Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528704

кто-то может поделиться семенами картофеля? хотел в 15 году собрать и попробовать вырастить из семян, но прозевал момент и остался без них. интересуют именно семена, а не посадочный картофель

ЕвгенийСумы написал:
и попробовать вырастить из семян

Я лет 15 назад пробовал выращивать картошку из семян. В первый год семена собирал на своем поле, а на следующий год посеял магазинный сорт "Золушка". Каждое семечко несло свой набор ген. И растения получились все с разными признаками. С покупными семенами была та же картина. Помню один из кустов был очень крупный и с его сняли целое ведро картошки, с красивыми клубнями продолговато-плоской формы, мелкопосаженными глазками. Правда был у этой картохи один недостаток, она была отвратительного вкуса.

Садовник_ написал:

ЕвгенийСумы написал:
и попробовать вырастить из семян

Я лет 15 назад пробовал выращивать картошку из семян. В первый год семена собирал на своем поле, а на следующий год посеял магазинный сорт "Золушка". Каждое семечко несло свой набор ген. И растения получились все с разными признаками. С покупными семенами была та же картина. Помню один из кустов был очень крупный и с его сняли целое ведро картошки, с красивыми клубнями продолговато-плоской формы, мелкопосаженными глазками. Правда был у этой картохи один недостаток, она была отвратительного вкуса.

прошёлся по нескольким магазинам в городе - ни у кого нет в продаже семян

ЕвгенийСумы написал:
прошёлся по нескольким магазинам в городе - ни у кого нет в продаже семян

Видимо народ уже наигрался и спросом они перестали пользоватся.

NAP, Точно,для Украины-просто необходимо.Тоже,около четырех лет так сажал в Полтавской области.Пеплом,и-срезом вверх.До этого никогда не сажал,а как начал-посмотрел,кто,как в селе садит-все на один манер:пепел,пополам,и-срезом вверх.Спросил-отвечают-мы так садим всю жизнь.

Садовник_ написал:

ЕвгенийСумы написал:
прошёлся по нескольким магазинам в городе - ни у кого нет в продаже семян

Видимо народ уже наигрался и спросом они перестали пользоватся.

В том году насобирал помидорок, но почитавши на этом все и закончилось. Возня не гарантирует отдачу.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Видимо народ уже наигрался и спросом они перестали пользоватся.

Здравствуйте.А я только начинаю с этим играть Для этого мастерю "фито лампу"из rgb светодиодной ленты(осталась от ремонта).Просто качественный семенной материал в моём городе купить проблематично.Не повезёт с картохой,буду досвечивать помидоры.

Борис С написал:

Владимир С. написал:
Видимо народ уже наигрался и спросом они перестали пользоватся.

Здравствуйте.А я только начинаю с этим играть Для этого мастерю "фито лампу"из rgb светодиодной ленты(осталась от ремонта).Просто качественный семенной материал в моём городе купить проблематично.Не повезёт с картохой,буду досвечивать помидоры.

Здравствуйте. Вы мне присвоили чужие слова. Ну да ладно, а по картошке из семян ждем отчет от вас.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Здравствуйте. Вы мне присвоили чужие слова.

Извините,поторопился Насчёт отчёта,обязательно сделаю.Только и у нас с семенами туго.В основном СеДеК.Пока есть ещё время,ищу семена.Хочу посадить 2-3 сорта,а потом уж отобрать что для меня и моей земли больше подходит.Первый подопытный-"императрица" уже есть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Борис С, Седек нормальные семена производят, но основное чтобы вкус понравился.

Борис С написал:
Хочу посадить 2-3 сорта,

Названия сортов не скажите. Интересно, эти сорта имеются в реестре. Я это к тому, что семенами сейчас картоху не разводят. Используются семена для селекционных целей. Не отход ли это от селекционного процесса.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

а по картошке из семян ждем отчет от вас.

Нормально все. Семенами обновил сорт. Те сорта что не обновились семенами сейчас обмельчали и урожайность низкая.

Семенами расщепление большое. 12-16 картошин товарного размера с куста- для меня неплохо. необновленные сорта 6-8.

vv123vv, Спасибо за ссылку.Так как буду выращивать из семян первый раз,очень нужна любая информация.

Садовник_ написал:
Названия сортов не скажите.

В принципе для меня важно не название,а вкусовые качества.Один и тот же сорт сажала тёща и я.Вкус разный.По прямой пару километров и земля вроде бы одинаковая...Так что решил подбирать именно то ,что подходит именно для моего участка.Так что пока в поиске.Что подойдёт,обязательно отпишусь.

Садовник_ написал:
Я это к тому, что семенами сейчас картоху не разводят.

Просто в моём городе качественный и главное здоровый материал купить очень проблематично.Да и свои силы попробовать охота.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Борис С, Спасибо за ссылку

не за что. по сцыле мое убогое творчество. если чо- спрашивай.
мне что -то лениво писать в тырнет на эту тему. накидал фоток и забыл

главное здоровый материал купить очень проблематично

это так. лет 10 назад жена купила удачные семена. сразу урожай попер. я начал сокращать площадь посадки.
лет через 5-7 они выродились. и стала картоха родить как у всех. и я остался один год без картохи. пришлось опять площадь посева увеличивать.
не от хорошей жизни занялся семечками. кстати, у всех кому давал свою суперэлиту был хороший урожай. лучше чем из магазинных семян

vv123vv,

vv123vv написал:
если чо- спрашивай.

