Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3956036

NAP написал :
Когда желающих пожрать с каждой секундой становится все больше то без агронома не обойтись.

На огородах "частного сектора" как ранее, так и сейчас обходились и обходятся без агрономов... К тому же много ли Вы слышали об агрономах, "исповедующих" на фермерских просторах органическое земледелие? У них другая задача - произвести побольше и получить прибыли побольше. А в огороде задача получить хороший экологически чистый урожай, да при этом не снижая плодородие земли. А потому нужно "фильтровать" то, что говорят агрономы, т.е. специалисты, получившие классическое образование при ставшем классическим поддержании высоких урожаев за счет минеральных удобрений...

NAP написал :
Как ни крути а человек разумный не в поросли растительности культурные растения старался выращивать.

Не путайте выращивание культурных растений в поросли... с выращиванием культурных растений в почве, плодородие которой восстанавливается за счет высадки сидератов после уборки урожая тех самых культурных растений... Вроде бы то же самое, но только с существенным отличием...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Смысла в запахивании вершков я не вижу, так как это приводит к дополнительным трудозатратам, а также к усиленному поглощению азота бактериями, что приведёт к снижению урожая

Не только трудозатраты лишние, но так же тратится дополнительное время, топливо, ресурс техники. И убивается гумус.

Доктор Зло написал :
Если в Незалэжной всё сплошь интенсивно

Не сплошь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не только трудозатраты лишние, но так же тратится дополнительное время, топливо, ресурс техники

Полностью согласен

Tomkol написал :
И убивается гумус

Почему ?

Tomkol написал :
Не сплошь.

Да я тоже так думаю, просто NAP был как-то уж очень категоричен

А что касается сидератов, то не так давно я начал выборочно, особенно после земляничных и картошки, пожирней да погуще сеять календулу, так как слышал, что оная весьма неплохо обеззараживает почву.

Также в качестве сидератов иногда использую густо посеянную фасоль в целях обогащения почвы азотом, да при этом, помимо семян, ещё и на покушать кое-что остаётся

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
И убивается гумус.

Если использовать перевод с латыни, то для простоты понимания данной фразы она будет звучать так - "И убивается земля (почва)".
Может быть, что-то иное имелось ввиду?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

andrus30 написал :
что-то иное имелось ввиду?

Думаю имелся в виду плодородный слой почвы

Доктор Зло написал :
Это кто Вам такое сказал ?

Если в Незалэжной всё сплошь интенсивно, то в РФ не так уж и мало людей, занимающихся органическим земледелием в своё удовольствие, и каждый из них имеет право высказать свои мысли, в том числе и глубокие.

Не исключаю что и в незалежной этих самых людей не мало (под мелкоскопом можно разглядеть). Но это не способ жить а скорее направление по которому они плывут в берегах достаточно крепко стоящего интенсивного земледелия.
Я уже не однократно писал по поводу фильма от мазахистов ОЗ в котором местный "турецко подданный" от ОЗ стоя у края роскошного желтого поля с подсолнухом хает до чего дошло современное с/х и прочее, а дальше показывает достижения своего соплеменника по выращиванию картофеля на "мусорной яме".
У меня сразу вызывает такое мировозрение неприязнь. Если кто то хочет выращивать или вести натуральное хозяйство это его выбор. Но это не смысл жизни для подавляющего большинства человеков. Я очень хорошо знаю сельскую жизнь. И рад за то что и сельский житель сейчас получает заработную плату деньгами и то что имеет выходные дни и то что в селах есть водопровод газ электричество.
Безусловно кто имеет виды на как бы ЭКО продукцию его право. Для себя считаю что это своего рода сектантство. На этой "религии" зарабатывают на вершине пирамиды не малые деньги. Но это уже у каждого туриста свой путь.
Вот высказывание в соседней теме соклубника, хотя он стоит на тропе ОЗ

Tomkol написал :
Как там Волан сказал? Кажется "Плохо не то, что человек смертен, а что он внезапно смертен" Поэтому, как сказал уже другой классик, жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Бывает, что человек заботится о своем здоровье, пьет только кипяченую водичку, по поводу каждого чиха бежит посоветоваться с врачами и покупает кучу таблеток для профилактики. А в один прекрасный момент - поскользнулся, упал, закрытый перелом... черепа и кровоизлияние в моск. И шо толку было беречься от сквозняков?

