Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5652839

У нас первое устойчивое тепло месяц назад установилось. Народ массово картошку сажал в поте лица и в одних плавках. А неделю назад заморозки были. Померзло конкретно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал:
У нас первое устойчивое тепло месяц назад установилось. Народ массово картошку сажал в поте лица и в одних плавках. А неделю назад заморозки были. Померзло конкретно.

Tomkol,
Я и говорю. Насмехается Природа над людьми. Провоцирует их на необдуманные действия. А люди как дети. Один в грязь залезет и второй за ним. И пошло и поехало. Эффект толпы. С этим ничего не поделаешь. Человек- социальное животное.

Оборвал весной "горох" вот с таких непригодных для посадки клубней, чуть подзеленил на свету и посадил.

Вот что наросло на сегодня. Полметровая чистая ботва. Придет время, посмотрим что под землей наросло.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., из этих картошек будет хороший прирост.

Па написал:
Владимир С., из этих картошек будет хороший прирост.

Па, не понял, из каких?

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Из маленьких, которые на фото.

Па написал:
Владимир С., Из маленьких, которые на фото.

Па, на посте выше фото одного рядка картошки с ботвой. Это и выросло из того "гороха".

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой. Свою картоху из-за дождей я неделю назад окучил. Вчера рыхлил междурядье. "Колорад" скоро нужно будет изводить.

Па написал:
Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой. Свою картоху из-за дождей я неделю назад окучил. Вчера рыхлил междурядье. "Колорад" скоро нужно будет изводить.

Па, да, поливало конкретно, часто и много. Основной картофель мы уже давно подкапываем молодым, а с "горохом" экспериментировал и садил поздно. Мне думается,эксперимент удался, семена подновлю.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

Па написал:
Владимир С., Из маленьких, которые на фото.

Па, на посте выше фото одного рядка картошки с ботвой. Это и выросло из того "гороха".

Владимир С.,

Па написал:
Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой.

Вот поэтому она и поросла. Если бы не было дождей и почва была сухой, то вряд ли она взошла. Ведь картофель для образования корней берет влагу из клубня. Отсюда и вывод. Высаживают клубни картофеля не меньше чем куриное яйцо, что бы подстраховаться в случае засухи. И чем суше, тем крупнее клубни высаживают.
Вам в этом году просто повезло. А мне не очень. Дождь только вчера в моей местности прошел, можно сказать с момента посадки. Это с начала мая. Одни кусты уже скоро цвести будут, другие только головы по высовывали. Километров 15-20 по кругу поливает, а у нас ни капли. А я еще недели две ее на солнце перед посадкой проращивал. В общем, не угадал в этом году. Знал бы что так сухо будет, то и с подвала даже не доставал бы до посадки. В прошлые годы все так же делал, так всходы были равномерные, дружные.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Па написал:
Владимир С., Из маленьких, которые на фото.

Па, на посте выше фото одного рядка картошки с ботвой. Это и выросло из того "гороха".

Владимир С.,

Па написал:
Владимир С., Судя по фото, погодка у вас была дождливой.

Вот поэтому она и поросла. Если бы не было дождей и почва была сухой, то вряд ли она взошла. Ведь картофель для образования корней берет влагу из клубня. Отсюда и вывод. Высаживают клубни картофеля не меньше чем куриное яйцо, что бы подстраховаться в случае засухи. И чем суше, тем крупнее клубни высаживают.
Вам в этом году просто повезло. А мне не очень. Дождь только вчера в моей местности прошел, можно сказать с момента посадки. Это с начала мая. Одни кусты уже скоро цвести будут, другие только головы по высовывали. Километров 15-20 по кругу поливает, а у нас ни капли. А я еще недели две ее на солнце перед посадкой проращивал. В общем, не угадал в этом году. Знал бы что так сухо будет, то и с подвала даже не доставал бы до посадки. В прошлые годы все так же делал, так всходы были равномерные, дружные.

Марош, эти клубеньки проросли задолго до начала "сезона дождей". Я их сначала (в феврале) яровизировал, потом высыпал в литровое пластиковое ведерко из-под сметаны, присыпал перегноем и побрызгал водой сверху. Ведерко поставил на подоконник и благополучно о нем забыл, как о безнадежном деле. Недели через три вспомнил и увидел над ведром пару миниатюрных ростков. Высыпал содержимое в друшлаг, промыл аккуратно водой, все клубеньки были уже с корнями. Все это дело я разложил с шагом 10см в бороздку. По появлению первых ростков пару раз слегка окучил. Результат на фото. А дожди начались, когда ботва была уже сантиметров 30, до этого сушь стояла неимоверная.

