Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2624118

Vladikom написал :
картофель размножается вегетативно, поэтому скрещивания-перекрещивания не происходит

хорошо, пусть будет "мутации-перемутации". Я хотел сказать, что эволюция растений идет в сторону лучшей приспособляемости, выносливости, зелёного здоровья. Поэтому термин "вырождается", наверное, есть смысл применять только к понятию "сорт"(к его признакам), но не к картофелю как растению в целом.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

biv написал :
хорошо, пусть будет "мутации-перемутации".

эволюция процесс очень длительный, поэтому в вырождении больше принимают участие болезни и агротехника. Я пять лет назад привез от родственников несортовую картошку, отличалась только цветом: красная и фиолетовая. До сих пор прекрасно плодоносит. Пару лет назад купил у бабки на базаре сортовую типа Невский, развел и не жалуюсь. Но на семена отбираю с хороших кустов и считаю это самым главным в поддержании высокой урожайности.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Получил сентябрьский номер Огородника, там статья - "Картофель удался, и это главное". Оказывается, это лето у нас было дождливое... Большая Украина.
Итоги такие. Прошлое лето (2010) было плохое для картошки (хуже чем это), набрал всего ведер пять картошки с 8 соток, всю ее оставил на семена, купил на базаре сортов 5 без названия на еду и посадку. Этой весной своя семенная почти не проросла, зато дала за зиму в погребе молодые картошки вместо ростков размером с горошину и до вишни. Так и скормил курам.
Базарная дала хорошие ростки, кусты были хорошие, урожай средний. Что настораживает.

  1. Много вялой, на одном сорте больше, на другом меньше. Таки это болезнь - Южное грибковое увядание
  2. Некоторые сорта уже сейчас пустили отвратительные слабые ростки см до 5, тонкие как спички. и на некоторых если нету ростков - снова уже мелкие картошки от горошины и больше.
  3. Некоторые картофелины с виду целые и красивые, разрезаешь, а внутри темное кольцо кольцо и темные вкрапления. Болезнь?
  4. И самое неприятное - большинство сортов плохо развариваются, картошка не вкусная. С желтой мякотью сорта после варки дают отвар какой-то желто\зеленый.
    Всегда думал, что вкус картошки определяется землей, на которой она растет. С другой стороны, хоть и картошка вроде уродилась, но жара была. Может все от жары?
    А как у земляков вокруг Харькова?

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Этой весной своя семенная почти не проросла, зато дала за зиму в погребе молодые картошки вместо ростков размером с горошину и до вишни. Так и скормил курам.

Возможно, что зря. Нужно было посадить. Моя прошлогодняя (тоже неурожай был) нормально уродила.

ValNik написал :
купил на базаре сортов 5 без названия на еду и посадку

И зачем так было рисковать с посадочным материалом?

ValNik написал :
Некоторые картофелины с виду целые и красивые, разрезаешь, а внутри темное кольцо кольцо и темные вкрапления. Болезнь?

Минудобрения использовали?

ValNik написал :
И самое неприятное - большинство сортов плохо развариваются, картошка не вкусная.

Вот и результат покупки нонеймовых семян. На базаре ведь принцип "не обманешь - не продашь".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
И зачем так было рисковать с посадочным материалом?

В целом в этом году урожай был не плохой, в зависимости от сорта 1 к 3, 1 к 5.

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от ValNik Посмотреть сообщение
Этой весной своя семенная почти не проросла, зато дала за зиму в погребе молодые картошки вместо ростков размером с горошину и до вишни. Так и скормил курам.
Возможно, что зря. Нужно было посадить. Моя прошлогодняя (тоже неурожай был) нормально уродила.

Что ж ее садить, когда она совсем не дала ростков? Все лето пролежала, ростков не было, а базарная дала длинные плети в палец толщиной.

Tomkol написал :
Минудобрения использовали?

Только компост. Кольца на срезе только у нек сортов.
По другой огородине. Морковки много вялой , гнилой и усохшей. Лук успешно массово гниет. Огурцы были хорошие. Чеснок хороший. Помидоры очень плохие - в середине белая кочерыжка, помидоры не кислые и не сладкие - бурьянина. Только в сентябре, когда жара спала остатки помидор нормально дошли.
По картошке грешу на жару. Как в Крыму, там картошка всегда была плохая (на вкус).

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
В целом в этом году урожай был не плохой, в зависимости от сорта 1 к 3, 1 к 5.

И это Вы называете "неплохой" при том, что трудились над его выращиванием? Я могу Вам только посочувствовать. В этом году у всех обычно 1 к 10 как минимум уродило. Може соседи какие в прошлые годы раундапом (или другим аналогом) пользовались и его на Ваш участок талыми водами весной затянуло?

ValNik написал :
Что ж ее садить, когда она совсем не дала ростков? Все лето пролежала, ростков не было, а базарная дала длинные плети в палец толщиной.

