Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4792812

lav_66 написал :
Так что если водный режим на участке позволяет, то лучше всего использовать те же сидераты с мощной корневой системой. Необходимость глубокой обработки отпадёт сама собой... Всё же главные пахари это черви...

Корни растений и сидератов в том числе находятся на 90-95% в пахотном плодородном слое и глубже лезут с большой неохотой. Подзольный слой они вряд ли прорыхлят в достаточном кол-ве. Так же при глубокой вспашке улучшается газообмен и увеличивается объемное кол-во гумуса. Почва структурируется на большую глубину. В ней накапливается больше влаги и питательных веществ, которые не вымываются частыми осадками или поливами. Черноземы пашут на 35см. К этому на мой взгляд нужно стремиться, но не на всех типах почв, это можно реализовать. По поводу червей, на моем участке их не много, может потому что часто рыхлю землю в иной год 5-7раз. И мне не очень хочется, что бы они сильно плодились. Заметил, что где увеличивается популяция червей, туда толпой ломятся землеройки, кроты, мыши и прочая живность. Хотя скажу, что гумус от червей, лучше, чем произведенный бактериями.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Этим летом я договорился с новым соседом о проведении 3х-летнего эксперимента по восстановлению плодородия почвы, соответственно по увеличению урожая.

Земля "не видела" навоза уже 15 лет. Ни органика (в том числе и компост), ни минеральные удобрения в неё не вносились вообще никогда. На этой земле не менее 50 лет точно выращивался только картофель, причем без какого-либо севооборота и даже без "перерывов" на черный или зеленый пар...

Каков будет результат? А я откуда знаю?! Как говорится, "будем посмотреть"... О всех действиях буду снимать соответствующие наглядные видеоролики и, естественно, выкладывать их в открытом доступе...

Конечно же, если сосед не раздумает в течение этих 3-х лет...

[

Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)

]( "Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)")

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

andrus30, будем ждать, самому аж интересно стало

andrus30 написал :

Один из лучших Ваших роликов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Думаю, что стоит особо подчеркнуть - владелец фигурирующего в видеоролике участка (ему где-то 27-29 лет, семья, двое детей, приехал из деревни, т.е. с землей знаком не по наслышке) выделил его при полной уверенности, что толка от этой затеи не будет (для меня такая реакция вполне ожидаемая)... Мое изначальное предложение ему было про весь сегмент, на котором выращивался картофель (примерно 1,5 сотки), но он уменьшил. Что, собственно, мне - только меньше работать, соответственно, и легче...

"На моих плечах" (из взятых на себя обязательств):
1) обработка почвы перед посадкой картофеля (моим электрокультиватором);
2) однократная прополка (естественно, плоскорезом Мазнева);
3) однократное окучивание картофеля (лопато-культиваторным способом);
4) обработка почвы перед осенним посевом сидератов (моим электрокультиватором);
5) осенний посев сидератов (естественно, семена за мой счет);
6) в случае необходимости полив сидератов (из колодца моим насосом со шлангами).

Подскажите, можно ли за счет внесения минерального азота или посева бобовых культур сократить расход гумуса почвы на формирование урожая. Может есть, какая то зависимость.

Пришел ответ на элетронку по сидерату 38. Без проблем доставят сколько надо.

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Садовник_ написал :
Подскажите, можно ли за счет внесения минерального азота или посева бобовых культур сократить расход гумуса почвы на формирование урожая. Может есть, какая то зависимость.

Зависимость простая - сколько минеральных веществ выносится из почвы растением, ровно столько должно быть внесено.

Нормы внесения удобрений под каждую культуру есть в справочниках.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Пришел ответ на элетронку по сидерату 38. Без проблем доставят сколько надо.

А способ доставки? Или поделитесь ссылочкой...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

vv123vv написал :
Зависимость простая - сколько минеральных веществ выносится из почвы растением, ровно столько должно быть внесено.

