Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4789473

Двор написал :
а чем он по вашему интересен?

К выше перечисленному добавлю, азотфиксацию.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Садовник_ написал :
Покупаю сидераты в розницу или мелким оптом. Цены на сегодня может и изменились, но не думаю, что значительно.
Горох посевной 26р
Рапс, горчица, греча 30р.
Рожь 8р
Фацелия 130р за кг.

Нам бы ваши цены. У нас горчица 100р/кг, рожь 30р/кг.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Садовник_ написал :
Еще один, на мой взгляд интересный сидерат - горох.

Я дилетант в агрономии, поэтому прошу прощенья за глупые вопрос. Если выращивать горох на сидераты, то до какого состояния его лучше растить(до цветения или когда у него стручки появятся). И в землю как его лучше заделывать(фрезеровать или запахивать).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Почитал про люпин... Очень приемлемая культура, в моём случае, особенно по рекомендуемым срокам сева - ранней весной, или поздней осенью. Как правило, после копки картофеля, у нас нет смысла сеять что либо... Ночи уже холодные и ничего не вырастает. А тут практически подзимый сев, птички уже не разгребут... Да и к кислотности почвы стоек.

Судя по описанию (со слов института-производителя), ему "цены нет"... Вот только убедиться в этом, что-то никак не получается из-за полного отсутствия семян оных сортов люпина...

Садовник_ написал :
Одна проблема, где семена взять. В прошлом году купил люпин, оказался белый. Результат не вдохновил. Рос долго, зеленой массы мало.

Ну, ещё бы... цветки у люпинов могут быть и одного цвета, а вот сорта даже при одном цвете цветков - существенно разные... собственно, как и с горчицей белой...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Предлагаю сделать перекличку сейчас и весной. Каждый пишет о ценах на имеющиеся в продаже в местных магазинах сидераты. А Томколу - "общественная нагрузка" от сидератчиков - структурировать инфу в одно свое сообщение типа:

Горох нелушенный
Воркута - 50р 0,5кг
Тверь - 40р - 0,5кг
Краснодар - 70р - 1кг
Чита - 40 р - 0,3кг
Анадырь - 90р - 0,1кг

Горчица белая
Воркута - 65р 0,5кг
Тверь - 200р - 0,8кг
Краснодар - 75р - 1кг
Чита - 60р - 0,3кг
Анадырь - 500р - 0,5кг

... и т.д.

Надеюсь, ради пользы для форумчан Томкол не откажется от такой "общественной нагрузки"?

Двор написал :
Я дилетант в агрономии, поэтому прошу прощенья за глупые вопрос. Если выращивать горох на сидераты, то до какого состояния его лучше растить(до цветения или когда у него стручки появятся). И в землю как его лучше заделывать(фрезеровать или запахивать).

Оптимальный вариант до массового цветения. Можно порастить подольше и снять урожай гороха. Чем ближе к созреванию семян, это когда они желтеют, тем меньше будет азота в надземной части растения.
Можно и фрезой заделать, можно и плугом. Фрезой легче и хуже, плугом сложнее и лучше, для накопления гумуса. Глубина заделки зависит от механического состава почвы. На песке глубже, не глине мельче нужно запахать.

andrus30 написал :
Судя по описанию (со слов института-производителя), ему "цены нет"... Вот только убедиться в этом, что-то никак не получается из-за полного отсутствия семян оных сортов люпина...

Ну, ещё бы... цветки у люпинов могут быть и одного цвета, а вот сорта даже при одном цвете цветков - существенно разные... собственно, как и с горчицей белой...

Я имел ввиду не цвет цветков, а вид люпина. узколистный, или синий (Lupinus angustifolius), желтый (Lupinus luteus), белый (Lupinus albus) - и один многолетний вид (Lupinus polyphyllus). Так же и с горчицами. Белая горчица не потому что белыми цветами цветет, а просто вид так называется. Агротехника растений одного вида, пусть и разных сортов довольно схожая.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Садовник_, спасибо. На следующий год попробую.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Я имел ввиду не цвет цветков, а вид люпина. узколистный, или синий (Lupinus angustifolius), желтый (Lupinus luteus), белый (Lupinus albus) - и один многолетний вид (Lupinus polyphyllus).

