Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1176708

Ну а с червями как быть?
На днях связался с Владимирским представительством "ГринПикъ'а". Мне сказали, что по почте их не отсылают! А в розницу продают только в Москве и Владимире. Не близкий путь за ними кататься. Полторы тысячи будут стоить 600 рублей.
У кого бы тысчонку червячков купить?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ау! Люди!
Кто червями-"Старателями" занимается?

Tuman написал :
Они не впадают в спячку в связи с температурой окружающей, а не с местоположением

Почитал я немного по этим червякам.
в открытом грунте они не зимуют. вымерзают.
и на фига они тогда нужны.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

alex_k написал :
Почитал я немного по этим червякам.
в открытом грунте они не зимуют. вымерзают.
и на фига они тогда нужны.

Зато прекрасно живут в подвале дома, где выше +5 гр. и не имеют поганой привычки обычных червей разбегаться. А нужны , лишь любителям зимней рыбалки и экологических удобрений (быстро разлагают бумагу и пр. мусор в гумус, который сыпят в цветы и пр. растения). Ну пожалуй и всё.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2alex_k 2DANS
Плюс один и он большой - получаете удобрение.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

jek написал :
Плюс один и он большой - получаете удобрение.

Да не сильно большой, правда ленюсь. Всего два раза в год забираю у них гумус, литров 50 пролучается. Вот на наживке для рыбалки прибыль бы была побольше .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2DANS
О-о! Наконец-то, непосредственный очевидец пожаловал!
А то мы тут толчем воду в ступе, не видя самих червяков.

У меня к Вам вопрос: какой объем "плантации" с червяками и сколько червей Вы покупали в самом начале?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

jek Да я вроде в начале темы все писал.
Цитата:
Сообщение от guron
У меня папа, ......

Я вот тоже уже давно занимаюсь разведением червей. Раньше по осени для зимней рыбалки накапывал ящик на зиму. Теперь, года 4 развожу калифорнийских. Сначала в банке жили штук 10. Теперь неск. сот , тысяча ? Не считаю уже, живут в баке 16 л. Два раза в год меняю землю. Кормешка спитым чаем , листовым и в пакетиках. Жрут правда даже картон.Численность регулируется походами на рыбалку. В любое время года есть под рукой наживка. Рыба ловится на К. червей не хуже чем на навозника, хотя они и не пахнут......

Cейчас уже пластмассовый бак бак литров 30.За время от предыдущего сообщения еще наплодилось, на рыбалке этой зимой не был и численность не регулировал. А в начале была 3 л банка и десяток червей, которых подарил брат, купив на выставке.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, хорошо, когда есть выставки.
У нас в провинции таких червей не найти, надо ехать в Москву или Ковров.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DANS написал :
Теперь, года 4 развожу калифорнийских

Может быть им не особенно комфортно размножаться? Судя по Вашим словам, они не очень-то быстро у Вас размножаются.
Про червей-Старателей я слышал другие отзывы - плодятся быстро, температура содержания - очень удобная для их размножения без специальных нагревателей и проч.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

jek написал :
Может быть им не особенно комфортно размножаться? Судя по Вашим словам, они не очень-то быстро у Вас размножаются.
Про червей-Старателей я слышал другие отзывы - плодятся быстро, температура содержания - очень удобная для их размножения без специальных нагревателей и проч.

Плохо забочусь наверно, кормлю не регулярно. Времени не хватает . А численность больше была бы, я друзьям раздаю рыбакам, да и сам активно потреблял. Да и куда мне 10000 шт. У меня же не ферма.

jek написал :
Плюс один и он большой - получаете удобрение.

для меня непонятно пока только одно - место где это удобрение будет получаться.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

DANS написал :
Плохо забочусь наверно, кормлю не регулярно. Времени не хватает . А численность больше была бы, я друзьям раздаю рыбакам, да и сам активно потреблял

В каком виде потребляли? Поджаренные или потушенные? А может быть отваренные? Шутка
А если серьезно - надо же! Даже червей применяют в производственных целях - никто не уйдет от кабалы Скоро их будут применять в тяжелый промышленности, агротехнической отрасли, и в бытовых целях, для переработки компьютерной бумаги в офисах, вместо уничтожителя оной

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вчера нашел человека, который занимается червяками в нашем городе.
Поговорил с ним и многое для себя выяснил: не все так гладко, как рекламируется вначале!
Сложно обстоит процесс размножения - он идет очень медленно.

Более перспективным сейчас является использование ЭМ-технологии. Но известное средство "Байкал", продающееся везде, это крайне неэффективное средство.
Настоящее ЭМ-средство, которое создали япошки, называется "Восток". Средство крайне эффективно (с его слов). Стоимость концентрата - 137 рублей за литр. Особенно помогает от фитофторы.

jek написал :
Сложно обстоит процесс размножения - он идет очень медленно.

Я об этом и говорю .
им просто банально холодно .
А когда конец замерз уже не до размножения.

