Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4856676

lav_66 написал :
Я табличку чуть выкладывал - выбирайте...
Выборка из книги Бублика "Меланжевый огород" Аллелопатия и сидераты... Есть тут что для нас полезное?

Да,спасибо,нашёл.

Владимир С. написал :
Как то не присматривался, 50-60 дней примерно. От погоды зависит, тепло любит. Сею в пору цветения вишни, раньше бесполезно.

Семена замачивать нужно перед посевом. По срокам посева, самое то. Как раз рожь запахивать нужно будет.

Марош написал :
Да, и вообще, мне в этом году масса люпина не понравилась.

Вот и мне белый не понравился. Зелени мало растет долго. По всей видимости обрабатывать бактериями нужно, что бы нормально рос.

serg reding написал :
Так я и не понял,что лучше весной сажать.

Я весной ничего не сею. По мне лучше сеять по осени рожь. Она к началу июня больше метра отрастает. Я не знаю какой сидерат за прохладный май может дать столько зеленки и корневых остатков.

Владимир С. написал :
Крестоцветные у меня сожрут блошки.

Где то читал, чтобы блошка весной не жрала молодые листочки, семена нужно протравить. Я просто опрыскиваю каким нибудь препаратом не сильно ядовитым.

Владмир написал :
Клещевина то же не плохо растет.

То же вариант, правда я ее ни разу не сажал. Ее рассадой по моему сажают.

Садовник_ написал :
Где то читал, чтобы блошка весной не жрала молодые листочки, семена нужно протравить. Я просто опрыскиваю каким нибудь препаратом не сильно ядовитым.

Чем протравить, знает кто?

CAIMAN340

Садовник_ написал :
Я считаю, что в этих палках вся польза. Мягкая травка перепревает, очень быстро и гумуса образуется мало или совсем не образуется. Все питание сразу уходит последующей культуре. Более жесткие ткани растений имеют соотношение C:N ближе к соломе 1:40 (моя догадка, может все и не так) поэтому разлагаться эти фрагменты будут дольше..

и процессе разложения микробы вытащат из почвы весь азот.

Садовник_ написал :
То же вариант, правда я ее ни разу не сажал. Ее рассадой по моему сажают.

Семенами, они же используются в зонтиках.

Владимир С. написал :
Чем протравить, знает кто?

КАРБОФУРАН (адифур, брифур, дайфуран, куратер, фурадан)

Владмир написал :
и процессе разложения микробы вытащат из почвы весь азот.

Да все не должны вытищить палки то зеленые, то есть богатые азотом.

Владмир написал :
Семенами, они же используются в зонтиках.

В нашем климате только рассадой, боится заморозков, а они у нас до начала июня.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
То же вариант, правда я ее ни разу не сажал. Ее рассадой по моему сажают.

И снова на
Не... Уж лучше горох... Из оставшегося и супчик сварганить можно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Где то читал, чтобы блошка весной не жрала молодые листочки, семена нужно протравить.

Да в этом "кто в лес, кто по дрова". Мне тоже такое попадалось, и противоположное. Кому верить, непонятно.

lav_66 написал :
И снова на
Не... Уж лучше горох... Из оставшегося и супчик сварганить можно...

В саду ядовитых растений много возделывают, особенно декоративных. Просто их кушать по многу не надо.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Для желающих "экзотической" огромной зеленой массы могу предложить топинамбур. На морозы, сорняки, почвы, вредителей глубоко начхать.

evg6401; Во-во и еще груш можно насобирать с его не меряно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А еще читал, что бамбук весьма страшная штука в плане саморазмножения.

Сытый конному не пеший!

evg6401 написал :
предложить топинамбур

Сосед бросил у себя малость, так разросся по округе, я несколько сезонов выводил его со своего огорода.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Во-во и еще груш можно насобирать с его не меряно.

Борщевик рядом не стоял. Принимаете предложение? (шутка).

evg6401; А у меня растет, еще от прежних хозяев. Растение красивое, цветет опять же, а зеленку порублю и с другими сидератами запахиваю.

