Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3943561

NAP написал :
А в таком состоянии что делать?

Уже не менее 3 недель ка ботва сухая. Сорняк вырват был дней 10 тому понятное дело.

Это знакомо(у самого такое). Фитофтора или засуха?

biv написал :
Это знакомо(у самого такое). Фитофтора или засуха?

Фитофтора

NAP написал :
Фитофтора

Оттягиваю как могу, но.... - она побеждает(дожди каждый день). Поэтому стараемся посадить как можно раньше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ну, для начала, как минимум, следует всё-таки определиться с причиной, чтобы потом утверждать про следствие оной... Ибо пожелтение и полегание ботвы в различных погодных условиях может иметь разные причины, соответственно, и разные последствия. Не стоит "всё бросать в одну кучу"...

biv написал :
Именно! Да ещё, чтоб просто не мешалось при уборке(как механизированной так и ручной).

Ну, лично мне наоборот - при ручном сборе урожая картофеля ботва помогает вытаскивать картофелины из земли... естественно, с активным участием лопаты...
Что касается многолетнего опыта моей родни при выращивании картофеля в огороде в частном секторе, так они никогда ботву не срезали, и ничего... и картофель не гниет при хранении, и ботва им не мешает.
На хранении картофеля гораздо серьезнее отражается, на мой взгляд, погода в период дозревания, погода сбора урожая и надлежащие условия хранения. Итоговый результат хранения собранного отличного урожая картофеля - это самый лучший показатель рассуждений о приемах при его выращивании ...

А вот если дожди идут длительное время да и температура днем теплая, а ночью низкая, то вот тут-то как раз-таки и жди фитофтору. Поэтому не стоит забывать про обстоятельства...

andrus30 написал :
Ну, для начала, как минимум, следует всё-таки определиться с причиной, чтобы потом утверждать про следствие оной... Ибо пожелтение и полегание ботвы в различных погодных условиях может иметь разные причины, соответственно, и разные последствия. Не стоит "всё бросать в одну кучу"...

Ну, лично мне наоборот - при ручном сборе урожая картофеля ботва помогает вытаскивать картофелины из земли... естественно, с активным участием лопаты...
Что касается многолетнего опыта моей родни при выращивании картофеля в огороде в частном секторе, так они никогда ботву не срезали, и ничего... и картофель не гниет при хранении, и ботва им не мешает.
На хранении картофеля гораздо серьезнее отражается, на мой взгляд, погода в период дозревания, погода сбора урожая и надлежащие условия хранения. Итоговый результат хранения собранного отличного урожая картофеля - это самый лучший показатель рассуждений о приемах при его выращивании ...

А вот если дожди идут длительное время да и температура днем теплая, а ночью низкая, то вот тут-то как раз-таки и жди фитофтору. Поэтому не стоит забывать про обстоятельства...

15-20см - помогает, а если перепутанные метровые плети то.....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

biv написал :
15-20см - помогает, а если перепутанные метровые плети то.....

Становитесь спиной к направлению движения. Втыкаете лопату примерно в 15см от места выхода из земли ближней к Вам плети картофеля. Наклоняете лопату в свою сторону, и одновременно вертикально вверх тянете плети, обхватив их около земли. Поднятия плетей достаточно на высоту 15-20см. После сбора клубней плети оставляются на том же месте. Остальное в том же порядке.
После сбора всего урожая картофеля ботва в "нераспутанном" состоянии собирается обычными граблями... Вот и весь, как некоторые любят выражовываться, алгоритм выкапывания картошки без обрезки ботвы.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Товагищи так косить или не косить ?

По поводу ботвы - есть много новых сортов у которых ботва относительно не высокая и не падает.

YuriWhite написал :
Товагищи так косить или не косить ?

