Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325
#4853209

Владмир написал :
А что Вы мне с утра в личке рассказывали про лужок в лесу? Да еще и который не пашется. Быть такого не может. Должон был лесом зарости! Не уж то не зарос? И оподзолится должен был, откуда там темная почва?

Пытается отвоевать, но не даем. Причем тенденция идет только к захвату той территории, где травостой самый жидкий.
По части темной почвы, я вообще в ступоре. Не оподзоливается почему-то... Да, забыл, я в темных очках был.

Владмир написал :
Все понял, Ваши знания ограничены викой, а я было ,дурак, совсем уж стал воспринимать ваши слова всерьез. Первоисточник вы не читали, что и требовалось доказать. Конец связи.

Знания мои в этом вопросе не ограничены Викой. Я живу на этой почве уже давно и кое что видел. Мне не нужна литература для доказательств очевидного.
Граничащий со мной участок возделывался женщиной у которой была корова. Она вносила навоз под лопату в огороде и под плуг на картофельнике в немерных кол-вах. Лет пятнадцать назад женщина скончалась, детям земля была без надобности. Участок стал зарастать березками и соснами. За 15 лет от той завидной плодородной земли черного цвета ничего не осталось. Навоз минерализовался, а новые порции понятно никто не вносит. Почва становится такой же как в природе. Зачем мне искать это в книгах, когда я это собственными глазами вижу.
Вообще когда мы что то начинаем сеять или сажать на природную почву, она перестает ей быть и становиться грунтом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

А леса на черноземе растут? Хвойные, лиственные? Или только кустарники? И то по таким местам, где чернозем смыт?

Марош; Хвоя точно не растет ей нужны кислые почвы, а черноземы или нейтральные или щелочные.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
А леса на черноземе растут? Хвойные, лиственные?

А почему нет? Здесь дело в другом - есть ли лес поблизости, семена раскидать чтобы. В местности Владимира С. ведь растет, и в ус не дует.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А в чем потеря, лишняя обработка?

Потеря во времени посадки картошки. Ведь под рожью почва дольше сохнет (знаю, что у многих наоборот, но у меня именно так), и после заделки ржи надо еще две недели ждать перед посадкой картошки. А это всё очень заметно сказывается на её урожае. Чем позже посажена, тем хуже. Уже однозначно могу это утверждать, лично наблюдая разницу в течение 5 лет. Потому и решил, что надо картошку сажать как можно раньше, и только ранние сорта.

А фотка, которую Вы просили, вот:

Но мне надо было сфоткать тогда, когда свой участок после горчицы еще не рыхлил. Вот тогда было бы действительно наглядно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
А почему нет? Здесь дело в другом - есть ли лес поблизости, семена раскидать чтобы. В местности Владимира С. ведь растет, и в ус не дует.

"ТОТ", кто создавал это все на Земле, наверное знал наперед, какие растения и где должны произрастать где и на каких почвах, и многое другое, что людям еще изучать и изучать. Если хорошенько призадуматься, то начинаешь слабо верить в "дарвиных". Быстрее всего, что его теория проплачена кем-то, что бы "пудрить" мозги. Что-то уж мирно эта теория сжилась с христианской религией. Без "войны". Быстрее всего "ноги" обоих растут из одного места.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош, растения обладают приспособляемостью. Конечно, есть определенный предел этому, но все-же? Яркий пример - картофель.

Tomkol написал :
А фотка, которую Вы просили, вот:

Однако... Сохраню себе, как вещдок. Сколько лет на это было потрачено?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Чем позже посажена, тем хуже. Уже однозначно могу это утверждать, лично наблюдая разницу в течение 5 лет. Потому и решил, что надо картошку сажать как можно раньше, и только ранние сорта.

