Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4784317

Фото сидератов.
Я не жду когда зеленка полностью разложиться. Наоборот стараюсь, чтобы в сидератах побольше клетчатки образовалось. Так что кукуруза для этого мне кажется, должна подойти. Сеял подсолнечник, но где то читал, что его высотой полметра уже запахивать нужно. Пожалел что так рано запахал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Насчет фотки про фацелию - нормальная фацелия выросла. Может быть, Вы ожидали, что она со стеблем толщиной в пару сантиметров и высотой 1,5 м вырастет? Понятное дело, что от неё поменьше зеленной массы получается, но, например, если присутствует крестоцветная блошка, то по среди лета крестоцветные без гербицидов не вырастишь... Зато фацелии крестоцветная блошка безразлична...

Садовник_ написал :
Фото сидератов.

Хотелось бы и лилии увидеть.

Садовник_ написал :
стараюсь, чтобы в сидератах побольше клетчатки образовалось. Так что кукуруза для этого мне кажется, должна подойти.

В кукурузе будет много клетчатки, но перед запахиванием надо будет косить в два прохода. По высоте.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
В кукурузе будет много клетчатки, но перед запахиванием надо будет косить в два прохода. По высоте.

... а ещё лучше сделать так...

Владимир С. написал :
Сразу после сбора кукурузные бодылки пропустил через измельчитель...

Владимир С. написал :
В кукурузе будет много клетчатки, но перед запахиванием надо будет косить в два прохода. По высоте.

Думаю в 3-4 прохода. Рапс в этом году в 4 прохода косил, высотой 2 метра был.

andrus30 написал :
... а ещё лучше сделать так...

Это не вариант. Если посажено 20-30 растений, то можно. А 2 сотки? Надо стащить в одно место, пропустить через дробилку и опять растащить.

andrus30 написал :
Может быть, Вы ожидали, что она со стеблем толщиной в пару сантиметров и высотой 1,5 м вырастет?

Хотелось бы. Если посеял сидерат, растил, то и отдача должна быть. Смотришь, у многих огородников горчица растет, три травины в шесть рядов. Зачем сеяли спрашивается.

Владимир С. написал :
Хотелось бы и лилии увидеть.

Да вроде, не по теме, а я человек новый.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Это не вариант. Если посажено 20-30 растений, то можно. А 2 сотки? Надо стащить в одно место, пропустить через дробилку и опять растащить.

Для таких случаев нужно иметь мобильный вариант дробилки, например, даже с самым слабеньким мотоприводом, тогда нужно будет только дробилку перемещать...

Садовник_ написал :
Хотелось бы. Если посеял сидерат, растил, то и отдача должна быть. Смотришь, у многих огородников горчица растет, три травины в шесть рядов. Зачем сеяли спрашивается.

Ну, у меня примерно так было в этом году на грядке 1,6х12м с междурядьями 15, 20, 25 и 30см, где выращивал горчицу на семена. А на биомассу, конечно же, нужно сеять сплошняком.

Садовник_ написал :
Это не вариант. Если посажено 20-30 растений, то можно. А 2 сотки? Надо стащить в одно место, пропустить через дробилку и опять растащить.

У меня самодельный измельчитель к мотоблоку, передвижной. В этом году засеивал кукурузой 48 соток, примерно половину пропустил через измельчитель. Делал так: рубил бодылки слегка заточенной лопатой, скидывал в небольшие стопки, подъезжал на мотоблоке, измельчал и сапогом распихивал труху вправо-влево. Потом ехал к другой куче.

Садовник_ написал :
Да вроде, не по теме, а я человек новый.

Ничего страшного, если фотки красивые то все посмотрят с удовольствием.

CAIMAN340

andrus30 написал :
Ну, у меня примерно так было в этом году на грядке 1,6х12м с междурядьями 15, 20, 25 и 30см, где выращивал горчицу на семена. А на биомассу, конечно же, нужно сеять сплошняком.