Во-первых, критерии дифференциации не столь распространенного растения ещё весьма не обтерлись...
А во-вторых, могу с полной уверенностью утверждать, что вы пользовались всего лишь одним источником информации о видах и сортах люпина... Для расширения кругозора по сортам люпина почитайте ещё и инфу из Белоруссии...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Оптимальный вариант до массового цветения. Можно порастить подольше и снять урожай гороха. Чем ближе к созреванию семян, это когда они желтеют, тем меньше будет азота в надземной части растения.
Можно и фрезой заделать, можно и плугом. Фрезой легче и хуже, плугом сложнее и лучше, для накопления гумуса. Глубина заделки зависит от механического состава почвы. На песке глубже, не глине мельче нужно запахать.

Лучше дисковым плугом, в простонародье - дисковой бороной...

andrus30 написал :
А во-вторых, могу с полной уверенностью утверждать, что вы пользовались всего лишь одним источником информации о видах и сортах люпина...

Очень интересно, а не скажите каким именно, давно это было хотелось бы освежить в памяти. О сортах я вообще ничего не писал.

andrus30 написал :
Лучше дисковым плугом, в простонародье - дисковой бороной...

Очень интересно. А чем лучше?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Очень интересно, а не скажите каким именно, давно это было хотелось бы освежить в памяти. О сортах я вообще ничего не писал.

В том-то всё и дело, что ваши представления о люпине, мягко говоря, даже на уровне теории - слабоваты...

andrus30 написал :
В том-то всё и дело, что ваши представления о люпине, мягко говоря, даже на уровне теории - слабоваты...

Так укажите на конкретные пробелы в моих познаниях ботаники, что не так, я не гордый еще подучусь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Так укажите на конкретные пробелы в моих познаниях ботаники, что не так, я не гордый еще подучусь.

Да легко, мне не трудно...

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИДОВ ЛЮПИНА В БЕЛАРУСИ И ОЧЕРЕДНЫЕ ЭТАПЫ ИХ ДОМЕСТИКАЦИИ Н.С.Купцов, Т.П. Миронова РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»

Белорусские сорта люпина

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Очень интересно. А чем лучше?

Просто присмотритесь к 30-40-летнему чужому опыт в этом направлении... начиная с 58:40
Локальное решение глобальных проблем. "Lovely Green".Local solutions to global problems

[

Локальное решение глобальных проблем.

]( "Локальное решение глобальных проблем. "Lovely Green".Local solutions to global problems")

andrus30 написал :
Во-первых, критерии дифференциации не столь распространенного растения ещё весьма не обтерлись...
А во-вторых, могу с полной уверенностью утверждать, что вы пользовались всего лишь одним источником информации о видах и сортах люпина... Для расширения кругозора по сортам люпина почитайте ещё и инфу из Белоруссии...

Начнем с начала, мне Ваши бла-бла не очень мягко говоря интересуют. Повторю свой вопрос, что не так, с чем Вы не согласны конкретно. Если сказать нечего, лучше промолчать.

andrus30 написал :
Лучше дисковым плугом, в простонародье - дисковой бороной...

Еще раз. Аргументируйте, а не подсовывайте фильмы, догадайся мол сам..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Начнем с начала, мне Ваши бла-бла не очень мягко говоря интересуют. Повторю свой вопрос, что не так, с чем Вы не согласны конкретно. Если сказать нечего, лучше промолчать.

Садовник_ написал :
Еще раз. Аргументируйте, а не подсовывайте фильмы, догадайся мол сам..

Что... не понравилось, что приведен чужой многолетний и вполне авторитетно-убеждающий пример?

Могу и пояснить, но с четкостью аргументации, используемой вами же...

Садовник_ написал :
Можно и фрезой заделать, можно и плугом. Фрезой легче и хуже, плугом сложнее и лучше, для накопления гумуса. Глубина заделки зависит от механического состава почвы. На песке глубже, не глине мельче нужно запахать.

Можно и фрезой, и плугом, и дисковой бороной. Но дисковой бороной легче и лучше, чем плугом и фрезой, для накопления гумуса. Глубина заделки зависит от механического состава почвы. На песке глубже, на глине мельче нужно запахивать.
Остались ещё не согласия с вашей стороны, но тогда аргументируйте, а не бла-бла-бла-куйте...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Предлагаю

Ну Вам ли не знать армейскую присказку про инициативу и инициатора? Раз предложили, то и займитесь этим вопросом. Как говорили в детстве, кто придумал, тот и кАлдун, или - кто обозвался, тот и назвался

От себя могу инфу добавить, что овес у нас 3,10 грн, горчица - 9 грн, горчица белая - 12 грн.

andrus30 написал :
Надеюсь, ради пользы для форумчан Томкол не откажется от такой "общественной нагрузки"?

