Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#4866026

andrus30 написал :
Этому ИМХО будет доказательством или опровержением станет мой 3х-летний эксперимент с сидератами на истощенной почве... Согласны?

Да легко, только видится мене это как-то так. В почве есть например 1 кг фосфора (и 1 кг колбасы в холодильнике). В случае с картофелем, он сожрал этот фосфор (как и я колбасу) и покинул наш участок (холодильник). Если мы скормили этот фосфор горчице (ну колбасу - коту или ежику) и потом запахали (сделали колбасу из кота и ёжика) намного колбасы прибудет в холодильнике? В смысле откуда возьмутся элементы питания? Из гумуса? Это не наш метод, нам надо добавить. А вот хрен. Растет у нас кстати неплохо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Kulan69 написал :
В смысле откуда возьмутся элементы питания? Из гумуса? Это не наш метод, нам надо добавить. А вот хрен. Растет у нас кстати неплохо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Kulan69 написал :
Да легко, только видится мене это как-то так. В почве есть например 1 кг фосфора (и 1 кг колбасы в холодильнике). В случае с картофелем, он сожрал этот фосфор (как и я колбасу) и покинул наш участок (холодильник). Если мы скормили этот фосфор горчице (ну колбасу - коту или ежику) и потом запахали (сделали колбасу из кота и ёжика) намного колбасы прибудет в холодильнике? В смысле откуда возьмутся элементы питания? Из гумуса? Это не наш метод, нам надо добавить. А вот хрен. Растет у нас кстати неплохо.

Ну, тогда хотя бы задумайтесь о том, как же тогда природа смогла накопить эти питательные вещества в почве... С космоса ветром надуло? А также задумайтесь, почему истощенная почва, заброшенная и несколько лет заросшая сорняками, потом несколько лет дает хорошие урожаи...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

andrus30 написал :
как же тогда природа смогла накопить эти питательные вещества в почве... С космоса ветром надуло?

Ну это вряд-ли, Природа копила тысячелетиями, а вы хотите за 3 года восстановить? Хотя, если у Вас получится, буду только рад. Сарказм, если что. И да, выкладки зооинженерного факультета не очень впечатляют, вот - бы агрономического, или как там у аграриев? Агрономы в осеменении КРС так-же сильны?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Kulan69 написал :
Ну это вряд-ли, Природа копила тысячелетиями...

Видимо, Вы так и не задумались о том...

andrus30 написал :
как же тогда природа смогла накопить эти питательные вещества в почве...

Kulan69 написал :
Ну это вряд-ли, Природа копила тысячелетиями, а вы хотите за 3 года восстановить? Хотя, если у Вас получится, буду только рад.

Ну, думаю, не стоит быть таким оптимистом... Полагаю, что Природа копила питательные вещества не тысячелетиями, а миллионами лет...
Создание толстого плодородного слоя уходит очень много времени, а вот восстановление его после истощения, как мне представляется, требует гораздо меньшего времени. Конечно же, не стоит путать истощенный плодородный слой с пустыней...

Kulan69 написал :
Сарказм, если что.

Да это меня нисколько не цепляет, проще говоря, начхать... если что...

Kulan69 написал :
И да, выкладки зооинженерного факультета не очень впечатляют, вот - бы агрономического, или как там у аграриев? Агрономы в осеменении КРС так-же сильны?

Да я вообще весьма равнодушен к разного рода словесному описанию виденья действительности. Для меня главным мерилом является сама действительность, а не чье-либо описание виденья оной. Но в качестве материала для аналитической деятельности в поиске надлежащего статьи и прочее словесно-бумажное никогда не мешает. Главное - уметь отделять зерна от плевел...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

andrus30 написал :
Этому ИМХО будет доказательством или опровержением станет мой 3х-летний эксперимент с сидератами на истощенной почве... Согласны?

Kulan69, но Вы так и не ответили на этот мой вопрос... Так всё-таки - согласны ДА или НЕТ?

Kulan69 написал :
Да легко, только видится мене это как-то так. В почве есть например 1 кг фосфора (и 1 кг колбасы в холодильнике). В случае с картофелем, он сожрал этот фосфор (как и я колбасу) и покинул наш участок (холодильник). Если мы скормили этот фосфор горчице (ну колбасу - коту или ежику) и потом запахали (сделали колбасу из кота и ёжика) намного колбасы прибудет в холодильнике? В смысле откуда возьмутся элементы питания? Из гумуса? Это не наш метод, нам надо добавить. А вот хрен. Растет у нас кстати неплохо.