для рыбалки , если просто споласкивать водой посуду кастрюли и сливать в одно постоянное место куда нибудь под дерево в тенек, то там заведутся черви почище калифорнийских.
Это проверенный вариант.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

alex_k

alex_k написал :
для рыбалки , если просто споласкивать водой посуду кастрюли и сливать в одно постоянное место куда нибудь под дерево в тенек, то там заведутся черви почище калифорнийских.
Это проверенный вариант.

Совершенно верно, или просто, еще с ранней весны положить в какое нибудь место на огороде че-нибудь навроде клеенки, т.е. создать защиту почвы от солнца и высыхания. ИХ там будет тоже множество.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, это я тоже замечал.

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

Да,интересно читать ваши высказывания о том,что вы (почти все) никогда не видели.
Сначала попалась брошурка про калиф.червей.Професор Крымского сельхозинститута продвигал это
дело ,ну я и повелся.Купил пару пакетов с червями.Выкопал яму метра 3*1 рядом с сарайкой для
поросят( уже смеётесь,городские?).Одна стенка-забор бетонный,вторую сначала сделал из шифера,потом тоже отлил бетонную.Глубина полметра, а дальше известняк пошел.Живут там червячки себе,жрут навоз от поросят уже лет 10-12.Летом при сильной жаре поливает их жена со
шланга.Осенью гумус в огород(верхний слой навоза с червями снимается отдельно,потом достаю
нижние слои -они почти без червей-это в огород).Верхний с червями опять в яму,сверху навоз.
И так каждый год.На рыбалку-подня вилами пласт-их там ...... Кстати,все в яме делается вилами,
а то ломатой порежете половину
Вот так.Экология!

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Вы вот всё: калифорнийские, калифорнийские... А канадских червей никто не пробовал и не думал разводить? Говорят сантиметров 40 их средняя длина....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Бывалый_89 написал :
Говорят сантиметров 40 их средняя длина....

Важна не длина, а умение .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Georgii написал :
Живут там червячки себе,жрут навоз от поросят уже лет 10-12.

Не везде есть навоз. А кроме навоза они чем могут кормиться?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

jek написал :
Не везде есть навоз. А кроме навоза они чем могут кормиться?

Жрут любую органику. От картона только мет. скрепки остаются. Бумага, пакетики спитого чая, хб тряпки, всякие растительные остатки. Вообщем тоже, что и обычные земляные червяки, тока быстрее все перерабатывают. Прожорливые и растут быстрее.

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

Осенью полезно засыпать яму опавшими листьями(особенно если холодные зимы,как у вас).Листья спасут червей от холода,пока перепреют за зиму,а потом будут успешно съедены.

Georgii написал :
Листья спасут червей от холода,пока перепреют за зиму,а потом будут успешно съедены.

А какая у вас в Крыму средняя зимняя температура ?

Тоже решил заняться садом, сильно уж запущен. Мысль такая - сложить из плохого кирпича (полно его) ящик 4*1,2*1 с бетонированным дном, над дном положить оконные решетки (из толстой полосы), с воздушным зазором между дном и решетками. В этот ящик сбрасывать все гниющее - пищевые отходы, траву, листья итд. И запустить туда означенного червя. Воздуха думаю хватит, проблема - будет ли жить в плотном слое. На зиму утеплить листьями, м.б. - обклеить ящик пенопластом.
Как думаете ?

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Машинист написал :
И запустить туда означенного червя. Воздуха думаю хватит, проблема - будет ли жить в плотном слое.

Ну, это уже не ваша проблема...

Машинист написал :
м.б. - обклеить ящик пенопластом.
Как думаете ?

Не будет толка зимой от слоя пенопласта однозначно....

Бывалый_89 написал :
Ну, это уже не ваша проблема...

А не перемрут ? Хотя земляные себя нормально чувствуют.

Бывалый_89 написал :
Не будет толка зимой от слоя пенопласта однозначно....

В принципе логично - источника тепла нет, а от хороших морозов (в ночь с 6 на 7 января сего года было -27) не спасет.

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

А какая у вас в Крыму средняя зимняя температура ?[/QUOTE]
Да грязь всю зиму.Бывает прижмёт на недельку -10-15,и опять ночью около нуля, днем +10-15.
Но червям это не столь важно.Нужен достаточный слой перегноя для их обитания,если холодно-они
глубже зароются.А где холодная зима- засыпать листьями,потом снег закроет-перезимуют.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Машинист

Машинист написал :
А не перемрут ? Хотя земляные себя нормально чувствуют.

вот как раз это и их проблема - хотят жить не перемрут
Хотя в честь чего перемрут?...а хотя в Калифорнии теплее...однако

Регистрация: 31.03.2009 Бахчисарай Сообщений: 28

Машинист написал :

Машинист написал :
над дном положить оконные решетки (из толстой полосы), с воздушным зазором между дном и решетками.

Это ошибка.Черви попадают в дырки и назад не вылезут .Также там (под решеткой) могут зимовать мыши и медведка.То, что Вы собираетесь загружать в яму- итак рыхлая субстанция.Ну вилами можно рыхлить раз-два в месяц.У меня В навозе живут,да еще дождями так замочит,что вода несколько дней стоит, и ничего.Черви то -дождевые!
Вот книжку не могу найти,видать кто-то взял и не вернул.жалко.
Ну,удачи!