При всем огромном желании вынужден отказаться. Я сейчас в Праге - тут есть более интересные занятия.

andrus30 написал :
Можно и фрезой, и плугом, и дисковой бороной. Но дисковой бороной легче и лучше, чем плугом и фрезой, для накопления гумуса.

А еще активными роторами хорошо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol,

Tomkol написал :
Ну Вам ли не знать армейскую присказку про инициативу и инициатора? Раз предложили, то и займитесь этим вопросом. Как говорили в детстве, кто придумал, тот и кАлдун, или - кто обозвался, тот и назвался

Да как же я это сделаю?! Такое под силу только обладающему функционалом, как минимум, модератора...

Tomkol написал :
А еще активными роторами хорошо.

Ну, а куда же без этого барабанного плоскореза?! Для маленького масштаба он вполне сойдет, а вот для некоторых в данной теме с полями - уже не потянет. Для полей уже - дисковый плуг (борона)...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Да как же я это сделаю?! Такое под силу только обладающему функционалом, как минимум, модератора...

Ну выкладывайте, а я постараюсь найти время. Как вариант, можно отдельную ветку сделать, если уж такой этот вопрос действительно животрепещущий и по нему будет много информации. А в начале этой ветки ссылочку сделаю.

andrus30 написал :
Для маленького масштаба он вполне сойдет, а вот для некоторых в данной теме с полями - уже не потянет. Для полей уже - дисковый плуг (борона)...

Да, согласен. Роторами наверное можно соток 20-30 отсилы за день обработать, в зависимости от мощности мотоблока.

Сытый конному не пеший!

andrus30 написал :
Можно и фрезой, и плугом, и дисковой бороной.

Согласен можно. Хотя результаты будут разные.

andrus30 написал :
Но дисковой бороной легче и лучше, чем плугом и фрезой, для накопления гумуса.

Вот здесь не понятно, почему после боронования гумуса будет образовано больше? Приведите аргументы, подтверждающие ваше утверждение.

andrus30 написал :
На песке глубже, на глине мельче нужно запахивать.

А почему если не секрет на глине мельче нужно запахивать.
И определитесь уже, боронить или пахать.

andrus30 написал :
Остались ещё не согласия с вашей стороны, но тогда аргументируйте, а не бла-бла-бла-куйте...

В чем можно с Вами соглашаться или нет, когда вы сами с собой не согласуетесь.
В начале поста боронить, а в конце пахать.

PS Вопрос с люпинами, виды и цвет цветов закрыт. Уже прогресс.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
В чем можно с Вами соглашаться или нет, когда вы сами с собой не согласуетесь.

Ой, ну, надо же?! Так посмотрите своё... я всего лишь практически слово в слово повторил вами сказанное...

Садовник_ написал :
PS Вопрос с люпинами, виды и цвет цветов закрыт. Уже прогресс.

Прогресс произошел случайно не по причине того, что смогли осилить прочесть перечисленные мною названия сортов люпина?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
И определитесь уже, боронить или пахать.

Садовник_ написал :
В начале поста боронить, а в конце пахать.

В вашем представлении дисковый плуг пашет, а дисковая борона боронит?

andrus30 написал :
Ой, ну, надо же?! Так посмотрите своё... я всего лишь практически слово в слово повторил вами сказанное...

Вот на этой оптимистической ноте и закончим.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Вот на этой оптимистической ноте и закончим.

Да и правильно... Я хоть и не согласен с вами проговоренным, но специально частично использовал ваши формулировки, чтобы вы признали их ошибочными, восприняв их как моё мнение... Вы просто, как говорится, попались...
Причем я не только согласен, что вам следует уже закончить, я бы даже сказал, что вам не стоило было даже и начинать...

andrus30 написал :
Причем я не только согласен, что вам следует уже закончить, я бы даже сказал, что вам не стоило было даже и начинать...

Согласен, не стоило.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_, Полюбопытствовал в магазине по поводу семян. Их есть там Горчица белая, горох, вика, овёс, рожь, смеси... Но под заказ и фасовка 20 - 50 кг. Цены нормальные, но в развес взять не получится... Бери весь мешок. В общем - товар не пользуется спросом! (Не спросишь - не узнаешь). Вот такой ненавязчивый сервис...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Полюбопытствовал в магазине по поводу семян.

Это в том магазине, на который я ссылку давал.