Вот сейчас по радио, не помню фамилию 3,14-ка от биржевого университета, идет реклама как заработать деньги сидя на диване. И этот самый сучек утверждает что его интересуют только бумаги с доходностью более 100% в год.
Вопрос куда деваться производителю продукции когда такие гада от биржевого университета рядом кишат? На кой Х они ваще по жизни нужны? Секта рулит везде ....

NAP написал :
Для себя считаю что это своего рода сектантство.

А слово " хобби " Вам неизвестно ?

NAP написал :
Секта рулит везде ....

Ну Вы и максималист, батенька ! Секта рулит везде, где нет здравого смысла

NAP написал :
Вот сейчас по радио, не помню фамилию 3,14-ка от биржевого университета, идет реклама как заработать деньги сидя на диване. И этот самый сучек утверждает что его интересуют только бумаги с доходностью более 100% в год.

Заработок на фондовом рынке - не такой уж и миф, хотя, конечно же, 100 % в год маловероятно при условии грамотного риск-менеджмента ( сиречь здравого смысла )

NAP написал :
Если кто то хочет выращивать или вести натуральное хозяйство это его выбор. Но это не смысл жизни для подавляющего большинства человеков.

Не много ли на себя берёте, решая за подавляющее большинство человеков, каков их смысл жизни ?

Кстати, NAP - это не сокращение ли от NAPoleon BUONAPART ?

И ещё один вопрос : В каком украинском слове содержится шесть букв " Ы " ?

Доктор Зло написал :
А слово " хобби " Вам неизвестно ?

Знакомо. ОЗ к этому уверен не относится по определению.

Доктор Зло написал :
Ну Вы и максималист, батенька ! Секта рулит везде, где нет здравого смысла

Вся беда в этом самом здравом смысле.

Доктор Зло написал :
Заработок на фондовом рынке - не такой уж и миф, хотя, конечно же, 100 % в год маловероятно при условии грамотного риск-менеджмента ( сиречь здравого смысла )

Да я хоть и совсем далеко представляю что такое заработок на фондовом рынке. Но окромя ка пожелать "долгих лет жизни" этому бизнесу не могу. Как приземленный человек понимаю только то что деньги нужно платить только за реально выполненную работу или товар.
3,14-к с эфира рекламирует просто воздух. И что самое противное в мире таких пузырей все больше и больше становится. Скоро и солнца не будет видно......

Доктор Зло написал :
Не много ли на себя берёте, решая за подавляющее большинство человеков, каков их смысл жизни ?

Видя окружения в котором я существую могу так сказать.
Когда собираются выпить закусить человеки среди которых я обитаю, как то понятно что хорошо когда на поляне все для выпить закусить присутствует. Все довольны. Недавно занесло в компанию людей занимающих более высокий статус. Все аналогично. Так же выпивают то же кушают. Все зависит от здоровья организма. Так что ХЗ в какую сторону смотреть .....

Доктор Зло написал :
В каком украинском слове содержится шесть букв " Ы " ?

В Украинском языке это 2 разные буквы
Ь - мягкий знак
І - мягкая буква аналог русской - и

NAP написал :
ОЗ к этому уверен не относится по определению.

Вот я и говорю, что максималист Вы, батенька ...

NAP написал :
Вся беда в этом самом здравом смысле.

Вся беда как раз не в здравом смысле, а в его отсутствии

NAP написал :
Да я хоть и совсем далеко представляю что такое заработок на фондовом рынке.

