Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4517153

doktor-75 написал :
Легко. Поле 10 соток рыхлю фрезами (стараюсь не глубоко) дважды. Первый раз для задержания влаги, второй перед посадкой. Нарезаю борозды через 90 см. Насыпаю в них перегной. Укладываю пророщенную картошку. Засыпаю вровень с землёй. 3-4 окучивания с рыхлением мотоблоком. Копаю под лопату. Добился последнее время среднего урожая 1к15

Мы тоже примерно по такой технологии садим картошку, только под лопату, расстояние ряда от ряда на ширину шага.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Посадил картоху ч-з 120 см. . Нарезал канавки полольником с фрезами, а сзади окучник ушастый. Заделывал фрезой "ротаватором"

А влага не уходит, пока неприкопано? ( Не знаю, как цитировать картинку )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
Нарезал канавки полольником с фрезами, а сзади окучник ушастый.

Выкапывать урожай чем будете?

Сытый конному не пеший!

Urio написал :
Мы тоже примерно по такой технологии садим картошку, только под лопату, расстояние ряда от ряда на ширину шага.

борозды наверно быстрее нарезать, чем лопатой. Физически легче точно.
у меня как у Vladikom, выглядит, только рядки 85-90см.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Мойсеич написал :
А влага не уходит, пока неприкопано? ( Не знаю, как цитировать картинку )

С весны боронил и влагу закрывал, да и процесс недолгий...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

doktor-75 написал :
борозды наверно быстрее нарезать, чем лопатой. Физически легче точно.
у меня как у Vladikom, выглядит, только рядки 85-90см.

Вот здесь видео есть как процесс идет.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Выкапывать урожай чем будете?

этим же "ушастиком" и выкопаю, только зацеплю его за "Агро".
типа вот так
[

Kopam.mp4

]( "Kopam.mp4")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom, я потому спрашивал, что на мой взгляд Вы глубоковато сажаете картошку. Но это, конечно, субъективная оценка. Возможно Вы так делаете в связи с особенностями климата?

Vladikom написал :
типа вот так

но такой техникой конечно хватит мощи и с большой глубины урожай копать. Хотя, в начале ролика на стоп-кадре выкопанная картошка видна. А вот на самОм видео в бока от ушастика только почва отходит, а картошки что-то очень мало. Вы потом еще вручную разгребаете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Vladikom, я потому спрашивал, что на мой взгляд Вы глубоковато сажаете картошку. Но это, конечно, субъективная оценка. Возможно Вы так делаете в связи с особенностями климата?

Tomkol, Урожай картошки в любом случае будет формироваться в гребнях, независимо от глубины посадки, разве не так?

CAIMAN340

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Владимир С. написал :
Tomkol, Урожай картошки в любом случае будет формироваться в гребнях, независимо от глубины посадки, разве не так?

По теории глубокая заделка клубней приведет к замедленным всходам, но я при заделке борозд центр заполняю на небольшую высоту.
Вот здесь видно примерно как я это делал:
[

Заравнивание борозд с посаженной картошкой фрезой-

]( "Заравнивание борозд с посаженной картошкой фрезой-"ротаватор"")

Vladikom написал :
По теории глубокая заделка клубней приведет к замедленным всходам, но я при заделке борозд центр заполняю на небольшую высоту.
Вот здесь видно примерно как я это делал:
[

Заравнивание борозд с посаженной картошкой фрезой-

]( "Заравнивание борозд с посаженной картошкой фрезой-"ротаватор"")

Верно. И по мере отрастания ботвы постепенно ее подсыпаем, пока не образуется гребень, где и будет сформирован будущий урожай. Корни будут глубоко, а клубни все равно сверху.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Корни будут глубоко, а клубни все равно сверху.

Часто бывает, что новые клубни и ниже материнского располагаются. А еще от сорта зависит. Некоторые сорта кучно растут, а некоторые любят "разбрасываться".
Я первый раз тоже в бороды, сделанные окучником, сажал. Но осенью копалку приходилось почти по сцепку загонять в гребень, чтобы избежать резанных клубней.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Владимир С. написал :
Верно. И по мере отрастания ботвы постепенно ее подсыпаем

Да, в принципе так и планирую, у меня картошка все время вверху
оказывается, особенно фиолетовая.
Вчера проборонил:

Tomkol написал :
Часто бывает, что новые клубни и ниже материнского располагаются.

