Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4716550

Владимир С. написал :
А какой процент взойдет просто разбросанных рукой семян?

Ну, точно не скажу, не считал. Но по опыту прошлых лет плотность выросших сидератов из семян, разбросанных руками и заделанных фрезами, весьма хорошая.
Если даже дождей нету (как сейчас у нас), то думаю, что в почве все-равно есть влага, благодаря которой семена начнут всходить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Самое притивное при посеве в летне-осенний период то, что семена, лежащие сверху, пустят росток и начинается жара опять. Росток до земли не дотянулся и засыхает. В общем, при заделке фрезами семена надо вносить с избытком, все равно лишней биомассы не будет. Но когда семян мало хочется использовать их с максимальной эффективностью. Потому и использовал ручную сеялку для посева люпина.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, люпыновые семена, согласен - имеет смысл экономно вносить, бо они крупные.
Если они такие, как я видел консервированные в баночках в рыбацком магазине. Размером с таблетку валидола?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
Заделывал этим летом семена люпина на большой делянке фрезами (семена разбрасывал рукой), процентов 20 где то остались на поверхности земли, благо они воронам не пришлись по вкусу, прилетали пробовали, и с погодой повезло,трое суток мелкий дождь моросил.

Я то же руками. Заделывал бороной. По запаханному овсу. Много стеблей овса вытянул на край участка. Если дальше заниматься этим делом, то что бы нервы были в прядке, надо что то придумывать, что бы заделывать семена по только что запаханному предшественнику, не трогая его расположение в земле. Сеялка хорошо, но однорядная - это что-то не то.

Tomkol написал :
Ну, люпыновые семена, согласен - имеет смысл экономно вносить, бо они крупные.
Если они такие, как я видел консервированные в баночках в рыбацком магазине. Размером с таблетку валидола?

Те что я купил размером в 3-5 мм в диаметре, круглые. А так их много сортов, есть сорта на сидераты, есть декоративные (крупный раноцветный цветок),может есть и крупные. Сеял впервые и наблюдал за процессом. Заметил любопытный факт. Зерно сначала разбухает до одного см и выпускает один росток, который быстро и безошибочно направляется вниз, в сторону земли независимо от положения зерна. А самое интересное, выпустив один росток длиной около см и толщиной как грифель карандаша, потом при условии нехватки влаги росток прекращает рост , но из ростка выходит другой, очень тонкий росток и иногда ему хватает сил дотянуться до земли.:yu А иногда нет.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Заделывал бороной. По запаханному овсу. Много стеблей овса вытянул на край участка. Если дальше заниматься этим делом, то что бы нервы были в прядке, надо что то придумывать, что бы заделывать семена по только что запаханному предшественнику, не трогая его расположение в земле.

Вот потому и пользую активные роторы. Они, в отличие от фрез, не наматывают на себя растительность, а перерубывают всё, что под них попадается. В начале видеороликов специально показывал, что их лезвия после работы практически чистые, не считая единичных стебельков, зацепившихся в последний момент перед остановкой.

Владимир С. написал :
разбухает до одного см

А, ну значит потому и были такие большие, что они ж в баночке наверняка подваренные или замоченные. В какой-то жидкости плавали.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tomkol написал :
Вот потому и пользую активные роторы. Они, в отличие от фрез, не наматывают на себя растительность, а перерубывают всё, что под них попадается. В начале видеороликов специально показывал, что их лезвия после работы практически чистые, не считая единичных стебельков, зацепившихся в последний момент перед остановкой.

А, ну значит потому и были такие большие, что они ж в баночке наверняка подваренные или замоченные. В какой-то жидкости плавали.


Раскидав семена сидерата по свежезапаханному предшественнику и такими катками пройтись по участку. Думаю, что не хуже будут заделываться, чем активными роторами и проще.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
такими катками пройтись по участку

Это, если не ошибаюсь, не катки, а бороны такие. Предназначены для разбивания крупных комьев земли после вспашки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tomkol; Участок, после того, как запашешь сидерат, имеет комковатый вид. Я овес и люпин заворачивал не скашивая, только приложил стебли перед плугом к земле. Бугристость была "отличная". Хорошо, что появилась такая беседа. Для меня такой "аппарат" для заделки семян по пахоте подойдет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tomkol написал :
Роторные бороны бывают разные: для промышленной сельхозтехники

Для мотоблока вот такие есть

А само словосочетание "прикатывающие катки" с точки зрения правил русского языка - тавтология.

