Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325
#4872308

Садовник_ написал :
Автор мутный какой то, на мой взгляд, я таким не доверяю.

Да понятно, дело хозяйское. Даю материал с целью рассуждения и анализа.
Пожелаю мужикам русским, с землей затеяв что-либо делать, прежде рассмотреть предмет с разных сторон, и сделать осознанный выбор.

Марош написал :
И то очень много соломы было на верху.

Когда заделываю мотоблоком, зеленка мешается с почвой на всю глубину обработки и в этом своя прелесть. Что находится на поверхности сразу разлагается и кормит последующие культуры, а то что поглубже в резерве.

Марош написал :
А целую солому, кто его знает, как ее запахать.

Дисками только получится. Поверхностно, чуть подгниет а потом уже и пахать можно. По другому вряд ли.

CAIMAN340

Владимир С.; Очень хороший способ, жалко не всем доступен.

Садовник_; Это да. Но ведь покупка или изготовление измельчителя доступно? Если конечно участок с "песочницу".

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
В Российских семенах заказывали, как качество внешне. На всхожесть будете проверять, обрабатывать бактериями азотфиксирующими.

Как раз про люпин, из этой конторы, вам и говорил. Ничего против них не имею. А вот обработку из виду упустил. Быть может как раз из-за этого он плохо и развивался.

evg6401 написал :
обработку из виду упустил. Быть может как раз из-за этого он плохо и развивался.

Каким препаратом можно обработать?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Каким препаратом можно обработать?

Если у Вас растет люпин на полях, то достаточно выкопать немного корешков с почвой, развести водой и полить семена перед севом. Препарат называется Ризоторфин. Может и другие есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Когда заделываю мотоблоком, зеленка мешается с почвой на всю глубину обработки и в этом своя прелесть. Что находится на поверхности сразу разлагается и кормит последующие культуры, а то что поглубже в резерве.

Это точно. Когда в этом году осенью решил попробовать пахать по глубже, то да, солома, почти уже перепревшая, еще немного выпахивалась. Прошло три года.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
Каким препаратом можно обработать?

Ризоторфин или нитрагин. Никаких гарантий, естественно, дать не могу - сам не применял. Есть и третий вариант, самый надежный - заразить семена землей непосредственно из-под люпина. Это относится и к другим бобовым.

Садовник_ написал :
Если у Вас растет люпин на полях

За люпин не могу сказать про растет -не растет, впервые сеял в этом году,так все село ходили на поле и спрашивали что это за трава такая диковиная. А вот бобовые регулярно высевают на полях, земля с этих полей подойдет или не париться и купить нитрагин?

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
А зря. Люпин ценен накоплением азота из воздуха, около половины. Если азотфиксаторов не будет, то все сто процентов из почвенных запасов. Ценность люпина сравняется с рапсом.

Пока важнее его не требовательность к кислотности почвы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владимир С. написал :
А вот бобовые регулярно высевают на полях, земля с этих полей подойдет или не париться и купить нитрагин?

К сожалению, только с люпина бактерии подойдут. Может у Вас дикий многолетний люпин растет. Ниже подходящие бактерии для бобовых.

Ризоторфин (Соя) – Bradirhizobium japonicum

Ризоторфин (Нут) – Mezorhizobium cicer

Ризоторфин (Горох) – Rhizobium leguminosarum

Ризоторфин (Люпин) – Rhizobium lupine

Ризоторфин (Вика) - Rhizobium leguminosarum

Ризоторфин (Козлятник)- Rhizobium galegae

Ризоторфин (Люцерна) – Rhizobium meliloti

Ризоторфин (Клевер) – Rhizobium trifolli

Ризоторфин (Кормовые бобы) - Rhizobium leguminosarum

Ризоторфин (Фасоль) – Rhizobium phaseoli

Ризоторфин (Лядвенец) – Rhizobium lotus

Ризоторфин (Эспарцет) – Rhizobium simplex

Ризоторфин (Чечевица) - Rhizobium leguminosarum

Ризоторфин (Донник) - Rhizobium meliloti

Садовник_ написал :
Может у Вас дикий многолетний люпин растет

Скорее всего не растет, хотя местную флору знаю не очень. Может и есть где.

