Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3972626

Tomkol написал :
Вот тут не пойму о чем Вы говорите. Какой бесплатный сидерат? Сорняки что-ли?

Я говорю о тех сидератах, получение семян которых не составит особого труда для тех, кто их выращивает ( например, календула и фасоль )

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Доктор Зло написал :
Зачем ?

Чтобы сохранить в земле азот.
Иначе он улетит в атмосферу. Количество азота на планете Земля не изменится, а культурным растениям на грядке азота достанется меньше. Бобовые связывают азот в почве.

В этом их польза как сидератов.

Сорняки для сидератов мало подходят. Как правило они высасывают все полезное, обедняя почву. Заделка их в землю возвращает часть минеральных веществ, но для получения плодородного гумуса нужно время и благоприятные условия

Регистрация: 17.08.2013 Александров Сообщений: 14

Мы гочицу садим там где земля отдыхает. И заметели что там где горчица нет слизней и капуста растет хорошая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Я говорю о тех сидератах, получение семян которых не составит особого труда для тех, кто их выращивает ( например, календула и фасоль )

Ну, календула еще куда ни шло, но и то не слишком большими объемами семена заготавливать.
А вот фасоль лущить вручную ради сидератов - слишком большая заморока. Лучше уж рожь или горчицу покупать. Для кошелька не слишком напряжно будет. А времени сэкономится много.

Марфушка написал :
Мы гочицу садим там где земля отдыхает. И заметели что там где горчица нет слизней и капуста растет хорошая.

У меня в прошлом году часть огорода была занята свеклой и морковкой. Горчицу там не получилось посеять осенью. А в этом году больше площади отвел под картошку. И четко видна граница по картошке была - там, где горчица не сеялась, картошка намного сильнее фитофторой поразилась.

Сытый конному не пеший!

vv123vv написал :
Чтобы сохранить в земле азот.

Азот, конечно же, сохранится, но как при этом быть с нарушением почвенной структуры, с перемешиванием аэробов и анаэробов, с нитратами в конечном продукте, с трудозатратами на покупку навоза, его разбрасыванием и последующим заделыванием в почву для сохранения азота, с борьбой с сорняками, чьи семена будут внесены своими же собственными руками в почву вместе с навозом ? Стоит ли овчинка выделки ?

vv123vv написал :
Сорняки для сидератов мало подходят.

Это верно, но, как говорится : " На беззвучьи и жопа - соловей ". Если нет ничего более подходящего, то почему бы не использовать в качестве сидератов люпин многолетний или донник, например ?

Tomkol написал :
А вот фасоль лущить вручную ради сидератов - слишком большая заморока

Ну это кому как, да и смотря в каких объёмах. Перебирают же люди чётки, что, на мой взгляд, никчемушное дело. А тут, образно говоря, долгими зимними вечерами, под задушевный разговор и стаканчик -другой самодельного винца ... Лущишь себе потихоньку, и где-то как-то чувствуешь, что прирастаешь фасолью ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Перебирают же люди чётки

Да, это идея - вместо четок им фасольные стручки подсунуть

Кстати, знаете, как очищают на производстве подсолнечные семечки от скорлупы? Наверняка таким же способом и фасоль можно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, знаете, как очищают на производстве подсолнечные семечки от скорлупы?

Увы, я бесконечно далёк от процессов, происходящих на производствах любого плана, в том числе и на сельскохозяйственных. Вот Вельмэшановный - тот точно в курсах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Увы, я бесконечно далёк от процессов, происходящих на производствах любого плана, в том числе и на сельскохозяйственных.

Та я тоже случайно узнал. А суть процесса в том, что семечки загружают в емкость, которая герметично закрывается. Потом накачивают сколько-то там атмосфер воздуха. А потом резко это давление сбрасывают. И скорлупа с семечек взрывается.
Остается только провеять, чтобы, как говорится, отделить семена от плевел.

Так что, в принципе, если быть фанатом фасоли и запасать её большими объемами, то можно поинтересоваться, или так же её очищают промышленным способом, ну а потом и сделать себе в хозяйстве какую-то подобную приспособу.
Например, из толстостенного бидона (чтобы от давления не лопнул) с крышкой на зажимах, и компрессора от краскопульта или даже от старого холодильника (он 6-8 атмосфер способен накачать, только не очень быстро).