Я немного не об этом. Попробую с другой стороны подойти. Сеем мы горчицу. Горчица потребляет азот, а поскольку он почти полностью находиться в гумусе, то гумус разрушается. Сколько можно внести мочевины, чтобы максимально уберечь гумус от минерализации. Если мы внесем азота столько же, сколько нужно горчице, а минерализация гумуса, все равно будет происходить. Лишний азот просто будет вымываться. Как только можно будет теоретически рассчитать потери гумуса, то наверно можно будет и "приход" гумуса от той же горчицы. Еще. Будет ли меньше обзоливаться гумус, если посеяны бобовые, которые могут хапнуть азот из воздуха.

lav_66 написал :
А способ доставки? Или поделитесь ссылочкой...

Да, да, не томите нас ожиданием.

lav_66 написал :
А способ доставки? Или поделитесь ссылочкой...

Садовник_ написал :
Да, да, не томите нас ожиданием.

Как только получу ответ по цене, сразу же напишу всем

CAIMAN340

Садовник_ написал :
Подскажите, можно ли за счет внесения минерального азота или посева бобовых культур сократить расход гумуса почвы на формирование урожая. Может есть, какая то зависимость.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :

Документ действительно хороший. Конечно для понимания основных положений требуется не весь, но пару, тройку абзацев скопировать в свою "копилку" необходимо... Спасибо.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

По сидерату 38. Цена 80 руб/кг (как считаете,приемлемо?), по способу доставки- ожидаем.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
По сидерату 38. Цена 80 руб/кг, по способу доставки- ожидаем.

Уж не с самого ли Брянска ноги, то бишь семена растут.

Садовник_ написал :
Уж не с самого ли Брянска ноги, то бишь семена растут.

Оттуда-оттуда. А что, есть в этом проблема?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Оттуда-оттуда. А что, есть в этом проблема?

Думаю, как раз наоборот, источник должен быть надежный.

Садовник_ написал :
Думаю, как раз наоборот, источник должен быть надежный.

Ух, успокоили. Жду ответ по доставке.
Смотрю ветка оживилась.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Документ действительно хороший. Конечно для понимания основных положений требуется не весь, но пару, тройку абзацев скопировать в свою "копилку" необходимо... Спасибо.

Количество полезного в этой статье, особенно для простого обывателя, меньше, чем нуль... Такое ощущение, что этот текст писал студент с той единственной целью, чтобы сдать контрольную работу... чтобы перейти к следующей стадии "сдача зачета"... а кандидат в доктора попросту "примазался" к статье...

lav_66, если не секрет, что для себя полезного в этой статье вы выбрали? Например, что вы будете делать (в цифрах, исходя из материала в этой статье) для увеличения плодородия гумусного слоя на своем участке из расчета на 1 сотку? Не подумайте, что мои вопросы направлены типа вас поддеть. Просто - что в этой статье может быть полезного в этой статье, кроме имеющейся в ней научной "воды"...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Садовник_ написал :
Сеем мы горчицу. Горчица потребляет азот, а поскольку он почти полностью находиться в гумусе, то гумус разрушается.

немного не так.
Если мы уберем горчицу с поля, то да - вынос азота (и не только его) с поля.= истощение почвы.
Если же закопать зеленую массу, то ничто никуда не исчезнет. Все останется в плодородном слое.

В теме ниже давал сцыль на круговорот азота в природе. все не однозначно. не 2+2=4.

Если вас интересует "сколько граммов вешать" - вам к Митлайдеру.
Если интересует урожай любой ценой - вам к Ганичкиным. Ложку под корень, стакан на ведро.

А можно просто применять в разумных дозах органические и неорганические удлбрения+ севооборот.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
По сидерату 38. Цена 80 руб/кг (как считаете,приемлемо?), по способу доставки- ожидаем.

Какова минимальная партия и какова репродукция?

Садовник_ написал :
Уж не с самого ли Брянска ноги, то бишь семена растут.

Владимир С. написал :
Оттуда-оттуда. А что, есть в этом проблема?

Садовник_ написал :
Думаю, как раз наоборот, источник должен быть надежный.

