Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2523270

Мэд Огурец Есть в большой мусорной корзине адреса не помню человек что садит картофан своим способом раскладывая ее прямо по поверхности и заделывает дисковым окучником.
В случае подавляющего большинства земледельцев под картофель по весне почву обрабатывают и уже у обработанную садят клубни. Собственно частник так садит/сеет все.
Путь выбираете сами. Самый короткий - тот что известен.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

alay написал :
Горчицу пытался посеять дважды, оба раза сгорела, несмотря на полив. Думаю сейчас посеять овес пророщенный, под полив, ессно. Но вот что-то не соображу - овес вымерзает? Не придется ли его весной выкорчевывать? Это на случай, если осенью запахать не удастся - мало ли какой сюрприз погода подкинет?

Я думал она неубиваема, очень полезная культура и удобрение даёт и лечит. Вы развести не можете, а у меня она сама растёт и процветает

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Вредителей ещё выживает с участка, боятся они её.

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

vsafr написал :
Если дело только в этом, то можно ли вообще ничего не сять на участке, где будет сажаться картошка на следующий год, а вместо этого в течение предыдущего сезона сыпать на это место скошенную траву, в том числе газонную

Вы почитяйте Бублика или Овсинского,Курдюмова.Органика в огороде-первое дело,но только не обсеменившаяся!

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

vsafr написал :
у меня есть сомнения относительно рекомендаций запахивать сидераты зелеными. Зачем лишний раз переворачивать землю, разрушая ту структуру, которую едва-едва успела создать корневая система

Согласен пахота вред земля и так вспахана корнями сидератов!Необходимо заделывать в почву на глубину 5 см.Например такими фрезами:yu

Ага, точно... Только нужно отойти метров на 50 от огорода для разгону))) Извините за не корректный вопрос, но сколько раз Вы заделывали седераты? Вот я признаюсь честно- один. Мне хватило для того, что бы понять , что такая балалайка обкакается. Такую мотню намотает, будь здоров. Обратите внимание на то, что сей девайс тулит по вскопанной земле, а не по седерату. Мне позавчера пришлось все бросать, ехать покупать мотокосу, культиватор просто замотался по самые ручки в горчицу))))))) Далее, КАК кучу зеленой массы заделать на ПЯТЬ(???) см ???? Вы себе это представляете? Нет, просто выкопать ямку и присыпать слоем в 5 см можно, но профрезеровать......

Мэд Огурец написал :
Вот я признаюсь честно- один. Мне хватило для того, что бы понять , что такая балалайка обкакается.

А как же насчёт озимых - будите пробовать? Дисковая борона у знакомого поломалась в неподходящий момент,а в округе днём с огнём не сыщеш. Хотел запахать - гарнёт как бульдозер. Пришлось косить, лежит теперь всё сеном. Бурьян начал расти, прийдётся сжигать всё и культивировать.Жалко. [

]() [

]() [

]()

Та помню я , помнню)))))) Но ведь не я придумал же! Я думаю в начале сентябре посеять вику + овес. А под ноябрь скошу и оставлю на зиму. по весне профрезерую. Более подробно о моей битве с горчицей здесь. Пост 191!!

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

Мэд Огурец написал :
Мне позавчера пришлось все бросать, ехать покупать мотокосу, культиватор просто замотался по самые ручки в горчицу)))

Какую мотокосу лучше для кошения сидератов брать с леской или с ножами? и какую площадь можно обрабатывать мотокосой без фанатизма? например 10 соток?

kost2 написал :
Какую мотокосу лучше для кошения сидератов брать с леской или с ножами? и какую площадь можно обрабатывать мотокосой без фанатизма? например 10 соток?

Фанатизм - это для кого как. Для кого и 3 сотки, а для меня и пол гектара с удовольствием. Коса должна быть универсальной.

v5v8 написал :
Пришлось косить, лежит теперь всё сеном. Бурьян начал расти, прийдётся сжигать всё и культивировать.Жалко.

