Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28
#1196084

Бывалый_89 написал :
..а хотя в Калифорнии теплее...однако

Вот тебе эта Калифорния покою не даёт!Ну клонировали червячка ихние колхозники(читай-ученые).
Если бы раньше них червячков изобрели в Красноуфимске,то и назывались бы Красноуфимскими.Что сделаешь?Опоздали Ваши!

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Georgii
Я шутил...
Кстати

Georgii написал :
Это ошибка.Черви попадают в дырки и назад не вылезут .Также там (под решеткой) могут зимовать мыши и медведка.

Мыши едят червей?

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Georgii
Кстати, а о каком нашем Красноуфимске вы говорите?...

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

Черви- замечательный корм для птиц,рыб,папуасов и других обитателей планеты.Я написал,что будут зимовать мышки но, думаю,что и хавать будут с удовольствием.

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

Бывалый_89 написал :
Кстати, а о каком нашем Красноуфимске вы говорите?

Ну я не знаю.Похоже Вы успели переехать в Красноярск за последние 10 минут.Вот бы мне так быстро
свалить из Украины.Мечта.Достали мовой и тупостью.Шутим,понятно.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Georgii написал :
будут зимовать мышки но, думаю,что и хавать будут с удовольствием.

А не стошнит ли мышек?...

Georgii написал :
Похоже Вы успели переехать в Красноярск за последние 10 минут

Современные ракеты очень быстро летают

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, но есть одна большая проблема: червяков купить сложно, по почте не пересылают.

На выставке саженцев видел - 20 грн/50 шт вроде.

jek написал :
Ребята, но есть одна большая проблема: червяков купить сложно, по почте не пересылают.

DANS написал :
Кормешка спитым чаем , листовым и в пакетиках. Жрут правда даже картон.

понятное дело по почте нельзя.
они все посылки в округе схомячат.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я так понял, что Старатели и Калифонийцы в уже переработанный слой земли не возвращаются?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

jek Они там остаются,но очень незначительное количество

Экосистема вещь достаточно хрупкая
почитайте немного

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Самым обычным местным червякам условия в огороде создайте - и никакие калифорнийские не понадобятся. И в почве, и для переработки компостных куч.
Свой червяк ни морозов не боится, ни местных врагов - привык к ним.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

годах в 80-х читал в Науке и Жизнь про каких то червей в Японии, которые обеспечивали жителя большого котеджа биоэнергией, то ест газом.

В общем на рисунке была нарисована герметичная емкость для них. в которую сбрасывали отходы с кухни, черви выделяли газ, им отапливали, также из газа получали электричество через генератор.

Вот жалею что тогда не сохранил статью. Там подробно было расписано со схемами и рисунками.

Просто тогда подумал, ну и где я этих япопских червей достану то?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Одинец написал :
амым обычным местным червякам условия в огороде создайте - и никакие калифорнийские не понадобятся. И в почве, и для переработки компостных куч.
Свой червяк ни морозов не боится, ни местных врагов - привык к ним.

И местным в огороде создать , и калифорнийским в компостной куче летом и в теплом помещении зимой.

Сам развожу калифорнийцев уже 2 года....на зиму укрываю 15 см листьев сухих и пленкой сверху!!!!Они там продолжают кушать и размножаться!!!!!!(Правда 2 ящика в подвале всегда храню,мало ли....)А плодятся хорошо,и продать хватает и самому на рыбалку!!!!!А биогумус теще.....Все довольны!!!

Кому интересно пишите,помогу с приобретением kursant9009 собака yandex.ru

Я купила просто в рыбацком магазине,4 коробочки самых маленьких

Регистрация: 16.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Жаль, что тема давно не обновляется. Я сам тоже занимаюсь вермикультивированием, и ради денег, и ради идеи. Многие, вот, смеются. А зря. Черви - путь к экологически чистому земледелию, все больше и больше людей это осознают.

Вообще многие ли задумывались о роли червей в природе? А ведь именно они перерабатывают весь опад и рыхлят землю. Если в земле есть черви, земля здорова и плодородна. Только вот у нас пошла мода все листья убирать, посыпать землю химией, которая червей убивает...

IlyaPetrovic написал :
Я сам тоже занимаюсь вермикультивированием, и ради денег, и ради идеи. Многие, вот, смеются. А зря. Черви - путь к экологически чистому земледелию,

Я тоже в том году последний раз занимался...каждый год,как ни выйду на улицу в куче больше рыболовов чем червей.Надоело,забросил.
Рыболовы по привычке приходят,но все реже и реже ...ещё и претензии высказывают

IlyaPetrovic написал :
Жаль, что тема давно не обновляется. Я сам тоже занимаюсь вермикультивированием, и ради денег, и ради идеи. Многие, вот, смеются. А зря. Черви - путь к экологически чистому земледелию, все больше и больше людей это осознают.

Ну это Вам тогда лучше хотя бы сюда перейти.

Регистрация: 16.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

да, знаю
просто это должно обсуждаться везде и всюду! пока каждый, кто живет на своей земле, не поймет всю суть и смысл червеводства

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

IlyaPetrovic написал :
просто это должно обсуждаться везде и всюду! пока каждый, кто живет на своей земле, не поймет всю суть и смысл червеводства

Ну, если только в качестве альтернативы традиционной пищи в случае её нехватки по какой-либо причине для человечества...
А так - польза от червей для плодородия почвы, мягко говоря, сильно преувеличена. И примером доказательства этому служит гидропоника.
На самом деле для повышения плодородия в гумусном слое гораздо важнее внесение в него свежей органики. А черви - по большей части это всего лишь потребители этой органики...