Владимир С. написал :
Ух, успокоили. Жду ответ по доставке.

Судя по отсутствию информации о поставщике, скорее всего, либо оптовый поставщик (причем не мелкооптовый), либо поставщик "левый"... последний может любое привезти с соответствующими абсолютно правильно составленными нужными сопроводительными документами на "рога и копыта"...

Владимир С. написал :
Смотрю ветка оживилась.

Оживление от трепа или от полезной информации? Пока только первое по большей части присутствует...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
А можно просто применять в разумных дозах органические и неорганические удлбрения+ севооборот.

А доза пропорциональна разуму соответствующего огородника...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
А доза пропорциональна разуму соответствующего огородника...

Именно так.

Если личного опыта не хватает, можно книженции разные почитать. О нормах внесения, периодичности, севообороте и совместимости культур.

Кстати. Особо ленивые могут даже книженции не читать. Нормы внесения удобрений обычно пишут на пакетике. Это совсем не сложно- прочитать надпись на пакетике.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Именно так.

Если личного опыта не хватает, можно книженции разные почитать. О нормах внесения, периодичности, севообороте и совместимости культур.

Книжки и более мелкое, написанное на основе "я так считаю" или "я так думаю" или "я провел исследование", тянет не более чем на статус "книжонка"... Как правило, полезной информации в таких руконаписях нуль. Ваш слова пока соответствуют ставшему традиционным минеральному (неорганическому) земледелию... А всё остальное немного про сочетание органического и минерального земледелия, мягко говоря, соответствует названию "по воде вилами"...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Книжки и более мелкое, ..."я провел исследование", тянет не более чем на статус "книжонка"... Как правило, полезной информации в таких руконаписях нуль. вилами"...

Почему вы уверены что вас окружают одни дураки?

все вами вышесказанное в равной степени относится и к автору плоскореза и размещенных тут им роликов с исследованиями на 5 кустах картошки и 2-х м2.

)))))))))))))

Владимир С. написал :
Жду ответ по доставке.

Оплата через банк по договору, доставка ТК в любую точку России. Любая партия.

lav_66 написал :
Или поделитесь ссылочкой.

Здесь:

vv123vv, не кормите тролика, он только радость получает от своего срача,извините, как еще назвать.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Почему вы уверены что вас окружают одни дураки?

все вами вышесказанное в равной степени относится и к автору плоскореза и размещенных тут им роликов с исследованиями на 5 кустах картошки и 2-х м2.

)))))))))))))

На счет "относится"... В отличие от словесного в книжонках сделанное-проведенное мною зафиксировано на видео, т.е. является действительностью. Не путайте слова о якобы окружающем мире и самим окружающий миром, зафиксированным на видео.

Увы, но пока к данной теме из сказанного вами полезным является только одно слово "азот"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
vv123vv, не кормите тролика, он только радость получает от своего срача,извините, как еще назвать

Мне до вашего уровня ой как далеко...

Владимир С. написал :
Оплата через банк по договору, доставка ТК в любую точку России. Любая партия.

А "любая" начинается не от 10т?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
В отличие от словесного в книжонках сделанное-проведенное мною зафиксировано на видео...

Книжонки которые я люблю читать писаны умными людьми.
У этих людей и образования и попыта поболее чем у нас всех вместе взятых.
Это раз.

Что происходит с травой и опилками я знаю не по книжонкам, а на основании своего практического опыта и опыта предков, который пытаюсь понять, а не опровергать. Мне не надо рассказывать что происходит с опилками от момента как их напилишь, до полного перегнивания.
Т.к. раз в 2 года а закупаю дрова и наблюдаю... не фиксирую, канеш.
но если я все буду на видео снимать, у меня времени на общественно полезный труд совсем не останется и на наблюдения за природой.

)))))))))))

ИМХО.

Да, и образования у меня немного есть. Когда-то даже теорию погрешностей измерений изучал. так вот с точки зрения науки, без обид, ваши наблюдения НИАЧОМ! Ваши результаты не выходят за за границы погрешностей. Но это так- лирика.