Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4835149

andrus30 написал :
Видать, мне в России хужеЕ, чем Вам в Украине, раз мне даже и не приходится считать полученное с огорода ни в рублях, ни тем более в гривнах.

Ну, как я дошел до такой жизни- это не по теме, но забросило меня в село, 40 соток земли, в 90-х моя профессия загнулась, вот и начал кормиться с огорода

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

NAP написал :
Здесь как бы двуякое состояние. Я смотреть Ваши ролики не могу. Не хватает мужества у старшего лейтенанта слушать речи генерала. Интересно все таки спросить у тех кто купился и начал просмотр, досмотрел\дослушал ли кто ролик до конца?

А старлей то сам чего-нибудь вырастил?В студию плиз!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
А сотки не меряют...

Какою мерою меряете, такою и Вам отмеряется (с)

Я сажаю половинки. Урожай из них трошки больше, чем от посаженных целиком клубней. То как мне мерять?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Какою мерою меряете, такою и Вам отмеряется (с)

Я сажаю половинки. Урожай из них трошки больше, чем от посаженных целиком клубней. То как мне мерять?

Половинками, так больше получится.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Половинками, так больше получится.

В мае попробую на опытном участке,если не преувеличиваете.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Если бы был меньше, то не сажал бы . У меня два участка под картофелем. Так я специально пару лет один засаживал половинками, а второй - целыми. Из половинок новые клубни практически все большого размера вырастают, хотя по количеству клубней в одном кусте получается меньше. Да оно и понятно почему.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Если бы был меньше, то не сажал бы . У меня два участка под картофелем. Так я специально пару лет один засаживал половинками, а второй - целыми. Из половинок новые клубни практически все большого размера вырастают, хотя по количеству клубней в одном кусте получается меньше. Да оно и понятно почему.

Вот это и главное в технологии выращивания картофеля. Картофель- не свекла и не морковь. Можно получить более крупные клубни, увеличивая площадь питания каждого куста картофеля.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Если бы был меньше, то не сажал бы . У меня два участка под картофелем. Так я специально пару лет один засаживал половинками, а второй - целыми. Из половинок новые клубни практически все большого размера вырастают, хотя по количеству клубней в одном кусте получается меньше. Да оно и понятно почему.

Вот тут картина проясняется.Спасибо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
В мае попробую на опытном участке,если не преувеличиваете.

А вы на фотку его урожая посмотрите, чтобы сделать вывод о преувеличении - да или нет...

Другое дело, что 100 процентов истины в том, что если при посадке резать семенной картофель, то, как минимум, понадобится в 2 раза меньше посадочного материала в сравнении с нерезанным...

Лично я всегда высаживаю только резанный семенной картофель.
Во-первых, при проведении селекции при сборе урожая я отбираю относительно крупные картофелины (максимально допустимого размера для комфортного удержания в мужской руке во время чистки от кожуры), причем, именно от растений с наибольшим количеством клубней. Естественно, отбираю самые здоровые (на крайний случай, наименее поврежденные).
Во-вторых, такие клубни слишком крупны для посадки в целом виде.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

andrus30; Та что ви говорити.Кошмар,таки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Половинки получаю из клубней, резанных вдоль. Укладываю срезом вверх.
Вообще, лучше всего, если есть возможность, резать их за месяц до посадки (ну, или сколько там времени прогреваете перед посадкой). Но резать не полностью, а надрезАть, не дорезая 1 см до пупа. За время прогревания надрезанные поверхности успевают "опробковеть". И только в процессе посадки клубень окончательно разделяем напополам.
Если же семенной материал не прогреваете (нет возможности), то нарезанные свежие половинки желательно макать срезом в смесь цементного порошка с пеплом (50\50) для дезинфекции.
Но бывает, и без этого сажаю, если уж совсем недосуг было подготовиться.

Да, и клубни на семена, естественно, не маленькие беру.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol; Вот это информация,спасибо,коллега.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
Та что ви говорити.Кошмар,таки

Да я-то, собственно, нисколечко и не удивлен... Главное - чтобы другие имели возможность выбрать надлежащее...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Предпочитаю упрощенный вариант посадки, иначе говоря, "без танцев с бубнами"...

За 3-7 дней до посадки семенной картофель вытаскиваю из погреба на улицу, но в тень... на ночь убираю в помещение.
Режу перед самой посадкой.
Режу поперек с расчетом не задеть глазки (особенно если полезли побеги).
Ни во что срезом не макаю.
Сажаю срезом вниз, т.е. с таким расчетом чтобы побеги направлены были вверх.
Лунки делаю глубиной 8-10см. Таким образом, над половинкой картофеля получается около 5см рыхлой почвы.
Если при посадке имеются длинные белые побеги, то нужно либо как бы малость подокучить, а если они очень относительно длинные, то картофелину класть в лунку под наклоном. Т.е. белые побеги должны быть обязательно затененными.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Вот это информация,спасибо,коллега.