Да, действительно странно.

ValNik написал :
По картошке грешу на жару.

Может быть. Если не ошибаюсь, то при температуре свыше 30 градусов рост картошки прекращается.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня была сельхозярмарка. Семенной картофель от 10 до 15 грн\кг.

Сытый конному не пеший!

  1. Много вялой, на одном сорте больше, на другом меньше. Таки это болезнь - Южное грибковое увядание
  2. Некоторые сорта уже сейчас пустили отвратительные слабые ростки см до 5, тонкие как спички. и на некоторых если нету ростков - снова уже мелкие картошки от горошины и больше.
  3. Некоторые картофелины с виду целые и красивые, разрезаешь, а внутри темное кольцо кольцо и темные вкрапления. Болезнь?
  4. И самое неприятное - большинство сортов плохо развариваются, картошка не вкусная. С желтой мякотью сорта после варки дают отвар какой-то желто\зеленый.
    Всегда думал, что вкус картошки определяется землей, на которой она растет. С другой стороны, хоть и картошка вроде уродилась, но жара была. Может все от жары?
    А как у земляков вокруг Харькова?
    Здравствуйте Уважаемые форумчане.
    А как у земляков вокруг Харькова? Я не из Харькова,но у нас в Краснодаре то-же самое я в этом году садил, голандку(импала),синюю(незнаю как называется) ,американку(кординал) так сказали,жуковский,
    дизере,рокко,адретта, и покупал у нас на опте из Карачаево-черкесии похожа по описанию на УДАЧУ но я не уверен ,а сорт прикольный ,росток на клубне почти с палец толщиной (один или два) куст получается мощный высотой около 1,5 метров длина стебля до 1,8 метров, в кусте 22 картошки (самое большое) разного размера,так вот пока она созреет (ботва пожелтеет) копаеш а она уже мягкая, а так сорт нравится ,Кожура- кремовая шершавая,Мякоть -белая,Вкусная.
    Вывод ,у нас тут (Краснодарский край ,Славянск на Кубани)есть женщина которая выращивает картофель 3 раза за сезон,первый как можно раньше и укрываем нетканным материалом , убираем в начале июня ,ВЫЛЁЖИВАЕТСЯ, и в конце июля его же высаживаем на второй раз , убираем в октябре ,получаем отличный посадочный материал и очень вкусный картофель(не прорастает даже до следующей посадки :я о сорте думаю что ИМПАЛА (кожура-жёлтая,мякоть-кремовая,форма-удлинённая каплевидная,глазки -голубенькие,вкус-отличный,РАЗВАРИСТАЯ ) один недостаток разростается в междурядье.
    я посадил 1 го сентября, те кусты что проросли раньше выглядят очень хорошо, видать им нравится такая погода ,посмотрим что дальше будет , но в этом году у нас МНОГИЕ ФЕРМЕРЫ свои посадки сместили на один месяц , вчера у друга рвал арбузы поздние КЛАСНЫЕ,
    КОРОЧЕ - с посадками, надо смещать(мой вывод)
    присоединяюсь к предыдущим постам ,ВЕСНОЙ как можно раньше,ГОРЧИЦА , с последующей заделкой в почву на глубину 10-15 см, в зависимости от срока созревания можно ещё раз попробовать вырастить например ФАЦЕЛИЮ (с последующей заделкой в почву),и потом картофель.
    Попробуйте у себя посадить картофель позже .
    Когда у Вас в прошлом году начались морозы?
    Я 31 декабря и 1 января садил чеснок,(соседи были в шоке) они не поняли то ли я питарды собираю ,
    то ли минирую огород,но было тепло , а чеснок почти весь был ОДНОЗУБКИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sergakustik написал :
Я 31 декабря и 1 января садил чеснок.......,но было тепло

У нас три недели января были +15. Хотя и в декабре, и в феврале была конкретная зима.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Sergakustik написал :
КОРОЧЕ - с посадками, надо смещать(мой вывод)

??? Всегда стремимся посадить как можно раньше, обычно середина\конец апреля. Надо успеть под весеннюю влагу. Май\июнь могут быть вообще без дождей. В принципе, можно и полить. Основная беда - жара. Это за 30. И может быть с мая по сентябрь включительно. В любой комбинации.
Например, сейчас, посеянные в августе\сентябре сидераты не всходят, без полива все горит. С понедельника, вроде , дожди. Морозы в прошлом году начались в декабре.
Наверное правильно как можно раньше садить супер ранние сорта. Можно попробовать и второй раз. В прошлом страшном году ранней было немного.