Все же правильнее будет сказать что изредка, а не часто. Клубни картофеля нарастают ближе к поверхности, все что ниже "ватерлинии", скорее исключении. Хотя по сортам, может быть вы говорите правильно, я не "гуру " в этом вопросе, говорю и пишу что видел.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Все же правильнее будет сказать что изредка, а не часто.

Согласен. Изредка. Но часто.

Владимир С. написал :
Клубни картофеля нарастают ближе к поверхности

Это теоретически так. И на картинках так рисуют картофельный куст в разрезе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Это теоретически так. И на картинках так рисуют картофельный куст в разрезе.

Если бы практически в подавляющем большинстве случаев было бы иначе, чем в теории, то картофель можно было бы не окучивать... достаточно было бы всего лишь пропалывать. Но, увы, в подавляющем большинстве грунтов картофель вылез бы наверх и позеленел бы...

Можете спорить сколь угодно о "сверху или снизу"... Клубни образуются не сверху или снизу от материнского, а там, где рыхлее. Если посадите в компостную траншею или лунку, состоящую из прошлогодней травы, и около самой поверхности, то клубни получатся снизу от материнского... На супесчанных почвах такое тоже может часто встречаться...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

[QUOTE=andrus30;4532549]Если бы практически в подавляющем большинстве случаев было бы иначе, чем в теории, то картофель можно было бы не окучивать... достаточно было бы всего лишь пропалывать.
А Вы попробуйте. Еще время есть. Увидите, полезут клубни вверх или нет. Под лопату, на глубину 8-10 см и не окучивайте. Заодно сравните урожай. Думаю, что не намного хуже будет, чем окученный. А вот убирать урожай, намного труднее будет. Для этого и делают гребни.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Один год такой и был, что картоха была посажена без насыпания гребней (я тогда только начинал вникать в нюансы работы мотоблоком).А последующие дожди не позволили ни разу окучить. А еще позже уже отросшая ботва не позволила это сделать. Так вот в среднем урожай был не хуже, но значительная часть клубней была деформирована - они ж не могли раздвигать почву в процессе роста так же легко, как если бы они были посажены в гребни, а по бокам еще и канавки бы были.
И еще там, где была низина, картошка уродилась хуже - дожди слишком сильно почву уплотнили. И на клубнях были белые пупырышки - последствия воздушного голодания клубней.

Ну а копать тогда пришлось лопатой потому, что копалку к мотоблоку тогда еще не сварил. Однако думаю, что копалкой было бы по-любому тяжело. А вот гребни ею разваливать - это вообще легкая работа. И выкопанная картошка вся сверху оказывается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А Вы попробуйте. Еще время есть. Увидите, полезут клубни вверх или нет. Под лопату, на глубину 8-10 см и не окучивайте. Заодно сравните урожай. Думаю, что не намного хуже будет, чем окученный. А вот убирать урожай, намного труднее будет. Для этого и делают гребни.

Таки и не поверите... в позапрошлый год получилось так, что пропалывал пару раз, а окучивать не захотелось. Урожай был не хуже. Но съедобного картофеля было меньше за счет большого количества зеленного картофеля по причине того, что немало картофеля краешками вылезло на верх... Урожай как всегда и без каких-либо повышенных трудностей выкапывался лопатой...
А потому и говорю, что гребни делаются в основном для предотвращения "вылазивания" клубней на поверхность... А всё остальное - ужО факультативно...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

andrus30 написал :
Таки и не поверите... в позапрошлый год получилось так, что пропалывал пару раз, а окучивать не захотелось. Урожай был не хуже. Но съедобного картофеля было меньше за счет большого количества зеленного картофеля по причине того, что немало картофеля краешками вылезло на верх... Урожай как всегда и без каких-либо повышенных трудностей выкапывался лопатой...
А потому и говорю, что гребни делаются в основном для предотвращения "вылазивания" клубней на поверхность... А всё остальное - ужО факультативно...