Та нема за шо! Еще хочу добавить, что возможно мой способ не является универсальным. Ведь в Ваших краях климат другой. Надо это учитывать.
Вот, к примеру, я срезом вверх половинки кладу, чтобы ростки в первую очередь хорошо укоренились, а уж потом, обходя по бокам эту половинку материнского клубня, слегка с задержкой появились над поверхностью почвы. Таким образом они не попадают под весенние возвратные заморозки, которые у нас стабильно случаются (хотя, бывает, всё-равно немного подмерзают, но только у первых единичных кустов, которые раньше большинства успели взойти). Да и корневая система в первую очередь развившись, обеспечивает влагой из нижних слоев почвы растущий куст. Это тоже немаловажно, ибо в последние годы летних дождей почти не бывает.
Да и сорта картошки только ранние беру. И сажаю их как можно раньше.
Пробовал сажать средне- и позднеспелые - и рано сажал, и в более поздние сроки, - урожай совсем не тот. Климат изменился.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol; Мои края весна-лето-осень-это Псковщина,200км от Витебска.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, всё-равно явно ж какие-то отличия есть и по срокам посадки-уборки, и по срокам созревания, и по среднесуточной температуре, и по количеству осадков, и т.д.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
... климат другой. Надо это учитывать.
Вот, к примеру, я срезом вверх половинки кладу, чтобы ростки в первую очередь хорошо укоренились, а уж потом, обходя по бокам эту половинку материнского клубня, слегка с задержкой появились над поверхностью почвы. Таким образом они не попадают под весенние возвратные заморозки, которые у нас стабильно случаются (хотя, бывает, всё-равно немного подмерзают, но только у первых единичных кустов, которые раньше большинства успели взойти).

Точно так же рассуждая в части более лучшего укоренения, я один год высадил срезом вверх. Кроме более позднего появления всходов на 1-2 дня от посадки "срезом вверх" я не обнаружил. А в урожае и подавно не было никакой разницы.
Чтобы возвратные заморозки не поморозили ростки картофеля, я высаживаю картофель примерно 10 мая. Смысла высаживать картофель в более прохладное время всё равно особого смысла нет: при прохладе картофель всё равно замедленно прорастает, а риск поморозить существенно возрастает.

Tomkol написал :
Да и корневая система в первую очередь развившись, обеспечивает влагой из нижних слоев почвы растущий куст. Это тоже немаловажно, ибо в последние годы летних дождей почти не бывает.

Это только на уровне логики может оказывать хоть какое-то влияние, а на практике разницы - нуль... даже при засушливых годах.

Tomkol написал :
Да и сорта картошки только ранние беру. И сажаю их как можно раньше.
Пробовал сажать средне- и позднеспелые - и рано сажал, и в более поздние сроки, - урожай совсем не тот. Климат изменился.

Голову особо сортами не заморачиваю - первый картофель купил осенью на рынке у фермеров в мешках, а далее естественная селекция...
На какое-либо изменение климата внимания не обращаю. Так как обращай или не обращай внимание на его изменение абсолютно ничего не изменится. Просто от текущей и прогнозируемой погоды выстраиваю свои агротехнические приемы. Исхожу из сформулированного для себя правила - "Природа первична. Человек вторичен"...

И, естественно, свои приемы не навязываю ни кому, просто сообщаю, что вот такие приемы применяю у себя...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

То, что я выше написал, вообще не могу назвать своими приемами. Всё это было найдено в опыте других людей, которым они бесплатно поделились в интернете. Был период, когда я много сидел и гуглил информацию на эту тему. Бесплатно её получил и, соответственно, считаю своим долгом так же бесплатно поделиться ею с другими. Конечно, ни кому не навязывая. Потому и предостерегаю, что надо делать поправки на различные природные факторы.
Например, как недавно в ветке про сидераты было подмечено, что в моём краю горчица, оставленная в зиму, к весне успевает бактериями частично переработаться, а в краях посевернее бактериальный фон в поверхностном слое почвы значительно ниже, и такого явного разложения не происходит, а значит, надо её в почву в конце осени заделывать.

По поводу посадки срезом вниз очень толково рассказывает вот этот уважаемый человек (и много чего другого полезного я взял именно из его трудов)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
То, что я выше написал, вообще не могу назвать своими приемами. Всё это было найдено в опыте других людей, которым они бесплатно поделились в интернете. Был период, когда я много сидел и гуглил информацию на эту тему. Бесплатно её получил и, соответственно, считаю своим долгом так же бесплатно поделиться ею с другими. Конечно, ни кому не навязывая. Потому и предостерегаю, что надо делать поправки на различные природные факторы.
Например, как недавно в ветке про сидераты было подмечено, что в моём краю горчица, оставленная в зиму, к весне успевает бактериями частично переработаться, а в краях посевернее бактериальный фон в поверхностном слое почвы значительно ниже, и такого явного разложения не происходит, а значит, надо её в почву в конце осени заделывать.