А какой смысл в "сидератах" если их после укоса сжигать?
Я так полагаю вы зерновыми не занимаетесь? Значит оставить перегнивать до весны. Подымающийся сорняк также подкашивать перед цветением. В покосе вы говорите дока. Так что .... Мульча идеальная получилась у вас. По весне задискуете и все будет гут. Сосед к тому времени борону настроит. Имхо.

NAP написал :
А какой смысл в "сидератах" если их после укоса сжигать?

Так ото ж, зато корешки и цюрюпалки сантиматров 10 остались. Их то уже культиватором на большей скорости почти закопал в землю

v5v8 написал :
Так ото ж, зато корешки и цюрюпалки сантиматров 10 остались. Их то уже культиватором на большей скорости почти закопал в землю

Имхо а вернее МДХП вырастить сидерат а потом вершки сжечь есть не верный ход. Оставить что бы перепревало все на поверхности было бы целесообразнее.
В выходные на участке где растет многолетняя трава убирал остатки перепревшего сена. Когда была корова то трава скармливалась а сейчас как получится. Так вот под кучками перепревшего сена полностью был уничтожен травяной покров и почва влажная и рыхлая почти на поверхности черви.
Ровно так же было бы и у вашей ситуации. Вершки горцицы подсохли и начали бы преть и гнисти, сохраняя влагу, а по перегнивающим корешкам все полезные вещества поступали бы прямо в почву даже в росой от ночной сконденсировавшейся влаги. И ни какие сорняки сильно подняться не смогли бы.

NAP, Вы немножко оторваны от реалий. У нас степная зона и ветра дуют такие, что соломеную щляпу надо приязывать к голове, а то прийдётся метров 200 доганять. Когда косил, то трещины в земле были что руку засунуть можно. Потому то плуги не мог загнать в землю, как и фрезу, да и площадь такая, что некогда играться. Вывод один - для таких случаев надо иметь свою технику, а не надеятся на дядю.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

v5v8 написал :
а для меня и пол гектара с удовольствием. Коса должна быть универсальной.

Сколько уходит времени на такую площадь? И чем косите какие насадки?

Про седераты. Ну чё... сжечь- не самый плохой вариант. Вон сколько полей пережигают. Пепел ттоже хорошее удобрение, а главное на следующий день( условно) можно еще что то посеять, на удобрённую пеплом почву. Я не сторонник выжега по причине пожароопасности.
ПРО КОСУ. А разве есть косы без ножей???? Китайозы вроде все идут и с катушкой. и с ножем. Расход на 6 соток прим 0.5 литра на 3.3 лс. Брать советую помоцнее. по бензину не разденет, но моторесурс у 5-ти сильной косы куда выше чем у 2-х сильной. Я покосил пятёркой- лепота! Хоть бы хрен где обороты скинула!!! Валит шо бензопила, не в напряг совсем. Цена прим 1300-400 грн. Я взял 3.3 только по причине отсутствия на базаре в Лохвице пятёрок, а ждать не мог. Нужно было сегодня на сегодня. Но тоже ни чего. Не стесняйтесь с ЛС.- запас в ..............т!

Мэд Огурец написал :
ПРО КОСУ. А разве есть косы без ножей????

С кривой штангой и без редуктора и только для газонов и только леской. Самые дешевые варианты - вообще без сцыпления.

Мэд Огурец написал :
причине пожароопасности.

Так всётаки края удалось запахать.Бдим.

v5v8 написал :
NAP, Вы немножко оторваны от реалий. У нас степная зона и ветра дуют такие, что соломеную щляпу надо приязывать к голове, а то прийдётся метров 200 доганять. Когда косил, то трещины в земле были что руку засунуть можно. Потому то плуги не мог загнать в землю, как и фрезу, да и площадь такая, что некогда играться. Вывод один - для таких случаев надо иметь свою технику, а не надеятся на дядю.

Да я уже когда написал подумал о том что на юге все быстрее высохнет и будет лежать сухим ждать когда кто то сделает поджег.

Значит нужно было триммером косить начиная с цветов в несколько укосов тем самым измельчая стебель.
А что у вас сейчас на этом участке?