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

andrus30 написал :
А так - польза от червей для плодородия почвы, мягко говоря, сильно преувеличена. И примером доказательства этому служит гидропоника.

Рассмешили, однако.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

клин написал :
Рассмешили, однако.

Так это и нетрудно вовсе - рассмешить тех, кто привык верить чисто потому, что они всю свою жизнь изо всех "углов" слышали классическое красиво преподнесенное, но не более чем правдоподобное...

Регистрация: 16.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

andrus30 написал :
Ну, если только в качестве альтернативы традиционной пищи в случае её нехватки по какой-либо причине для человечества...
А так - польза от червей для плодородия почвы, мягко говоря, сильно преувеличена. И примером доказательства этому служит гидропоника.
На самом деле для повышения плодородия в гумусном слое гораздо важнее внесение в него свежей органики. А черви - по большей части это всего лишь потребители этой органики...

Черви не только потребители органики. В природе есть 3 основных типа червей, очень важно то, что они строят ходы! До 2 метров под землю, по этим ходам туда попадает воздух и вода. А копролиты=биогумус не только несут полезные для растений вещества в доступной им форме, но и структурируют почву! Кроме того, черви обеззараживают почву.
Биогумус из вермикомпостера и вермичай - это только пол-дела.

Вообще сейчас очень много мертвых земель, где ни червей, никого. Просто такие глыбы уплотненной почвы, ничего там не растет без пашни и химии.. А там, где черви, там чернозем. Кстати, в пищу их тоже можно, но лучше домашним животным или рыбам

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

IlyaPetrovic написал :
Биогумус из вермикомпостера и вермичай - это только пол-дела.

Биогумус получается из органики... но даже и без участия червей...

IlyaPetrovic написал :
Черви не только потребители органики. В природе есть 3 основных типа червей, очень важно то, что они строят ходы! До 2 метров под землю, по этим ходам туда попадает воздух и вода. А копролиты=биогумус не только несут полезные для растений вещества в доступной им форме, но и структурируют почву!

Как же любящие "вешать лапшу на уши" людям любят эту магическую фразу "улучшается структура почвы"!!!
Вода и без всяких каналов находит себе путь для следования по маршруту "сверху-вниз". Не верите? Но тогда хотя бы раз спуститесь в какую-нибудь шахту... и потом не говорите, что в угольных пластах черви наделали каналы...

IlyaPetrovic написал :
Кроме того, черви обеззараживают почву.

Ну, ясен перец - они же мочой ведь писают, а это прям как гомеопатическое антисептическое средство, естественно, со слов как их там... уринотерапевтов...

IlyaPetrovic написал :
Вообще сейчас очень много мертвых земель, где ни червей, никого. Просто такие глыбы уплотненной почвы, ничего там не растет без пашни и химии.. А там, где черви, там чернозем.

Вы путаете причину со следствием... Не там, где черви - там и чернозем... а там, где чернозем - там и черви...
Черви это не создатели чернозема, а всего лишь показатель того, что почва, в которой они обитают, вполне пригодна для их существования, иначе говоря, как минимум, ещё "не убита" полностью... ну, или, по крайней мере, им есть чего в ней есть (кушать)...

IlyaPetrovic написал :
Кстати, в пищу их тоже можно, но лучше домашним животным или рыбам

Ну, только разве что для второго они и годятся. Но некоторые из особолюбителей аннелидов могут себя побаловать и первым... ну, как импортозаменитель евробелков...... им это будет вполне актуально...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Немного по данному направлению из научных статей...

...
Одна из основных гипотез была высказана еще И.Е. Овсинским более 110 лет назад. Он считал важнейшим достоинством мелкой обработки почвы так называемое «биологическое саморыхление», обусловленное повышением биогенности почвы, развитием мезофауны. Перенося растительные остатки с поверхности вглубь почвы, дождевые черви, насекомые формируют канальцы, которые вместе с ходами отмерших корней способствуют саморыхлению почвы. Это высказывание часто цитируется в литературе, но стационарных систематических исследований по этому поводу не проводилось...

Журнал "Земледелие"- №7.2013

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

РАСХН - не РАН, посему чтобы не было заблуждений в иерархии. Земледелие вроде по поиску не входит даже в Scopus. Индекс Хирша у уважаемого Кирюшина В.И. искать лень в пятницу, если кому не лень, озвучьте. ))))

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Не поленился:

Полное название ЗЕМЛЕДЕЛИЕ
Издательство Общество с ограниченной ответственностью "Редакция журнала "Земледелие"
Год основания 1939 Рецензируемый
Выпусков в год 8 Импакт-фактор JCR нет
Статей в выпуске 23 Импакт-фактор РИНЦ 2012 0,345
Сокращение Страна Россия
Город Москва Регион Москва
Печатная версия журнала
ISSN печатной версии 0044-3913 Подписной индекс 70329 Тираж
Электронная онлайновая версия журнала
ISSN онлайновой версии Вариант представления
WWW-адрес
ISI нет Всего статей 2171 В настоящее время выходит
SCOPUS нет Всего выпусков 130 Доступный архив 01.1975 - 08.2014
РИНЦ да Полных текстов 0 Реферативный нет
Перечень ВАК включен Цитирований 9014 (всего!) Мультидисциплинарный нет
Описание
журнала
Ведущий агрономический журнал России. Информирует о производственных и научных достижениях в земледелии.

Итого обычный отраслевой журнал для публикации статей из списка ВАК. Мог бы и аспиранта включить, академику так скажем немного.....публиковаться за одним авторством в таком журнале.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

СПИСОК АВТОРОВ

Автор Публикаций
Kiryushin V I 29
Кирюшин В И 52

Вообще это список хорошего кандидата и "плохого" доктЕра наук. )))))