Я то же,Tomkol, в этом году экспериментировал со сроками посадки и копки, конечно. Разница почти в месяц. Начало и конец мая. Один из местных, так как его участок, долго еще после таяния снега, нельзя обрабатывать, вода близко к поверхности, садит картофель в середине июня. Урожай картофеля у него хороший. Так вот. Сорта картофеля у меня разные, все в одной куче. И ранние и средние, и поздние. Жена, в начале так и копает на суп. Ходит по участку и смотрит, где растет ранний картофель, тот и копает. В этом году, никакой разницы в урожайности я не заметил, кроме одного, на участке позднее посаженным, меньше было сорняков, и видовой состав их, немного отличался, как на раннепосаженых участках. И осенью, когда пришла пора убирать ботву, их было меньше. Никто этот участок летом не пропалывал. Перед посадкой, это значит в конце мая, я его перепахал, так как он весь в взошедших сорняках был. Те, ранние, только перед нарезкой борозд глубоко культивировал, вдоль и поперек. Может поэтому и меньше было сорняков на позднепосаженном участке. Из-за пахоты?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Сколько лет на это было потрачено?

Три или четыре года - отказ от навоза, минудобрений и подзимней вскопки. Вместо этого сразу после уборки картошки сеял сидераты и не трогал до весны.
С каждым годом структура почвы становится явно лучше. В этом году вообще глаз радовался - комьев практически нет. А раньше, когда почва была влажная, то можно было лепить из неё что-то, а когда сухая - кололась крупными кусками. Кстати, песка (как на первый взгляд кажется) в ней совсем нет.
Мотоблоком стало работать намного легче. Раньше он как-то неравномерно шел, дергался, подпрыгивал местами. А теперь плавно так движется и при фрезеровании, и с каким-либо навесным оборудованием.

Марош написал :
Один из местных, так как его участок, долго еще после таяния снега, нельзя обрабатывать, вода близко к поверхности, садит картофель в середине июня. Урожай картофеля у него хороший.

Да, у меня тоже вода рядом. Но есть еще нюанс - за весь сезон, начиная с таяния снега, только один раз весной был дождь нормальный. И один раз летом небольшой прошелся, промочив почву сантиметра на три. И всё. Сушь полная. Потому и стал сажать картофель пораньше, чтобы он до сезона жары успел развиться хорошо за счет почвенных запасов зимней влаги. И, как вижу, не прогадал.

Марош написал :
Может поэтому и меньше было сорняков на позднепосаженном участке. Из-за пахоты?

Да, согласен. Я так заметил, что есть две "волны" сорняков. Одна идет весной, а вот вторая (в основном - однолетники из семян) - где-то в июле месяце в моем краю идет. Ну, плюс-минус раньше-позже. Обычно стартует после сезона дождей.
И понятно, что как раз после начала их всходов очень хорошо получается - перефрезеровать или перепахать конкретно да посадить что-то. И сорняков потом будет намного меньше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Да, у меня тоже вода рядом. Но есть еще нюанс - за весь сезон, начиная с таяния снега, только один раз весной был дождь нормальный. И один раз летом небольшой прошелся, промочив почву сантиметра на три. И всё. Сушь полная.

Картофель, как я заметил по этому году, да и не только в этом, не очень страдает от недостатка влаги. Он, наверное, влагу ночью из росы использует. Больше урожайность его зависит от количества сорняков.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Знания мои в этом вопросе не ограничены Викой. Я живу на этой почве уже давно и кое что видел. Мне не нужна литература для доказательств очевидного.
Граничащий со мной участок возделывался женщиной у которой была корова. Она вносила навоз под лопату в огороде и под плуг на картофельнике в немерных кол-вах. Лет пятнадцать назад женщина скончалась, детям земля была без надобности. Участок стал зарастать березками и соснами. За 15 лет от той завидной плодородной земли черного цвета ничего не осталось. Навоз минерализовался, а новые порции понятно никто не вносит. Почва становится такой же как в природе. Зачем мне искать это в книгах, когда я это собственными глазами вижу.
Вообще когда мы что то начинаем сеять или сажать на природную почву, она перестает ей быть и становиться грунтом.