Всё ясно,я Вас понял.Спасибо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Потому и предостерегаю, что надо делать поправки на различные природные факторы.
Например, как недавно в ветке про сидераты было подмечено, что в моём краю горчица, оставленная в зиму, к весне успевает бактериями частично переработаться, а в краях посевернее бактериальный фон в поверхностном слое почвы значительно ниже, и такого явного разложения не происходит, а значит, надо её в почву в конце осени заделывать.

Не следует выдавать чью-то оценку чего-то за действительность. Если кому-то известно как осуществляется опосредованное восприятие действительности человека, тот поймет про что я...
Тем более, в явно в несоответствующей сидератам теме...
Никакого бактериального разложения горчице белой, даже ушедшей зеленной под снег не нужно какое-то пережевывание бактериями, как и другим сидератам, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Необходимое расщепление сделает Дед Мороз, а остальное необходимое - сделают бактерии... с наступлением тепла...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
По поводу посадки срезом вниз очень толково рассказывает вот этот уважаемый человек (и много чего другого полезного я взял именно из его трудов)

Я же беру только те труды, которые выдерживают практику на моем участке, дают прекрасные результаты и требуют минимального на них затрачиваемого... причем независимо от моего отношения к авторам. Да и то только как в дополнение к своим...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Никакого бактериального разложения горчицы белой, даже ушедшей зеленной под снег не нужно какое-то пережевывание бактериями, как и другим сидератам, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Необходимое расщепление сделает Дед Мороз, а остальное необходимое - сделают бактерии... с наступлением тепла...

Но почему тогда у меня весной на поверхности почвы только остатки полегших центральных перепревших стеблей горчицы, которые фрезами мотоблока разбиваются в труху, а у товарищей, живущих севернее (там и Дед Мороз более мощный), весной горчичные стебли стоят жесткой щетиной и при фрезеровании почвы наматываются на фрезы?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
Счас он быстренько подберёт инфу.Подождите же.

Не переживайте так сильно, мне никуда идти не надо, собственно, как и подбирать что-либо для ответа на, мягко говоря, субъективное...

Tomkol написал :
Но почему тогда у меня весной на поверхности почвы только остатки полегших центральных перепревших стеблей горчицы, которые фрезами мотоблока разбиваются в труху, а у товарищей, живущих севернее (там и Дед Мороз более мощный), весной горчичные стебли стоят жесткой щетиной и при фрезеровании почвы наматываются на фрезы?

Если вы у себя посеете горчицу весной или летом и ничего не будете с нею делать до весны, то и вас они будут палками по весне торчать. А если посеете в конце августа, то и палок не будет. Иначе говоря, чтобы палок весной от горчицы не было, "под зиму" нужно её сеять не рано и не поздно, а вовремя, иначе говоря, просто следует делать правильно. Не надо опять объяснять, что такое правильно сделать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Если вы у себя посеете горчицу весной или летом и ничего не будете с нею делать до весны, то и вас они будут палками по весне торчать.

В таком случае с неё семена осыпались бы. Не думаю, что народ сеял её в эти сроки, желая заиметь на своем участке "искусственные сорняки".

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Трошки попутал. Это не в ветке про сидераты было про горчицу, а в "агрономии"


Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol; Ну, так я даже и не в курсах подробностей был, но, как говорится, попал сразу в самую точку...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Но почему тогда у меня весной на поверхности почвы только остатки полегших центральных перепревших стеблей горчицы, которые фрезами мотоблока разбиваются в труху, а у товарищей, живущих севернее (там и Дед Мороз более мощный), весной горчичные стебли стоят жесткой щетиной и при фрезеровании почвы наматываются на фрезы?

Ваша горчица была молодой, с малым содержанием клетчатки, т.е. больше воды в тканях. Кристаллы льда хорошо по разрывали стебли растений. В других случаях, наверное, желали получить большую массу, раньше посеяли, и до морозов, стебли немного огрубели и при замораживании подверглись меньшему разрушению. Здесь то же свои правила и сроки посева надо соблюдать.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ИМХО мое такое, сидерацией можно структуру почву улучшить, плодородие восстановить - нет. Те вещества, что с урожаем вывезли без внесения органики или минералки хрен обратно вернутся. Кагбэ закон сохранения вещества.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Kulan69 написал :
ИМХО мое такое, сидерацией можно структуру почву улучшить, плодородие восстановить - нет. Те вещества, что с урожаем вывезли без внесения органики или минералки хрен обратно вернутся. Кагбэ закон сохранения вещества.

Этому ИМХО будет доказательством или опровержением станет мой 3х-летний эксперимент с сидератами на истощенной почве... Согласны?

[

Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)

]( "Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)")