Если позволяют площадЯ, попробуйте 50/50, заодно и ... :yu, потом советы давать будите...
Из детства - раннюю никогда не косили, ту что шла в зиму на хранение - косили недели за две до уборки. Ботву у картофана...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

У меня сейчас картофель массово отцветает. Кусты здоровые во всех смыслах. Садил рядами по 80 см через 25 см. Один куст подкопал - штук 15 на кусте с крупное яйцо. Правда как писал ранее около 8 кустов погибли - грешу на недостаточную обработку посевного материала.
В общем не смотря ни на что и картошка будет и семена.
Кстати думаю с в следующем году делать еще шире ряды - 90 см. Это будет оптимальный вариант в т.ч и по причине механического окучивания помимо урожайности.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Если позволяют площадЯ, попробуйте 50/50, заодно и ... , потом советы давать будите...

Согласен по поводу установлении истинности тех или иных советов!!! Однозначно "За"!!!
Не зря в советских хозяйствах у хорошего председателя и агронома имелся экспериментальный участок, на которых выясняли положительные и отрицательные моменты появляющихся новых или ранее не проверенных сортов сельскохозяйственных культур...
И не обязательно экспериментировать 50/50. Можно и иную пропорцию. Главное - чтобы условия на экспериментальном сегменте участка не отличались от основного сегмента!

По крайней мере, если советы и не станете потом раздавать, то по крайней мере, сможете иметь истинное представление о проверенном на личном опыте, а не слушать людское нередко бредово-ложное (это обобщенно, а не в частности про картофель).

YuriWhite написал :
У меня сейчас картофель массово отцветает. Кусты здоровые во всех смыслах. Садил рядами по 80 см через 25 см. Один куст подкопал - штук 15 на кусте с крупное яйцо. Правда как писал ранее около 8 кустов погибли - грешу на недостаточную обработку посевного материала.
В общем не смотря ни на что и картошка будет и семена.
Кстати думаю с в следующем году делать еще шире ряды - 90 см. Это будет оптимальный вариант в т.ч и по причине механического окучивания помимо урожайности.

Не трогайте, пока ботва не начнёт вянуть. Сейчас клубни наливаются.

andrus30 написал :
Становитесь спиной к направлению движения. Втыкаете лопату примерно в 15см от места выхода из земли ближней к Вам плети картофеля. Наклоняете лопату в свою сторону, и одновременно вертикально вверх тянете плети, обхватив их около земли. Поднятия плетей достаточно на высоту 15-20см. После сбора клубней плети оставляются на том же месте. Остальное в том же порядке.
После сбора всего урожая картофеля ботва в "нераспутанном" состоянии собирается обычными граблями... Вот и весь, как некоторые любят выражовываться, алгоритм выкапывания картошки без обрезки ботвы.

Я привык копать "сбоку"(мне так удобнее, меньше режется клубней). И мне проще скосить, собрать ботву и траву граблями, а потом копать. А "тянуть" я могу и за 15 см "хвостик".

biv написал :
Я привык копать "сбоку"(мне так удобнее, меньше режется клубней). И мне проще скосить, собрать ботву и траву граблями, а потом копать. А "тянуть" я могу и за 15 см "хвостик".

Я тоже копаю только сбоку, тем более, что у меня ширина непосредственно грядки 1 м, а расстояние между грядками 0,75 м. И копаю я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вилами.

А что касается ботвы, то тут когда как. В основном не скашиваю, так как выращиваю только для себя, практически без сохранения клубней на семена

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
Кстати думаю с в следующем году делать еще шире ряды - 90 см. Это будет оптимальный вариант в т.ч и по причине механического окучивания помимо урожайности.

Как мне представляется, наиболее оптимальное минимальное расстояние между рядами картофеля - 60см. Некоторые мои родственники "всю жизнь" выращивают картофель с межрядьем в 50см.
Конечно же, многое зависит от степени разветвления и высоты того или иного сорта.
А вот при обработке картофеля (агропрепаратами, прополка, окучивание и т.п.) с использованием техники необходимо учитывать ещё и ширину колии этой техники. Либо расстояние между колесами нужно сузить до нужного, либо межрядье "подгонять" под ширину колии техники. Если невозможно первое, то, значит, нужно делать второе... одно из двух...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

biv написал :
Я привык копать "сбоку"(мне так удобнее, меньше режется клубней). И мне проще скосить, собрать ботву и траву граблями, а потом копать. А "тянуть" я могу и за 15 см "хвостик".

