Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#4045770

Доктор Зло
Кочерыжки от капусты не разлагаются за зиму в труху - это гонево

YuriWhite написал :
Кочерыжки от капусты не разлагаются за зиму в труху - это гонево

Да не, это я так, по аналогии с капустой, называю центральный стебель у кабачков. А капуста, собака, не растёт у меня никак. Её сразу же сжирають всяческие ЗЛЫЕ насекомые.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло написал :
Да не, это я так, по аналогии с капустой, называю центральный стебель у кабачков. А капуста, собака, не растёт у меня никак. Её сразу же сжирають всяческие ЗЛЫЕ насекомые.

Очень советую посадить вокруг капусты ноготки - узреете чудо и покушаете своей капусты.

YuriWhite написал :
Очень советую посадить вокруг капусты ноготки

Спасибо за совет. Действительно, используя ноготки в качестве сидератов, я убедился, что это ЗЛЫЕ растения. Вполне может и сработать. Но вот только руки вряд ли дойдут. Дома - ЗЛОЙ ремонт. На даче - ЗЛАЯ стройка, включая ЗЛЫЕ ландшафтные работы. В конце этого лета увеличил количество ЗЛЫХ прудов на моём ЗЛОМ участке с двух до пяти, причём один из них назвал Беломорканалом. Со всем бы этим как-нибудь разгрестись бы, а там уже и по капусте ударить можно было бы

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло
Круто! Пруды это вещь! Если не секрет - размер участка какой ?

YuriWhite написал :
Если не секрет - размер участка какой

Не секрет : 135 соток. Сразу же разъясняю : К анастасийцам-кедрозвонам никакого отношения не имею, ни в одной секте не состою, не привлекался, не был, был, не был, даже рядом не стоял

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло написал :
Не секрет : 135 соток

Да вы батенька Барин Тут садовник ( лучше садовница ) и не один нужен. 1,3 Га это да

YuriWhite написал :
Да вы батенька Барин Тут садовник

Ага, блин, в одном флаконе.

YuriWhite написал :
лучше садовница

Да и сам, ёптыть, знаю, что лучше, да ЗЛАЯ жена не потерпит. А как бы хотелось садовницу типа примерно теннисистки Серены Вильямс ....

YuriWhite написал :
и не один нужен

Не, лучше бы не одна. Мечты-мечты ... Садовницы Серена Вильямс и Светлана Кузнецова ... Серену - в огород с лопатой, а Кузнецову - за пивом, чтоб без очереди отпустили. Аднем словом - Симфония ...

YuriWhite написал :
1,3 Га это да

Муйня какая..., всего то 130-ть на 100-метров..., как в склепе....

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Директор написал :
Муйня какая..., всего то 130-ть на 100-метров..., как в склепе....

Все познается в сравнении .....

YuriWhite написал :
Все познается в сравнении .....

Конешна..., в "моей" местовке нету заборов, потому и сравниваю...
Проехался вчера по Рублево-Успенскому, и чего?..., концлагерь..., одни заборы.

Директор написал :
Проехался вчера по Рублево-Успенскому, и чего?..., концлагерь..., одни заборы.

Рублёво-Успенское от меня далековато будет, да и заборов в наших краях , прямо скажем, не густо. Так что площадей для кошенины на мульчу, а также для сидератных посевов - море

Просто высказал свои наблюдения, что ли.

Директор написал :
Просто высказал свои наблюдения, что ли.

Да всё правильно Вы наблюдаете. У нас один мужик ( владелец участка 15 соток ), сделал себе деревянный сплошной забор, а через неделю снёс его нахрен. Сразу, говорит, почувствовал, что сам себя замуровал

YuriWhite написал :
Очень советую посадить вокруг капусты ноготки - узреете чудо и покушаете своей капусты.

Касательно своей местовки я конечно не знаю как это ?
Так сложилось исторически что ноготки растут самосейные. Часть выживает после рукопашных прополок. Понятное дело самосейные всходят раньше, по самочувствию.
Так же исторически сложилось что в том районе садится капуста на рассаду (поздняя). В этом году сеялась в 3 захода. Блошка успешно съедала. Потом на этом месте успешно росла календула. Понятное дело что она уже взошла когда капусту сеяли. Ровно так же уже в более позднее время эта самая блошка шарошит ростки капусты находящиеся в самой близости с календулой.
Может календулу нужно садить в сплошную и по ней уже капусту. Так не пробовали. Не могу сказать ни чего.
Ровно так же и калораду пофигу веники на календулу.

Доктор Зло написал :
Да всё правильно Вы наблюдаете. У нас один мужик ( владелец участка 15 соток ), сделал себе деревянный сплошной забор, а через неделю снёс его нахрен. Сразу, говорит, почувствовал, что сам себя замуровал

У нас в последнее время в севообороте не мало занимает кукуруза. В этом году даже не увидел соседа когда копали картофель. Слышно что разговор есть а что там и как ..... То хоть по 3,14 изредка можно было .....
Конечно забор вокруг построек что бы не видно когда вышел яйцо почесать нужен наверное....... Хотя если строение у соседей в несколько этажей то забор не поможет. У меня дври возле гаража в окружении коробок это просто жесть. Как под арт обстрелом. Все как на ладошке .