Tomkol, andrus30
, главное, что они помогут присыпать землей семена, не достанут стебли предшественника и немного прикатают поверхность. Лучше, наверно, ничего не придумать. А так же не мало важно, что они просты в изготовлении и не нужно качественного и дорогого материала. С металлолома.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Роторные бороны бывают разные: для промышленной сельхозтехники

В этой ссылке под роторами имеются ввиду вращающиеся вертикальные ножи, а не горизонтальный каток...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
главное, что они помогут присыпать землей семена, не достанут стебли предшественника и немного прикатают поверхность

Если такие вот "пассивные", как на фотке, которую Вы выложили, то возможно они семена и заделают, но только если почва будет из крупных комьев состоять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
Самое притивное при посеве в летне-осенний период то, что семена, лежащие сверху, пустят росток и начинается жара опять. Росток до земли не дотянулся и засыхает. В общем, при заделке фрезами семена надо вносить с избытком, все равно лишней биомассы не будет. Но когда семян мало хочется использовать их с максимальной эффективностью. Потому и использовал ручную сеялку для посева люпина.


Может такое, что-то смастерить?. Но кто его знает какую норму высева надо устанавливать, когда семян мало? Да еще на такой сеялке.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош; Смешать семена с балластом или с удобрением... Летом горчицу сеял с удобрением, в принципе понравилось. Но это если "религия" позволяет...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

lav_66; Если для удобрений, разве. Но и ведро носить с удобрением надо перед собой и приспособление так же. Сделать что-то типа тележки, дороговато будет для малых площадей. Но вещь заслуживает внимания.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Но и ведро носить с удобрением надо перед собой и приспособление так же.

Анекдот вспомнился:
Идет мужик поддатый и за собой на веревке галошу волочит.
Его останавливает милиционер и спрашивает: - Гражданин! Вы почему за собой галошу на веревке тащите?!
А мужик отвечает удивленно: - А что ж мне, перед собой её толкать?

Это к тому, что может быть вот такую сеялку можно и за собой катить, а не перед ?
Но вот что смущает - это небольшие колесики, которые рассчитаны на равномерное качение по достаточно ровной поверхности газона. А будут ли так катиться они по взрыхленной поверхности огорода, обеспечивая равномерное разбрасывание семян?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Семена сидератов можно получить и самостоятельно, причем абсолютно чистые от семян сорняков, особенно злостных (карантинных) сорняков...

[

Сидераты. Как получить свои семена. Горчица белая

]( "Сидераты. Как получить свои семена. Горчица белая")

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

В этом году после картофеля все участки засеял озимым рапсом. Да, если быть точным, то весь огород. Все зеленое теперь. А так, как озимый рапс быстро весной отрастает и рано набирает хорошую массу, то решил не запахивать осенью, запахать весной и снова вырастить за лето еще две промежуточные культуры на тех участках, где будут выращиваться сидераты. Но озимым рапсом засеяны и те участки, которые были под сидератами целое лето. Вот теперь думаю, стоит ли проводить зяблевую вспашку этих участков или также оставит до весны и запахать перед посадкой картофеля. С озимыми зерновыми не оставил бы никогда. Весной они очень сильно "стягивают" почву. С озимым рапсом еще близко не сталкивался. Поэкспериментировать, что ли?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Наверняка, каждый, кто интересуется направлением "органическое земледелие", встречался с утверждениями о том, что органика не успевает превратиться в перегной даже за зимний период, т.е. она становится удобрением только лишь через 1 год...

Лично мой опыт показывает, что дело обстоит, мягко говоря, несколько иначе...

Кто смотрел мой видеоролик "Сидераты. Картофель на бедной земле" мог увидеть, что при совершенно одинаковых условиях экспериментальные растения картофеля дали урожай в 2-3 раза больше контрольных растений. Т.е. заделанные "под зиму" в лунки сидераты (горчица белая) дали какой-то положительный эффект. Иначе, как перегнив и удобрив почву, сидераты сделать это не могли. Так вот напрашивается вывод, что за зиму плюс весна и, соответственно, лето сидераты успели перегнить и удобрить почву... и это удабривание почвы растения успевают "вкусить" гораздо раньше, чем широко озвучиваемый многими "через один год"...

Но что самое интересное... Сегодня у меня "руки дошли" до сбора шишек (мульчи на перце). Ну, и решил на практике определить перегнила ли горчица белая, которую я вырастил в апреле-мае, а затем, просто руками вырвав из земли, целиком (с корнями,т.е. не заморачиваясь её измельчением) как бы кольцами выкладывал в лунках вокруг почти каждого растения рассады перца. Даже позвал 75-летнего соседа посмотреть на результат. Так вот вдвоем наблюдали мою сплошную копку пары растений вдоль ряда... обнаружить какие-либо растительные кольца вокруг корней перцев нам не удалось. Кроме корней самих перцев, ничего обнаружено не было. Причем, растения с уложенными кольцами сидератов выглядели летом гораздо мощнее, а урожай на них был заметнее больше... Да и ещё - никаких препаратов, ускоряющих разложение органики, я не применял.
Так вот, исходя из данного моего наблюдения, напрашивается вывод - что органика если и не полностью, то, по крайней мере, очень существенно успевает перегнить и превратиться в удобрение уже в течение лета.
В 2015 году проведу эксперимент уже целенаправленно (естественно, в сравнении с контрольными растениями с лунками без сидератов), в котором повторю проделанное с перцем в 2014-ом... но уже зафиксировав на видео...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера был в селе. Заделанный роторами овес вот так уже вырос ( после роторов ничем не бороновал)

Среди овса еще трошки горчицы есть. Но, как видно, она растет намного медленнее. А по ночам уже бывают заморозки.