Согласен, что тянуть можно и за 15см-ый хвостик. Но если Вы заметили, то количество операций в Вашем варианте увеличивается на две: 1-ая - скашивание ботвы, 2-ая - сбор хвостиков...
Я не против... Каждый, перефразируя одну широкоизвестную фразу, делает как хочет...

YuriWhite написал :
Кстати думаю с в следующем году делать еще шире ряды - 90 см. Это будет оптимальный вариант в т.ч и по причине механического окучивания помимо урожайности.

В этом году садил под плуг оборотный. Плуг имеет регулировку ширины захвата. Садил в 3 приема. И так оказалось что после разной работы с плугом. То есть приходилось плуг перенастраивать в борозде.
Разность в ширине междурядий пляшет прилично. Садил два плуга пустых один полный. То есть в идеале 3х20=60см. Местами получилось междурядие под 80см. Ну и что в этом междурядии можно с тачкой ездить Все равно насыпанный террикон после окучивания такой же как и там где междурядие 60см. Остальное тропа и раздолье для сорняка. Все забываю эту тропу сфоткать.

andrus30 написал :
Согласен, что тянуть можно и за 15см-ый хвостик. Но если Вы заметили, то количество операций в Вашем варианте увеличивается на две: 1-ая - скашивание ботвы, 2-ая - сбор хвостиков...
Я не против... Каждый, перефразируя одну широкоизвестную фразу, делает как хочет...

У каждого туриста свой маршрут.
Когда велась рукопашная с картофелем то лопата была во главе. Потом пришли вилы. Но в обеих вариантах человек воевал самостоятельно. И как ни крути гораздо легче было копать когда участок чист как от сорняка так и от ботвы. становишся сбоку ряда (террикончика и подкапываешь приблизительно ориентируясь на наличие куста.
Но когда поженились и жена у меня из тех кто знал что батоны на дереве растут понятное дело рукопашную вести не имела понятия. Вопрос решился следующим образом Я на вилах с длинным черенком практически не наклоняюсь а жена выбирает то что я подкопал практически не выпрямляется. Воевать стало гораздо легче обеим. Так и воевали пока не перешли на выпахивание плугом или распашником.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
У каждого туриста свой маршрут.
Когда велась рукопашная с картофелем то лопата была во главе. Потом пришли вилы. Но в обеих вариантах человек воевал самостоятельно. И как ни крути гораздо легче было копать когда участок чист как от сорняка так и от ботвы. становишся сбоку ряда (террикончика и подкапываешь приблизительно ориентируясь на наличие куста.
Но когда поженились и жена у меня из тех кто знал что батоны на дереве растут понятное дело рукопашную вести не имела понятия. Вопрос решился следующим образом Я на вилах с длинным черенком практически не наклоняюсь а жена выбирает то что я подкопал практически не выпрямляется. Воевать стало гораздо легче обеим. Так и воевали пока не перешли на выпахивание плугом или распашником.

Вот только как-то странно оказалось умолчание про увеличение количества операций при скашивании ботвы... Не правда ли?
И про последовательность "прихода" лопат и вил... это в только в Вашем частном случае...
А от сорняка участок у меня очищается ещё весной на стадии надреза почвы и окончательно на стадии прополки. Результат весеннего надреза почвы и однократной прополки картофеля можно посмотреть на моём youtube-ском канале (and71rus).
Могу лишь согласиться, что при боковом выкапывании картофеля вилами ботва будет сильно мешаться. При лопатном выкапывании ботва не мешается нисколечко... Собственно и втыкается лопата при нескошенной ботве не приблизительно, а конкретно, потому что по стеблям картофеля четко видно "откуда ноги растут"...
И про выкапывание плугом и прочим - во-первых, для этого уже хоть лопата, хоть вилы не подойдут. Для этого уже даже не культиватор нужен, а цельный мотоблок! А если картошки в огороде всего-то 2-5 сотки, то приобретение мотоблока как-то не особо оптимально выглядит... Вот если картошки уже более 10 соток, вот тут-то уже есть смысл и призадуматься о приобретении мотоблока...