МС 4.05

КОРОЧЕ - с посадками, надо смещать(мой вывод)
присоединяюсь к предыдущим постам ,ВЕСНОЙ как можно раньше,ГОРЧИЦА , с последующей заделкой в почву на глубину 10-15 см, в зависимости от срока созревания можно ещё раз попробовать вырастить например ФАЦЕЛИЮ (с последующей заделкой в почву),и потом картофель.
Мне эта мысль пришла после прошлогодней жары.Картофель думаю в зоне Харькова садить 15-20 июня.В прошлом году посадил ведро проросшей картошки где-то 25 июня,так взошла и росла не плохо.Брат,правда,забыл ее прополоть,а потом скосил вместе сорняками.Главное,что картошка взошла,и росла без дождей,и по такой жаре 40-42с.

Tomkol написал :
У нас три недели января были +15.

Ничего себе... У нас в самые теплые зимы выше нуля температура не понимается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 Та у нас обычно тоже. А в этот раз аномалия была. Это ж вообще контраст какой, что с разницей в 2 недели темпаратурный перепад был 45 градусов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Вот же чудеса природы... У нас похоже наступило все-таки бабье лето. Жду пятницу...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, чудеса. А года четыре назад, помню, что в феврале в обед небо резко потемнело, гром, молнии и сильный снег повалил. Типа как летом грозовой ливень, только в зимней версии.

Сытый конному не пеший!

Интересует сорт картофеля Адретта.
Садит такой сорт кто?

NAP Садят, встречал отзывы. Не очень урожайный, но хвалят за высокие вкусовые качества.

biv Да какой он я знаю. Культивировал. Года 3 назад поменял на Агаве (внучку Адретты детей у оной увы нет), не тот вкус. По этому хочется вернуться взад кагбе.
Может у кого есть обновленный вариант. Знакомый по весне покупал на ВДНХ в Белокаменной но это далеко не Адретта. Развели так сказать.

Я тоже весной купил в семенном магазине клубни Адретты.
Посадил,выростил,отобрал на семена к следующему году.
Сварил ого....и никому из семьи не понравился.
А везде пишут о вкусовых качествах.
Непонятки какие то.Привкус какой то....химией не пользуюсь в о о б щ е.
Или левые семена?

Faeton0011 Это скорее всего левые семена.
Адретта в пюре имеет очень характерный желтый цвет и очень хорошо разваривается. Сварить в мундире целую практически не получалось.
Очень вкусная в печеном виде. Если кто предпочитает разваренную картофель в супе то лучше сорта нет.
И это при том что пользуюсь химией

Ну тогда я не знаю где покупать семенной картофель по сортам.
Сажаем мы синеглазку и киви которую ни с какой другой думаю не спутаешь.
Замечательные вкусовые качества картофеля.Была ещё Удача тоже ничего,но потерялась.

Faeton0011 написал :
Сажаем мы синеглазку и киви которую ни с какой другой думаю не спутаешь.

Синеглазку как то с приходом Темпа а потом Адретты так же потерял.
Киви не культивировал.

Меня мои сорта устраивают.Вот только начитался про адретту.решил посадить,
и такая засада.Вкус кормовой какой то,или я к своим привык сортам.
Синеглазку всю жизнь сажали и ели.Может от этого так показалось_что новое.
На следующий год немного оставил семян,ещё попробую вырастить.

Забрёл случайно.
Спасибо.
Много полезной информации.

  1. Свои соображения о вырождении картофеля.
    Моя бабушка выращивала только один сорт – Синеглазка.
    Семена этой картошки бабушка после выхода замуж взяла соответственно у своей бабушки.
    Мне было 7 лет, когда я начал помогать ей в этом процессе. С той поры прошло пятьдесят лет. Та же Синеглазка, на той же земле, повторяю: НА ТОМ САМОМ УЧАСТКЕ, по той же технологии: навоз один раз в два-три года, мелкая перекопка осенью и весной. Никакой химии. Участок хотя и небольшой, но – почва от пересохших комьев земли до практически заливаемых водой мест.
    Сейчас я выращиваю Синеглазку на другом участке (просто переехал в другую деревню).
    Урожай постоянно стабильный, хотя и не высокий – в этом году примерно 1 к 8-10.
    При такой жаре и отсутствии дождей этим летом среди выращиваемых мною 8-ми сортов картофеля – урожай наилучший. Ещё удался сорт Жуковский ранний.
    Таким образом Этот сорт возделывается нашей семьёй не менее 70-80 лет.

  2. О пользе и вреде глубокой обработки почвы.
    Я не копаю лопатой, конечно, только культиватор. А от плуга в США и Западной Европе отказались ещё в 30-х годах прошлого века.
    Отсылаю желающих к книге Курдюмов Н.И. «Мастерство плодородия», Ростов н/Д, Издательский дом Владис, 2004г.
    Ну и далее, Овсинский И.Е., Фолкнер Э., Мальцев Т.С., Аллен Х.П., Фукуока М.
    Конечно, кто-то всё это изучал – прошу извинить за навязчивость.

