Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5501532

Па написал:
Как часто и каким способом обновляется посадочный картофеля? Я обычно это делаю укоренёнными ростами. Высаживаю их рассадой как помидоры. Получается супер-элита, оздоровленный картофель.

Семенной картофель получают клонированием. Укореняя росток получить супер элиту не возможно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Я обычно это делаю укоренёнными ростами. Высаживаю их рассадой как помидоры. Получается супер-элита, оздоровленный картофель.

Это не супер-элита. Через ростки передаются все вирусные болезни, которыми болел картофель.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Если вы (Садовник и Марош) так думаете, то скажите мне , что такое семенной картофель суперэлита. По мне картофель выращенный из ростков подпадает по суперэлиту.
Марош
Почему посадочный материал больной, лично у себя на участке больные клубни сразу отбраковываю.
Пробывал и из семян выращивать, да, на покупных пакетах было написано суперэлита: это были сорта фермер и Елизавета. В каждом пакете по 10 семян было.
Выращивание из ростков мне больше понравилось. Заметил, что уже на первом году с куста собирали от 5-9 крупных картофелин и затем хорошими урожаями он радует около 7 лет. В любом случае у каждого своя голова. Думайте сами.
Выращивать картофель из клетки, как в отраслевых институтах, нет смысла.
Ещё нужно посадить мини-клубни, которые образовались на длинных ростках картофеля в подвале (это точно суперэлита).

Па написал:
Если вы (Садовник и Марош) так думаете, то скажите мне , что такое семенной картофель суперэлита. По мне картофель выращенный из ростков подпадает по суперэлиту.

Вы на правильном пути, если изучаете, технологии производства семян картохи. Это поможет вам значительно увеличивать урожайность. Получение миниклубней сложный процесс. Его касатся не буду. Из миниклубня получают суперэлиту. Этот поцесс то же сложный, назову только одно из требований получения суперэлиты. От участка с посаженными мини клубнями не долно расти ни одного куста картоки на растоянии 5км.
Обновить картошку способами описанными по вашей ссылке можно, но ни каких гарантий у Вас не будет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
От участка с посаженными мини клубнями не долно расти ни одного куста картоки на растоянии 5км.

откуда была получена это информация или это лично ваше мнение.

Гарантий мне по картофелю не нужно, уже как 4 года всё растёт на "ура". Теперь, если мне нужен сорт, то 2-3 картофелины дадут около 60 кустов хорошего посадочного материала, на которых вырастут с избытком клубни картофеля для последующей посадки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Получение миниклубней сложный процесс.

я об этом не думаю, много раз замечал, что в подвале на картофеле на отрастающих корнях получаются те самые миниклубни.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па написал:
Выращивание из ростков мне больше понравилось

Вы их весной обрываете и проращиваете?Весь процесс обскажите пож.

Па написал:
откуда была получена это информация или это лично ваше мнение.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg reding написал:

Па написал:
Выращивание из ростков мне больше понравилось

Вы их весной обрываете и проращиваете?Весь процесс обскажите пож.

Всё очень просто. Из заранее выбранного картофеля (хороший куст, не больной, клубни прозелены). Когда достаю картофель на еду из погреба (в марте), то вынимаю нужное количество около 10 шт.(больше не отбираю с осени), он прогревается. Затем все закладываю в платиковую коробку из под тортов (оставляю их для рассады) в увлажнённый мох, закрываю крышкой и ждём. По мере отрастания ростков сажаю их в ящик с рассадой. Ну и далее растим как томаты. Земля своя из компостной кучи, рыхлая и питательная. В магазине землю не покупаю давно, если только торф. Досветка рассады от ламп дневного света.
Да, ростки отрываю от картофеля, когда на них уже имеются небольшие корешки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

из 3 попыток (3лет) с 30 пробирок, только в 3 удалось вырастить миниклубни. Не доглядел.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Па написал:
откуда была получена это информация или это лично ваше мнение.

Никогда не читал такого, спасибо за информацию. Я больше от знакомых, из профильного НИИ, они занимаются клеточным разведением. Это муторный процесс, я отказался.

Па написал:
Это муторный процесс, я отказался.

Вот я думаю оптимально купить суперэлиту, делать фитопрочистки и 5-7лет с урожаем. Если семенами сеять, сортность не сохраняется, тоже не вариант.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Семенной картофель получают клонированием. Укореняя росток получить супер элиту не возможно.