Думаю, что если бы хоть один-два дождика случились с момента посева, то зелени было бы намного больше. Но с весны был только один более-менее нормальный дождик. И всё... Земля сухая, как порох.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Вчера был в селе. Заделанный роторами овес вот так уже вырос ( после роторов ничем не бороновал)

Наверное, речь идет о заделке роторами не овса, а семян овса... Так?

Tomkol написал :
Среди овса еще трошки горчицы есть. Но, как видно, она растет намного медленнее. А по ночам уже бывают заморозки.
Думаю, что если бы хоть один-два дождика случились с момента посева, то зелени было бы намного больше. Но с весны был только один более-менее нормальный дождик. И всё... Земля сухая, как порох.

У нас с осадками то же самое. Земля просохшая насквозь. Соседка посеяла горчицу - практически ничего не взошло. Если бы я не поливал сидераты, то тоже самое было бы. Заморозки и у нас тоже. Но горчица уже по 15см выросла, но это купленная в прошлом году и выращенные мною свои семена. А вот купленная в этом году, очень слабо растет. По листьям явно видно, что это разные сорта горчицы.
Скоро про это сниму видеоролик. Еще посадил редьку масличную и рапс.
Бороновал обычными граблями, но получилось... не очень гуд...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Наверное, речь идет о заделке роторами не овса, а семян овса... Так?

Именно так. И с горчицей - тоже. Это подразумевалось исходя из того, что недавно (на предыдущей странице) я показывал сам процесс заделки семян

andrus30 написал :
А то, что запахивание зеленной массы роторами, что посев семян "под роторы", всё одно и то же - заделка роторами... Ну, чтобы не приходилось искать авторский контекст на предыдущих страницах.

Тоесть Вы допускаете, что ранее выросшие овес и горчица после запахивания роторами могут опять вырасти до такого состояния, как на фото?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Это рапс после лука. Сегодня. Думаю, что пока будет тепло, он еще подрастет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Это рапс после лука. Сегодня.

Важно не столько что и после чего посажено, а когда посажено (относительно теплого времени), наличие достаточной влаги в почве и отсутствие соответствующих вредителей.
Рапс на фотке весьма зачетный! Когда его посеяли, судя что "после лука" - не позже середины августа? Я в начале августа сажал и горчицу, и редьку масличную, и рапс - всё было съедено крестоцветной блошкой. В нашей местности она злобствует во всю... так что крестоцветные у нас нет смысла сеять, пока температура не понизится примерно до 18-20 днем и 7-10 ночью.

Марош написал :
Думаю, что пока будет тепло, он еще подрастет.

Можно даже и не думать... тепло будет, уже в конце этой недели! Да и без тепла он всё равно ещё подрастет, особенно если не запахивать его, а дать ему возможность расти до самого снега...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

andrus30;

А этот рапс сегодня, посеянный после запаханного люпина, который выращивался после овса.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош; А высевался "сегодняшний" рапс когда (хотя бы примерно)? А то в одном случае это будет "вери гуд", а в другом - "так себе"... тем более, для "зеленного пара"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

andrus30; Так где-то, может и здесь, и в этой теме, сообщал, что посеял рапс. Через пару дней, после того, как запахал люпин, пока приобрел. Месяц, наверное, прошел уже. Прошел. конечно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Так где-то, может и здесь, и в этой теме, сообщал, что посеял рапс. Через пару дней, после того, как запахал люпин

Не, ну, тогда это совсем меняет дело - ведь примерная дата запахивания вами люпина это широко известное событиЁ ... остается от оной отступить пару днЁв!!! Иначе говоря, мой "вопрос снимается с повестки дня"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

andrus30; Вы бы объяснили, для чего это нужно? Так я бы тогда и время вспомнил бы, какая погода бала до и после посева. По моему, через день дождь пошел. Потому что после посева, где был лук, я не бороновал. Решил, что и так прибьет к земле. После люпина пробежал слегка немного.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Марош написал :

А этот рапс сегодня, посеянный после запаханного люпина, который выращивался после овса.

На снимке видно, что сред рапса растет овес. И довольно приличный. Это тот овес, который высевался первым. После запахивания, стебли с метелками не все закрыло землей. Он рос и вызревал уже под люпином. Осыпался и начал снова прорастать вместе с рапсом. Я таких стеблей много вытянул на поверхность, когда бороной заделывал семена люпина. Теперь подумал, что этот участок с сидератом был бы намного гуще, так как я сидерат не фрезерую, а запахиваю, если бы я на то время сделал такой каток
.