Полагаю, что СОВСЕМ не представляете

NAP написал :
в мире таких пузырей все больше и больше становится.

Вот тут согласен, но почему бы этим не воспользоваться тому, у кого есть такая возможность ?

NAP написал :
Так что ХЗ в какую сторону смотреть .....

Дык ить и я про то, что смысл жизни - дело весьма тонкое. Тут очень часто человек и за себя-то это решить не может вплоть до смерти, а Вы про подавляющее большинство человеков говорите.

NAP написал :
В Украинском языке это 2 разные буквы
Ь - мягкий знак
І - мягкая буква аналог русской - и

Нэ можу трохи зрозумыти о чём Вы, ясновельможний пан, бачите ( во, мля, хорошо сказал !!! )

Я имею в виду ту букву Ы, которая в русском алфавите, и повторяю свой ( свий ? ) вопрос :

В каком украинском слове содержится шесть букв " Ы "

Доктор Зло написал :
В каком украинском слове содержится шесть букв " Ы "

В моем лексиконе такого слова не обнаружено. о чем говорят человеки на "полонині" или пасеке сам могу только догадываться ...
Если подскажете буду признателен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Почему ?

Экосистема разрушается, поскольку гибнут бактерии, "работающие" над созданием гумуса.

Доктор Зло написал :
погуще сеять календулу, так как слышал, что оная весьма неплохо обеззараживает почв

А еще своим запахом перебивает запах культурных (огородных) растений, на который в поисках поживы ориентируются большинство насекомых-вредилелей.

Vidis написал :
Думаю имелся в виду плодородный слой почвы

Да, типа того. Скажем так - органическая составляющая почвы, которая потребляется растениями в процессе их развития.

У нас есть места, где и на двухметровой глубине земля черная, как уголь. Но если в такую землю посадить, например, домашний цветок, то он постепенно пропадет. Вроде бы и чернозем, но мертвый.

NAP написал :
Вот сейчас по радио

Не слушаю радио. И телевизор не смотрю. И газет не читаю. Я переживаю за свою нервную систему. И не хочу быть замбированным гнилыми демократами через средства массовой информации.

Доктор Зло написал :
ясновельможний

это польское обращение, а не украинское. А к нашим панам принято обращаться с присказкой "шановный" или "вельмэшановный". Но мне почему-то милее обращение "товарищ".

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
о чем говорят человеки на "полонині" или пасеке сам могу только догадываться ...

Шалом, громадянин !

Увы, не знаю, что такое " полонини ", и не совсем понимаю, причём тут пасека.

Но только после общения с Вами узнал, что в украинском алфавите отсутствует буква " Ы " ( Ну вы, блин, даёте со своей самостийностью !!! ), за что Вам отдельное человеческое СПАСИБО.

Признаю, что вопрос мной был задан некорректно, что, впрочем, не мешает мне констатировать тот факт, что Вы сдались, так как на форуме Вы общаетесь на русском языке, а на моей " клаве " украинский алфавит отсутствует за наличием отсутствия присутствия такового.

Ответ же на мой вопрос таков : Слово, в котором присутствуют шесть букв, звучащих на русском языке как буква Ы - вЫлЫсЫпЫдЫстЫ !!!

Tomkol написал :
Экосистема разрушается, поскольку гибнут бактерии, "работающие" над созданием гумуса.

Но если гумус уже создан, так может и хрен с ними, с бактериями, работающими над созданием гумуса ?

Tomkol написал :
А еще своим запахом перебивает запах культурных (огородных) растений, на который в поисках поживы ориентируются большинство насекомых-вредилелей.

