Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#3945427

biv
Ну вот У нас щас +27 влажность 80 процентов пасмурно. Все прет не по деццки

YuriWhite написал :
biv
Ну вот У нас щас +27 влажность 80 процентов пасмурно. Все прет не по деццки

У нас +18 (утром +9) кое где солнце пробивается сквозь облака, но дожди каждый день - от 30 мин до 1.5 часа(суточные очень редко). Ничего не прёт(кроме бурьяна) - фитофтора и холод. Боюсь даже Изабелла совсем не вызреет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
andrus30
Никто не мешает Вам найти в интернете эту книгу и прочитать. Или ваше ЧСВ не позволяет снизойти до этого ? Вместо того чтобы нести всякую чушь.

Не знаю, что за это зверь такой это ваше ЧСВ... ибо не пользовался оным, собственно, как и сейчас. Но вам-то виднее что енто такое, по-видимому, по причине частого пользования.

Ну, наконец-то вы проявились! Сразу ваша спесь пошла, а потому если кому и не писать чушь, так это не мне. А бумага - она всё выдерживает... собственно как и митлайдеровская технология, которая широко распространена разве что в сельскохозяйственных ВУЗах... но только для того, чтобы студенты знали, что такое есть. А на практике подобного рода чушь и не встретишь...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
Товарищ Демагог это же ваше слова
"Может быть, этот Дубинин под соткой имел ввиду 100на100?" Что это как не чушь ?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

biv
Нда Может на Урале не так уж и плохо. При такой температуре ...ужасно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Граждане, да не переживайте так сильно... Мне абсолютно "по барабану" будете ли вы скашивать ботву, чем вы выкапываете картошку. Я высказал свою точку зрения. А кому она кажется, что оная чушь, так мне от этого ни тепло, ни холодно. Мой урожай картофеля получше чем у моих соседей. При этом, совокупность моих трудозатрат и технических средств гораздо ниже...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
"Может быть, этот Дубинин под соткой имел ввиду 100на100?" Что это как не чушь ?

YuriWhite, товарищ спесь, если бы вы удосужились прочесть всё сообщение целиком, то может быть тогда поняли суть шутки? Про получение с одной сотки при классической посадке картофеля без удобрений... одну тонну с 1 сотки? Вот где чушь, так это точно! Может быть, ваша реакция такая потому что вы автор той книги?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
Коллега! Как старший товарищ младшему предлагаю выпить что-нить по вкусу и на этом несомненно увлекательную беседу с вами закончить.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite, здесь нет ни старших, ни младших, ибо здесь есть только взаимовежливое общение. Тем более у нас может быть разный вкус, но с вашим предложением согласен. Особливо, что не я её начал в таком ракурсе. А про возраст свой можете своим детишкам рассказывать, глядишь оное весомым и окажется... А я в своей практике немало и тех, кто меня и гораздо постарше, поучил, доказывая не словами, а практикой. Вот где спеси и злобы людской насмотришься...

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Кто нибудь пробовал садить картофель под осень,и как можно побудить ростки у картошки ?А то у нас до ноября тепло ещё.

sova1970 написал :
Кто нибудь пробовал садить картофель под осень

Это в том смысле, чтобы весной не напрягаться ?

Если угадал, то пару раз я пробовал садить картофель под зиму, исходя из личных наблюдений, что клубни, случайно оставленные в земле под зиму, как правило дают на следующий год весьма неплохой урожай, и при этом в весьма незначительной степени подвержены каким-либо заболеваниям. Но в последствии я отказался от подобных экспериментов, так как их результат практически непредсказуем

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

sova1970 написал :
побудить ростки у картошки ?.

Если правильно понял - стратификация
Сейчас химия появилась, но я не в теме по химии.

Гугель думаю насыпит сцылей

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Коллеги, да не напрягайтесь... Чел, по-видимому, очень далек от таких понятий как "агротехника", "вегетационный период", "фотосинтез"... Если Вы не поняли, то он интересуется в целях получения второго урожая картофеля за оставшееся ещё теплое время.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Делаеццо элементарно просто.
Надо просто похоронить прошлогоднюю проросшую картохукоторую все равно выбрасывать
Я после чеснока хоронил. Выросла небольшая, но ранняя в октябре вроде.
Копал уже по морозцу

vv123vv написал :
Я после чеснока хоронил. Выросла небольшая, но ранняя в октябре вроде.