  3. Ну и, конечно, вкусовые свойства картофеля определяются только сортовыми признаками. Не зависят ни от почвы, ни от удобрений и т.д.

  4. Пара замечаний. Если картофель пару лет выращивать на другом участке, а потом вернуть на прежнее место, он вырастает гораздо крупнее.
    Я никогда не покупал семенной картофель на рынке или в спецмагазине. Только у знакомых, попробовав предварительно на вкус отваренную в мундире и без соли картофелину-другую. Так не ошибётесь гарантированно.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Ойген написал :
Я не копаю лопатой, конечно, только культиватор.

культиватор-фреза, или культиватор-плоскорез? На какую глубину?

Ойген написал :
Забрёл случайно.

*Приятно видеть еще одного своего За то, что поделились личным опытом - спасибо.

Ойген написал :
. Если картофель пару лет выращивать на другом участке, а потом вернуть на прежнее место, он вырастает гораздо крупнее.

Не на всех сортах, но тоже замечал такой эффект. Общество, как думаете, с чем связано?

Ойген написал :
Ну и, конечно, вкусовые свойства картофеля определяются только сортовыми признаками. Не зависят ни от почвы, ни от удобрений и т.д.

Вот с этим категорически не соглашусь.
Исторически сложилось, что у нас два огорода - один рядом с домом, "ближний", второй на другом конце деревни - "дальний". Расстояние чуть меньше километра, но земля различается кардинально. На дальнем огороде - что-то типа чернозема, очень жирная почва, рядом с домом - тяжелая, с глиной, урожайность в два раза ниже.
Эксперимент натурный, так сказать, шел не один десяток лет. Одни и те же сорта на разной земле отличаются по вкусовым качествам очень и очень значительно. В итоге, все что выращивалось на дальнем "жирном" огороде шло на продажу и на корм живности. Картофель отборный, размерчик "выставочный", но вкус - "мыло". Для себе оставляли исключительно с ближнего, с "бедного".

Vladikom написал :
культиватор-фреза, или культиватор-плоскорез? На какую глубину?

Простите, не очень разбираюсь в тонкостях. Думаю, что это плоскорез. Четыре лапы, отогнутых от вертикальной плоскости вращения на 75-80 град.
Диаметр - 310 мм. Соответственно, глубина культивации 12-15см.

serg2p написал :
Одни и те же сорта на разной земле отличаются по вкусовым качествам очень и очень значительно. В итоге, все что выращивалось на дальнем "жирном" огороде шло на продажу и на корм живности. Картофель отборный, размерчик "выставочный", но вкус - "мыло". Для себе оставляли исключительно с ближнего, с "бедного".

Я тут на досуге задумался над тем, почему в магазине сейчас продают картофель, морковь, чеснок и т.д. ну все овощи, как близнецы-братья: крупные, роывные, налицо все сортовые признаки.
Потом по телеку увидел передачу, как китайцы, арендуя землю на просторах России, выращивают огурцы, помидоры, лук, чеснок.
Передача же была посвящена тому, что от огромнейшего количества вносимых ими удобрений была отравлена вода в колодцах близлежащих селений.
Это в Волгоградской области. Рождаются неполноценные дети, уроды. Жители добрались с жалобой до канцелярии Президента России.
Вывод напросился сам собою. Нужно столько в почву внести питательных элементов, чтобы каждая картофелина, каждая морковка т.д. получили достаточно этих самых элементов. А поскольку корневая система у отдельных морковок (картошек, зубочков чеснока) развита по-разному, требуется всего лишь обеспечить переизбыток удобрений, и каждый зубчик вырастет в товарную красивую головку чеснока. И - всё на продажу - в магазин или на рынок. Ну, а вкус - это же вкус нитратов, фосфатов, хлористого калия.
Ваш "жирный" огород - простите, мне думается, частный случай вышесказанного.

biv написал :
Не на всех сортах, но тоже замечал такой эффект. Общество, как думаете, с чем связано?

Уточню, что я имел ввиду исключительно Синеглазку.
Сорт Адретта голландского происхождения, требует районирования. Потому у Вас будет расти, а у Вашего соседа, к примеру, не будет.
Синеглазка - сорт так за много лет и не районированный вследствие того, что не хранится зимою в буртах (колхозные условия). Тем не менее, у частника в подвале или в погребе лежит прекрасно вплоть до нового урожая. И выращивается от Калининграда до Красноярска. Вкус не самый наилучший. Урожай не очень большой, но стабильный в любую погоду.

Ойген написал :
Думаю, что это плоскорез. Четыре лапы, отогнутых от вертикальной плоскости вращения на 75-80 град.
Диаметр - 310 мм. Соответственно, глубина культивации 12-15см.

Это "саблевидная" фреза