Ну так это же ж исчо один плюс в пользу использования календулы как сидерата

Кстати, не далее как вчера ещё раз взглянул на фасоль, посаженную мной в качестве именно сидерата, и аж умилился : Мало того, что взошла очень быстро ( пожалуй, не хуже, чем горчица белая, но и своей листвой перекрыла доступ солнца ко всяко-разным сорнякам. И цветочки у неё красивые, и момент скашивания до обсеменения ловить не надо, а как раз наоборот, лучше дождаться обсеменения, сиречь образования и созревания стручков. Планирую в следующем году расширить применение фасоли именно как сидерата, нисколько не умаляя достоинств горчицы, которую считаю номером Первым среди сидератов, единственным недостатком которой считаю, что горчица всё-таки крестоцветная, как-никак, т.е. её не комильфо сеять ни перед крестоцветными, ни после таковых.

Tomkol написал :
Но мне почему-то милее обращение "товарищ".

Аналогично. Но, в качестве предотвращения политической интерпретации слова " товарищ ", предлагаю общаться по реальным именам. Меня зовут Евгений

NAP написал :
Вопрос куда деваться производителю продукции когда такие гада от биржевого университета рядом кишат? На кой Х они ваще по жизни нужны? Секта рулит везде ....

А может взглянуть на данную проблему несколько с другой стороны ?

Такие " гады от биржевого университета " как раз и существуют " благодаря " апологетам интенсивного сельского хозяйства. Не был бы у них достаточно жрачки, может, и они бы занялись чем-нибудь другим, а ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Но если гумус уже создан, так может и хрен с ними, с бактериями, работающими над созданием гумуса ?

Тогда гумус за несколько лет истощится. И чтобы не снизилась урожайность, придется минеральные удобрения сыпать в почву. А это собственно и наблюдается в массовом сельхозпроизводстве.

Доктор Зло написал :
Слово, в котором присутствуют шесть букв, звучащих на русском языке как буква Ы - вЫлЫсЫпЫдЫстЫ !!!

Ну, это Вы загнули. Не верите - воспользуйтесь онлайн-переводчиком.

Доктор Зло написал :
Меня зовут Евгений

Очень приятно. Я - Олег.

Сытый конному не пеший!

Приветствую, Олег !

Tomkol написал :
Тогда гумус за несколько лет истощится

Ну, я не располагаю такой статистикой, и, полагаю, что бактерии быстро восстановят свою численность, лишь бы кормовая база присутствовала. Хотя лично моё отношение к перепахиванию земли крайне негативное. И, наверное ( ни в коем случае не претендую на истинность моих мыслей ), дело не столько в истощении гумуса, сколько в грубейшем нарушении структуры земли.

Tomkol написал :
Ну, это Вы загнули.

Та я же ж немножко ))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
полагаю, что бактерии быстро восстановят свою численность, лишь бы кормовая база присутствовала

Не думаю, что быстро. Ведь почва насыщена химией (остатки минеральных удобрений, гирбицидов, пестицидов и т.д. Она стала неблагоприятной средой для микроорганизмов. Конечно, нельзя сказать, что там полная стерильность, но тем не менее...

Я не хочу сказать, что весь такой из себя офигенно мудрый, но после того, как уговорил отца не вносить на огороде минеральные удобрения (кстати, и навоз тоже), заменив всё это посевом сидератов, то почва буквально за несколько лет стала совсем другая по структуре. А урожаи той же картошки-морковки-свеклы и т.д. с каждым годом всё прибавляются.

Доктор Зло написал :
Та я же ж немножко ))))

Тогда скажите в каком русском слове есть подряд три буквы "е" ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
почва насыщена химией (остатки минеральных удобрений, гирбицидов, пестицидов и т.д. Она стала неблагоприятной средой для микроорганизмов. Конечно, нельзя сказать, что там полная стерильность, но тем не менее...

Это да, а особенно у китаёз, которые, тем не менее, добиваются жутких ( во всех смыслах этого слова ) урожаев. Полагаю, что и сидератами китаёзы, мягко говоря, не очень увлекаются.

Tomkol написал :
но после того, как уговорил отца не вносить на огороде минеральные удобрения (кстати, и навоз тоже), заменив всё это посевом сидератов, то почва буквально за несколько лет стала совсем другая по структуре. А урожаи той же картошки-морковки-свеклы и т.д. с каждым годом всё прибавляются.

