Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4159253

Виктор К написал :
А я уже наигрался с озимыми сидератами,предпочитаю яровые.От ржи отказался совсем.У меня хоть и хватает техники для обработки,но ну их ....Пусть такие сеют упорные и настойчивые.

Не ну вы не расстраивайте на корню. Хотя стою на вашей позиции но половина участка засеяна рожью. Просто выхода другого не было в связи с муссонами этого года.
Судя по вашему опыту нужно настраиваться на то что пустить эту часть участка под пар. По весне сделать укос ржи на сено. Подождать отаву и заделать зеленку. Потом еще пару раз побороться с плоскухой и прочей гадостью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
По озимым сидератам есть проблема в нашей местности.Весной очень мало дождей и зелень до заделки так успевает высушить землю что можно потерять урожай будущей культуры.

Странно. У меня наоборот участок под рожью намного дольше остается влажным, чем голая почва. Ведь самый сильный иссушающий весенний фактор - это ветерок в солнечный день. А рожь от него почву прикрывает.

Виктор К написал :
На зиму понравились культуры которые вымерзают-горчица,редька,ячмень,овес.

Конечно их остатки весной легче заделывать.

Сытый конному не пеший!

andrus30 написал :
Получается, что на участках, где есть возможность полива таковой проблемы нет?

Если можно полить,то конечно.Сам такое практикую возле дома на небольшой площади.Но такое допустимо только под поздно созревающие культуры.Под ранние нет,будет сильное снижение урожайности.

NAP написал :
По весне сделать укос ржи на сено

Вот интересно как оно по поедаемости,сам такого никогда не пробовал.Зерно ржи живность не уважает.

Tomkol написал :
Странно. У меня наоборот участок под рожью намного дольше остается влажным, чем голая почва.

Охотно верю.Ведь у Вас участок возле реки,и грунтовые воды близко,да и дождей поболе.А если запас только талых вод и их нужно максимально сохранить... Вы же согласитесь,что для своей жизнедеятельности эта зелень будет расходовать влагу из земли,очень ценную влагу,влагу растаявшего снега.
У нас весной нужно проводить закрытие влаги как можно ранее,а не оставлять нахлебника на участке.
Это не философские рассуждения а свои собственные шишки.

Несколько лет назад проходя мимо одного из участков,в начале лета,был сильно озадачен.
Прошлые годы его можно было ставить в пример,ухоженный,всходы залюбуешься,просто лялечка.А тут, картофель отстает от всех остальных участков ,всходы кое где не дружные.Я не вытерпел,и подошел к хозяйке,в чем дело...?
Оказывается они решили осенью посеять рожь.Весной запахали и посеяли.Так вот,зелень даже всходы картофеля подавила,а грядки даже не взошли.

Tomkol написал :
Конечно их остатки весной легче заделывать.

И не только.Они очень хорошо весной укрывают почву не давая высыхать,и главное,-ничего из нее уже не пьют.
А в этом случае и с обработками можно не спешить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Ведь у Вас участок возле реки,и грунтовые воды близко,да и дождей поболе.

Да, но когда дождей долго нету, то земля на штык лопаты сухая бывает.

Виктор К написал :
Вы же согласитесь,что для своей жизнедеятельности эта зелень будет расходовать влагу из земли,очень ценную влагу,влагу растаявшего снега.

Да, согласен. Но вот интересно, что быстрее происходит: испарение почвенной влаги в процессе растительного дыхания или все же из голой почвы в процессе выветривания? Или возможны оба варианта, в зависимости от климата?

Виктор К написал :
Оказывается они решили осенью посеять рожь.Весной запахали и посеяли.Так вот,зелень даже всходы картофеля подавила,а грядки даже не взошли.

Наверняка не подождали две недели после "убивания" ржи и посадили сразу картофель. Вот и результат.

Виктор К написал :
Они очень хорошо весной укрывают почву не давая высыхать

На моем участке весной от горчицы мало что остается. По крайней мере то, что остается, почву от пересыхания вряд-ли сильно защитит

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, но когда дождей долго нету, то земля на штык лопаты сухая бывает.

Да,но ведь это уже не весной.

Tomkol написал :
Но вот интересно, что быстрее происходит: испарение почвенной влаги в процессе растительного дыхания или все же из голой почвы в процессе выветривания?

И то и то быстро.Что быстрее не знаю.Но голую почву можно забороновать и потери почти прекращаются,а зелень по любому испаряет.

Tomkol написал :
Наверняка не подождали две недели после "убивания" ржи и посадили сразу картофель. Вот и результат.

