Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758
#103462

Добрый день!
Есть идея - декорировать стену гаража каккими-нибудь лианами (дикий виноград, кампсис, ломонос и др.). Надо ли делать отмостку при этом и как сажать лианы - за отмосткой или для их посадки в отмостке оставить отверстия, как при посадке деревьев на тротуаре?

Если на Кипре или в Португалии какой - можно и отверстия.
А в наших краях - сплошная отмостка + рабатки + озеленение бешеными огурцами (зимой один ... - все будет лысое).

Мои соображения на этот счет (только соображения, делать такое предстоит в неопределенном будущем):
сажать растения следует за отмосткой. Корни не достанут до фундамента, стало быть не будут его разрушать. Поливная вода не будет увлажнять фундамент. Растения не наклонять в сторону стены, размещая опоры для них на расстоянии, равном ширине отмостки. Пусть карабкаются вверх по сетке или веревкам до самой крыши. Пространство между зеленой ширмой и стеной можно использовать для прохода по отмостке, как по мощеной дорожке. При дожде стена постройки будет лучше защищена от намокания (если зелень достаточно густая). Да и укрыть от посторонних взглядов можно будет не только гараж, а и еще что-то.

2Vladimir Romanov с другой стороны - стена всегда будет всегда сыроватая... А это не есть хорошо...

2КонстаТим Думаю, что в просвете между зеленью и стеной, равном ширине отмостки, должен гулять сквознячок. А вот если зелень будет виться по стене, то тогда да, действительно, стене не поздоровится. Поэтому и решил делать вертикальное озеленение отдельными стенками, на отлете.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

КонстаТим написал :
Если на Кипре или в Португалии какой - можно и отверстия.
А в наших краях - сплошная отмостка + рабатки + озеленение бешеными огурцами (зимой один ... - все будет лысое).

Да, Вы правы, все будет лысое. Плющ наших морозов не выдержит, а другие лианы листопадные. Наверное, я сделаю неширокую отмостку (полметра или чуть больше) и прямо на нее поставлю горшки с вьюнами. А рядом с отмосткой посажу что-нибудь хвойное - туи или можевельники.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Vladimir Romanov написал :
Пространство между зеленой ширмой и стеной можно использовать для прохода по отмостке, как по мощеной дорожке. При дожде стена постройки будет лучше защищена от намокания (если зелень достаточно густая). Да и укрыть от посторонних взглядов можно будет не только гараж, а и еще что-то.

У меня была такая мысль, но пространства между ширмой и стеной жалко. Чтобы там пройти, надо ведь хотя бы метр оставить. И при этом проходить надо все равно вдоль страшноватенькой стены, чего и хотелось избежать. А какие-то временно ненужные вещи можно спрятать и в гараже.

Девичий виноград и жимолость каприфоль подойдут беспроблемно. А плющ вымерзнет.

Я бы пустил лианы по решетке из реек. Если обязательно пользоваться отмосткой как дорожкой - то по рецепту Владимира Романова. Если нет, то решетку можно закрепить прямо на стене через небольшие - 3-4 см проставки, чтобы не вплотную, а растения высадить за отмосткой, а потом закрепить лианы на решетку.

Дополню свое предыдущее сообщение. По моим собственным наблюдениям за девичьим виноградом (возможно, что и другие лианы тоже этим грешат, но сведений об этом у меня нет), растение, поднимаясь по каменной стене с помощью присосок, постепенно эту самую стену начинает разрушать. У нас на балконе в ящике несколько лет рос этот самый девичий виноград, который свободно полз вверх по стене из силикатного кирпича. Когда он сильно разросся, решили заменить его на цветы-однолетники. Стали снимать - не тут-то было, держится очень прочно, руками оторвать тяжело. Мелкие присоски со временем превращаются в хорошие корешки, прорастающие в толщу кладки. С трудом сняли злополучное растение, а мелкие корешки в стене так и остались. Хорошо, что свес крыши достаточно большой, а то бы по этим трещинам-расщелинам дожди всю стену бы промочили насквозь.

Вот по этой-то причине и собираюсь сажать лианы на некотором расстоянии от стен (каменных, во всяком случае).

Бешеный огурец корешков в стену не пускает...

КонстаТим Ручаетесь? Вполне возможно, растение-то однолетнее. Ему мощная опора не требуется, поэтому (по логике) корешки пускать не должен.

Только и выглядит скромно по сравнению с многолетними древеснеющими лианами. Пока из семечка вырастет да разветвится... А старый девичий виноград весной быстро зеленью покроется. А уж осенью как красив...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Vladimir Romanov написал :
Вот по этой-то причине и собираюсь сажать лианы на некотором расстоянии от стен (каменных, во всяком случае).

А какое расстояние в этом случае будет безопасным? У нас в городе много девичьего винограда растет около домов и кирпичных заборов, плетется вверх по стенам. Красиво, но что он стену может разрушить, об этом, наверное, никто не знает.

Безопасным, на мой непросвещенный взгляд, будет такое расстояние, при котором брызги от капель дождя, разбивающихся об листья, не будут долетать до стены. Наверное, это около метра, не менее. Как раз приблизительная ширина хорошей отмостки. Ну, и следить за лианой, чтобы на стену с опоры не переползала...

А про плющ раскажите подробней. У кого есь, как растёт. И главное, как зимует.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Techred Под снегом, наверное, плющ и в Москве перезимует. Мой только этим летом вскарабкался наконец на забор. Посмотрю, что после зимы будет, тогда напишу.

У вас всяко теплее чем у нас :-)

Девичий виноград по земле ползет сильно.Как останавливать,в землю шифер вкапывать?

Сам виноград или его корни?
Д.В. активный хищник, простите, сорняк по сути. Но красивый зараза.

В книге читал, что плющ северней Туапсе не растет.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

У меня плющ посажен с северной стороны южного кирпичного забора. Эту зиму впервые провел не под снегом. Морозы ночью были только до -20, вполне возможно, что если бы холоднее, то он бы и погиб, в морозные дни был весь как стеклянный, а сейчас веселый и зеленый, оттаял.

Снег сходит. Увидил плющ. Живой.

Задача озеленить стены кирпичного домика. В постах выше не увидел ничего про Хмель обыкновенный. Кто нибудь имеет опыт по озеленению этим растением?

хмель каждую весну начинает расти с нуля, тйк что дом закроет только во второй половине лета

егор67 написал :
хмель каждую весну начинает расти с нуля, тйк что дом закроет только во второй половине лета

Хмель красив. Но есть одна проблема. Все, что выше земли к весне высыхает. И все это надо убирать. Горючесть огромная. Девичий виноград зимой практически не вымерзает. Первые листочки - очень рано. Стоит летом зеленой стеной(одна стенка 11 х 3 м и вторая 14 х 2.5 м). Понятно, что зимой будут голые ветки.
Ветки его сами находят опоры. Не замечены какие-либо разрушения. Очень устраивает.

Techred написал :
А про плющ раскажите подробней. У кого есь, как растёт. И главное, как зимует.

У меня растет. Если брать выращенный у нас, то растет шикарно, но сажать надо с подветренной стороны.