NAP написал :
в севообороте не мало занимает кукуруза.

Вельмэшановный, если можно, давайте " от печки " : В качестве сидератов какие конкретно культуры Вы используете помимо горчицы ?

Доктор Зло написал :
Вельмэшановный, если можно, давайте " от печки "

Про кукурузу это касательно отгораживания заборами было сказано.

Доктор Зло написал :
В качестве сидератов какие конкретно культуры Вы используете помимо горчицы ?

Пару лет пробовал рапс. Не понравилось. Для озимых нужно орудие типа АР или фрезы. Вспашка озимых не эффективна. Малейший петух на поверхности это 100% росток будет и дальше вегетировать.
Когда в хозяйстве была живность и сеялись злаковые на корм был как бы севооборот картофель свекла злаковые.

NAP написал :
Про кукурузу это касательно отгораживания заборами было сказано.

Это я понял, да и запахивать кукурузу, полагаю, невозможно. На " забор " подобного плана, имхо, самое лучшее - это топинамбур.

NAP написал :
Пару лет пробовал рапс.

А почему не понравилось, что в нём не так ? Я хотел попробовать, но что-то настораживало, а тут ещё и Вы усилили сомнения.

NAP написал :
злаковые.

Овёс мне что-то не понравился. А вот зачем его с викой бадяжат, в чём фишка ?

И ещё пара вопросов : 1. Тыква у Вас на продажу, или ещё как-нибудь применяете ? 2. Каких сортов тыква ?

Доктор Зло написал :
А почему не понравилось, что в нём не так ? Я хотел попробовать, но что-то настораживало, а тут ещё и Вы усилили сомнения.

Озимое растение и нужно по весне качественно перешинковать. На разделанный в салат стебель продолжает расти. Стебель довольно мощный.

Доктор Зло написал :
Овёс мне что-то не понравился. А вот зачем его с викой бадяжат, в чём фишка ?

Для выгонки массы. вика сама по себе ляжет и запреет. а так держится на стеблях овса.

Доктор Зло написал :
И ещё пара вопросов : 1. Тыква у Вас на продажу, или ещё как-нибудь применяете ? 2. Каких сортов тыква ?

Тыква используется для корма живности.
По сортам не скажу все в перемешку и переопыленное.
Даже та которая на кашу типа Арабатская стрелка

в этом году получился мутантом.

NAP написал :
Даже та которая на кашу типа Арабатская стрелка

Эхххххххххххххххххххх... Мне бы такую вырастить, как у Вас на фотке ! Если не ошибаюсь, такая к мускатным сортам относится ? Пробовал в этом году мускатную вырастить - вообще голяк. Правда, я знал, что она для югов только, но всё равно попытался.

А вот зато другой сорт - тыква " Спагетти " - явился для меня настоящим открытием. И вкус отличный, в общем-то не очень похожий ни на тыкву, ни на кабачки, и, главное, консистенция мякоти очень уж оригинальная. Не спагетти, конечно, но очень прикольная

Нонешний год нечем хвалиться. Посеял горчицу после уборки картофеля в середине августа, так за полтора месяца выросло чуть сантиметров на пять семь всего. Вроде бы холодоустойчивая культура, но как оказалось без тепла и без солнца не растёт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я в конце августа засеял горчицу в смеси с пшеницей. Оказалось, что не зря подстраховался, ибо горчица тоже взошла и замерла в росте (на фотке её видно среди пшеницы), а пшеница красиво так подрастает

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Tomkol
В конце августа - вико-овсянная смесь - выросла примерно как у Вас. В конце сентября посеял озимую рожь - уже взошла - поле все малинового цвета.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Горчица перегнала в росте пшеницу!!!

А вот тут видно, где отец немножко зелени курам выкосил, но она опять отрастает

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот тут видно, где отец немножко зелени курам выкосил, но она опять отрастает

Я так понимаю что отрастает пшеница?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я так понимаю что отрастает пшеница?

Да.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я в конце августа засеял горчицу в смеси с пшеницей.

А я уже наигрался с озимыми сидератами,предпочитаю яровые.От ржи отказался совсем.У меня хоть и хватает техники для обработки,но ну их ....Пусть такие сеют упорные и настойчивые.

По озимым сидератам есть проблема в нашей местности.Весной очень мало дождей и зелень до заделки так успевает высушить землю что можно потерять урожай будущей культуры.
У Вас дождей поболее и такого может не быть.Но придется побороться с ней,ведь пытается отрасти снова.
На зиму понравились культуры которые вымерзают-горчица,редька,ячмень,овес.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Виктор К написал :
А я уже наигрался с озимыми сидератами,предпочитаю яровые.От ржи отказался совсем.У меня хоть и хватает техники для обработки,но ну их ....Пусть такие сеют упорные и настойчивые.

По озимым сидератам есть проблема в нашей местности.Весной очень мало дождей и зелень до заделки так успевает высушить землю что можно потерять урожай будущей культуры.

Получается, что на участках, где есть возможность полива таковой проблемы нет? Ведь легко перед посадкой можно пролить землю до необходимой влажности.
Хотя я сторонник яровых сидератов и всего лишь второй год занимаюсь сидератами, в частности горчицей белой (экспериментирую и набираюсь опыта в её агротехнике и последующей запашке).