Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4411548

Vladikom написал :
Широкие междурядия позволят более комфортно окучивать картофель

третий год сажаю аж 90 см меж рядками. Окучиваю мотоблоком.очень нравится

Доктор Зло написал :
лично я бы с удовольствием ознакомился с новациями. Впрочем, вполне возможно, что для кого-то и Ваша технология покажется премудростью ...

Легко. Поле 10 соток рыхлю фрезами (стараюсь не глубоко) дважды. Первый раз для задержания влаги, второй перед посадкой. Нарезаю борозды через 90 см. Насыпаю в них перегной. Укладываю пророщенную картошку. Засыпаю вровень с землёй. 3-4 окучивания с рыхлением мотоблоком. Копаю под лопату. Добился последнее время среднего урожая 1к15

А как у ВАС технология Доктор Зло, ?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

doktor-75 написал :
третий год сажаю аж 90 см меж рядками. Окучиваю мотоблоком.очень нравится

я все время садил под 70-80 см междурядия, с МБ тесновато.

Vladikom написал :
Причины, в смысле предположения такие...

В принципе, можно добавить в качестве ещё одного преимущества подобной технологии и то, что большие расстояния между рядами картофеля будут способствовать лучшему проветриванию, что даст дополнительную защиту от заболеваний типа фитофторы. Правда, окучиванию нужно будет уделять больше внимания во избежание обзеленения клубней.

Так что предлагаемый Вами вариант вполне имеет право на существование и применение. Просто ( повторюсь ещё раз ), заросшие междурядья придадут не очень благообразный внешний вид Вашим грядкам, да и обрабатывать междурядья сложнее, чем сплошную площадь. Но это - дело вкуса, о котором спорить бессмысленно.

Vladikom написал :
Так же я думаю, в ряды с картошкой подсадть бобы, фасоль и кукурузу, для обогащения почвы азотом

Ну не знаю ... Я пробовал так делать, но каких-либо преимуществ не усмотрел. Вот чеснок между кустами картофеля сажу, и жука вообще не наблюдаю.

doktor-75 написал :
А как у ВАС технология Доктор Зло

В принципе, ничего особенного. Грядки и междурядья у меня стационарные. По грядкам не хожу НИКОГДА. Как я уже писАл выше, ширина грядок в основном 1 м, междурядий - 0,75 м. На такую грядку картофель высаживается в один ряд. Одну из грядок использую для посадки резанного картофеля, а другую - для посадки " горохи ", сохранившейся в условиях московской квартиры от урожая прошлого года. До первого серьёзного сенокоса междурядья обкашиваю бензотриммером ( применяя диск, а не леску ), а после - заваливаю кошениной, накошенной на близлежащих площадях. По мере роста обкошенных участков осуществляю последующие покосы, а кошениной восполняю сожранную мульчу. Поливы произвожу не каждый год, разве что при высадке какой-нибудь рассады. Постоянных грядок под картофель у меня нет. Соблюдаю севооборот, стремясь к тому, чтобы однолетники возвращались на своё место года через три-четыре. Из средств механизации - только бензотриммер. Плоскорезами разного пошиба и им подобным инструментом не пользуюсь, так как предпочитаю классику ( лопата, грабли, тяпка, и проч. ).

Примерно где-то так

Доктор Зло написал :
Грядки и междурядья у меня стационарные

У меня тоже. Обделаны досками по периметру. Остальное также. Но для картошки отдельное поле.
Я так понимаю у нас площади нЕсколько разные. У меня всего 50 соток

doktor-75 написал :
У меня тоже. Обделаны досками по периметру.

Это несколько другая " песня ". Такие грядки я называю " песочницами ", и у меня их всего 10 штук. Под картофель я их, конечно же, не использую. А те " стационары ", о которых я говорил выше, ничем не оконтурены.

Возвращаясь к моей технологии, пожалуй, добавлю, что окучивание произвожу два раза. После этого мульчирую картофельные грядки кошениной, которую отгребаю граблями от кустов картофеля в дождливую погоду. Бутоны выщипываю по мере их появления.

doktor-75 написал :
Я так понимаю у нас площади нЕсколько разные. У меня всего 50 соток

С одной стороны, правильно понимаете, а с другой - это как посмотреть. У меня соток поболее будет, но из них под огород задействовано вряд ли более 5, включая " песочницы ". Практически всё остальное - зона отдыха с элементами сада, так сказать.

За рекордными урожаями не гонюсь, а так, всё больше для души ...