Весь грунт на котором в дальнейшем будет образовываться почва состоит из минеральных веществ, который имеет разный химический состав. Зависит этот состав от пород из которых он состоит. В некоторых грунтах фосфора (возьмем его для примера) больше, в некоторых меньше. Находится он в почве в большинстве своем в недоступных для питания растений форме. Но под воздействием разных природных явлений, минералы переходят из одной формы в другую(из нерастворимой формы в растворимую и обратно). Растения потребляют растворимые вещества, переводя их в органическую форму, которая при разложении тоже легко потребляется растениями. Так и идет постепенное накопление гумуса. Скорость его накопления, как я думаю разная. Когда растения растут на бедной почве накопление гумуса идет быстрее и снижается или останавливается по мере образования максимально возможного для данной территории и растений его образующих.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

andrus30 написал :
Kulan69, но Вы так и не ответили на этот мой вопрос... Так всё-таки - согласны ДА или НЕТ?

Ну, это сугубо мое ИМХО (если Вы в курсе изначального смысла этой аббревиатуры) А так-то что же нет? Я на все согласный. Как говаривал один мудрец: за 3 года или ишак сдохнет, или эмир, или я.

Садовник_ написал :
Весь грунт на котором в дальнейшем будет образовываться почва

За лекцию спасибо, но не стоит. Я кагбэ в теме. Еще можете рассказать что растения со стержневой корневой системой подтягивают минеральные вещества из нижних слоев почвы, а после отмирания органика остается наверху, да много чему меня еще можно научить, но не надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Аленка32 написал :
Так что это еще все зависит от сорта , у нас она сорт уже несколько лет, всегда хороший урожай собирали.

Конечно, надо пробовать, как тот или иной сорт на резку реагирует. Правда, единственный сорт, про который прямо указано о недопустимости резки, - Скарб. Но он у меня и так не захотел нормально родить за три года. Видать, почва неподходящая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Что то тема совсем заглохла, а я вот второй сезон картошку с междурядиями 120 см. садить буду...

Vladikom написал :
Что то тема совсем заглохла, а я вот второй сезон картошку с междурядиями 120 см. садить буду...

Что дают вам такие широкие междурядья?

CAIMAN340

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Владимир С. написал :
Что дают вам такие широкие междурядья?

Год назад подробно эту тему обсуждали

Осенью собрал картошки столько же как и при 60 см.
Этой весной садить было удобно, ходил по твердой земле, да и культивировать меньше, проход по каждому рядку с фрезой ротоватор с 4 рядами рабочих органов.

Саня-Suba написал :
Прим. Админ.: тема выделена из


советую попробовать резать карт при посадке на пополам . в институте карт говорят сильно стимулирует рост карт генетически. пробоал 2-ва сезона вручную ипод мотоблок,оправдывается.

спасибо за совет)

Сейчас 21-й век, современные технологии продвинулись намного вперед.
Поэтому в данный момент интересует, кто и какую химию использует для уничтожения проволочника и колорадского жука перед посадкой картофеля.
Мне посоветовали отравы: Табу и Престиж.
На всякий случай район посадки картошки: Тульская область, Киреевский район.
Земля чернозем. Земля парила 17 лет, была крапива выше меня ростом и репейник.

Чепик написал :
Сейчас 21-й век, современные технологии продвинулись намного вперед.

А печень за 2000лет изменилась?

CAIMAN340

Чепик написал :
Мне посоветовали отравы: Табу и Престиж

Я бы не последовал совету.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Чепик написал :
интересует, кто и какую химию использует для уничтожения проволочника и колорадского жука перед посадкой картофеля.

Чепик написал :
Земля чернозем. Земля парила 17 лет, была крапива выше меня ростом и репейник.

