Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2711876

Voldemar36 написал :
оппозиционных им.

именно это и имел в виду.

Voldemar36 написал :
Похоже Вы имеете смутное представления об этом.

Совершенно так и есть. Не встретил того кто мог бы мне отбить желание заниматься как бы традиционным земледелием. Может когда то это и случится но буду сопротивляться со всех сил. КаГбе консерватор в этом вопросе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
традиционным земледелием

А каков возраст этого "традиционного" земледелия? Лет 100 или 200 отсилы? А до этого несколько тысяч лет было нетрадиционное?

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
именно это и имел в виду.

Так получается что сектантство это то, чем занимаетесь Вы.

NAP написал :
как бы традиционным земледелием

Ход мыслей правильный.

Voldemar36 написал :
Так получается что сектантство это то, чем занимаетесь Вы

Христианин по вере.
По работе на земле каГбе натурал, как и все среди которых живу. Придерживаюсь собственно той линии что и прадеды рисовали. Дедушки не возвратились с ВОВ. Прадедам правда досталось в 33 по самые нельзя, Но слава Богу выжили и на зло " .. до основания, а затем" дали поросль. Так что "деревенские мы" каГбе.

Tomkol написал :
А каков возраст этого "традиционного" земледелия? Лет 100 или 200 отсилы? А до этого несколько тысяч лет было нетрадиционное?

Вы мне приведите пример дневного меню земледельца 200 лет назад?
Это Шевченко просто ради по3,14здеть сочинял стихи о "легкой жизни" крестьянина занимающегося каГбе традиционным земледелием. И сытый и обутый ......

NAP написал :
Христианин по вере.

Так и я тоже.Речь о земледелии.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вы мне приведите пример дневного меню земледельца 200 лет назад?

Наверное не особо сытно кушали. Но в сегодняшнее время Вы думаете, что в глубинке, где народ синячит не просыхая, лучше питаются сейчас?

NAP написал :
Это Шевченко просто ради по3,14здеть сочинял стихи о "легкой жизни" крестьянина

...Мов прокинувся, дивлюся:
Село почорніло,
Боже небо голубеє
І те помарніло.
Поглянув я на ягнята
—Не мої ягнята!
Обернувся я на хати
—Нема в мене хати!
Не дав мені Бог нічого!..
І хлинули сльози,
Тяжкі сльози!..

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Наверное не особо сытно кушали. Но в сегодняшнее время Вы думаете, что в глубинке, где народ синячит не просыхая, лучше питаются сейчас?

не нужно крайностей. Мы берем в массе.
А добавить сюда что не пешком ходим а на велосипедах на земле ковыряемся с МБ и и и ...
На работу труда затрачивать нужно меньше а получать больше. Да и клаву придавить еще нужно. Без этого уже ни куда. Имхо.
Говорил Неру все в меру.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
На работу труда затрачивать нужно меньше а получать больше.

Вот! Золотые слова! Я обеими руками за них голосую.
Но тогда я не понимаю - Вы же за "традиционное" земледелие? А оно предусматривает обработку земли на относительно большую глубину, да еще с переворотом пласта. Разве это не лишняя работа? Да еще и в таком объеме?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom, вот еще нашел голландскую, но только вроде бы с белой мякотью

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Говорил Неру все в меру.

Это тот, которой Джавархалал?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Vladikom, вот еще нашел голландскую, но только вроде бы с белой мякотью

спасибо, похожа сильно и мякоть написано кремовая, я в оттенках не силен может и моя кремовая...

Vladikom написал :
я в оттенках не силен может и моя кремовая...

Да лишь бы вкусная была Один год (уже писал) пришлось докупать картоху... Тогда МК не было (и мыслей про него - тоже) Крупная, ровная... а вкус... как у березового полена... да еще и с трещинами в середине клубня... Очень плохо хранилась... к тому же...

Tomkol написал :
Вот! Золотые слова! Я обеими руками за них голосую.
Но тогда я не понимаю - Вы же за "традиционное" земледелие? А оно предусматривает обработку земли на относительно большую глубину, да еще с переворотом пласта. Разве это не лишняя работа? Да еще и в таком объеме?

Какое навесное есть тем и манипулирую.
Я ведь про глубокую обработку ни разу и не писал. Максимум 150мм. Мои прадеды садили картофель под плуг одним махом вспашка внесение удобрений и посадка картофеля. Все остальное прикладывалось. Пар естественно что вспашка.

NAP написал :
Максимум 150мм.

Весной, непосредственно перед посадкой тоже неглубоко фрезерую. На дополнительных колесах без сошника ловко и производительно получается.
По осени обрабатываю с сошником, получается поглубже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Весной, непосредственно перед посадкой тоже неглубоко фрезерую.

Мне отец недавно говорил, чтобы я ту часть огорода, где рожь не посеяна, профрезеровал. Но я отказался, помня прошлогодний опыт: вскопанная на зиму земля весной обрабатывалась тяжелее, чем невскопанная

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
вскопанная на зиму земля весной обрабатывалась тяжелее, чем невскопанная

У меня обратный опыт - малую часть огорода под зиму не фрезерую (куры бродят, остатки капусты и т.п.), так по весне этот кусочек гораздо тяжелее даётся(супесь).