Сытый конному не пеший!

кстати, азотофиксация у бобовых возможна лишь при "заражении" почвы азотофиксирующими бактериями (у них симбиоз с корнями. корни есть,а вот бактерии из воздуха не берутся)

если ранее бобовые не сажали (несколько лет вроде надо), специальными бактериальными препаратами (типа ризоторфина) семена не обрабатывали - то и никакой азотофиксации не будет.

NAP написал :
Когда желающих пожрать с каждой секундой становится все больше то без агронома не обойтись.

ну агрономы они ведь тоже разные бывают, это просто в нашем сознании отложилось что если без химикатов то обязательно с сапкой в руках и чтобы голова была ниже задницы.



Tomkol написал :
А вот фасоль лущить вручную ради сидератов - слишком большая заморока.

на еду можно и полущить. а ради сидератов можно и не надо. просто высушенные стручки помять хорошо чтобы порозломались и так со всем и сеять. разбрасывать то не обязательно чистые и красивые семена можно и с шелухой, если конечно сеять не сеялкой.

andrus30 написал :
А этот пункт в части с горчицей белой мне остался не понятен?!
Цитата Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение

  1. Применение некоторых сидератов в обязательном порядке надо учитывать при севообороте ( например, горчицы белой )

если на моем частном случае то завелась у меня а возможно и симптомы похожи результат тоже.
но суть в том что нематода питается горчицей и другими родственниками капусты, а если есть че пожрать то можно и плодится-размножаться, заселять новые территории. потому засеить участок сидератами (горчица, рапс...) на 5 лет чтобы померли цисты нематоды просто не поможет. но это ведь вина не сидератов, а неправильный их подбор. так же и с блошкой крестоцветной которая будет увеличивать свою численность пока будет что почавкать и остановится только когда все съест, если конечно ее никто не съест. но можно конечно засеять участок горчицей и не дожидаясь пока самка нематоды станет цистой все это перепахать. да простят меня боги за такую ересь

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

КОЗАК написал :
но можно конечно засеять участок горчицей и не дожидаясь пока самка нематоды станет цистой все это перепахать. да простят меня боги за такую ересь

... или в конце августа или в сентябре посеять... и не запахивать вовсе...

Возвращаясь же теме сидератов, и глядючи на нонешний урожай кабачков, я подумал : А почему бы не выращивать кабачки в том числе и в качестве сидератов :

  1. Листья у кабачков огромадные. и сорняки давят за милую душу

  2. Плоды прекрасно подходят как в пищу, так и в качестве концентрированного удобрения ( излишки кабачков можно закапывать под плодовыми деревьями и кустарниками, разбрасывать по грядкам в разрезанном виде

  3. Кабачки - однолетники, так что проблем по борьбе с ними явно не будет

  4. Семена кабачков продаются повсеместно, недороги, да и для применения кабачков в качестве сидератов не нужно сохранять сортовые признаки, так что их легко заготовить самостоятельно

  5. Тыквенные являются хорошими предшественниками для многих овощных культур. Даже затруднюсь сказать, что после них плохо растёт

Недостатком является то, что " кочерыжка " ( так я называю центральный стебель ) весьма жёская штука, и её лучше не оставлять на грядке

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тема модерировалась.

  1. На украинской клавиатуре нет буквы "Ы" (как нет и "Э"). Замена этой буквы на аналогичную (не важно в каком варианте, латинском (ьI ), украинском (ї), русском (и) и т.п.) не является нарушением правил форума. Главное, чтобы это было понятно.
  2. На форуме сотни тысяч тем, так что модераторы могут всего и не увидеть, просьба сообщать кнопкой "пожаловаться на сообщение", если оно несет в себе флуд, который уводит тему в другую сторону или ведет к нарушению Правил общения.

    Это сообщение для информации, а не для обсуждения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Возвращаясь же теме сидератов, и глядючи на нонешний урожай кабачков, я подумал : А почему бы не выращивать кабачки в том числе и в качестве сидератов

А еще читал, что можно подсолнухи. Но перебивать их не в зрелом состоянии, а когда достигнут высоты около 50 см.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Самый дешевый сидерат это сорняк Старый дедовский способ - паровые земли в севообороте.

