Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3122207

Вот так я окучиваю(прорезаю) и так растёт тот же Чародей

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv
Красиво. Чем окучиваете ?

Sergakustik написал :
Чародей - овальная, продолговатая, желтоватая, ранняя.
Ваш Чародей похож на нашу ГОЛАНДКУ(Импало).
У Вас мякоть белая или кремовая,и глазки голубые или розовые,сколько в кусте (в среднем)?
Я свои фотки делал сейчас ,это семенная ,морхлая плохо пониять внешний вид.
Сейчас дождь чуть прекратится ,выкопаю и сфоткаю Голандку.

Чародей известный сорт

В кусте 5-6-7 хороших картофелин, мякоть обычная белая (но не "снежная"). Ранний, поэтому плохо хранится (сильно растёт в тёплом и сыром погребе), к маю заметно "жухнет", поэтому народ начал отказываться от него.

Под картошкой 10-12 соток всего примерно 15. Но буду уменьшать картошку(много остаётся лишней).

Подкармливаю только конским навозом. За год на четверть площади набираю, на следующий год - другая четверть.... Вот 1 раз в 4 года получается.

"Дождя нет" - один раз за 25лет такое помню, но и тогда не поливал(колодец). Вся вода на огурцы.

YuriWhite написал :
biv
Красиво. Чем окучиваете ?

МК "Тарпан" на "полольниках с грунтозацепами" и "ушастик".

Из-за того, что воды черезчур это даже не окучивание (насыпается всего 5-6см), а прорезание - ров для отвода воды ниже уровня картофелин.

У нас первая на ПетраПавла

doktor-75 написал :
Про окучивание картошки хочу поговорить. Кто в каких регионах, сколько раз, окучивает картошку.

Я так думаю понять можно. Если по правилам, то в картошку нужно залазить одни раз в неделю пока до 18-20см не вырастит.

POG65 написал :
Подходящий размерчик и внешний вид.

... А мне без разницы, мне для салата .....

Когда сажали картошку,цвет глазков какой был ,и когда цветёт какой цвет?
Я про ЧАРОДЕЙКУ.

biv написал :
У нас первая на ПетраПавла

Раньше была традиция первую молодую картошечку отведать именно на Петра и Павла. Да и то это бабушка сажала раннюю - сорокадневка что ли. И то только методом подрывания кустов. Последнее время получается гораздо раньше. Копаю сразу полностью кусты.

Sergakustik написал :
Когда сажали картошку,цвет глазков какой был ,и когда цветёт какой цвет?
Я про ЧАРОДЕЙКУ.

Цветёт-белым(на фото), а глазки -?,наверное синеватые, потому что у Елезоветы - зелёные(точно помню)

NAP написал :
Раньше была традиция первую молодую картошечку отведать именно на Петра и Павла. Последнее время получается гораздо раньше.

У нас еще и престол.

biv написал :
У нас еще и престол.

Ох. не захлебнуться бы слюной.
Выпью кофию ...

NAP написал :
Ох. не захлебнуться бы слюной.
Выпью кофию ...

Да на Петра и Павла - престол!

biv написал :
Вот так я окучиваю(прорезаю)

Молодец. Аж завидно немного стало (по белому)

NAP написал :
... А мне без разницы, мне для салата .....

Анекдот про огурцы вспомнил... Когда их три разных женщины выбирали... А за крупной картошкой не гонюсь. Та, что на фото - в самый раз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я люблю больше желтомясую картошку. Не крахмалистую, а такую, которую когда сваришь в мундире, то она как масло тает во рту. И с тюлечкой её.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
которую когда сваришь в мундире, то она как масло тает во рту.

У нас такую называю рассыпчатой. ХорошА.

Tomkol написал :
И с тюлечкой её.

Недавно с корюшкой и ряпушкой пробовали. Редкая в наших краях рыбка...

POG65 написал :
Анекдот про огурцы вспомнил..

Именно его и вспомнил. По этому так и написал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пробовал подкапывать разные сорта ранней картошки - везде уже по 7-8 среднего размера клубней есть. Так что урожай обещает в этом году тоже быть неплохим. Фитофтора пока не появляется, возможно потому, что впервые попробовал биопрепарат "Микосан"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
что впервые попробовал биопрепарат "Микосан"

Жуку - непоздоровилось

Первый куст этого года. Ранний. "Чародей". Надеюсь удержать от фитофторы и дать налиться. Хотя не факт, что все кусты будут такими. Замечено, что кусты растущие с краю, лучше "срединных"

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

doktor-75 написал :
Мужики, это чего у него в руках?

Да, было бы любопытно поюзать сей девайс..
В ролике говорится, что братья, создатели этой лопаты, запатентовали её и отдали в массовое производство в "одно из Кировских предприятий"..

Так получилось что для раздела желтых сортов Бернадет и Адретта было посажено 2 рядка как бы розовой, но с сортом как то не понятно оказалось. Сейчас подозреваю что Славянка вскочила. Мама вчера выкопала пару кустов так под одним насчитала 21 клубень (понятное что и как фасоль считала. Адретта хотя и говорили что обновленные семена но кроме вкусовых качеств порадовать не может. Так вот еще ее Адретту больше всего жрет совка и медведка. Это показатель чего может быть? Правда у нее самый маленький стебель оказался. Если были годы когда стебель до 2,0м вырастал то в этом году не более 0,5м.
Сейчас за окном идет дождь, в деревне уже закончился. Влага то нужна но помидорам может быть и плохо придется. В выходные не успел опрыскать.

ХЭЛП!!! Картоха пошла на второй круг!!! Из молодой картошки идут паростки!! Шо это и шо делать?!

Мэд Огурец написал :
ХЭЛП!!! Картоха пошла на второй круг!!! Из молодой картошки идут паростки!! Шо это и шо делать?!

Прошла "период покоя" и начала расти по новой. Убирать в сухой холодный погреб.

Мдя.... В срдине июля..... Не, я не спорю, я удивлен. огородник я начинающий, для меня уборка картошки это август- сенябрь. Хотя, с нынешней погодой все могёт быть

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Через две недели буду косить ботву и через неделю убирать кортоху. А погода да- с ума сошла. У меня уже 4 арбуза вызрело килограмм по 10 каждый на подходе дыни...че творится Про огурцы и томаты я даже не говорю И это на Урале....

YuriWhite написал :
А погода да- с ума сошла.

Действительно. У меня картоха еще с месяцок посидит в земле. Кое у кого (у тех, что рано посадили) ботва уже начинает желтеть... Странное дело ... появились какие-то птички... склевывают картофельный цвет. Раньше такого не замечал.

YuriWhite написал :
Через две недели буду косить ботву и через неделю убирать кортоху. А погода да- с ума сошла. У меня уже 4 арбуза вызрело килограмм по 10 каждый на подходе дыни...че творится Про огурцы и томаты я даже не говорю И это на Урале....

А тут на севере Украины нет еще ни арбузов ни дынь ни помидор ....
Картофель уже фитофтора начинает косить ....