Мэд Огурец написал :
Про седераты. Ну чё... сжечь- не самый плохой вариант. Вон сколько полей пережигают. Пепел ттоже хорошее удобрение, а главное на следующий день( условно) можно еще что то посеять, на удобрённую пеплом почву. Я не сторонник выжега по причине пожароопасности.

Это вы типа шутя для друга/врага.
В прошлом году отец сжег ботву картофеля как всегда на участке. Так в этих местах горчица всходила недели на две три позже. Точно так же по весне жгли траву на лугу до сих пор почва местами не покрыта растительностью.

ХЗ.... Все жгут и прет после этого....

NAP написал :
будет лежать сухим ждать когда кто то сделает поджег.

Значит нужно было триммером косить начиная с цветов в несколько укосов тем самым измельчая стебель.
А что у вас сейчас на этом участке?

Втом то и проблема - ничего без полива не вырастиш.От скошеного не заметил где и листья делись через пару дней и остались одни цюрюпалки, а вот бурьян попёр. Кругом сухостой,посадки, заросли с заброшеными домами. Спалил всё под контролем. У меня всего два выходных и без такой косьбы работы хватает. Сократил посадки картофеля из за некачественого посадочкого, где то 500кг не дали ключек. Сейчас прокультивировал своим трахторцом, с трудом тянул 5 лапок и глубина 10см. Асфальт просто.

что-то тема зависла в 2011-м году. Собственно из своего опыта я понял,что рожь на весну можно оставлять только если у вас есть плуг. Фрезеровать мне пришлось в этом году раз 4,а то может и еще раз придется.После всех нервов и сил,купил плуг и на нетронутом участке ржи вспахал плугом,-результат на 5+,Жаль,что раньше небыло плуга..
Если плуга нету,то заделка только осенью!!!!

rarog84 написал :
участке ржи вспахал плугом,-результат на 5+

И как теперь в эти комки земли, скреплёные мочалкой корней, будите садить?

rarog84 написал :
что-то тема зависла в 2011-м году. Собственно из своего опыта я понял,что рожь на весну можно оставлять только если у вас есть плуг. Фрезеровать мне пришлось в этом году раз 4,а то может и еще раз придется.После всех нервов и сил,купил плуг и на нетронутом участке ржи вспахал плугом,-результат на 5+,Жаль,что раньше небыло плуга..
Если плуга нету,то заделка только осенью!!!!

не зависла)! у меня клевер два года был)! в этом году буду картошку садить после него.. посмотрим результат.

nick_ukraine написал :
у меня клевер два года был)! в этом году буду картошку садить после него.. посмотрим результат.

Был и заделывать в грунт хотя бы пару раз за сезон - большая разница Моя горчица после чеснока [

]()[

]()[

]( плуги не взяли, фреза наматывала. Пришлось купить[

]()[

]()[

]()

v5v8 написал :
И как теперь в эти комки земли, скреплёные мочалкой корней, будите садить?

Та,нет,как раз после плуга комков то нету,а вот после фрез-это как раз вы в тему. Как говорят:-умный учиться на чужих ошибках,а я,как оказалось не из "умных")))

rarog84 написал :
Та,нет,как раз после плуга комков то нету

А где мочалка делась, даже перевёрнутая не до конца начинает расти.

rarog84 написал :
умный учиться на чужих ошибках

Я уже писал в этой теме, что озимые убить можно только своим горбом. Ну в крайнем случае фрезой с хотя бы 300об. мин.вала. Вы еще раз потвердили это.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

v5v8
Ну не знаю..я озимую рожь спокойно культиватором прохожу и не парюсь. Правда конечно площади не большие 3 сотки

YuriWhite написал :
v5v8
Ну не знаю..я озимую рожь спокойно культиватором прохожу и не парюсь. Правда конечно площади не большие 3 сотки

3 сотки можно и десять раз за час пробежать. А если , как обычно в селе 20-30-50-70. Горб выростит и технику за сезон уграете.Подходить к этому надо осторожно. И чтоб не быть голословным пожалуйста фото(хоть мобилкой)обработаного без запарки куска.