Такой каГбе сидерат самостоятельно вырос на убитых совкой посадках лука. По картофелю уже цветет и плодоносит.

За мелкий размер фоток звыняйтэ.

Admin написал :

  1. На украинской клавиатуре нет буквы "Ы" (как нет и "Э"). Замена этой буквы на аналогичную (не важно в каком варианте, латинском (ьI ), украинском (ї), русском (и) и т.п.) не является нарушением правил форума. Главное, чтобы это было понятно.

На украинско язычной интернациональной клаве есть и русские и украинские буквы в зависимости от выбранного языка пишутся автоматом. Стоят как правило над буквой Ы - мягкое І над Э - мягкое Є над Ъ - Ї.
Вот на клаве от "вуйка пасечника" так сказать чисто нашенской таки да. Но єто уже скорее всего диагноз......

Доктор Зло написал :
Возвращаясь же теме сидератов, и глядючи на нонешний урожай кабачков, я подумал : А почему бы не выращивать кабачки в том числе и в качестве сидератов :

Все пункты как бы правильны и даже стебель за зиму размерзается в прах. Но вот слабовато как бы растут. Сорняк по их так же отлично растет если без прополки.

Здоровеньки булы, громадяне !

Tomkol написал :
А еще читал, что можно подсолнухи

Наверное, можно... Правда, я никогда не видел, как растут подсолнухи, если их посеять пожирней да погуще. Не получится ли так, что они сами себя задавят ?

NAP написал :
Такой каГбе сидерат самостоятельно вырос на убитых совкой посадках лука.

Вельмэшановный, а что это за растительность ? Сектантская какая-нибудь, наверное ? СЕКТА РУЛИТ !!!

NAP написал :
Сорняк по их так же отлично растет если без прополки.

Ну вот тут-то я с Вами, Вельмэшановный, пожалуй и не соглашусь. И растут кабачки не так уж и слабовато, хотя до той же пресловутой горчицы им далековато, и сорняки кабачками давятся за милую душу. Это вам, СИЗарям ( Сектантам Интенсивного Земледелия ), по барабану, есть сорняки, или нет их, так как СИЗари давят всю лишнюю живность и растительность продукцией НИИХУЯ ( Научно-Исследовательского Института Химических Удобрений и Ядохимикатов. Возможно, поэтому СИЗари не столь наблюдательны в подобных мелочах. А мы, СОЗидатели ( Сектанты Органического Земледелия ), просто вынуждены более внимательно относиться к разного рода мелочам.

А вообще-то, громадяне, сдаётся мне, что появится в данной теме опять какой-нибудь истеричный БЮТовец из иудео-протестантов, и в очередной раз сдаст нас к едрене Фене модеру за отклонение от темы, так как, согласно названию оной, должны мы тута токмо одною горчицею хвалиться

Доктор Зло написал :
Правда, я никогда не видел, как растут подсолнухи, если их посеять пожирней да погуще. Не получится ли так, что они сами себя задавят ?

Вот такие гиганты в этом году были у меня на участке. Пережили довсходовое боронование прополки окучивания

Вот так растет тыква в сплошной посадке.

Доктор Зло написал :
Вельмэшановный, а что это за растительность ? Сектантская какая-нибудь, наверное ? СЕКТА РУЛИТ !!!

ХЗ как этот сорняк правильно обзывается но по местному Модярка. Только вылезло растение с почвы сразу начинает цвести и выбрасывать семена. Единственным достоинством является то что растение ест вся живность в хозяйстве что птица что животные. Корень мычковаты и относительно легко вырывается.

NAP написал :
Вот такие гиганты в этом году были у меня на участке.

Но это одиночки какие-то. А что будет, если при посеве семечки разбросать пожирней да погуще, и за какой срок подсолнухи вырастут до высоты примерно 50 см, о которой писАл Олег ? Что из себя представляет корневая система подсолнухов ?

NAP написал :
Вот так растет тыква в сплошной посадке.

