Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4848805


Скорость формирования гумусового горизонта.

Таблица 6.4 Скорость формирования гумусового горизонта почв Русской равнины
(по А. Н. Геннадиеву и др., 1987)
Группа почв Скорость, мм / год
Горно-луговые, горные лесо-луговые 0,80- 1,00
Торфяно-глеевые, болотно-подзолистые 0,50-0,80
Дерново-карбонатные, оподзоленные 0,45 - 0,50
Черноземы оподзоленные, типичные 0,40-0,45
Серые лесные, черноземы обыкновенные 0,35 - 0,40
Черноземы южные, темно-каштановые, дерново-подзолистые 0,20-0,30
Подзолы и типичные подзолистые 0,10-0,20
Солонцы, светло-каштановые менее 0,10

Ну и где здесь 5 мм в год?

zanuda написал :
К Вот что вычитал Бублик

А Вы с чем не согласны?

zanuda написал :
Таблица 6.4 Скорость формирования гумусового горизонта почв Русской равнины
(по А. Н. Геннадиеву и др., 1987)
Группа почв Скорость, мм / год
Горно-луговые, горные лесо-луговые 0,80- 1,00
Торфяно-глеевые, болотно-подзолистые 0,50-0,80
Дерново-карбонатные, оподзоленные 0,45 - 0,50
Черноземы оподзоленные, типичные 0,40-0,45
Серые лесные, черноземы обыкновенные 0,35 - 0,40
Черноземы южные, темно-каштановые, дерново-подзолистые 0,20-0,30
Подзолы и типичные подзолистые 0,10-0,20
Солонцы, светло-каштановые менее 0,10

Ну и где здесь 5 мм в год?

Вообще ничего не понятно. Скорость формирования гумусового слоя не может идти с такой скоростью 0,5мм в год. За сто лет 50см. Это везде черноземы должны быть. Или я чего не понял.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
что вносить минеральные удобрения, это как в Тулу со своим самоваром.

Сосед мой имеет "надел" этой земли. Так он говорил, что если без минеральных удобрений то 80ц/га легко, а если подсыпать удобрений, то за 100 с гаком. Так кому верить?. Я больше ему поверю, его я знаю. А Вы "лошадка темная". На публику больше ... . Собственных "успехов" не показываете.

Марош написал :
Ждите.

Ждем,готовы.

zanuda написал :
Ну и где здесь 5 мм в год?

Скорость приведена для естественных, природных условий. А при выращивании и мелкой заделке трех урожаев сидератов как раз и будет 5.

Владмир написал :
А Вы с чем не согласны?

Нуу... с Вами в вопросе о навозе

Садовник_ написал :
Или я чего не понял.

А минерализацию в расчёт?

zanuda написал :
А минерализацию в расчёт?

А без цифр о минерализации, это вообще ни о чем. Зарастает луговина лесом, накопление гумуса вообще со знаком -.

Владмир написал :
Скорость приведена для естественных, природных условий. А при выращивании и мелкой заделке трех урожаев сидератов как раз и будет 5.

А что в Вашем понимании 5.

Садовник_ написал :
Вообще ничего не понятно. Или я чего не понял.

Вы хотите разобраться по статье из интернета? Берите книжку(или скачивайте), читайте, разбирайтесь. Я в свое время потратил 3 дня.

Всего то полтыщи страниц.

zanuda написал :
Нуу... с Вами в вопросе о навозе

А с чем конкретно? Что падает плодородие тех почв, где вырастили корм скоту и куда не вернули навоз?

Садовник_ написал :
А что в Вашем понимании 5.

Это ответ на Ваш вопрос, прочитайте свой собственный вопрос.

Владмир; А какой если не секрет?

Скорость образования гумусного горизонта, Вы что свои собственные вопросы не в состоянии прочитать?
Злые ВЫ, уйду я от Вас. В агрономию.

Владмир; Я правильно понял, что Вы имеете ввиду скорость образования гумуса. Скажите, как привести эти цифры к общепринятым % или кг/м2.

Садовник_; К примеру 1 мм в год на м2 это 10 мм на 0,1 м2, или 10 см на 0,01 м2, или 1 дм на 1 дм2, или 1 литр. Приединичной плотности порядка 1 кг. То есть на 1 кв м образуется порядка 1 кг гумусированного слоя земли. И да, таки это противоречит устоявшимся и давно отжившим свой век представлениям. Век живи и век учись..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Скорость образования гумусного горизонта, Вы что свои собственные вопросы не в состоянии прочитать?
Злые ВЫ, уйду я от Вас. В агрономию.

Не злые. Здесь мужики. Мужики, в отличие от баб, ушам и глазам не верят. Мужик на веру не поддается. Пощупает, понюхает, на язык попробует, отойдет, подумает, переварит в себе, пока примет окончательное решение, время какое-то пройдет.

