работать в перчатках.

Как обрабатывали - ложили в один слой, опрыскивали, затем переворачивали, снова опрыскивали? Или можно брызнуть с одной стороны?
Когда появились жуки?
Какие вкусовые ощущения?

МС 4.05

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

А что скажите про старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету? Пользуется кто таким?

ValNik написал :
Как обрабатывали - ложили в один слой, опрыскивали, затем переворачивали, снова опрыскивали? Или можно брызнуть с одной стороны?

Развел на 1.5 литровую бутылку, взял лист железа, рассыпал в один слой. Побрызгал, так как делал это на открытой солнечной площадке(поросту в поле), то сушится все очень быстро минут за 5. Перевернул, опять побрызгал. Подсушил, и в лунку, точнее в гряду.

ValNik написал :
Или можно брызнуть с одной стороны?

Не знаю, в инструкции написано про окунание, ну я решил что надо всю.

ValNik написал :
Когда появились жуки?

Жуки появились на 3 недели поже чем у соседей, т.е. примерно после окончания цветения.

ValNik написал :
Какие вкусовые ощущения?

Вкус не изменился.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

E_Z написал :
старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету

Всегда так проращиваем до появления почек, а то и листиков. Жуку это никак.

МС 4.05

Мы обрабатывали престижем в корыте: высыпали ведро, брызнули из обычного опрыскивателя, за борта корыта покачали - картофель перевернулся, еще раз брызнули и пересыпали в ведро. А подсушивать по интструкции вроде бы и не надо. Всю работу по обработке и посадке - в прорезиненных перчатках. По поводу распада или нераспада яда до уборки катрофеля много споров, в прошлом году отказались от престижа, провели два раза за сезон обработку по листьям и все.

To: NAP

срез стимулирует рост (тяга оставить потомство при любых обстоятельствах) работает на уровне ген.
При укладке срезом к верху увеличивается длина пагонов и ранняя закладка клубнеобразующих побегов.

Для меня (не специалиста в картофельной науке) эти аргументы выглядят весьма правдоподобно.
Хочу уточнить пару моментов:

  1. Вы пишите, что для Украины резать необходимо. Почему именно для Украины? А для других регионов?
  2. Можете ли Вы, исходя только из собственного опыта, сделать вывод, что данный способ посадки приводит к увеличению урожая?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Статья о престиже.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

E_Z написал :
А что скажите про старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету? Пользуется кто таким?

обязательно, вот он как раз стимулирует рост!
Называется Яровизация.

".......В начале апреля (сроки могут варьироваться в зависимости от климатической зоны) уже можно подготавливать посадочный материал картофеля. Его вынимают из подвалов и раскладывают в один слой на полу или в ящики для прогревания и проращивания на свету, или яровизации. Это делается в любом светлом помещении. Ящики можно ставить штабелями, но тогда их периодически меняют местами - верхние вниз и наоборот. Клубни часто осматривают. Если воздух сухой, их надо 2-3 раза опрыснуть водой. Можно опрыснуть клубни для профилактики от фитофторы раствором медного купороса, растворив 1 чайную ложку медного купороса в 3 л воды. Продолжительность проращивания - 1 месяц. Проращивание клубней перед посадкой - всем известный прием. При посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-10 дней раньше и урожай можно убрать на 2 недели раньше. Проращивание клубней повышает не только урожай, но и содержание в них крахмала на 1-3%. При температуре +10+15шС через 20-25 дней после закладки на проращивание клубни образуют толстые зеленые ростки размером 1-1,5 см. Для получения на клубнях не только ростков, но и корешков, можно использовать влажное проращивание. Этот способ дает возможность вырастить клубни, дающие самый ранний урожай. Такое проращивание удобно проводить в твердой таре - корзинах, ящиках. ....."

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
Статья о престиже.

Увы не по русски
У нас неплохо работает от жука препарат КАРАТЭ

umnyi написал :
случайно забрел в ветку
Не понял вообще при чем тут агро......

Ну Вы совсем скромняга.

Про Агро , по тому, что Вы хвалились его покупкой и не умением читать инструкции по эксплуатации.

umnyi написал :
увы у нас в стране это на 95% позапрошлый век

Если бы Ваша (да и наша) страны так хороше выращивали картофель то мы врядли покупаль МБ и сами ее выращивали. Такой позапрошлый век выращивания карт был до 1995-99гг. Урожаи в промпосевах были 300ц/га, По 20 фур стояло под погрузку со всего юга Украины.
Имея такое хранилище покупать нужно не Агро, даже если уважаеш своего производителя.

Так что опуститесь на землю с интернета и смотрите на вещи реально.

NAP написал :
Такой позапрошлый век выращивания карт был до 1995-99гг. Урожаи в промпосевах были 300ц/га

Земляк А почему после 1999 урожай упал ? Мы на сумском участке на ведро посаженного полведра выкопаного имеем...