Солидно ! Но тыква имеет гораздо более прореженные листья по сравнению с кабачками, потому и сорняков между ней больше, чем среди кабачков, хотя и среди Ваших тыкв сорняков не очень-то и видно. Кстати, а не могли бы Вы описать процесс подготовки тыквы к посадке по той системе, что на фотке, схему посадки, саму посадку и уход за тыквой ? Где-то я читал, что корневая система тыквы уходит в землю очень глубоко, аж до трёх метров. Правда ли это ? Моя благодарность за соответствующую информацию не будет иметь границ в пределах разумного !!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Доктор Зло написал :
Хотелось бы обсуждать практически опробованные сидераты, а не те, о которых Вами где-то когда-то что-то прочитано

вот, например

а может как раз кто-то тут отзовется, у кого есть опыт

Сытый конному не пеший!

А что касается темы о сидератах, то лично меня интересует обмен РЕАЛЬНЫМ практическим опытом по их применению, а не разного рода ссылочки, которые может найти любой пользователь сети.

Доктор Зло написал :
Ну, я так и понял, что это чисто конкретно сектантский сорняк. Вельмешановный, Вы полностью правы : СЕКТА РУЛИТ !!!

Это растение занеслось в мою местовку около 20 лет тому. По соседству секты нет и близко, так как это деревня. Там человеки не особо то заморачиваются над тем как в инкубаторных условиях вырастить продукцию. Главным есть то как облегчить ибашинг от которого и без того голова кругом.

Доктор Зло написал :
Но тыква имеет гораздо более прореженные листья по сравнению с кабачками, потому и сорняков между ней больше, чем среди кабачков, хотя и среди Ваших тыкв сорняков не очень-то и видно. Кстати, а не могли бы Вы описать процесс подготовки тыквы к посадке по той системе, что на фотке, схему посадки, саму посадку и уход за тыквой ? Где-то я читал, что корневая система тыквы уходит в землю очень глубоко, аж до трёх метров. Правда ли это ? Моя благодарность за соответствующую информацию не будет иметь границ в пределах разумного !!!

Да у тыквы корень достаточно мощный. Если при копке картофеля срезается корень то на этом месте еще долго мокрое пятно порядка 0,5м в диаметре стоит.
Мы садим без всякого головняка по вспаханному участку. Так как правило вспашка ведется всплошную. Но бывает что садим и просто взрыхлив место посадки. Посадка бросил несколько семечек наступил ногой и дальше пошел. С междурядием как получится так же и в рядку. Так как это не основная посадка то с прополками как получится. Но пока не разрастутся нужно пропалывать раза три. Многие фрезеруют междурядия отсюда и выбор ширины. В этом году им досталось послевсходовое боронование и один раз ручным пропольником. На больше не хватило силов.

Здоровеньки булы, Вельмэшановный ( искренне надеюсь, что Вы не считаете такое обращение поддёвкой ) !

Дякую за информацию, треба ещё немного дополнительной :

NAP написал :
Посадка бросил несколько семечек наступил ногой и дальше пошел

  1. На каком шаге следующий притоп ( каково расстояние между растениями ) ? Неужто и взаправду " как получится ", или же есть какие-то примерные величины ?

  2. Те места, где на фотках околотыквенные сорняки - это результат бессистемной посадки тыквы, или её частичного выпадения ?

  3. Тыквенную ботву куда деваете после уборки урожая ?

  4. Просто наступаете на семечки, не засыпая их сверху землёй ?

NAP написал :
ибашинг

Отличное славяно-аглицкое слово, притом даже у модеров разного пошиба отторжения не вызывает !

Для себя делаю вывод о том, что тыкву как сидерат использовать если и можно, то на больших площадях, а на небольших участках это нецелесообразно из-за её плетистости ( Я в небольших количествах выращиваю мелкоплодные сорта тыквы, и неоднократно сталкивался с ситуацией, когда её плети заползают на соседние грядки ). А вот кабачки ( впрочем, они тоже ведь тыквы, хотя и твердокорые ) вполне реально, так как своими листьями они полностью перекроют грядку шириной даже в 1 м, да и первичные прополки для мелкомасштабных огородников ( к коим себя отношу в полной мере ) не столь затруднительны. Правда, я прополку не делаю, так как сажу семена в предварительно замульчированную оставшимся прошлогодним сеном, в котором освобождаю места для лунок

Доктор Зло написал :

  1. На каком шаге следующий притоп ( каково расстояние между растениями ) ? Неужто и взаправду " как получится ", или же есть какие-то примерные величины ?