" Семена не стратифицировал. Посадил прямо в снег."Это для чего и что потом со снегом делать?Извините за может быть глупый вопрос,но я только учусь.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Борис С,
земля черная, семена мелкие, снег белый.
в емкость вниз землю, сверху снег и на него как на белый лист бумаги раскладываем семечки по одному на одинаковом расстоянии друг от друга. со снегом делать ничего не надо. он сам растает и семена опустятся ровными рядками на землю. мелкие семена присыпать не надо. их сеют поверхностно. бонусом земля намокнет - поливать не надо и семечки "прилипнут" к грунту, а не "зависнут" в воздухе на неровностях. когда семена прорастут их будет удобно пикировать.

если сеять сразу в землю, получится где густо, а где пусто.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Айда голландцы! Как картофель сажают, загляденье.

Па написал:
Айда голландцы! Как картофель сажают, загляденье.

Па, Мне одному кажется, что голландцы крупную картошку сажают.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал:
Мне одному кажется, что голландцы крупную картошку сажают

Я в этом году тоже на семена попробовал крупные(100гр.и больше)клубни оставить-по осени посмотрю на результат-в сравнении с традиционной(50-80гр.)технологией.По ролику:интересно,чем это поле посыпано до посадки картофеля?Не золой же... И какая ширина междурядий,на вид-не менее 75см...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

bulbash написал:

Садовник_ написал:
Мне одному кажется, что голландцы крупную картошку сажают

Я в этом году тоже на семена попробовал крупные(100гр.и больше)клубни оставить-по осени посмотрю на результат-в сравнении с традиционной(50-80гр.)технологией.По ролику:интересно,чем это поле посыпано до посадки картофеля?Не золой же... И какая ширина междурядий,на вид-не менее 75см...
публикация к фото по этому видео.

bulbash, наверно это препараты для раскисления почвы.

Liming (soil)
From Wikipedia, the free encyclopedia
Liming is the application of calcium- and magnesium-rich materials to soil in various forms, including marl, chalk, limestone, or hydrated lime. This neutralises soil acidity and increases activity of soil bacteria. However, oversupply may result in harm to plant life. Lime is a basic chemical, the effect of it makes the soil more basic thus making acidic soils neutral.

Liming of a field in Devon
The degree to which a given amount of lime per unit of soil volume will increase soil pH depends on the cation exchange capacity (CEC). Soils with low CEC will show a more marked pH increase than soils with high CEC. But the low-CEC soils will witness more rapid leaching of the added bases, and so will see a quicker return to original acidity unless additional liming is done.

Over-liming is most likely to occur on soil which has low CEC, such as sand which is deficient in buffering agents such as organic matter and clay.[1]

Most acid soils are saturated with aluminium rather than hydrogen ions. The acidity of the soil is therefore a result of hydrolysis of aluminium.[2] This concept of "corrected lime potential"[3] to define the degree of base saturation in soils became the basis for procedures now used in soil testing laboratories to determine the "lime requirement" of soils.[4]

An agricultural study at the Faculty of Forestry in Freising, Germany that compared tree stocks 2 and 20 years after liming found that liming promotes nitrate leaching and decreases the phosphorus content of some leaves.[5]

Па, Перед посаждкой картошки, почву, как правило не раскисляют. Кальций вносят под предшевствующую культуру.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

возможно вот так обрабатывают земля перед посадкой

Кто нибудь режет картофель? Действительно растет урожайность?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Па написал:
это препараты для раскисления почвы

Соглашусь с Садовником:

Садовник_ написал:
Перед посаждкой картошки, почву, как правило не раскисляют. Кальций вносят под предшевствующую культуру

Па написал:
возможно вот так обрабатывают земля перед посадкой

Интересно,в чем преимущество трехколесного трактора перед традиционной компоновкой?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:
возможно вот так обрабатывают земля перед посадкой

Па, Возможно обработка ведётся не перед посадкой, видео опубликовано в декабре.

bulbash написал:

Па написал:
это препараты для раскисления почвы

Соглашусь с Садовником:

Садовник_ написал:
Перед посаждкой картошки, почву, как правило не раскисляют. Кальций вносят под предшевствующую культуру

Па написал:
возможно вот так обрабатывают земля перед посадкой

Интересно,в чем преимущество трехколесного трактора перед традиционной компоновкой?

bulbash, Думаю для уменьшения давления на почву, то-есть для равномерного давления на единицу площади.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

RoodeK написал:

bulbash написал:

Па написал:
это препараты для раскисления почвы

Соглашусь с Садовником:

Садовник_ написал:
Перед посаждкой картошки, почву, как правило не раскисляют. Кальций вносят под предшевствующую культуру

Па написал:
возможно вот так обрабатывают земля перед посадкой

Интересно,в чем преимущество трехколесного трактора перед традиционной компоновкой?

bulbash, Думаю для уменьшения давления на почву, то-есть для равномерного давления на единицу площади.

RoodeK,
Все так. Осушенное болото. Видны мелиоративные каналы. Покрышки колес ... .

Немного не по теме вопрос.В погреб зашла вода,поднялись грунтовые воды.Пока вытащить и просушить картошку нет возможнсти,пропадет картофель,семенной,если пробудет в воде около недели?Вода и до этого попадала,но успевали вытащить картошку сразу же,потому последствий не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр12, конечно, за неделю нахождения в воде картофель начнет гнить.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Александр12 написал:
Немного не по теме вопрос.В погреб зашла вода,поднялись грунтовые воды.Пока вытащить и просушить картошку нет возможнсти,пропадет картофель,семенной,если пробудет в воде около недели?Вода и до этого попадала,но успевали вытащить картошку сразу же,потому последствий не знаю.

Александр12,

я бы просушил. замочил в самогоне и выложил на свет в прохладном помещении