Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4786484

Садовник_ написал :
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

А как по Вашему идёт поглащение азота, куда он поглащается?

zanuda написал :
А как по Вашему идёт поглащение азота, куда он поглащается?

Азот поглощают бактерии, которые разлагают опилки.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Азот поглощают бактерии, которые разлагают опилки.

И только после этого опилки начинают отдавать питательные вещества... В первый год внесения свежих опилок (если это не в виде мульчи), нет смысла что либо сажать, кроме сидератов... Но структура почвы становится значительно лучше.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
В первый год внесения свежих опилок (если это не в виде мульчи), нет смысла что либо сажать, кроме сидератов...

Да и сидераты расти будут с большой неохотой, а такие как рапс вообще расти откажутся, без внесения раскислителей и азота.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Да и сидераты расти будут с большой неохотой, а такие как рапс вообще расти откажутся, без внесения раскислителей и азота.

Имеет значение время внесения опилок. За весну и лето, как правило не хватает осадков для увлажнения опилок и в результате сидераты просто пересыхают. При осеннем внесении опилки хорошо пропитываются весенней влагой. Острый недостаток азота (в первую очередь) будет иметь место. Закисление уже вторично...
У себя на одном участке, после большого внесения опилок (для улучшения механики почвы), горчица более менее выросла только на 3 сев. А уже рожь выросла нормально.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я говорил о кукурузе, которая созрела, а не о горчице, которая думаю даже не успела зацвести. А это, как говорят, две большие разницы.

Вы совершенно правильно строите свою речь. А потому обратите внимание на очень ключевое "думаю" и "говорят"... В том-то всё и дело, что говорить и думать о действительности можно сколь кому угодно, однако действительность это ещё не то, что о ней кто-либо говорит или думает...

Садовник_ написал :
Если зеленые растения разлагаются с выделением азота, то желтые (солома, опилки и т.п.) с его поглощением.

Уверен, что это опять из серии "говорят-думаю"... Я же потому и предложил Вам не иметь суждения на основе опосредованной информации, а получить истинные выводы на основе непосредственного своего опыта.

lav_66 написал :
А уже рожь выросла нормально.

Так она менее требовательная к кислотности. Хотя в начале активного роста, нуждается в достаточных дозах азота.

andrus30 написал :
Я же потому и предложил Вам не иметь суждения на основе опосредованной информации, а получить истинные выводы на основе непосредственного своего опыта.

Так Вы сами проведите такой опыт и с нами поделитесь. У нас кукуруза вызреть не успевает.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Сосед выращивал гладиолусы и в целях экономии воды засыпал грядки приличным слоем древесных опилок. Через пару лет перестал сыпать, говорит кроме грибов нечего больше не растет.

Ого себе проведенная аналогия - приравнять стволы кукурузы к древесным опилкам?!

Садовник_ написал :
Опилки, кроме потребления азота еще закисляют почву и выделяют смолы тормозящие рост растений.

В интернете есть такой пользователь robinzoid, так он Вам про древесные опилки совершенно противоположное скажет. Точнее сказать - он опилки в качестве мульчи применяет. А к следующему году (когда они непосредственно в грунт попадают) они уже и перегноем становятся...

zanuda написал :
А как по Вашему идёт поглащение азота, куда он поглащается?

Садовник_ написал :
Азот поглощают бактерии, которые разлагают опилки.

Они это сами видели, как эти бактерии воровали тот самый азот... точнее они слышали от других, которые говорят, что это видели...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Так она менее требовательная к кислотности. Хотя в начале активного роста, нуждается в достаточных дозах азота.

Минеральные удобрения вносились по нормам для истощённых почв.
После ржи, это получается на следующее лето после внесения опилок, была высажена картошка. Урожай конечно не велик 1/4, но и не сильно отличался от соседей... В этом году картофель вырос 1/8. Конечно многое зависит от того какое было лето... Но структура почвы значительно улучшилась, стала рассыпчатой, хотя местами ещё проскакивает "пластилин".