Я думаю, что малое кол-во зеленки у Вас не связано с расстояниями между рядами. Если посевы не загущать, растения будут не такими высокими, но листья станут более крупными, а стволы толстыми, да и семена крупнее. В итоге зеленой массы при редкой, до определенной величины, посадке будет даже больше. Правда посеять редко довольно сложно, ни где не пропустив, вот и кидаем по 2,3 нормы, а то и больше. Такая капуста, отдельно стоящая, есть на моем фото выше. Горчица, как и рапс, растет хорошо только на плодородных почвах. Почему горчицу всем советуют сеять, не понятно.

Владимир С. написал :
Ничего страшного, если фотки красивые то все посмотрят с удовольствием.

Хорошо подберу, но не обещаю, что быстро.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я думаю, что малое кол-во зеленки у Вас не связано с расстояниями между рядами. Если посевы не загущать, растения будут не такими высокими, но листья станут более крупными, а стволы толстыми, да и семена крупнее. В итоге зеленой массы при редкой, до определенной величины, посадке будет даже больше.

О действительности можно думать что угодно, вот только самой действительности будет это абсолютно всё равно.
Биомассы у меня получилось меньше именно от редкой посадки, потому что сажалось именно не на массу а на семена. Причем по весу семян получилось именно при самой редкой посадке (междурядье 30см), а по размеру семена были одинаковы. С таким междурядьем растения были ещё и выше... Просто при этом на самом растении образуется больше соцветий.

Садовник_ написал :
Горчица, как и рапс, растет хорошо только на плодородных почвах. Почему горчицу всем советуют сеять, не понятно.

Всё дело в том, что они дают очередной запас плодородия, а ещё и отлично набирают массу по сравнении с другими при осенних неблагоприятных условиях. Но стоит отметить, что горчицы белой сорта есть как образующие как бы розетку внизу (как у салата), а есть и сплошняком растущие вверх. На истощенной почве сидераты за один сезон не дают ожидаемый прекрасный результат.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
У меня самодельный измельчитель к мотоблоку, передвижной. В этом году засеивал кукурузой 48 соток, примерно половину пропустил через измельчитель. Делал так: рубил бодылки слегка заточенной лопатой, скидывал в небольшие стопки, подъезжал на мотоблоке, измельчал и сапогом распихивал труху вправо-влево. Потом ехал к другой куче.

А на видео этот передовой опыт есть?

andrus30 написал :
С таким междурядьем растения были ещё и выше...

Обычно растения бьются за место под солнцем и вытягиваются при частой посадке.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Обычно растения бьются за место под солнцем и вытягиваются при частой посадке.

Согласен! Однако если бы не практика в конкретном случае я бы так и думал. В видеоролике про самостоятельное получение семян горчицы белой я специально разместил фотку, где сохранил одиноко растущую горчицу, так вот она была и выше других, и стручков на ней больше было, и семян дала аж 54 грамма. Но и семена на ней заметно позже (примерно на полмесяца) стали созревать.

andrus30 написал :
где сохранил одиноко растущую горчицу, так вот она была и выше других, и стручков на ней больше было, и семян дала аж 54 грамма.

Ну тут наверно последняя версия. Удобрений этому растению больше досталось, чем остальным.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Ну тут наверно последняя версия. Удобрений этому растению больше досталось, чем остальным.

Вот именно, но только не удобрений, а питания... Потому что корней соседей-горчиц не было рядом с корнями этого растения-горчицы.
Удобрения я начал применять только этой осенью, и то очень низкую концентрацию (1/10 от самой минимальной указанной на упаковке).

andrus30 написал :
не удобрений, а питания...

Я минералку не имел ввиду. Навоз, мульча, сдерат и т.п. - тоже удобрения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :

Вот это как раз результат земледелия в буквальном смысле этого слова.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я минералку не имел ввиду. Навоз, мульча, сдерат и т.п. - тоже удобрения.

Согласен, что это при перегнивании тоже удобрением становится, но увы ничего из этого, даже и сидерата, не вносилось... Только с этой осени на этом сегменте сидераты были высеяны.

andrus30 написал :
А на видео этот передовой опыт есть?

Видео с моим измельчителем, к сожалению нет, могу только дать ссылку на прототип. Отличается размером и привод от мотоблока. Ременную передачу, как показал опыт эксплуатации в этом сезоне, буду переделывать на цепную. Вот прототип, там есть еще первая часть, где показано устройство.
Соседи просят им тоже кукурузу покрошить, если выкрою время для них, то сниму видео или фото.