Вообще-то до супер-элиты нужно пройти питомники 1-го, 2-го года , питомник, кажется, размножения. И только потом супер-элита. Забыл уже, давно было.

Марош написал:
Вообще-то до супер-элиты нужно пройти питомники 1-го, 2-го года , питомник, кажется, размножения. И только потом супер-элита. Забыл уже, давно было.

Так я рновно об этом. Пусть питомники ростят суперэлиту, процесс сложный. А садовод купил клубней, не так дорого 90р\кг., а дальше сам. Под лутрасильчиком и скашиванием ботвы в конце июля, получил элиту. Ну а дальше проще.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Всегда думаю, каждый волен идти своим путём.

Па написал:
Всегда думаю, каждый волен идти своим путём.

Я Вам больше скажу. Свой путь он и интересней. Просто для меня это пройденный этап.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:
Свой путь он и интересней.

здесь слова великого Пушкина к стати - "О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель".
В этом пути всё может произойти. Для этого мы и общаемся между собой. Порой бывают и тупиковые идеи.
Извиняюсь за флуд.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

НЕМАБАКТ-для борьбы с проволчником и не только

Па написал:
НЕМАБАКТ-для борьбы с проволчником и не только

Если проволочника много, я не стал бы использовать этот препарат. Боюсь, эффективность его будет не велика, а испорченные клубни не реставрируешь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Па написал:
НЕМАБАКТ-для борьбы с проволчником и не только

Если проволочника много, я не стал бы использовать этот препарат. Боюсь, эффективность его будет не велика, а испорченные клубни не реставрируешь.

не много проволчника, а чем лучше с ним бороться

Па написал:
не много проволчника, а чем лучше с ним бороться

Если не много, то личинка подрастет окуклится и улетит в виде жука-щелкуна.
Главное, что бы он снова на ваше поле яиц не отложил. Размножается в июне, в это время на участке, где возделывается картоха не должно расти растений привлекащих жука. К этим растениям относят, пырей, сорняки и злаки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

" Картофель также не рекомендуют размещать непосредственно после перепашки лугопастбищных угодий, так как вследствие медленной минерализации, даже после осенней пахоты, на поле остаются растительные остатки, которые сильно мешают уходу за картофелем и осложняют работу картофелеуборочной техники. Поэтому после распашки пастбищ и лугов лучше размещать картофель второй культурой. Это снижает и его пора-женность проволочниками (личинками жуков-щелкунов)."

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Думаю эти щелкуны всегда домой возвращаются, при любых обстоятельствах. Или игру "Зарницу" с ними на поле делать нужно.Шутка. Если этот НЕМАБАКТ прикуплю, потом исповедую. Может и впрямь численность пойдёт на убыль. Тем более рекламируют, что срок действия-жизни 3 года.

Па написал:
Если этот НЕМАБАКТ прикуплю,

Не советую. Срок хранения его очень маленький 6мес. Но даже не это главное. Температурный режим хранения узкий. На заводе холодильники конечно есть, а вот дальше в машинах которые его перевозят, складах и магазинах их, как правило нет. Замораживать его тоже нельзя. Температурный режим должен соблюдатся на всех этапах от производителя до потребителя и сбой хотя бы на одном, даже маленьком участке приведет к гибели нематод.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Щелкуны - это конечно неприятно, но хуже всего нематода. Ее, заразу, не видно.

Марош написал:
Щелкуны - это конечно неприятно, но хуже всего нематода. Ее, заразу, не видно.

НЕМАБАКТ - это и есть нематода питательной среде.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Па написал:
Если этот НЕМАБАКТ прикуплю,

Не советую. Срок хранения его очень маленький 6мес. Но даже не это главное. Температурный режим хранения узкий. На заводе холодильники конечно есть, а вот дальше в машинах которые его перевозят, складах и магазинах их, как правило нет. Замораживать его тоже нельзя. Температурный режим должен соблюдатся на всех этапах от производителя до потребителя и сбой хотя бы на одном, даже маленьком участке приведет к гибели нематод.

от меня недалеко в Чеховском районе пос. Любучаны в институте есть эти препараты, они выпускают. Ближе к весне буду звонить.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Па, у нас в Пушкине институт защиты растений продаёт.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Интересует-кто выращивает фиолетовый картофель?

Па написал:
Интересует-кто выращивает фиолетовый картофель?

Томкол хвастался как-то.

CAIMAN340