Подобные заявления у меня только улыбку вызывают.
Представьте,у нас оптимальный срок посева картофеля 25 апреля-первые числа мая.Спахать ранее нельзя,грязь.Подождать две недели..?
А теперь представьте,вспахали,ждем две недели,стоит сушь,земля сохнет....Что будет через две недели?
Тут даже пару дней после пахоты пропустишь и проблема получить всходы из семян.Картофель еще возможно пробьется.

Tomkol написал :
На моем участке весной от горчицы мало что остается. По крайней мере то, что остается, почву от пересыхания вряд-ли сильно защитит

А у меня так.При том горчица там скошена наполовину осенью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Представьте,у нас оптимальный срок посева картофеля 25 апреля-первые числа мая.Спахать ранее нельзя,грязь.Подождать две недели..?
А теперь представьте,вспахали,ждем две недели,стоит сушь,земля сохнет....Что будет через две недели?

Да вообще-то весной пахать плохо, бо за день-два эти глыбы могут в камень высохнуть.
А вот фрезернуть рожь неглубоко, превратив почву в мелкокомковатую, - это можно приравнять к закрытию влаги. И две недели можно ждать.
Я так и делал, правда, не фрезами, а активными роторами. Перебивал рожь с почвой на глубину 7-10см. И через две недели под рыхлым слоем земля оставалась мокрой. Вон видно в царапинах от посадочного маркера.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
А у меня так.
Миниатюры

Да... Или разные сорта горчицы, или разный климат. Иных причин такой разницы не могу придумать.
Первые три фотки - это осенью?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Первые три фотки - это осенью?

Первая весна,вторая и третья-осень после подкоса.

Tomkol написал :
Да... Или разные сорта горчицы, или разный климат. Иных причин такой разницы не могу придумать.

Вот и у меня на участку стерня остается после зимы стоять. Если не скошена горчица то стерня по росту разная но торчит не ложится.

Tomkol написал :
Да, согласен. Но вот интересно, что быстрее происходит: испарение почвенной влаги в процессе растительного дыхания или все же из голой почвы в процессе выветривания? Или возможны оба варианта, в зависимости от климата?

В зависимости от способа обработки. При поверхностной высохнет верхний слой, а при глубокой -
на всю глубину обработки в случае несвоевременного закрытия влаги.

Виктор К написал :
Тут даже пару дней после пахоты пропустишь и проблема получить всходы из семян.

Лучше не скажешь. Весной на вспаханом участке получил всходы горчицы только после дождя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
В зависимости от способа обработки. При поверхностной высохнет верхний слой, а при глубокой -на всю глубину обработки в случае несвоевременного закрытия влаги.

Та это понятно, но я немножко другую модель имел в виду - участок, который весной не рыхлился ни чем вообще. Быстрее высохнет, имея голую поверхность или покрытую растительностью (рожью, пшеницей и т.д.) ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та это понятно, но я немножко другую модель имел в виду - участок, который весной не рыхлился ни чем вообще. Быстрее высохнет, имея голую поверхность или покрытую растительностью (рожью, пшеницей и т.д.) ?

Было как то по весне пахал участок на котором предыдущий год росли сначала ячменно/овсяная смесь потом как бы отава а потом сорняк. Весной сорняк поднялся быстро. Так вот пахать этот участок было не то что трудно а убийственно. Когда МТЗ выходил на часть где была кукуруза (в конце участка) это просто сказка не взерая на открытый грунт. Рожь по весне запахивать не приходилось по этому не знаю результатов.

Tomkol написал :
Та это понятно, но я немножко другую модель имел в виду - участок, который весной не рыхлился ни чем вообще. Быстрее высохнет, имея голую поверхность или покрытую растительностью (рожью, пшеницей и т.д.) ?

Это будет зависеть от того, чем, когда и как он в последний раз рыхлился.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Было как то по весне пахал участок на котором предыдущий год росли сначала ячменно/овсяная смесь потом как бы отава а потом сорняк. Весной сорняк поднялся быстро. Так вот пахать этот участок было не то что трудно а убийственно.

Судя по фоткам, это не ячменно/овсяная смесь виновата и не сорняк быстро вырос, а попросту почва весьма запоздало стала обрабатываться... иначе говоря чтобы такая земля легче обрабатывалось нужно было пораньше, т.е. вовремя, начать обрабатывать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Весной сорняк поднялся быстро. Так вот пахать этот участок было не то что трудно а убийственно.

Он был влажнее или суше чистого участка?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Он был влажнее или суше чистого участка?