Tomkol написал :
вскопанная на зиму земля весной обрабатывалась тяжелее, чем невскопанная

Буду иметь ввиду. Моя заметно уплотнилась, факт. Интересное дело... сорняк стал другой расти... стеной... Если бы не Ваш совет по скашиванию его... Долго бы я рядОчки под картоху искал... Спасибо, в который раз! Друг, он и в Африке...:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
в Африке...

Не люблю расизм и негров

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не люблю расизм и негров

Особенно, когда они рядом

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
по весне этот кусочек гораздо тяжелее даётся(супесь)

Может в этом всё и дело? У меня вязкий липкий чернозем.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может в этом всё и дело? У меня вязкий липкий чернозем.

Возможно. Поэтому, когда ссылаюсь на свой опыт, всегда приписываю состав почвы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Возможно. Поэтому, когда ссылаюсь на свой опыт, всегда приписываю состав почвы.

Виноват! Исправлюсь. Наверно моя почва больше удерживает влаги, и за зиму мороз очень сильно разрывает её (почву) на мелкие комочки и без всякой осенней обработки. А Ваша супесь не такая влагоемкая. И, насколько знаю, не относится к пучинистым грунтам.

Сытый конному не пеший!

Доброго дня суток всем!
прочитал все посты и решил рассказать как я ращу картофель. Немного о климате, юг запорожской области-жара, отсутствие дождей или малое их количество плюс стабильно сильные ветра круглый год обусловленные близким наличием (около 30км ) Азовского моря соответственно влага в земле практически не хранится на полях летом трещины в земле доходят до 5-7 см в ширину ( лично видел) одно спасает так это только полив, но есть одно но вода у нас не ест гуд-соленая что приводи к солонцеванию почвы в случае длительного полива,но благодаря наследию СССР рядом с дачей проходит ветка канала и полив на ней идет днепровской водой. теперь по поводу посодки картофеля : картофель сажу дважды, на одном месте порядка 5 лет затем меняю его местами с клубникой, первую посадку провожу в зависимости от погодных условий середина- конец марта начало апреля и укрываю агроволокном, посадку провожу следующим образом с осени провожу культивацию земли мотоблоком У меня Салют, на небольших оборотах и не сильно углубляюсь так чтобы земля была немного комковатой. по весне перед посадкой за несколько дней прохожу повторно мотоблоком даю постоять земле прогреться и высаживаю картошку прошлые годы садил так нарезаю по центру два юлака ушастым окучником ложу картошку сверху немного нитроамофоски и немного перегноя и тяпкой загортаю так что бы были небольшие валки см по 7-10 , а дальше по кругу весь участок между рядка 70-75 нарезаю на глаз по ширине колес МБ в ряду расстояние между картошкой 25-30см , пару прополок и окучивание одно копку провожу средина конец мая начало июня опять же в зависимости от погодных условий, вторую посадку провожу в начале - середине июля технология таже только без агроволокна и два окучивания копаю в октябре ноябре месяце. как посадочный материал использую только картофель второго урожая, при первой посадке начинаю проращивать картошку в средине февраля, а на вторую в начале мая в пластиковых ящиках турецких в один два слоя картошку на улице под навесом , ящики периодически меняю местами. и к моменту посадки ростки поперек себя шире как говорит мой отец. копку провожу мб копалкой , полив капельный, 1 раз в 3-4 дня на 2-3 часа включаю, картошку второй посадки обрабатываю престижем. да и вот еще если на первую посадку я картошку режу то на вторую нет .вот так гдето .

а вот фото второго урожая

Отличный урожай! Молодчина.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

skif111 написал :
садил так нарезаю по центру два юлака ушастым окучником

"юлака" -- ???
Сколько соток картошки?
Про капельный полив, можно подробнее? Когда разворачиваете ленту, как прокладываете (между рядами или в ряду картошки), когда ленту убираете, не мешает ли обрабатывать, сколько сезонов служит лента? Фильтры ставите?
Спасибо.
Как по вкусу поливная картошка? Крымская не вкусная.
Как часто обновляете посадочный материал?

МС 4.05

юлак ров, канал, в общем ушастым окучником нарезаю канавки в которую кладу картошку.
капельное укладываю после окучивания когда картофельная ботва не мешает, кладу по верху гряды, фильтр стоит обязательно, капельное второй год пока без нареканий главное не переливать а то будет камень, опытным путем установили 2-3 часа не больше а количество поливов зависит от влажности земли, в этом году буду ставить на капельное систему для корневой подкормки.
ленту убираю когда начинаю копать картошку.
красная картошка это белла роза купили ее три года назад как сортовую в спец магазине , по поводу вкуса пирожочники и те которые возят горячие обеды в Кирилловку отдыхающим забирают слету и делают заказы вперед . остальная там сборная солянка

Faeton0011 написал :
Отличный урожай! Молодчина.

спасибо... осень подкачала еще две три недели тепла и урожай был бы еще лучше

картошки садим около 8 соток собрали осенью гдето 2300-2400 кг