А потому... всегда нужно "плясать" от конкретных условий. Что касается меня, то у меня чуть более 1 сотки под картофелем, у соседей (у которых я точно знаю сколько посажено): у одного - 0,5 сотки, у двух по 2 сотки... Вилы у всех этих соседей есть, только выкапывают лопатами...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Странно у меня сейчас ряды по 80 см. Пропалывал массово всего один раз в июне. Окучивал так же один раз в июне, но серьезно. Сорняков практически нет вообще.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

60 см и тем более 50 см слишком мало если конечно не выращиваем не семена. Проверено на опыте. Расстояние повышает урожайность с куста. Впрочем все зависит от типа почвы и прочего.

andrus30 написал :
Вот только как-то странно оказалось умолчание про увеличение количества операций при скашивании ботвы... Не правда ли?

И правда и ли тоже.
Мазахизм по выращиванию картофеля к меня и моих соплеменников таков
Боронование
Достать семена с погреба и порезать
Вспашка с одновременным внесением навоза и посадкой картофеля
Прополка
окучивание
Борьба с колорадам
Уборка сорняка с ботвой.
Копка.
Сбор с одновременной сортировкой на 3 части
Перевозка на хранение в погреб
Все.
С погреба на еду и на корм по надобности.

andrus30 написал :
И про последовательность "прихода" лопат и вил... это в только в Вашем частном случае...

Вилы входили в обиход можно сказать со скандалом. Сейчас в хозяйстве практически нет штыковой лопаты. Да и вилы уже заменила копалка. И так у всех земляков.
Вы попробуйте для интереса вилами копать, лопату забросите куда по дальше. Не видел ни одного человека окромя соседей по участку с лопатами. Но соседи это особая на всю деревню семья. Бывают и такие.

YuriWhite написал :
60 см и тем более 50 см слишком мало если конечно не выращиваем не семена. Проверено на опыте. Расстояние повышает урожайность с куста. Впрочем все зависит от типа почвы и прочего.

Что повышает урожай я до сих пор так и не выяснил.
За бытность парураз получали урожай больше 700кг/сотка. И это при том что садилось под плуг с междурядием не более 40см. Пока когда стал садить под мотоблок с шириной междурядий в 55-60см такого урожая не наблюда да и в этом году не будет.
Так что на урожай междурядие ровным счетом ни как не влияет.
Причем тогда когда первый раз был большущий урожай картофеля то с 20 соток огорода вывезли 2 прицепа посаженной в посадках картофеля тыквы.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

NAP
Нам с вами трудно понять друг друга ибо у нас с вами совершенно разные климатические условия и аналогично - земля. У нас говорят - Южный Урал ( Челябинск ) это вам не Северный Кавказ

И "Проведенные испытания различных схем посадок позволяют сделать вывод, что оптимальным можно считать междурядье 90 см" стр.15
"Тонна картофеля с одной сотки" Дубинин С.В. 2003 год

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Вилы входили в обиход можно сказать со скандалом. Сейчас в хозяйстве практически нет штыковой лопаты. Да и вилы уже заменила копалка. И так у всех земляков.
Вы попробуйте для интереса вилами копать, лопату забросите куда по дальше. Не видел ни одного человека окромя соседей по участку с лопатами. Но соседи это особая на всю деревню семья. Бывают и такие.

Вы как-то странно каждый раз говоря про предложение использования вил, ну, как-то ни слова при этом не говорите при этом про обязательное скашивание ботвы перед выкапыванием вилами и про последующий сбор "хвостиков" ботвы?! А вот если про это не умалчивать, то вот тут-то как раз-таки и всплывает оптимальная целесообразность... и далеко не в пользу вил... Ну, особенно если сажать в ряду не по 25 см, а 30-35см. Обычно схема посадки растений - 1:2 (междурядье равно двум расстояниям в ряду).

NAP написал :
Вилы входили в обиход можно сказать со скандалом.