А если сделать примерно то же самое, но где-то за месяц до чеснока ? По идее, более крупная должна вырасти до октября, да и прошлогодняя картошка была бы более пригодна для посадки.

Кстати, а как Вы определяете, что чеснок дошёл до кондиции ( в смысле сроков выкапывания ) ?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Жена за 2 недели начинает пилить - пора, пора.
Теща говорит - когда стрелка выпрямится.

А вообще по погоде.

А где землю взять под картошку до чеснока? Это первое что освобождается.

vv123vv написал :
А где землю взять под картошку до чеснока?

Ну, может, из-под весенних сидератов ( той же самой горчицы белой, например ), или же под чёрным паром загашничек какой-нибудь имеется ... У меня всегда что-то в этом роде есть, но саму идею получения второго урожая картофеля, пусть даже и мелкого, считаю весьма сомнительной

vv123vv написал :
Теща говорит - когда стрелка выпрямится

Хммм, честно говоря, никогда не обращал внимание на выпрямление стрелок, так как считал, что они всегда в закорюку сворачиваются. Зато слышал, что вроде бы самым верным признаком кондиции является самое начало раскрытия бульбочек. В этом году неможко зевнул, так как стрелки все жена повыламывала, и чуть-чуть не опоздал

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Доктор Зло написал :
Зато слышал, что вроде бы самым верным признаком кондиции является самое начало раскрытия бульбочек.

К этому времени сгниет все нафег. В этом году точно бы сгнило.

Лишней ( под паром) земли у меня нет. А картоху посадил не ради урожая. Просто шоб не выкидывать и посмотреть что получится. Мелочь успела вырасти в прошлом году- просто факт , и ничего личного.

Зы: в этом году картоха проросла в компостной куче. Выпалывать не стал.
Выросла не крупной, но удивительно вкусная. Хоть без масла ешь, сама по себе маслянистая. Куча была на солнце, ничего кроме растительных остатков в ней не было.

vv123vv написал :
А картоху посадил не ради урожая. Просто шоб не выкидывать и посмотреть что получится.

Вот и я такую же посадил не ради урожая, правда, в конце мая. Осталась с прошлого года величиной максимум с перепелиное яйцо. Всю зиму пролежала в бумажном пакете под столом. И, что самое интересное, урожай с куста был заметно выше, чем с отборной, которую купил на рынке. Перед посадкой обратил внимание, что проросших глазков на " горохе " было не более трёх.

Не могу понять, в чём причина сего явления. Может быть, как раз в том, что глазков было очень мало, т.е. произошло что-то типа посадки резаных клубней ?

vv123vv написал :
Жена за 2 недели начинает пилить - пора, пора.
Теща говорит - когда стрелка выпрямится.

А вообще по погоде.

А где землю взять под картошку до чеснока? Это первое что освобождается.

Если места мало, то да.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Вот и я такую же посадил не ради урожая, правда, в конце мая. Осталась с прошлого года величиной максимум с перепелиное яйцо. Всю зиму пролежала в бумажном пакете под столом. И, что самое интересное, урожай с куста был заметно выше, чем с отборной, которую купил на рынке. Перед посадкой обратил внимание, что проросших глазков на " горохе " было не более трёх.

Не могу понять, в чём причина сего явления. Может быть, как раз в том, что глазков было очень мало, т.е. произошло что-то типа посадки резаных клубней ?

Я, кстати, тоже обратил внимание, когда, избегая перемешивания сортов, выкапывал озимую взошедшую картошку, что она выростала не из целых клубней, а из тех, что были либо осенью порубаны фрезами мотоблока, либо из сильно поеденных какими-то грызунами. Причем такие озимые кусты всегда имеют более темный, насыщенный цвет листьев, более крепкие и компактные кусты, всоходят чуточку раньше, чем новые предварительно прогретые в помещении и посаженные в теплую почву клубни. Загадка...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я, кстати, тоже обратил внимание, когда, избегая перемешивания сортов, выкапывал озимую взошедшую картошку, что она выростала не из целых клубней, а из тех, что были либо осенью порубаны фрезами мотоблока, либо из сильно поеденных какими-то грызунами. Причем такие озимые кусты всегда имеют более темный, насыщенный цвет листьев, более крепкие и компактные кусты, всоходят чуточку раньше, чем новые предварительно прогретые в помещении и посаженные в теплую почву клубни. Загадка...