Доктор Зло написал :
которую отгребаю граблями от кустов картофеля в дождливую погоду

вот о чем я ранее говорил. Если взять траву с жестким стеблем типа тимофеевки (а ля солома) подвяленную , что б пружинила то она и влагу в почве задержит и лишней даст испариться, да еще и сорняки под ней не растут

doktor-75 написал :
Если взять траву с жестким стеблем типа тимофеевки (а ля солома) подвяленную , что б пружинила то она и влагу в почве задержит и лишней даст испариться, да еще и сорняки под ней не растут

Я не подвяливаю кошенину НИКОГДА по нескольким причинам :

  1. Сколько травы накосил, столько и стараюсь разложить в междурядья в тот же день во избежание фактора внезапности, могущего возникнуть на следующий день

  2. Свежескошенную кошенину гораздо легче аккуратно разложить в междурядья как раз именно потому, что она НЕ ПРУЖИНИТ, в отличие от подвяленной травы

  3. Свежескошенная трава плотнее, чем подвяленная, и поэтому и влагу она никак не хуже ( мягко говоря ) удерживает влагу в почве. И какая может быть лишняя влага в почве ( если, конечно же, участок хорошо дренирован ) ?

  4. Уплотнённая кошенина ( не подвяленная ) в большей степени выполняет функцию защиты от прорастания сорняков

  5. Не подвяленная кошенина быстрее, чем подвяленная, перерабатывается в удобрение. Впрочем, этот " плюс " имеет свой недостаток : чем быстрее съедается кошенина, тем чаще надо косить

И, Док, в очередной раз обращаю Ваше внимание на то, что здесь всё-таки про картофель, а не про мульчу. Мне-то всё равно, а вот блюстители форумной морали что скажут ?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Доктор Зло написал :
заросшие междурядья придадут не очень благообразный внешний вид Вашим грядкам, да и обрабатывать междурядья сложнее, чем сплошную площадь. Но это - дело вкуса, о котором спорить бессмысленно.

посмотрим, буду садить покажу...

Доктор Зло написал :
И, Док, в очередной раз обращаю Ваше внимание на то, что здесь всё-таки про картофель, а не про мульчу. Мне-то всё равно, а вот блюстители форумной морали что скажут ?

Так я это все время про картофель и говорил. Есть люди вообще картошку в соломе выращивают. А те плюсы , что вы описали сырой кошенины конечно приемлемы на овощных грядках. Но там и травка другая после триммера. А вот под клубнику я предпочитаю крупные опилки.
Считаю вопрос решенным. Вы как?

andrus30 написал :
данная тема не столько про картофель, сколько только про нюансы посадки картофеля

согласен, но некоторые особенности посадки приводят к изменению дальнейшей агротехники. Поэтому лучше все в комплексе знать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

doktor-75 написал :
согласен, но некоторые особенности посадки приводят к изменению дальнейшей агротехники. Поэтому лучше все в комплексе знать.

Ну, тогда по сложившимся интернет-правилам желающим знать в комплексе про выращивание картофеля необходимо обратиться к администрации форума с просьбой о переименовании узкой темы в более широкую, например, предложив новое название данной темы "Агротехника картофеля"... в ней про картофель всё в комплексе...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
здесь всё-таки про картофель, а не про мульчу. Мне-то всё равно, а вот блюстители форумной морали что скажут ?

Лишь бы этой мульчей тут друг-в-друга не кидались

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Лишь бы этой мульчей тут друг-в-друга не кидались

Майданом навеяно ?

А что : Неплохая мысль - мульча из брусчатки, например. Помимо " плюсов ", присущих другим разновидностям мульчи, брусчатка будет иметь, как минимум, ещё четыре прикладных значения :

  1. Является своеобразным аккумулятором тепла.

  2. Замульчированные брусчаткой участки можно использовать в качестве дорожек.

  3. При необходимости можно, " не отходя от кассы ", так сказать, устраивать мини-майданчики, используя брусчатку в качестве оружия пролетариата ( сельского в данном случае ).

  4. Опять же при необходимости, лёгким движением рук мульча из брусчатки может трансформироваться в мини-баррикадки.

_____________________________________________

Пеший сытому не конный !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Майданом навеяно ?

Неа, не майданом, а некоторыми товарищами, имеющими склонность в этой ветке подначивать и оскорблять друг-друга. Или говорить не по теме ветки.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера наконец-то погодка позволила второй огородик картошкой засадить

Сытый конному не пеший!