Суше и почти бетонным. Там где в конце была кукуруза было и влажнее и мягче. Перед посадкой кукурузы и злаков на траву участок был вспахан одновременно и одинаково.
Так что какие там капилляры естественные от не трогания образуются я не могу знать. Но как говорится факт на фейсе.

andrus30 написал :
Судя по фоткам, это не ячменно/овсяная смесь виновата и не сорняк быстро вырос, а попросту почва весьма запоздало стала обрабатываться... иначе говоря чтобы такая земля легче обрабатывалось нужно было пораньше, т.е. вовремя, начать обрабатывать...

Как и есть по этому Виктор и писал о недостатках.
А вот на кукурузе, где растительности не было почва была в норме при всех равных условиях.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Tomkol написал :
Странно. У меня наоборот участок под рожью намного дольше остается влажным, чем голая почва. Ведь самый сильный иссушающий весенний фактор - это ветерок в солнечный день. А рожь от него почву прикрывает.

Аналогично.

Вот и в следующем году буду косить озимую рожь, заделывать в землю и сразу садить картошку.
Мне такой способ показался более правильным чем сразу культиватором проходить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

YuriWhite написал :
Аналогично.

Ну, значит мне не померещилось. Спасибо!

YuriWhite написал :
заделывать в землю и сразу садить картошку

Сразу нельзя. Две недели ждать надо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Хорошо бы общими усилиями прорешать вопрос по сидератам. Сделать так сказать план севооборота сидератов, их совместимость, сроки выращивания... Например горох+овёс; вика+овёс (дополняют друг друга). Горчица и редька масличная - не ругаются... В общем что с чем можно смешивать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Сделать так сказать план севооборота сидератов,

Хорошее предложение, но вряд ли выполнимое. Скорее составить план можно под конкретные задачи. Например освоение нового засоренного участка или севооборот при посадке картофеля и т.д.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :

lav_66 написал :
Хорошо бы общими усилиями прорешать вопрос по сидератам. Сделать так сказать план севооборота сидератов, их совместимость, сроки выращивания... Например горох+овёс; вика+овёс (дополняют друг друга). Горчица и редька масличная - не ругаются... В общем что с чем можно смешивать...

Хорошее предложение, но вряд ли выполнимое. Скорее составить план можно под конкретные задачи. Например освоение нового засоренного участка или севооборот при посадке картофеля и т.д.

Владмир, из выполнимого, значит, остается - составить план под конкретные задачи: исходя из первой конкретной задачи - план по совместимости сидератов, а исходя из второй не менее конкретной задачи - план по севообороту сидератов...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
но вряд ли выполнимое.

Не так много и вариантов что бы быть невыполнимым... Вариант как промежуточная культура, и вариант когда участок оставляется на пары. С первым вариантом более менее понятно - быстрорастущие культуры (горчица, фацелия, редька масличная...), а вот с участком оставляемым на пары вариантов больше... С использованием озимой ржи и без использования озимых...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
а вот с участком оставляемым на пары вариантов больше... С использованием озимой ржи и без использования озимых...

Там не только из-за озимых и яровых, но и в связи с тем, что "урожай" сидератов на парах можно выращивать 2-3 раза за сезон даже в средней полосе России...

lav_66 написал :
Не так много и вариантов

Согласно классификации Гридчина:
Различают подсевные, поукосные и пожнивные формы выращивания
сидератов. В подсевной форме сидераты высевают под основную культуру, а в поукосной и пожнивной — после ее уборки. В зависимости от способов использования выращенной
биомассы различают полную, укосную и отавную сидерацию.
При полной сидерации всю растительную массу оставляют на поле после прикатывания, фрезерной, дисковой или мелкой плужной обработки. В укосном варианте зеленая масса уносится
с этого поля и используется в качестве корма, мульчирующего
материала и т. п. Наконец, в отавном варианте на почве и в ней остается корневая система убранных растений, стерня и подросшая отава (трава, отросшая после скашивания).
В зависимости от того, выращивают сидерат как монокультуру
или в смеси с другими культурами, различают самостоятельные,
уплотненные и смешанные посевы.
При самостоятельном посеве сидераты занимают поле 1-2 сезона или несколько лет. Если сидерат выращивается в течение
короткого промежутка времени (например, от уборки одной
культуры до посева другой), его называют промежуточным.
Уплотненные (совместные) посевы позволяют избежать дополнительных
хлопот с севом подсеваемой культуры, обеспечить
ее всходы в благоприятных погодных условиях, сократить время на развитие, получить значительную часть биомассы еще во время роста основной культуры.
Различаются также сплошные и кулисные посевы. В первом случае сидерат занимает все поле, во втором — высевается
полосами. Кулисные посевы применяются обычно в садах, на склонах для защиты от эрозии почв, для снегозадержания.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Согласно классификации Гридчина:

Столько буков и ни слова по вопросу! Может начнём заново

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Может начнём заново

запросто