CAIMAN340

Tomkol написал :
результат земледелия в буквальном смысле

Результат будет известен через неделю. Почву сдал на анализ.

Tomkol написал :
Вот это как раз результат земледелия в буквальном смысле этого слова.

После фрезеровки зрелой кукурузы в пашне раз в пять больше органики получается.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
После фрезеровки зрелой кукурузы в пашне раз в пять больше органики получается.

А не будет эта кукурузная лапша потреблять в немереных количествах азот из почвы.

Садовник_ написал :
А не будет эта кукурузная лапша потреблять в немереных количествах азот из почвы.

А куда девается ботва на колхозных полях? Все фрезеруется и запахивается. Азот потребляется, но в последующие годы он возвращается. Так ведь?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
После фрезеровки зрелой кукурузы в пашне раз в пять больше органики получается.

Я, собственно говоря, имел в виду не остатки белых бадылок, а саму структуру почвы - рыхлую, воздушную. Сразу видно, что она богата органикой и от сильных дождей не "заплывет" и после высыхания не потрескается.
Или она такая сама по себе, а не благодаря сидерации в прошлые годы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или она такая сама по себе, а не благодаря сидерации в прошлые годы?

Благодаря и сидерации то же. Кукурузу ни разу не сеял. На фото остатки рапса, а на дальнем плане посевы ржи. В следующем году поле со злаками пойдет под зеленый пар.

Владимир С. написал :
Азот потребляется, но в последующие годы он возвращается. Так ведь?

В первый год, после заделки остатков кукурузы придется вносить повышенную дозу азота. Так же нужно учитывать это при размещении следующей культуры после кукурузы.

Садовник_ написал :
В первый год, после заделки остатков кукурузы придется вносить повышенную дозу азота. Так же нужно учитывать это при размещении следующей культуры после кукурузы.

Вот я и навозил навозу на днях. А еще раскидал перепревший бурт с зерновыми отходами. Теперь придется ставить "капканы" на медведку" Будь она неладна, до лета нужно истребить.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
В первый год, после заделки остатков кукурузы придется вносить повышенную дозу азота.

Много раз о страшном поглощении азота из почвы страшно гниющей свежезаделанной органикой читал в интернете.

Думаю, что если бы я в это верил, то не смог бы в 2014ом получить в 2-3 раза больше картофеля на экспериментальных лунках (с внесенной поздней осенью 2013го горчицей белой) по сравнению с контрольными обычными посадками.

А в этом году в конце мая заделывал горчицу белую прям непосредственно в лунки с рассадой перца болгарского. Так эта ужасающая своим гниением биомасса отравила практически весь перец... в результате чего перцы с такой "отравой" дали заметно больший результат по сравнению с "пустыми" перцами... Видимо, это случилось только из-за того, что весь азот из почвы этой перегнившей органикой был изъят... Вот думаю, может быть выкинуть весь этот законсервированный в банки "отравленный" перец?


По меньше верьте всему, что пишут... особенно когда пишут, переписывая написанное такими же писаками...

Садовник_, попробуйте хотя бы на полсотке ничего азотистого следующей весной не вносить, чтобы сравнить - будет ли ужасная картина...

andrus30 написал :
А в этом году в конце мая заделывал горчицу белую прям непосредственно в лунки с рассадой перца болгарского. Так эта ужасающая своим гниением биомасса отравила практически весь перец... в результате чего перцы с такой "отравой" дали заметно больший результат по сравнению с "пустыми" перцами...

Я говорил о кукурузе, которая созрела, а не о горчице, которая думаю даже не успела зацвести. А это, как говорят, две большие разницы.
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

Садовник_ написал :
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

Сосед выращивал гладиолусы и в целях экономии воды засыпал грядки приличным слоем древесных опилок. Через пару лет перестал сыпать, говорит кроме грибов нечего больше не растет.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
засыпал грядки приличным слоем древесных опилок.

Опилки, кроме потребления азота еще закисляют почву и выделяют смолы тормозящие рост растений.