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Так Вы сами проведите такой опыт и с нами поделитесь. У нас кукуруза вызреть не успевает.

А понял! Вы всего лишь строите свою тактику по кукурузе на основе того, что говорят те, которые слышали, что говорят другие, а те в свою очередь где-то читали, но уже не помнят где...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Имеет значение время внесения опилок. За весну и лето, как правило не хватает осадков для увлажнения опилок и в результате сидераты просто пересыхают. При осеннем внесении опилки хорошо пропитываются весенней влагой.

Совершенно верно, просто всё нужно делать в надлежащее время!
Опилки при осеннем внесении набирают достаточно влаги ещё до весеннего этапа. И что самое главное для органики - пропитанная влагой органика, подвергаясь заморозкам, "разрывается" при превращении содержащихся молекул воды в лёд, иначе говоря, клетчатка расщепляется, и высвобожденные питательные вещества весной с таянием льда попадают в почву.

andrus30 написал :
А понял! Вы всего лишь строите свою тактику по кукурузе на основе того, что говорят те, которые слышали, что говорят другие, а те в свою очередь где-то читали, но уже не помнят где...

Я просто, где то читал или слышал, может приснилась, что есть такая наука. По моему агрохимия называется.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Так Вы сами проведите такой опыт и с нами поделитесь. У нас кукуруза вызреть не успевает.

Я уже сделал этот опыт. В интернете про азот и бактерии говорили то же самое и про заделку обычной свежей зеленки. Мой опыт на горчице белой показал, что хрень всё это сказанное-написанное-говоренное!!!

andrus30 написал :
Опилки при осеннем внесении набирают достаточно влаги ещё до весеннего этапа. И что самое главное для органики - пропитанная влагой органика, подвергаясь заморозкам, "разрывается" при превращении содержащихся молекул воды в лёд, иначе говоря, клетчатка расщепляется, и высвобожденные питательные вещества весной с таянием льда попадают в почву.

В цитатник.

andrus30 написал :
они слышали от других, которые говорят, что это видели..

Эти другие являются учёными людьми, которые в лабораторных условиях устанавливали - куда что деётся и во что превращается. А далее систематизированная информация поступает в соответствующие справочники.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я просто, где то читал или слышал, может приснилась, что есть такая наука. По моему агрохимия называется.

Ученые очень часто пишут не столько истинное, сколько правдоподобное... иначе им научную степень не дадут, если они не придумают, что-то другое... Затем складываются сообщества (группки) имеющих научные степени, называемые научными школами, а потом они (каждая научная школа) защищает свою линию, нередко существенно отличающуюся от линий других таких же научных школ... А всё вместе называется наукой в определенной области знаний...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
В цитатник.

... лучше в свою "настольную книгу" запишите...

lav_66 написал :
После ржи, это получается на следующее лето после внесения опилок, была высажена картошка. Урожай конечно не велик 1/4, но и не сильно отличался от соседей... В этом году картофель вырос 1/8. Конечно многое зависит от того какое было лето...

Думаю опилки свежие вносить в почву не нужно. Лучше их компостировать с другими органическими материалами богатыми азотом(свежий навоз, куриный помет). Я в свое время, когда опилки были дармовыми привозил их десятками Камазов и пробовал много способов их использования. Понравилось их компостировать с клевером. Хотя конечно способ варварский.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Думаю опилки свежие вносить в почву не нужно. Лучше их компостировать с другими органическими материалами богатыми азотом(свежий навоз, куриный помет). Я в свое время, когда опилки были дармовыми привозил их десятками Камазов и пробовал много способов их использования. Понравилось их компостировать с клевером. Хотя конечно способ варварский.

Много - ещё не означает, что испробованы были все... или хотя бы все из надлежащих...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Думаю опилки свежие вносить в почву не нужно. Лучше их компостировать с другими органическими материалами богатыми азотом(свежий навоз, куриный помет). Я в свое время, когда опилки были дармовыми привозил их десятками Камазов и пробовал много способов их использования. Понравилось их компостировать с клевером. Хотя конечно способ варварский.