Ну, к этому скандалу добавляется ещё и скашивание и сбор "хвостиков"...

NAP написал :
Да и вилы уже заменила копалка. И так у всех земляков.

Ну, это если размеры поля под картофелем внушительные... Ибо к копалке обязательно нужно приложить весьма недешевый мотоблок!!! Причем, не мотокультиватор, а именно мотоблок...

NAP написал :
Но соседи это особая на всю деревню семья. Бывают и такие.

Однако в деревнях попадаются и такие, которые никак не могут понять, что картофель выращивают не только в деревнях, но и в городах (в частном секторе), и на загородных участках по 6-10 соток, которые народ любя называет дачами, хотя к дачам они имеют весьма далекое отношение...

NAP написал :
Что повышает урожай я до сих пор так и не выяснил.
За бытность парураз получали урожай больше 700кг/сотка. И это при том что садилось под плуг с междурядием не более 40см. Пока когда стал садить под мотоблок с шириной междурядий в 55-60см такого урожая не наблюда да и в этом году не будет.
Так что на урожай междурядие ровным счетом ни как не влияет.

Ну, Вы уж сначала определитесь: либо повышает, либо не влияет...
В первые пару лет на "отдохнувшей" земле урожай может быть хорошим с междурядьем в 40 см, а потом без "подкормки" горох можно получить. Но самое главное - это количество солнечных дней и осадков, причем своевременных. И тем более, когда в землю ничего не вносится. Навоз, знаете ли, это в деревне "на каждом углу", а в городе только за немалые деньги, которые могут быть гораздо больше, чем положительный эффект от навоза... А потому приходится выбирать, чтобы хотя бы светового потока вдоволь хватало каждому растению. От того-то эти 60см и "вылезают", как мне представляется. Лично я не меряю кг/сотка. Что по мне, так если я сажаю на участок менее 1 сотки резанной 2 ведра, а собираю - 19, то это весьма гуд!!! В этом году посадил 1и1/5 сотки - 3 ведра резанной...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
И "Проведенные испытания различных схем посадок позволяют сделать вывод, что оптимальным можно считать междурядье 90 см" стр.15
"Тонна картофеля с одной сотки" Дубинин С.В. 2003 год

Сколько при этом химикатов, например, в виде минеральных удобрений оный Дубин вносил история не умалчивает, случаем? Наверное, столько же сколько социалистические китайцы? Ну, в смысле, чтобы тонну картофеля с одной сотки... Может быть, этот Дубинин под соткой имел ввиду 100на100?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
Никто не мешает Вам найти в интернете эту книгу и прочитать. Или ваше ЧСВ не позволяет снизойти до этого ? Вместо того чтобы нести всякую чушь.

andrus30 написал :
Вы как-то странно каждый раз говоря про предложение использования вил, ну, как-то ни слова при этом не говорите при этом про обязательное скашивание ботвы перед выкапыванием вилами и про последующий сбор "хвостиков" ботвы?! А вот если про это не умалчивать, то вот тут-то как раз-таки и всплывает оптимальная целесообразность... и далеко не в пользу вил... Ну, особенно если сажать в ряду не по 25 см, а 30-35см. Обычно схема посадки растений - 1:2 (междурядье равно двум расстояниям в ряду).

в моем алгоритме возделывания картофеля есть пункт - уборка сорняков и ботвы перед копкой. Выбросить этот пункт из алгоритма можно, НО. Тогда нужно нервную систему сильно беречь от разрыва.
Давно выработал для себя участок перед копкой должен быть чистым. Лучше потратить время на удаление поросли чем путаться в этой поросли при копке. Копка начинается когда еще на растениях роса, руки мокрые и грязные черенок орудия аналогично ну и что там дальше мазахизм описывать ...
Мой путь был выбран именно таким. А считать каГбе телодвижения это немного другое.