По моим наблюдениям ростки дает любая перезимовавшая и не сгнившая кактофель. Что совершенно целая и крупная что шинкованная что грыженная. По всходам не отличается если к примеру выпаханные по весне клубни тут же пересадить в нужное место. Рост такой же как и у той что с погреба. В этом году так садил кил 15 клубней изъятых с почвы по весне. Урожай не отличался от соседнего рядка.
Отличается куст когда сидит в другой посадке типа капусты огурцов. Так как рано взошедшие кусты по весне не мешают этим растениям.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну Вы же в курсе, что я плугом не пользуюсь. Только поверхностная культивация. Потому и озимые клубни прорастают там же, где и зимовали. Потому они, видимо, и не травмируются, и, соответственно, раньше всходят.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну Вы же в курсе, что я плугом не пользуюсь. Только поверхностная культивация. Потому и озимые клубни прорастают там же, где и зимовали. Потому они, видимо, и не травмируются, и, соответственно, раньше всходят.

Я мало того что резанные выковыривал так и целые резал при посадке. Не заметил разницы в одном или соседнем ряду.
То что произрастает на свободных площадяй это нельзя считать вердиктом а скорее всего исключением.
Вот ради эксперимента посадите на зиму рядочек и покажите по сравнению с соседним посаженным весной результат. Это можно будет считать чем то экспериментальным а так просто как бы и не более.

Что с поздними посадками картофеля?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я и не говорил про картошку, выросшую где-то на свободной площади. У меня на участке нет возможности делать севооборот. Картошка десятки лет сажается на одно и то же место. И, соответственно, озимые кусты вырастают в рядах новопосаженной картошки. Потому и вижу разницу.

С принудительной посадкой озимого картофеля пару раз баловался, но без толку. Может надо было сажать не осенью, а сразу после уборки картофеля? Вот так я еще не пробовал.

Поздний картофель буду копать аж в октябре.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Я, конечно же, понимаю, что " пеший конному не сытый "

а вот не надо извращать поговорку (т.е. устойчивое словосочетание)

Сытый конному не пеший!

с 2008 года, у меня сорт картохи "Тайфун".все годы собираю с 12-13 соток от 80 до 100 мешков картохи. все операции стараюсь механизировать с помощью мотоблока МС, поэтому затраты труда минимальны. порядок у меня такой- начну с весны-закрываю влагу боронами-картошка в ящиках на свету зеленеет-обрабатываю картоху "матадором" аналог престижа но дешевлей- при норме обработать пакетом 100 кг, обрабатываю 200кг-ефект тотже- с помощью сажалки высаживаю картоху-междурядье 60-обработка почвы "зенкором"и 30 дней практически ни одного сорняка,-проход междурядий плоскорезами-окучивание картохи-отдых-уборка ботвы и сорняков спомощью тримерра штиля-копка грохоткой-доставка картохи на подворье- сортировка, уделяю внимание семенному картофелю-в подвал его не заношу пусть зеленится-продажа картохи городским и местным лентяям-на огороде боронование и высажывание сидерата фацелии, всходит за неделю, выдерживает 7 гр.мороза, -тримером фацелию на сечку-орка на зябь. все. на одном огороде картоха 2-3 года и огород отдыхает.

Lviv.ua написал :
высажывание сидерата фацелии, всходит за неделю, выдерживает 7 гр.мороза

Ну то что до -7*С это обнадеживает. А вот то что с 25 августа по 29 сентября выросла максимум на 7см это как? Нижние листики окрасились немного в оттенок фиолетового цвета.

NAP написал :
А вот то что с 25 августа по 29 сентября выросла максимум на 7см это как?

наверное нормально. ,у меня после копки и боронования за 2 недели 2 см.выросла . вроде она не очень любит повышенную влажность, а тут постоянно дожди.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
У меня на участке нет возможности делать севооборот.
Картошка десятки лет сажается на одно и то же место.

Приветствую всех.
В этом году не копал картоху. Все лето Урал заливало дождями и мой сад-огород два раза
попал под затопление (причины в безобразном содержании и засорении ручья, ливневки под дорогами).
Картоха просто "растворилась" в земле. Убрал ботву и оставил на зиму, даже не копал участок.
Площадь под картошку небольшая - 2 сотки, жалко семена потерял - очень нравился сорт.
Вопрос - можно ли на это место сажать картоху по весне? Если нет - то, что после картохи можно (нужно) сажать?