Эхххххххххххххх .... Если бы всё было однозначно ... Например, в гидропонике почва вообще отсутствует, а урожаи там весьма неплохи. Растения ведь питаются не гумусом, а, если не ошибаюсь, водными растворами солей

Tomkol написал :
Тогда скажите в каком русском слове есть подряд три буквы "е" ?

Первое, что приходит на ум, так это слово из песни Высоцкого про фатальные даты и цифры : " На слово " длинношЕЕЕ в конце пришлось три Е ". Угадал ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Например, в гидропонике почва вообще отсутствует, а урожаи там весьма неплохи. Растения ведь питаются не гумусом, а, если не ошибаюсь, водными растворами солей

Да, на гидропонике хорошо вырастают овощи. Но скажите честно - Вы их пробовали?
Я как-то вырастил пару кустов огурцов таким методом. Красивые, ровные, полновесные зеленцы получились. Но вот вкус какой-то никакой.
Значит все же в почве есть еще что-то кроме растворов солей.
И если сравнить вкус инкубаторского цыпленка, который сидел в клетке и питался исключительно крупами, и вкус домашнего, который рылся в кучах навоза и компоста, жрал всё подряд, включая разных жучков-червячков-гусениц, то я однозначно предпочту второго.

Доктор Зло написал :
длинношЕЕЕ в конце пришлось три Е ". Угадал ?

Ага.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, на гидропонике хорошо вырастают овощи. Но скажите честно - Вы их пробовали?

Да кто ж его знает, что я пробовал. Всё-таки в Москве живу, и далеко не все овощи из того, что я ем, выращиваю на своём участке.

Tomkol написал :
Я как-то вырастил пару кустов огурцов таким методом. Красивые, ровные, полновесные зеленцы получились.

Стало быть, с точки зрения количества наличие почвы и её характеристики принципиального влияния на урожай не имеют.

Tomkol написал :
Но вот вкус какой-то никакой.

О вкусах не спорят. Посолил-поперчил по вкусу, глядишь, и проглотил. Как говорится : Туда проскочит, а там - как хочет.

Tomkol написал :
И если сравнить вкус инкубаторского цыпленка, который сидел в клетке и питался исключительно крупами, и вкус домашнего, который рылся в кучах навоза и компоста, жрал всё подряд, включая разных жучков-червячков-гусениц, то я однозначно предпочту второго.

Аналогично. Но давайте всё-таки попробуем более или менее объетивно поговорить о достоинствах и недостатках применения сидератов.

Начну первым, и прошу не судить строго, если что-то упущу :

Достоинства :

  1. Улучшают агротехнические свойства почвы ( делают её более рыхлой, создают естественную структуру )

  2. Выносят питательные вещества из более глубоких слоёв почвы на её поверхность

  3. Не позволяют сорнякам захватить свободное пространство на грядках за счёт своего более интенсивного роста

  4. После применения сидератов почва требует минимальной обработки, если сидераты являются однолетними растениями

  5. Некоторые сидераты, будучи посеянными рядом с грядками других растений, выполняют маскирующие или отпугивающие функции по отношению к вредителям, а также приманивают опылителей ( например, календула )

  6. Некоторые сидераты обеззараживают почву ( например, календула )

Недостатки :

  1. Как правило, семена сидератов надо покупать, что довольно дорого, да и не всегда найдёшь нужные семена

  2. Будучи заделанными в почву, сидераты уменьшают урожайность в процессе их разложения, так как перерабатываются азотопоглощающими бактериями

  3. После применения сидератов почва всё-таки требует обработки, пусть даже и минимальной по сравлнению с применением минеральных удобрений. Впрочем, в некоторых случаях без этой обработки можно и обойтись

  4. Применение некоторых сидератов в обязательном порядке надо учитывать при севообороте ( например, горчицы белой )

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Слово, в котором присутствуют шесть букв, звучащих на русском языке как буква Ы - вЫлЫсЫпЫдЫстЫ !!!
Ну, это Вы загнули. Не верите - воспользуйтесь онлайн-переводчиком.