andrus30 написал :
Ну, Вы уж сначала определитесь: либо повышает, либо не влияет...
В первые пару лет на "отдохнувшей" земле урожай может быть хорошим с междурядьем в 40 см, а потом без "подкормки" горох можно получить. Но самое главное - это количество солнечных дней и осадков, причем своевременных. И тем более, когда в землю ничего не вносится. Навоз, знаете ли, это в деревне "на каждом углу", а в городе только за немалые деньги, которые могут быть гораздо больше, чем положительный эффект от навоза... А потому приходится выбирать, чтобы хотя бы светового потока вдоволь хватало каждому растению. От того-то эти 60см и "вылезают", как мне представляется. Лично я не меряю кг/сотка. Что по мне, так если я сажаю на участок менее 1 сотки резанной 2 ведра, а собираю - 19, то это весьма гуд!!! В этом году посадил 1и1/5 сотки - 3 ведра резанной...

Теоретически вы правы.
Но на практике я не могу найти объяснениям. Был год что с участка собрали почти столько сколько посадили. И это при всех равных с предыдущими годами параметрах.
Пытался садить и сикось накось и наоборот. Понял одно ну его НХ. Есть традиционный способ и он годами работает. Минимум затрат и большая площадь (с запасом). Колдовать над картофелем в нашей местности себе дороже. Она не ценится и растет и без мазахизма не плохо.

YuriWhite написал :
NAP
Нам с вами трудно понять друг друга ибо у нас с вами совершенно разные климатические условия и аналогично - земля. У нас говорят - Южный Урал ( Челябинск ) это вам не Северный Кавказ

И "Проведенные испытания различных схем посадок позволяют сделать вывод, что оптимальным можно считать междурядье 90 см" стр.15
"Тонна картофеля с одной сотки" Дубинин С.В. 2003 год

Это точно - В Архызе вчера снег выпал

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv

Архы́з территория и одноимённый посёлок в в бассейне на ().
В понятие «Архыз» включают территорию от посёлка [селения] Даусуз на севере (или даже от станицы ) и до цепи Главного Кавказского хребта на юге. «Горный район Архыз» включает верхнюю часть ущелья (верховья) Большого Зеленчука и его притоков, посёлки Архыз и . Посёлок расположен на дне большой котловины и на речных террасах (1450—1500 м).

Высоты хребта Абишира-Ахуба, закрывающие Архыз от холодных ветров, делают климат Архыза мягким и исключительно благоприятным. По характеристикам климата Архыз превосходит большинство зарубежных и отечественных горных курортов. Среднегодовая температура равна +5 градусам, средняя температура июля равна +15 градусам, января — −5,5 градусам. Зима, многоснежная и мягкая, длится четыре месяца, первый снег выпадает обычно в середине ноября. Лето в Архызе не жаркое, летней духоты нет, благодаря свежему горному воздуху. Осень — сухая и яркая, красочная. Число солнечных дней в году достигает трёхсот. Наибольшее количество осадков выпадает в мае. Число пасмурных дней со сплошной облачностью по сезонам приблизительно такое: весной — 31, летом — 13, осенью — 20, зимой — 21. Благодаря направлению долины с востока на запад летом она на редкость долго освещена солнцем — с 6 утра до 19 часов вечера.

Челябинск расположен почти в центре материка , к востоку от , на большом удалении от морей и океанов, прежде всего от .
Климат города , по общим характеристикам относится к умеренному (переходный от умеренно-континентального к резко континентальному). Температура воздуха зависит как от влияния поступающих на территорию области воздушных масс, так и от количества получаемой солнечной энергии. Челябинск находится в зоне Челябинской области. длительная, достаточно холодная и снежная (с ноября по март включительно), умеренно тёплое. Постоянный образуется 15—18 ноября и сохраняется 145—150 дней. Высота снежного покрова составляет 30-40 см, но в малоснежные зимы бывает на 10—15 см меньше. Метели наблюдаются в течение 30—35 дней, общей продолжительностью 220—270 часов. Глубина промерзания колеблется от 90 до 130 см. Средняя температура января равняется −15,5°…-17,5° С.

Махнемся климатом ?

YuriWhite написал :
Махнемся климатом ?

Легко, но осень - не отдам!