Раз речь зашла об экзотических сидератах, то же могу предложить - белокопытник. Посадил лет 7 назад несколько корешков в углу забора чтоб не мешал. Сейчас разросся во все стороны, ствола нет, отдельные листоски с таз большой и черешок с руку толщиной. В деревню без визы шагнул, соседу в форточку стучится и это при том что я его 3-4 раза кошу. Цветет красиво, как только снег стаивает. Топинамбур в нем теряется.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
КАРБОФУРАН (адифур, брифур, дайфуран, куратер, фурадан)

Где ж его купить?На яндексе не нашёл.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Во-во и еще груш можно насобирать с его не меряно.

Когда держал кроликов, собирал и груши... Но у нас они не успевают вызревать. Как правило заморозки по цвету приходились (осенние). А зелёнку заготавливал. Измельчал и в плёночный рукав и в ящики по 900л. Что оставалось - запахивал... Вывел четырёхкратным перепахиванием, практически на 100%.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

lav_66 написал :
Вывел четырёхкратным перепахиванием, практически на 100%.

А как развести?

serg reding; Груши посадить по весне. На корнях клубни ими и размножается.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_; Мерси.

serg reding написал :
Где ж его купить?На яндексе не нашёл.

Думаю разрешен только для промышленного использования, поэтому продается в больших упаковках и там где его выращивают. Гораздо проще опрыскать по молодым листочкам, тут любая бяка от грызущих, сосущих вредителей подойдет и не такая ядовитая будет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_; Понятно,спасибо.

lav_66 написал :
И снова на
Не... Уж лучше горох... Из оставшегося и супчик сварганить можно...

А борщевик чем лучше?

lav_66 написал :
Но у нас они не успевают вызревать.

Успевают, иначе на следующий год не взошли бы. Просто хранить наверно сложно, нужно температуру, влажность и т.п., а мы как картошку пытаемся хранить.

Никак не нужно хранить, все в земле хранится. В прошлом году поиздеался над топинамбуром, посадил прямо в пырей. Жиденький, но взошел.

Владмир написал :
Никак не нужно хранить, все в земле хранится.

Когда не нужно хранить, то использовать груши можно только весной, что от мышей останется и осенью. Но его хотят люди и зимой и летом потреблять и не только в гастрономических, а еще в медицинских целях. Говорят полезен топинамбур при диабете. Самый простой способ хранения - это заморозка.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Никак не нужно хранить, все в земле хранится. В прошлом году поиздеался над топинамбуром, посадил прямо в пырей. Жиденький, но взошел.

Извините, но вам поиздеваться, а у меня это кормовая культура была. Выращивал лет 15. Хранить в земле Под метровым слоем снега, в промороженной на полметра (как минимум) пашне

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
у меня это кормовая культура была. Выращивал лет 15

Можно краткое пояснение о возделывании? Какая площадь, способ посадки/копки, уход и т.д.? На мой взгляд, очень перспективная культура в этом направлении. Может и сам займусь.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

evg6401; Попробуйте вырастить в небольшом количестве. У меня, как уже писал выше, часто морозом прихватывало на цвету. Соответственно ни о каком размере клубней и речи быть не может... Это как картофель при цветении считать вызревшим... А развести очень просто - от любого кусочка с почкой в рост пойдёт. Когда расширял площадь, то просто разбросал из ведра собранные клубеньки и запахал. Площадь была около 2.5 соток... Земельку хорошую любит, если не поддерживать плодородие, то истощает полностью... С копкой особо не заморачивался - собирал при перепахивании...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Это как картофель при цветении считать вызревшим...

Клубни, как и луковицы нужны, как раз для размножения вегетативного, у их нет фазы зрелости. Основное размножение все же семенами. Но в силу разных в основном погодных причин, когда семена завязаться или вызреть не успевают, то на следующий год всходят от корней, луковиц, для того что бы завязать семена снова. Это можно использовать заставив растения наращивать интенсивно вегетативные органы. Достаточно удалить бутоны, цветы, семенные коробочки, для стимурирования растений(не всех) увеличивать вегетативные органы. Как будет вести себя топинамбур после удаления бутонов или цветов, нужно посмотреть опытным путем. Урожаи на некоторых культурах после декапитации увеличивается значительно, а на некоторых например картошка, вообще не увеличивается.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Так цветочки и так морозом "вжиихх", а не руками... Равнозначно прекращению роста всего растения - лето коротко... Разговор шел конкретно о топинамбуре...

КАСКАД, CROSSER CR-M10