CAIMAN340

Марош написал:
В прошлые годы все так же делал, так всходы были равномерные, дружные.

Марош,прошлый год у вас был жаркий и засушливый, как никогда. Правильно? Этим страдали многие регионы. Вот потому и не проростает она у вас равномерно. Не все клубни получили одинаковую "программу" на продолжение рода.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., В моем подвале картошка редко дает прирост мини клубней, а они считаются элитным посевным материалом. Так что их для оздоровления картофеля нужно высаживать, у меня не хватает подоконников, но при случае их обязательно сажаю, также еще высажываю ростки картофельные. Все сажается как и рассада томатов. Года через 3 буду в парнике выращивать, а сейчас у меня элитные картошки.

Па написал:
В моем подвале картошка редко дает прирост мини клубней, а они считаются элитным посевным материалом

Па,вот тем и соблазнился. Покупать элиту очень дорого, а тут столько высыпало этой зимой..... Теперь знаю, что с ними делать.

CAIMAN340

что за сорт картошки и у кто такую сажает?как она мы попробовали 5 рядков посадить выросла крупная,по сравнению со своей на много..

сергей1983 написал:

что за сорт картошки и у кто такую сажает?как она мы попробовали 5 рядков посадить выросла крупная,по сравнению со своей на много..

сергей1983, а это наша

сергей1983 написал:
а это наша

сергей1983 написал:
а это наша

А это моя, четыре кило сто грамм.

Набрал клубеньков всего одну пригоршню вот с таких клубней и высадил ради эксперимента.

CAIMAN340

А меня бабушка учила что перед тем как садить картошку надо узнать какая земля - нужно посидеть на ней перед посадкой -если в попу не холодно то года сади смело- а если нет - то еще заморозки будут. Вот такая вот народная примета.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Елена82 написал:
А меня бабушка учила что перед тем как садить картошку надо узнать какая земля - нужно посидеть на ней перед посадкой -если в попу не холодно то года сади смело- а если нет - то еще заморозки будут. Вот такая вот народная примета.

Обычно не попой. Обычно старики становились в борозду и прикапывали ноги, если ступни не замерзали - можно сеять.

Burelom, Это так поскольку земля должна была прогреться и если не холодно можно высаживать. Сейчас проблемы с погодой. Я считаю если таким методом определять, то нужно еще недельку подождать, а уж тогда смело идти в бой

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Па написал:
В моем подвале картошка редко дает прирост мини клубней, а они считаются элитным посевным материалом.

На сколько интересовался, ЭЛИТНЫМ считается картофель выращенный из семечек (яблок) а выросшие в подвале мини клубни, это всего лиш очень маленькие клубни.

хотя вот тут

говорят иначе.

но как они говорят, или пишут,

Получение мини-клубней из крупного клубня — это, пожалуй, самый простой способ обновления семенного картофеля. Наша задача такова: весной отобрать самые лучшие клубни тех сортов, которые требуют обновления, и поместить их на всё лето в погреб, в затемнённую кладовку. Следить за влажностью, время от времени опрыскивать. К осени клубни прорастут и обзаведутся корневой системой, на которой появятся маленькие картофелинки. Это и есть мини-клубни — чистый посадочный материал безо всяких «болячек». Их необходимо собрать, высушить и сохранить до следующей весны. Высаженные в грунт мини-клубни дадут урожай супер-суперэлиты. Ну и так далее…

по скольку мои познания в ботанике, закончились на уровне школьной программы, спорить с этим не имею права, но вот верить этому тоже не могу.

знаю о выращивании картофеля из пробирки, судя по информации, берётся часть ветки или листа картофеля, выращенного из семян и от него из клеток, за зиму выращивают подобие рассады, которое надо высаживать весной в грунт, вот от таких растений получается супер-элита, но на уровне экспериментального образца.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

СаняТ3 написал:
ЭЛИТНЫМ считается картофель выращенный из семечек (яблок)

Это называется ботанические семена. Не спорю они практически без признаков заболеваний, но они не имеют свойств оригинального картофеля.
Если вы за этим материалом будете смотреть несколько лет, выбирая из посадочного материала лучшие картошки, то урожай будет на УРА, большим и без вирусов

Саня-Suba, У нас в деревне, Башкирия Кигинский р-н, всегда режим крупную картошку на половину (за день до посадки это делаем). Рядом в Челябинской обл. садят семена с куриное яйцо.
По-моему у них картофель вывелся, а у нас урожайность как была так и есть.
Вот видосик смотрел, интересное наблюдение. Мы всегда картошку летом сажаем, а русские на майские праздники.