А в этом году, если опять лень будет окучивать, то за мульчируйте чем-нибудь или накройте чем-нибудь. Да и земля под мульчей будет мягче. Осенью нам расскажете, какие будут результаты.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А в этом году, если опять лень будет окучивать, то за мульчируйте чем-нибудь или накройте чем-нибудь. Да и земля под мульчей будет мягче. Осенью нам расскажете, какие будут результаты.

Во-первых, я не страдаю мульчированием... разве что немного экспериментирую с еловыми и сосновыми шишками на перцах, огурцах, клубнике и вишне. Думаю, что Вы со мной согласитесь, что для мульчирования картофеля шишки явно не подходят. А косить траву "за тридевять земель", возить её оттуда, а потом ещё растаскивать по огороду - мне абсолютно ни к чему, так это гораздо материальнее и трудозатратнее, чем окучивание землей.

Во-вторых, мне не лень окучивать уже было в прошлом году, так как у меня появился недорогой и очень легкий помощник, который перед окучиванием делает почву очень рыхлой... а потому очень серьезно облегчает эту операцию по сравнению с окучиванием туканьем уплотненной земли тяпкой.

.

Ну, а если кому-то хочется узнать про выращивание картофеля под мульчей, то может поискать ролики про выращивание картофеля в соломе, не забыв при этом просмотреть также и видеоролик, в котором один из экспериментаторов рассказывает про участие мышей в этом процессе...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Картошку посадил 13 мая, междурядия начал засевать сидератами 20 мая. Перед этим Агро с активной фрезой порыхлил. , вот так ровненько плучилось. Сварил маркер из 35 уголка, высота зубьев 10 см, между ними 12 см. Процес идет таким образом: сначала нарезаю борозды в двух междурядиях, т.е. туда и обратно. Затем по бороздам разбрасываю семена, вот здесь рожь. , а затем снова прохожу маркером по гребням ранее нарезанных бороздок, и семена аккуратно закрываются и прорастают ровными рядками. Вот горчица аналогично. Осталось только прикатать, чем и займусь сегодня. Катки уже приготовил, только надо в сцепку организовать, что бы ходить между высеянными сидератами и прикатывать два рядка одновременно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
прорастают ровными рядками

Это приносит какую-то конкретную пользу? Ну, кроме эстетики?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Это приносит какую-то конкретную пользу? Ну, кроме эстетики?

при таком способе более качественно заделываются семена и получаются равномерные всходы.
Вот например таким способом в прошлом году был посеян газон

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
при таком способе более качественно заделываются семена и получаются равномерные всходы

Та они и при посеве "вразброс" и заделывании фрезами достаточно хорошие получаются. И горчицу, и рожь надо еще и постараться, чтобы премолотить нормально.

Vladikom написал :
таким способом в прошлом году был посеян газон

А, ну так это ж газон. Его назначение как раз и предусматривает красоту. Соответсвенно, маркером борозды делать - это не лишний труд.
А при посеве сидератов зачем зря напрягаться? Они ж все-равно будут перемолоты впоследствии.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Та они и при посеве "вразброс" и заделывании фрезами достаточно хорошие получаются. И горчицу, и рожь надо еще и постараться, чтобы премолотить нормально.

А, ну так это ж газон. Его назначение как раз и предусматривает красоту. Соответсвенно, маркером борозды делать - это не лишний труд.
А при посеве сидератов зачем зря напрягаться? Они ж все-равно будут перемолоты впоследствии.

Я когда сидераты на участке сеял, тоже вразброс делал, а тут в междурядиях густота по центру нужна.
Сегодня вот прикатал , сейчас дождик ждать будем...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
а тут в междурядиях густота по центру нужна

Для чего?

Сытый конному не пеший!

Vladikom написал :
Сегодня вот прикатал

Что вот это визуализировано.
А каким образом "тяговый агрегат" передвигался я в замешательстве. Это касается и нарезки лунок под сидерат и их заделка.

Следы то где?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Что вот это визуализировано.
А каким образом "тяговый агрегат" передвигался я в замешательстве. Это касается и нарезки лунок под сидерат и их заделка
Следы то где?

Между катками расстояние 120 см, "тягло" (1 чел.сила) перемещается по рядку посаженной картошки (на рядок с посаженной картошки не наступаю), а сам аппарат перемещается относительно "тягла" на 25 см за каждый проход. За 3 прохода прикатываются 2 междурядия.
Вот полное фото приспособы