CAIMAN340

Многолетний люпин еще та..., попа.
Хотя и красиво цветет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Директор; Чем же он вас так??? Местами есть, синеньким цветёт, семена мелкие...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Директор написал :
Многолетний люпин еще та..., попа.
Хотя и красиво цветет.

То же думал про синий многолетний люпин. Но пока собрался поехать собрать семена, он почти осыпался. Отложил это мероприятие на следующий год.

lav_66 написал :
Чем же он вас так??? Местами есть, синеньким цветёт, семена мелкие...

Есть большая вероятность, что потом, будет борьба как с сорняком.
У знакомого пчеловода сколько однолеток не уходило под зиму с семенами, по весне все равно по новой засевал ( фацелия к примеру), а этот сам прет и прет.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Директор написал :
Есть большая вероятность, что потом, будет борьба как с сорняком.
У знакомого пчеловода сколько однолеток не уходило под зиму с семенами, по весне все равно по новой засевал ( фацелия к примеру), а этот сам прет и прет.

"Нами установлено, что многолетний люпин отрастает из спящих почек на корневой шейке. При запашке его осенью или рано весной на глубину даже 40 см он способен отрастать и засоряет поля. Однако если запахать его в фазе бутонизации, начала цветения или полного цветения, он теряет способность к отрастанию, так как к этому времени все спящие почки уже дали поросль, а новые еще не созрели." - К.И.Довбан.

evg6401; А если просто скосить?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Директор; И потом гречку сразу же, тогда, быть может, прокатит.

Директор написал :
Есть большая вероятность, что потом, будет борьба как с сорняком.

Весной распахал новый участок, где рос многолетний люпин. Не заросли, кустов 50 на 3 сотки. Посеял гречиху. Люпина больше не видел. Всего скорее гречиха выросла быстро высокая и плотная, лишив ослабленный пахотой люпин света.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

evg6401 написал :
"Нами установлено, что многолетний люпин отрастает из спящих почек на корневой шейке. При запашке его осенью или рано весной на глубину даже 40 см он способен отрастать и засоряет поля. Однако если запахать его в фазе бутонизации, начала цветения или полного цветения, он теряет способность к отрастанию, так как к этому времени все спящие почки уже дали поросль, а новые еще не созрели." - К.И.Довбан.

Что будет аналогично с прекращением выращивания топинамбура... Неоднократная обработка (фрезерование, перепахивание...) привели к положительному результату. У меня по крайней мере топинамбур пропал практически на 100%. Было бы чем Или другой вариант - посеять на неудобьях, для сбора зелёнки...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

А зачем сеять многолетний люпин, что бы потом с ним бороться. Достаточно сделать смывы с корней, что бы заразить семена однолетнего узколистного люпина.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_; Я же и написал, что посеять там, где не будет мешать - вырос, скосил, внёс как сидерат...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Я ваш пост не имел ввиду. Вообще не понял, что мы возню возле люпина устроили. Как будь то его у каждого насеяно не меряно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_;
Потому, что один из лучших сидератов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Я ваш пост не имел ввиду. Вообще не понял, что мы возню возле люпина устроили. Как будь то его у каждого насеяно не меряно.

Да без проблем... Просто если нет семян однолетнего, а с многолетним заниматься "страшно" из-за возможных трудностей заделки, то можно взять зелёнку от люпина в стороне, да и припахать... Это всего лишь вариант.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Потому, что один из лучших сидератов.

Я тоже так думал 15 лет назад когда засевал многолетним люпином участки. Но не все так просто. Для того что бы запахать сколь нибудь значимый урожай многолетнего люпина, нужно два года. За это время можно вырастить и запахать шесть урожаев сидератов. Поэтому использование люпина на сидераты в зеленом пару не столь радужное. Подсевать, как промежуточную, думаю тоже не лучший вариант. И еще, животные его не жрут.

Садовник_ написал :
И еще, животные его не жрут.

Вот спасибо!, хотел задать про то вопрос....