Марош; Если мужики, то и поступайте, как мужики. А не ведитесь на бабские песни типа одна бабушка сказала.
Как там настоящий мужик Мальцев говорил, мол оптимальная агрономия может быть только местной, и еще, что в каждом хозяй стве должно быть опытное поле. Мужик, а философ. Практика - критерий истинности.

Вот с сравните чистый пар с запашкой навоза на контрольном участке и закрытием влаги весной и после КАЖДОГО дождя с сидеральным с МЕЛКОЙ заделкой трех урожаев. На следующий год высаживаете картошку на опытном участке и на контроле и сравниваете результат.

В защиту советских ученых, к коим и я в свое время ,грешен, имел отношение хочу сказать пару слов. На нашей кафедре было 5 станций с географией Харьков, Ашхабат, Туапсе, и две в Антарктиде. И постоянные командировки. Так это средний Харьковский технический ВУЗ.
А В МГУ своих опытных станций было в те времена, как собак нерезаных. И все результаты проходили апробацию. И Хрен бы ты стал профессором и доктором наук, если бы твои результаты не подтвердились в других научных группах и на твои научные труда не ссылались.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимиру С. Вы интересовались прикатыванием сидерата перед запашкой. К.И.Довбан пишет, что можно навесить каток слева от плуга. Правда никаких схем и описаний не дает. К сведению вам, просто.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Вот с сравните чистый пар с запашкой навоза на контрольном участке и закрытием влаги весной и после КАЖДОГО дождя с сидеральным с МЕЛКОЙ заделкой трех урожаев. На следующий год высаживаете картошку на опытном участке и на контроле и сравниваете результат.

Я со всем согласен. Только одно. С МЕЛКОЙ запашкой. У меня через три года будет возвращаться сидерат. Мелкая мне не "светит", так как уже первый посеянный и запаханный сидерат, а их за сезон три,к концу лета при благоприятных погодных условиях, сгниет. А мне надо это "удовольствие" растянуть на три года.

В продолжении темы сидераты-навоз. Есть возможность в дополнение к заделываемой массе сидератов, добавлять зеленку с луговины. Сколько зеленки максимально можно запахивать.

evg6401 написал :
Владимиру С. Вы интересовались прикатыванием сидерата перед запашкой. К.И.Довбан пишет, что можно навесить каток слева от плуга. Правда никаких схем и описаний не дает. К сведению вам, просто.

Спасибо, конечно. Но вся "соль" как раз в схеме заключается.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С.; Согласен. Впоследствии передо мной этот вопрос тоже будет стоять. Сейчас пока сидерат выше 50 см. не поднимется, земля в убитом состоянии.

И все же, думаю, проще будет навесить на плуг - поднимать гидравликой оба сразу. А вот перед колесом чего городить... сложновато. Я прикидываю для своего трактора. Если вы работаете мотоблоком, там может быть другая специфика.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, вы многолетки сеете всегда под покров, или можно в чистом виде? В чем преимущества/недостатки обоих?

Марош написал :
Я со всем согласен. Только одно. С МЕЛКОЙ запашкой. У меня через три года будет возвращаться сидерат. Мелкая мне не "светит", так как уже первый посеянный и запаханный сидерат, а их за сезон три,к концу лета при благоприятных погодных условиях, сгниет. А мне надо это "удовольствие" растянуть на три года.

Сидерация эффективна исключительно при мелкой заделке. Границу мелкости еще Костычев установил - около 12 см, это граница преимущественного преобладания аэробных и анаэробных процессов. При закапывании аэробов а большую глубину они, сволочи, не сразу сдыхают, они мстят, жестоко , за издевательства временщиков землепользователей(земледельцем язык не поворачивается назвать). Они переходят на другой тип дыхания и превращают необходимые растениям азотистые соединения в практически инертный и потому бесполезный молекулярный азот. Получите и распишитесь, за что боролись, на то и напоролись.
Умаров М. М., Кураков А. В., Степанов А. Л. Микробиологическая трансформация азота в почве. — М.: ГЕОС, 2007
Извините, опять Московские авторы.
Одно года использования бобовых сидератов обычно хватает на три года, это если их правильно использовать а не запахивать. Корни разлагаются медленно а усиленная нитрофикация в верхних слоях с успехом компенсируется озимыми сидератами.

Садовник_ написал :
В продолжении темы сидераты-навоз. Есть возможность в дополнение к заделываемой массе сидератов, добавлять зеленку с луговины. Сколько зеленки максимально можно запахивать.

Сколько влезет. Я гречиху за два прохода Арами не смог вдавить, а черви и микробы за два месяца справились

evg6401 написал :
Сейчас пока сидерат выше 50 см. не поднимется, земля в убитом состоянии.

.