В этом году давал установку на посадку с междурядием около 1,2-1,5м и в ряду на два шага. Бросали семечки девчонки. Думал что бороной несколько раз пробороную междурядия. Не получилось.

В верхнем левом углу видны посадки тыквы. Сплошная зелень между растениями Куриное просо. Сплошной ковер. Один раз подрезал конечно но этого мало.

Ботву вывожу на кучу всего остального сорняка где она перегнивает. Раньше сжигалось все.

По вспаханному просто наступается на семечки и дальше вперед. Почва то рыхлая.

NAP написал :
Ботву вывожу на кучу всего остального сорняка где она перегнивает.

А почему не запахиваете ? Какие-то трудности технологического порядка, заболевания, которые не хотите оставлять в почве, или же ещё что-нибудь ?

Доктор Зло Как уже писал выше в каГбе систематизацию ни я ни мои соседи не лезем. Перед вспашкой что бы не было головняка с забиванием плуга человеки как правило огород так сказать подготавливают. Очищают от растительности. Как правило все сжигается. В этом году правда с кострами дело обстоит как бы с опаской. Рекламные проспекты с угрожаюцими штрафами расклеены на каждом столбу.
За зиму стебель тыквы перемораживается отлично. Но вот по осени да еще зеленый думаю запахать просто будет не реально. Сначала нужно пошинковать а потом запахивать. Жесть. лучше в костер когда высохнет.

NAP написал :
человеки как правило огород так сказать подготавливают.

Безусловно, Вельмэшановный. И каждый из человеков это делает по-своему. Те, кто использует средства механизации, конечно же будут правы, поступая так, как Вы пишете. Это совершенно логично.

Те же, кто не использует механизацию, имеют большее число вариантов действий. Некоторые не трогают поздние сидераты, оставляя их в естественном состоянии до весны, и тут я полностью разделяю Вашу позицию ( да и эстетики в обличии нескошенных сидератов маловато будет ). Некоторые сидераты скашивают и перекапывают, и я считаю подобные деяния дополнительным добровольным ибашингом. Я же скошенные сидераты оставляю непосредственно на грядке под зиму, а весной сгребаю их в междурядья. В этом году та самая горчица белая, хвалиться которой надо бы было в данной ветке неустанно, вымахала жирнющая-прежирнющая, да ещё и ближе к земле свернувшаяся, аки королевская кобра перед броском. Радоваться, глядя на неё в смысле выноса питательных веществ на поверхность было можно, а вот в смысле эстетики - нельзя. Опять же, мне нравится делать так, дык я так и делаю, а что делают остальные, мне параллельно ( если же не будет чего-то интересного, что меня заинтересует ). Мнение своё высказываю, но ни в коем случае не навязываю

Доктор Зло написал :
В этом году та самая горчица белая, хвалиться которой надо бы было в данной ветке неустанно, вымахала жирнющая-прежирнющая, да ещё и ближе к земле свернувшаяся, аки королевская кобра перед броском

Фотачки и еще раз фотачки ....

NAP написал :
Фотачки и еще раз фотачки ....

Вельмэшановный, со следующего года обязательно займусь. В этом году поджидал пана Директора, который у меня ёлки обещал вывезти, да вот молчит, как Лига Наций. Он бы ( или любой другой, который за ёлками приехал бы ) подтвердить смог бы.

А теперь я изрядно подзаторчал с ремонтом квартиры, да так, что и не знаю, когда на фазенду выберусь. Впрочем, всё равно теперь горчица лежит себе на грядке, вострою косою скошенная. Ботву тыкв и кабачков я руками повыдирал, и по их же грядкам разложил, дабы проверить Ваши слова о том, что " кочерыжки " за зиму разлагаются в труху. И не потому, что Вам не доверяю, а потому что раньше у меня такие ассоциации были, из-за которых я стебли от кочерыжки отделял, т.е., возможно, занимался дополнительным самопридуманным ибашингом. Но несколько лет назад ( уж и не помню сколько ), кочерыжки к весне были высохшими, но уж никак не перепревшими в труху

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Я вот засеял озимую рожь пару вёдер. Весной как от фрезеруем