Я может быть, поменьше живу, но могу сказать, что вышесказанное не более чем ахинея, ибо имею личный опыт, практически в точь-точь с вышеупомянутым исходным, но с совершенно противоположным последствием...

До меня примерно 10 лет огород был брошенный, дом сгорел, хозяева померли, родственники это не продали. До этого дед с бабкой, которые в нем жили держали несколько коров, ну а к концу СССР коров у них уже не стало. Это к тому, что навоза в землю вносилось немерено... Потом они померли, внук огородом занимался мало-мало, а потом и вовсе в тюрьме помер...
Ну, так вот никем не культивируемая не менее десятка лет почва уже 5-ый сезон (с 2010-го) дает урожай выше, чем на соседских участках. А соседи только одно говорят, мол у меня земля "отдохнувшая", поэтому и урожая выше...

Так что хрень это полная про то, что почва загибается якобы из-за каких-то губительных процессов, если окультуренной почвой перестают заниматься... Если на ней начинают расти сорняки, а они неизбежно заполнят пустующее пространство, то почва становится только плодороднее...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Три или четыре года

Вполне приемлемо. Тем более если учесть, что сидерат работает как промежуточная культура.

Tomkol написал :
Кстати, песка (как на первый взгляд кажется) в ней совсем нет.

По цвету соседского, на подзол походит, вывороченный на поверхность.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
А соседи только одно говорят, мол у меня земля "отдохнувшая", поэтому и урожая выше...

Они правы. У меня участок под овощные культуры отдельно. Вижу, что что то не то с участком. Лет пятьдесят он существует. Каждый год навоз, и не жалея, а не то что-то. Земля - чернозем В общем посадил я все овощные культуры в другом месте, а на этом посеял райграс однолетний. Два года косил. Урожай, особенно первый год, райграса был отменный. По три укоса косил. На второй год перепахал и весной снова посеял овощные культуры. Не могли нарадоваться на огород, особенно на помидоры. Я раньше не видел, что бы на растении было столько плодов. Но на второй год их было уже меньше, хоть и в другом месте была расположена гряда с помидорами, но то же ничего. Ожил огород.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
По цвету соседского, на подзол походит, вывороченный на поверхность.

Сантиметров 60-70 чистого чернозема. Только он деградированный конкретно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Они правы.

Конечно же, они правы! Я и сам точно так же считаю. Только земля "отдыхает" не за счет, того, что из неё перестают "вытягивать", а за счет попадания органики, в частности от заполняющих пространство сорняков на заброшенных участках. И это яркое доказательство, что плодородие почвы в большей части зависит от попадания достатоно-необходимого количества органики. Минеральные же удобрения всего лишь искусственно пытаются компенсировать отсутствие природного восстановителя-поддержателя плодородия...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Наверняка здесь уже обсуждалось действие горчицы на проволочника. Расскажу о своем случае.
Первый (апрельский) посев горчицы я заморозил. Под картошку этот участок, скрепя сердце, пришлось глубоко перепахать - дань уплотнению. Посадили.
Через полмесяца приехал, посмотреть на всходы. Среди них обнаружил одиночные тычки горчицы, с шагом 1,5-2 метра. Т.е. какая-то часть апрельских семян не дала всходов, пахотой их вывернуло на поверхность и начали развиваться.
Выпалывать ее не стал, для интереса. В общем, при таком "травостое" картошка не была угнетена. Все росло "в симбиозе". После цветения ее пришлось вырубить. Цвела, кстати, почему-то долго - распустилась часть, отцвела, затем выбросила еще ветвей - опять цветение.
Итак, время копки. На всем участке я не нашел ни одного проволочника, но с десяток продырявленных картофелин попалось. Своих спрашивал - называли примерно ту же цифру.
В прошлом году, проволока изрядно потрудился над урожаем. Это было настолько неожиданным фактом, что до сих пор в сознании не устаканилось.