то же посадили картоху .сажали этим девайсом собраным из того что было.получилось быстро и легко и красиво.обут мб был в эти колёса.а это пытаюсь сделать для окучивания .слева от кортохи засеял вручную клевер и забороновал бороной прицепив её к мб.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

21сергей написал :
собраным из того что было

Ну и правильно! Металлолом не должен пропадать. Всему можно найти применение, а не сдавать в утиль за копейки.

21сергей написал :
получилось быстро и легко и красиво

Ширина междурядий какая получилась?

Вчера ездил на шашлык в село - картошка, посаженная 6-го апреля, уже местами повсходила. Сидела так долго, поскольку холодновато еще было. Но сейчас вообще жара наступила, земля прогрелась.

Вместе с картошкой повсходили и однолетние сорнячки. Особенно щедро - в конце огорода, где низинка и влаги больше. Думаю, через недельку, когда везде картофельные всходы появятся, провести первое окучивание. И картошку от жука спрячу, засыпав её с головой, и сорняки загноблю. Главное, чтобы погода позволила.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Ширина 65см теперь понимаю что надо было больше делать а это и колёса раскидывать и копалку переделывать под другую колею и форму холмиков под более пологую .В следующем году попробую 90см земли много сажай не хочу хоть через метр да и обрабатывать междурядье хочу новым окучником типа пропелер а ему то же немного места надо для работы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

21сергей написал :
Ширина 65см теперь понимаю что надо было больше делать а это и колёса раскидывать и копалку переделывать под другую колею и форму холмиков под более пологую .В следующем году попробую 90см

Я переделывал дважды . Остановился на 75 см.

Если делать межрядья 90 см, то и колеса надо на 90 расставлять. Неудобно разворачиваться. Да и прямолинейное движение тяжелее обеспечивать. Мотоблок "болтает" из стороны в сторону.

Но вот не понял, копалку зачем переделывать? Или Вы имели в виду не картофелекопалку, а канавокопалку ту, что на первой фотке?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я переделывал дважды . Остановился на 75 см.

Если делать межрядья 90 см, то и колеса надо на 90 расставлять. Неудобно разворачиваться. Да и прямолинейное движение тяжелее обеспечивать. Мотоблок "болтает" из стороны в сторону.

Но вот не понял, копалку зачем переделывать? Или Вы имели в виду не картофелекопалку, а канавокопалку ту, что на первой фотке?

Копалка что на первой фотке это и есть и сажалка и окучник её сошники должны идти строго за колёсами этим обеспечивается прямолинейность простота посадки и окучивания как бы.
Я не нарезал борозды .Технология такая -перед посадкой фрезой обработал землю ,далее выкладываю первый ряд картохи просто на землю и пошол по нему мб то есть картоха ровно посередине сошников и они с двух сторон загортают землю .Главное ровно посадить первый ряд потом намного проще и быстрее.Жена идёт перед мб и укладывает картоху в край образовавшегося нового небольшого гребня а я ставлю мб одним колесом в междурядье и пошол закрывать этим обеспечивается прямоленейность хода мб и стабильность .С каждым проходом идёт одновременно и закрытие картохи и разметка для укладки следующего рядка.

21сергей написал :
Копалка что на первой фотке это и есть и сажалка и окучник её сошники должны идти строго за колёсами этим обеспечивается прямолинейность простота посадки и окучивания как бы.
Я не нарезал борозды .Технология такая -перед посадкой фрезой обработал землю ,далее выкладываю первый ряд картохи просто на землю и пошол по нему мб то есть картоха ровно посередине сошников и они с двух сторон загортают землю .Главное ровно посадить первый ряд потом намного проще и быстрее.Жена идёт перед мб и укладывает картоху в край образовавшегося нового небольшого гребня а я ставлю мб одним колесом в междурядье и пошол закрывать этим обеспечивается прямоленейность хода мб и стабильность .С каждым проходом идёт одновременно и закрытие картохи и разметка для укладки следующего рядка.

Интересный способ. Размеры треугольных сошников озвучьте.

CAIMAN340

Только что провёл испытания окучника разрыхлителя пропольника междурядий
испытывал на ровном участке земли
управлять довольно таки легко результат на фото ,ширину захвата делал под картоху-35см с возможностью небольшого уменьшения примерно -28см путём перестановки ближе к редуктору на валу 2 позиции отверстий.
испытывал на маленьком участке 3м на 3м примерно поэтому особо развернутся негде было для полноты картины так сказать.
есть мысль сзади установить небольшой сошник для более акуратного формирования гребней.для красоты так сказать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

21сергей написал :
есть мысль сзади установить небольшой сошник для более акуратного формирования гребней

Не сошник надо, а небольшой ушастый окучник.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не сошник надо, а небольшой ушастый окучник.