То что на поставленный вопрос с буквами "И", есть в мусорке именно такой ответ это факт. Переводчик это отдельная картина в отличии вуйка з полонини который пытается навязть свой диалект всей незалежной. Если из школы помню что эталон Украинского языка была северовосточная часть Винницкой обл и что то от Полтавской то сейчас ХЗ откуда слова высасывают "пасечники"
Доктор Зло, пасека не при чем. При чем, типа миссия - главный пасечник Украины, который опустил Украину по самое нельзя.

Доктор Зло написал :
Недостатки :

Из пунктов выделенных в эту категорию не нахожу недостатков. Все должно быть выполнено в соответствии с агротехникой (и севооборот и выдержка по срокам) Что касается стоимости семян то безоплатны только полученные с помощью собственного ибащинга. Земля требует ухода за ней тогда и отдача будет.
Не верю мазахистам что в поросли сорняка выращивают культурные растения и пропагандируют эту байду.
Самый дешевый сидерат это сорняк Старый дедовский способ - паровые земли в севообороте.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Как мне представляется, некоторые пункты стоит сформулировать поточнее, например, думаю, что всё, что связано со свойствами почвы (рыхлость, плодородность и т.д.) относится к её агротехническим свойствам. Но в целом, на мой взгляд, идея об подытоживании по сидератам отличная!

Доктор Зло написал :
Достоинства :

  1. Улучшают агротехнические свойства почвы ( делают её более рыхлой, создают естественную структуру )

  2. Повышают рыхлость почвы.

Доктор Зло написал :

  1. Выносят питательные вещества из более глубоких слоёв почвы на её поверхность
  1. В дополнение к самостоятельно накопленным питательным веществам за счет преобразования солнечной энергии и оставленным на поверхности почвы... "выносят" питательные вещества из более глубоких слоёв почвы на её поверхность. Особенно это важно при движении питательных веществ почвы (от поверхности вниз) за счет вымывания во время осадков или полива.

Доктор Зло написал :

  1. После применения сидератов почва требует минимальной обработки, если сидераты являются однолетними растениями
  1. После применения однолетних сидератов в весенне-летний период почва требует минимальной дополнительной обработки (запахивание сидератов в почву), в осенний период - какой-либо дополнительной обработки не требуется.

Доктор Зло написал :
Недостатки :

  1. Как правило, семена сидератов надо покупать, что довольно дорого, да и не всегда найдёшь нужные семена

  2. Как правило, семена сидератов необходимо покупать, что не совсем дешево, да и не всегда в некоторых местностях можно найти - любые.

Доктор Зло написал :

  1. Будучи заделанными в почву, сидераты уменьшают урожайность в процессе их разложения, так как перерабатываются азотопоглощающими бактериями
  1. Будучи заделанными в почву в весенне-летнем периоде, сидераты уменьшают её урожайность в периоде своего разложения в связи с их переработкой азотопоглощающими бактериями.

Доктор Зло написал :

  1. После применения сидератов почва всё-таки требует обработки, пусть даже и минимальной по сравлнению с применением минеральных удобрений. Впрочем, в некоторых случаях без этой обработки можно и обойтись
  1. После применения сидератов в весенне-летнем периоде почва всё-таки требует дополнительной обработки (пусть даже и минимальной) по сравнению с применением минеральных удобрений.

Доктор Зло написал :

  1. Применение некоторых сидератов в обязательном порядке надо учитывать при севообороте ( например, горчицы белой )
  1. При применении некоторых сидератов необходимо учитывать особенности севооборота. Например, при применении ржи в качестве сидерата следующую культуру следует высаживать не ранее двух недель после обработки почвы (заделки сидерата в почву).