Абсолютно согласен. Всё зависит от поставленной задачи, от наличия опилок, есть ли где складировать большой объём... Для себя была поставлена задача - улучшить структуру истощённого участка (лет 15 рос топинамбур) можно сказать участок был заброшен... Сейчас этот участок введён в оборот, а возле дома проводится такая же работа, только задача немного другая. В этом году участок 3 сотки был поднят с помощью всё тех же опилок. Благо работаю "на опилочной фабрике". Свежие есть, а вот вылежавшихся, почерневших в нужном мне количестве нигде нет. Чернозём хорошо, торф - замечательно, но нету... Землёй надёжнее поднять, но тяжела землица в таком количестве. А так, по чуть-чуть, за лето дело сделал и горчичку дважды вырастил на зелёнку...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Благо работаю "на опилочной фабрике".

Есть способ быстрого старения опилок с помощью мочевины. Проливаете опил мочевиной и просыпаете доломиткой. На не плодородной земле посоветую вместо горчицы посеять гречиху.
PS Применяя опилки нужно помнить, что они по своей питательности очень бедны и удобрять почву ими не удастся. Придать рыхлость, влагоемкость - другое дело.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66, а вы осенью заделываете сидераты в почву?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Есть способ быстрого старения опилок с помощью мочевины. Проливаете опил мочевиной и просыпаете доломиткой. На не плодородной земле посоветую вместо горчицы посеять гречиху.
PS Применяя опилки нужно помнить, что они по своей питательности очень бедны и удобрять почву ими не удастся. Придать рыхлость, влагоемкость - другое дело.

Сколько потребуется места (площадь), сколько мочевины... На "опилочной фабрике" я не директором работаю. За лето я внёс на участок 3 сотки около 60 кубов опилок. И в это же время вырастил 2 раза горчицу. Задача поднять участок иначе он стал затопляемый... С этой задачей я справился. На следующий год буду гонять горчицу и возможно зерновые. Т.е. уже поднимать плодородие...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Опилки при осеннем внесении набирают достаточно влаги ещё до весеннего этапа. И что самое главное для органики - пропитанная влагой органика, подвергаясь заморозкам, "разрывается" при превращении содержащихся молекул воды в лёд, иначе говоря, клетчатка расщепляется, и высвобожденные питательные вещества весной с таянием льда попадают в почву.

Вы сами это видели? Или это из серии "говорят-думаю" ?

Сытый конному не пеший!

lav_66 написал :
На следующий год буду гонять горчицу и возможно зерновые.

Все таки попробуйте гречиху, она не так требовательна к плодородию почвы, как горчица, а растет так же быстро. Урожай зеленой массы гречихи будет в разы больше, чем у горчицы.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Все таки попробуйте гречиху, она не так требовательна к плодородию почвы, как горчица, а растет так же быстро. Урожай зеленой массы гречихи будет в разы больше, чем у горчицы.

С удовольствием, но в семена многое упирается. Если горчицу стали привозить, то с другими пока не идёт... Возможно вико овсяную смесь привезут... Рожь привозят, под заказ... Через интернет пока не хочу, но возможно придётся...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Вы сами это видели? Или это из серии "говорят-думаю" ?

Это из той же серии, которую озвучивают и другие участники данной темы... но противоположное мною излагаемому. Да, я так считаю, что именно так и есть на самом деле...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Все таки попробуйте гречиху, она не так требовательна к плодородию почвы, как горчица, а растет так же быстро. Урожай зеленой массы гречихи будет в разы больше, чем у горчицы.

Вы сравниваете с "неправильной" горчицей. У горчицы есть существенно разные сорта, говоря научным языком, и детерминантные, и индетерминантные.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вопрос ко всем участникам темы:

"Кто-нибудь вносил свежие древесные опилки в момент фрезерования почвы перед осенней посадкой сидератов или в момент поздне-осенней заделки сидератов?"