Да,спасибо что поправили .
Посадили таким способом картоху у тёщи .Тесть сказал что это Голандский способ посадки картохи и когда то практиковался в колхозах которых кстати давно уже нет .
Кому то понравилось кому то нет но все согласны что быстро и красиво .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

21сергей написал :
Тесть сказал что это Голандский способ посадки картохи и когда то практиковался в колхозах которых кстати давно уже нет .
Кому то понравилось кому то нет но все согласны что быстро и красиво .

Минус этого "гребневого" способа посадки - невозможность проводить сплошное довсходовое боронование для уничтожения прорастающих сорняков в стадии "белой ниточки". Поэтому в идеале гребни хорошо бы полностью покрыть гербицидом типа "Гезагард". Возможно, что при промышленном выращивании картохи в гребнях именно так и поступают. Я бы может тоже так делал, если бы мне было не важно, что я потом кушать буду. Но я картошку как раз ради того и выращиваю, что такой экологически чистой и вкусной ни в магазине, ни на рынке, ни у "проверенных людей" не купишь. Пусть моя лучше в бурьянах растет, если я не успею их прокультивировать вовремя.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Согласен, что картофель не следует сажать гребневым способом в нормальных климатических условиях, т.е. когда отсутствует излишек влаги.
В нормальных условиях гребни нужны... но только для создания рыхлой среды для формирующихся клубней, т.е. чтобы клубни "не вылазили" "наружу" и не становились зеленными и непригодными в пищу...
Да и довсходовую борьбу с сорняками многие не делают. Я, например, зачастую обхожусь однократной прополкой (но плоскорезом) примерно за неделю до окучивания (однократного), и тоже получается экологически чистый картофель... и без всякого бурьяна... Естественно подчеркну, речь веду не о десятках соток картофеля, а о довольно-таки часто встречающемся - небольших участках в огородах частных домовладений в черте города...
Это к разнообразию в подходе выращивания картофеля...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
В нормальных условиях гребни нужны... но только для создания рыхлой среды для формирующихся клубней, т.е. чтобы клубни "не вылазили" "наружу" и не становились зеленными и непригодными в пищу...

Еще большой плюс гребневого способа посадки вижу в том, что по колеям между гребней мотоблок на больших колесах и с дисковым окучником едет, как по рельсам, не виляя из стороны в сторону.
А вот если огород ровный, то первое окучивание очень трудно делать так, чтобы выдержать параллельность насыпаемых гребней. Бывало, что иногда и картошку выворачивал. Особенно тяжело было там, где огород имеет даже небольшой боковой уклон.

А при посадке ровные гребни намного легче сделать, поскольку земля еще равномерно разрыхленная.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Еще большой плюс гребневого способа посадки вижу в том, что по колеям между гребней мотоблок на больших колесах и с дисковым окучником едет, как по рельсам, не виляя из стороны в сторону.
А вот если огород ровный, то первое окучивание очень трудно делать так, чтобы выдержать параллельность насыпаемых гребней. Бывало, что иногда и картошку выворачивал. Особенно тяжело было там, где огород имеет даже небольшой боковой уклон.

А при посадке ровные гребни намного легче сделать, поскольку земля еще равномерно разрыхленная.

Есть мнение что и выкапывать будет легче именно мотоблоком
только бы она вырасла зараза

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

21сергей написал :
Есть мнение что и выкапывать будет легче именно мотоблоком

Да, я в этом уже третий год убеждаюсь

Tomkol написал :
Думаю, через недельку, когда везде картофельные всходы появятся, провести первое окучивание. И картошку от жука спрячу, засыпав её с головой, и сорняки загноблю. Главное, чтобы погода позволила.

Ну вот я и сглазил погоду. Наверное нельзя загадывать. Сегодня ночью заморозок был в городе. Сразу мысль в голове возникла, что если в городе подморозило, то в селе и подавно. Метнулся туда. Вот что увидел

Некоторые сорта взошли раньше, некоторые еще только единичными экземплярами
Но решил окучить всё, бо на эту ночь опять обещают приморозок

Вот посредине один рядок еще оставался неокученным. Видно, как картошка повылезала, и какой вокруг неё мелкий бурьянчик, особенно в низинке на заднем плане фотки

Ну а вот концепт культиватора-рыхлителя какой прикинул после окучивания, чтобы повторял форму колеи межрядья

Это из той железяки сельскохозяйственной, что пару лет назад на втормете купил. Наконец-то руки дошли ею заняться

Сытый конному не пеший!