и у меня не поднимался, пока пахал. В прошлом году посадил клещевину на лужайке, поднялясь 20 см, дала урожай и засохла. В этом году делал заезд под машину и старую землю со щебенкой высыпал перед забором, по приколу посадил клещевину. Она в смеси щебня и глины выросла трехметровой, за ней и забора не видно. а Вы говорите земля убитая. Как говорил Аркадий Исаакович:"Кадры нужно подбирать по деловым признакам." Если в земле не растет бурьян, над либо бурьян поменять (сидерат) , либо способ обработки земли. Если бы я смог доехать до конца участка трактором, может я бы и не знал, что горчица вырастает 1,2 а гречка 1,75.

Владмир написал :
Сколько влезет. Я гречиху за два прохода Арами не смог вдавить, а черви и микробы за два месяца справились

У меня задача, не состоит в том что бы сопрело. Оставленная зеленка на поверхности в теплое время года за две недели сопреет. Нужно, что бы на урожаи двух сезонов хватило, да и на последующие сидераты осталось. У гречихи зеленая масса мягкая, перепреет еще быстрее.

Еще одна тема интересна. Можно ли в почву вносить минералку, если гумус 6%, а подвижный калий и фосфор находятся на максимальных отметках. Можно ли добавлением минералки затормозить минерализацию гумуса.

evg6401 написал :
Владмир, вы многолетки сеете всегда под покров, или можно в чистом виде? В чем преимущества/недостатки обоих?

В чистом виде - в чистую землю. Я за десять лет напахал в землю столько семян сорняков, что чистая земля у меня будет не скоро. Я вычищаю землю от сидератов и мульчи только за две недели до посадки основной культуры. И потому я не боюсь мульчировать даже вызревшими сорняками. Все ,что взойдет, поработает в качестве сидерата.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
а Вы говорите земля убитая

Владмир написал :
Если в земле не растет бурьян, над либо бурьян поменять (сидерат) , либо способ обработки земли.

Ну "закидали помидорами". Каюсь. В этом году даже влагу не закрыл весной (прочитал об этом позже) и кору не разбил, вот и результ. Запахивал сантиметров на 8-10 без бороны. Дольше плуг настраивал, чем ездил.

Садовник_ написал :
Можно ли в почву вносить минералку, если гумус 6%, а подвижный калий и фосфор находятся на максимальных отметках. Можно ли добавлением минералки затормозить минерализацию гумуса.

можно, а зачем вам пустыня?

Владмир; Почему пустыня, у меня подзолы. Минералку весь Мир применяет и с каждым годом ее выпуск только наращивают. Где то читал, минералка усиливает действие органики и наоборот.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Границу мелкости еще Костычев установил - около 12 см, это граница преимущественного преобладания аэробных и анаэробных процессов. При закапывании аэробов а большую глубину они, сволочи, не сразу сдыхают, они мстят, жестоко , за издевательства временщиков землепользователей(земледельцем язык не поворачивается назвать). Они переходят на другой тип дыхания и превращают необходимые растениям азотистые соединения в практически инертный и потому бесполезный молекулярный азот.

У Вас главное азотное питание. Может и так, если бы после сидератов высевались озимые зерновые. Но на моем участке главная культура - картофель. Это первое. Второе - -это то, что Вы все меряете черноземом. На моем участке - дерново-подзолистая почва. Глубина плодородного слоя 15-20 см. Дальше. Мне понравилась выращивать картофель в гребнях. А это немного обрабатывается участок по другому, чем при посадке картофеля под плуг. И требования к почве другие.

Марош; Главное у меня то, что нету меня никакого чернозема. Сероватая глина см 20, а дальше до двух метров красная. с моей земли кирпичи можно делать. А чтобы картошка вкусная была я землю гречихой сидерировал.
При Вашей глубине тем более мне не понятно упорство, достойное лучшего применения, с которым Вы выворачиваете наверх подпочву и гробите плодородный слой.
Для картошки 12 см плодородной земли хватает с головой. Я сажаю в фактически глинотравяную смесь, полученную после задели сидератовю И Да, таки за последние три года она заметно потемнела. Если раньше, после 25сантиетровай вспашки осенью я лопату едва мог вогнать на 5 см, весной, то теперь после 7сантиметровой поверхностной обработки земля разрыхлилать до 12 см. И это только начало. Запущен процесс структурирования почвы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
При Вашей глубине тем более мне не понятно упорство, достойное лучшего применения, с которым Вы выворачиваете наверх подпочву и гробите плодородный слой.

У меня теперь стоит задача, увеличить плодородный слой до 30см. При этом сделать почву рыхлой и пористой на эту глубину. Ары и фрезы для этой цели не походят. Будет почва на такую глубину рыхлая и пористая, и будут в ней анаэробы с аэробами выполнять ту работу, для которой они предназначены Природой и на всю эту глубину.