А этот пункт в части с горчицей белой мне остался не понятен?!

Доктор Зло написал :

  1. Применение некоторых сидератов в обязательном порядке надо учитывать при севообороте ( например, горчицы белой )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Достоинства :

  1. Улучшают агротехнические свойства почвы ( делают её более рыхлой, создают естественную структуру )

А еще и насыщают почву органикой. Где-то попадалась информация, что только 40% биомассы растений формируется за счет потребления питательных веществ и влаги из почвы, а целых 60% за счет поглощения солнечной энергии и углекислого газа.

Доктор Зло написал :
Недостатки :

  1. Как правило, семена сидератов надо покупать, что довольно дорого, да и не всегда найдёшь нужные семена

Я бы не называл это недостатком. Ведь с таким же успехом надо покупать и минеральные удобрения либо навоз.
Но сидераты "вносить" намного легче, чем возить и разбрасывать по огороду навоз (либо перегной), который точно так же надо заделывать в почву. Ну и для здоровья вреда нету, по сравнению с самим процессом внесения минеральных удобрений.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
А этот пункт в части с горчицей белой мне остался не понятен?!

Гуглим - крестоцветные

Доктор Зло написал :
Достоинства :

  1. Улучшают агротехнические свойства почвы ( делают её более рыхлой, создают естественную структуру )

  2. Выносят питательные вещества из более глубоких слоёв почвы на её поверхность

  3. Не позволяют сорнякам захватить свободное пространство на грядках за счёт своего более интенсивного роста

  4. После применения сидератов почва требует минимальной обработки, если сидераты являются однолетними растениями

  5. Некоторые сидераты, будучи посеянными рядом с грядками других растений, выполняют маскирующие или отпугивающие функции по отношению к вредителям, а также приманивают опылителей ( например, календула )

  6. Некоторые сидераты обеззараживают почву ( например, календула )

Добавлю ещё один пункт :

  1. Семена некотрых сидератов можно не только выращивать самому для последующего сева, но и употреблять их в пищу ( например, фасоль )

NAP написал :
Самый дешевый сидерат это сорняк

Шалом, вельмэшановный PAN ( NAP ) !

Полагаю, при Вашей логике одним из самых лучших сидератов является пырей. Угадал ?

Tomkol написал :
А еще и насыщают почву органикой.

А разве насыщение почвы органикой не относится к улучшению агромехнических свойств почвы ?

Tomkol написал :
Я бы не называл это недостатком.

Всё познаётся в сравнении. Бесплатный сидерат, полученный с небольшими затратами труда и времени, разве не лучше купленного за деньги, да ещё и с учётом потерь времени на его поиски ?

Tomkol написал :
навоз

Лично я считаю навоз крайне разбалансированным удобрением, имеющим массу недостатков, а потому никогда его не вношу

Tomkol написал :
навоз (либо перегной) надо заделывать в почву.

Зачем ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
А разве насыщение почвы органикой не относится к улучшению агромехнических свойств почвы ?

Я имел в виду насыщение почвы именно питательными веществами и для гумусообразующих бактерий, и для выращиваемых культурных растений.

Доктор Зло написал :
Бесплатный сидерат, полученный с небольшими затратами труда и времени, разве не лучше купленного за деньги, да ещё и с учётом потерь времени на его поиски ?

Вот тут не пойму о чем Вы говорите. Какой бесплатный сидерат? Сорняки что-ли?

Доктор Зло написал :
Лично я считаю навоз крайне разбалансированным удобрением, имеющим массу недостатков, а потому никогда его не вношу

Согласен. А еще, если навоз говяжий, то семян сорняков в нем немерянно.

Доктор Зло написал :
Зачем ?

Ну, не совсем заделывать, а размешать с почвой, чтобы не лежал глыбами на поверхности. Навоз - это ж не песок, который при разбрасывании лопатой рассевался бы мелкими частичками.

Сытый конному не пеший!