Марош, В каком состоянии в вашем районе мелиоративные каналы? В моей местности, я бы сказал, "зверствуют" мелиораторы - вычистили все канавы, выкорчевали кустарники, пытались промыть дренаж, но сейчас закладывают по новому дренажные трубы, задисковывают все заболоченные кусочки, поле равняют тракторными грейдерами - короче пипец - только решил пчёлами заняться - так всю кормовую базу уничтожили

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Сантиметров 60-70 чистого чернозема. Только он деградированный конкретно.

Это как насиловать землю надо, чтобы такой цвет получить? Вы в рамку это фото еще не повесили?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

zanuda написал :
Марош, В каком состоянии в вашем районе мелиоративные каналы? В моей местности, я бы сказал, "зверствуют" мелиораторы - вычистили все канавы, выкорчевали кустарники, пытались промыть дренаж, но сейчас закладывают по новому дренажные трубы, задисковывают все заболоченные кусочки, поле равняют тракторными грейдерами - короче пипец - только решил пчёлами заняться - так всю кормовую базу уничтожили

Пипец - это когда на поле где была проведена мелиорация и хлебушек рос, теперь за грибами да вениками... Ещё чуть и за дровишками...

Нашел фото нашего нечерноземья...

Участок не мой, но рядом... Глубина залегания красной глины (не суглинка!) 15 см. Кирпичи из неё делали (сейчас завод развалили). И глина воду (увлажнившись) не пропускает.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

zanuda написал :
Марош, В каком состоянии в вашем районе мелиоративные каналы? В моей местности, я бы сказал, "зверствуют" мелиораторы - вычистили все канавы, выкорчевали кустарники, пытались промыть дренаж, но сейчас закладывают по новому дренажные трубы, задисковывают все заболоченные кусочки, поле равняют тракторными грейдерами - короче пипец - только решил пчёлами заняться - так всю кормовую базу уничтожили

Да то же самое. Только мужики-охотники за радовались, что по новой все болото начало зарастать, каналы правда постоянно трактора обкашивали, а тут бац, нагнали техники, кустарник убрали, эксковаторами закопали и все клетки перепахали каналы по новой почистили. Оно то правда, снова будет зарастать, потому что солярки не хватает поля на минералке обрабатывать, а не то что торфяники. Но "работу" провели.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

lav_66, Ну ваще труба.Что же растёт то на Вашей "земле"?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

serg reding; Да всё и растёт Только приёмы разные... В основном споры о восстановлении пахотных почв, а у меня создание...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

lav_66; Мне кажется,что одними сидератами не создать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

serg reding; "Москва не сразу строилась".

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

evg6401; Так что там у Лав66 начало пути что ли?

Садовник_ написал :
. Мне не нужна литература для доказательств очевидного.

Тогда не утверждайте, что в литературе написано невероятное .

Марош написал :
А леса на черноземе растут? Хвойные, лиственные? Или только кустарники? И то по таким местам, где чернозем смыт?

На черноземе растет все,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Пипец - это когда на поле где была проведена мелиорация и хлебушек рос, теперь за грибами да вениками... Ещё чуть и за дровишками...

Нашел фото нашего нечерноземья...

Участок не мой, но рядом... Глубина залегания красной глины (не суглинка!) 15 см. Кирпичи из неё делали (сейчас завод развалили). И глина воду (увлажнившись) не пропускает.

Видно на ней росли когда-то кустарники и небольшие деревья. Рас корчевали и отдали под дачи.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

serg reding написал :
Так что там у Лав66 начало пути что ли?

Нет конечно... Но работы ведутся, впрочем это ежегодная работа Это один из вариантов на вопрос: "а почему на одном месте?" На фото немножко расширен участок... Что называется целины припахали...

Марош написал :
Видно на ней росли когда-то кустарники и небольшие деревья. Рас корчевали и отдали под дачи.

Под дома для жилья... Но на полях и в лесу различается незначительно.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
На черноземе растет все,

Что-то слабо верится.