Пахать и перепахивать.И снова пахать.Готовить землю.О химии забыть.
Для себя-то уж можно вырастить всё натуральное,достаточно дерь*а в магазинах валяется.
Не гнаться,поначалу,за гектарами,5-10 соток огорода,для нормальной семьи-за глаза.
зы:От проволочника помогает закладка луковой шелухи в ямки перед посадкой.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

taels написал :
Пахать и перепахивать.И снова пахать.

taels, уточните, пожалуйста, чем пахать и перепахивать Вы имели ввиду? А то у некоторых слово "пахать" ассоциируется только с обработкой плугом с лемехом (отвальная обработка)...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
А печень за 2000лет изменилась?

Конечно изменилась. Думаю, что если бы тех пять хлебов (или рыб - не помню), которые исус раздал толпе голодных, он телепортировал бы из нашего времени, то все поевшие попросту померли бы от отравления.
А мы ж вроде не страдаем. Ну, по крайней мере, живы

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

andrus30, спасибо за вопрос,сам думал над этим не раз.В моём понимании,пахать-это культивировать,то есть фрезеровать.Земля становится мягкой,как пух,можно сказать "дышит",получает больше азота,чем если её просто проходить отвалом...компост/сено/сидераты гораздо быстрее перерабатываются в почве...словом,преимуществ достаточно.

andrus30 написал :
А то у некоторых слово "пахать" ассоциируется только с обработкой плугом с лемехом (отвальная обработка)...

Не,я к этим некоторым не принадлежу ,предпочитаю следовать известному изречению:Богу-богово,кесарю-кесарево.Для вспашки-культиватор,для всего остального навесного-мотоблок.

Небольшое

Чепик написал :
Сейчас 21-й век, современные технологии продвинулись намного вперед. Поэтому в данный момент интересует, кто и какую химию использует для уничтожения проволочника и колорадского жука перед посадкой картофеля.

В кино выше картофель перед посадкой легонько (малой концентрацией)спрыснут Эместо Квантум. При всходах спасло. Дальше жуки насели. По вегетирующим стеблям еще обрабатывал 3 раза. Имидоклоприд, актара, актофит. Все с добавлением Плантофола и Мегафола. Если бы ни чем не обрабатывал то при ситуации сельского туриста к средине лета от картофеля ни чего не осталось бы. Но это участок где копалась как только подросла.
На основном участке уже лет 10 обрабатываю Престиж а сейчас Эместо Квантум. В этом году не выдержал яд и пришлось поливать еще и по листу.
В этом году купил большую банку Актары. На следующий год буду испытывать обработку посадочного материала Актарой.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

NAP написал :
По вегетирующим стеблям еще обрабатывал 3 раза. Имидоклоприд, актара, актофит

NAP написал :
На основном участке уже лет 10 обрабатываю Престиж а сейчас Эместо Квантум. В этом году не выдержал яд и пришлось поливать еще и по листу.

Яд вообще-то штука коварная,можно ведь и переесть.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

taels написал :
Яд вообще-то штука коварная,можно ведь и переесть.

Так Вы прежде спросите их о том, продают ли они картошку. Им же главное - объем-масса произведенного урожая, а не его безопасность. А насчет безопасности - они сразу кивают на больших сельхозпроизводителей, которые тоже не стесняются поливать всякой отравой выращиваемое... мол вы же ведь едите их картошку тоже...

Они, скажут следующее.
Картофель продается с остатка. В прошлом году к примеру около тонны из наверное 6-7-ми тонн выращенной.
Так что едим и на прямую и продукт вскормленный этим самым картофелем. Где то так.

andrus30 написал :
Согласны?

Я - да.

Tomkol написал :
А мы ж вроде не страдаем. Ну, по крайней мере, живы

И не голодные. По поводу "хлебов" спорный момент. Чтобы отравиться, даже водой, не обязательно телепортироваться, можно просто поехать в тропическую страну. Удаляемся от темы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Удаляемся от темы.

Ничего страшного

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

taels написал:
.В моём понимании,пахать-это культивировать,то есть фрезеровать

taels, А в моем понимании
Пахать - это плуг с отвалом.
культивировать- на это понятие есть культиватор.
фрезеровать - есть фрезы.
бороновать -бороны
прикатать - катки .
и тд. нужно все действия называть своими именами

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Как часто и каким способом обновляется посадочный картофеля? Я обычно это делаю укоренёнными ростами. Высаживаю их рассадой как помидоры. Получается супер-элита, оздоровленный картофель.