Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4885326

evg6401 написал :
Я думаю, что этот процесс идет быстрее снизу вверх, а не наоборот.

Оттаивает земля в основном сверху вниз. Иногда копаешь почву, а она на глубине мерзлая.

evg6401 написал :
Ниже глубины промерзания температура всегда постоянна, да и тепло идет всегда вверх.

Да температура на глубине постоянна, но очень низкая, чуть выше нуля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
А если порассуждать о полном (на всей глубине) оттаивании? Я думаю, что этот процесс идет быстрее снизу вверх, а не наоборот. Ниже глубины промерзания температура всегда постоянна, да и тепло идет всегда вверх. Что оттаяло, уже не замерзнет.

Вспомнилось детство. Возле усадьбы помещика еще долго стояла полуразрушенная зимняя теплица. Выкопанная была в земле, где-то на 1,6-1,7 м. Рамы застекленные.Стояли пирамидой. Уже не помню, двойные или нет. В торце, со входа, стояла печка. Наверное подогревали в морозные дни. Длинна теплицы около 20 м и шириной метров четыре.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Иногда копаешь почву, а она на глубине мерзлая.

Это две "печки" пока еще просто не встретились.

Садовник_ написал :
Да температура на глубине постоянна, но очень низкая, чуть выше нуля.

Но зато это тепло используется на 100%.

Марош написал :
Возле усадьбы помещика еще долго стояла полуразрушенная зимняя теплица. Выкопанная была в земле, где-то на 1,6-1,7 м. Рамы застекленные.Стояли пирамидой. Уже не помню, двойные или нет. В торце, со входа, стояла печка.

Неужели хватало света для роста? Зимой еще и низкая интенсивность освещения... Карандаши бесплодные растить только...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Неужели хватало света для роста? Зимой еще и низкая интенсивность освещения... Карандаши бесплодные растить только...

Не знаю. Рассказывали, что там в основном цветы разные выращивали.

evg6401 написал :
А если порассуждать о полном (на всей глубине) оттаивании? Я думаю, что этот процесс идет быстрее снизу вверх, а не наоборот. Ниже глубины промерзания температура всегда постоянна, да и тепло идет всегда вверх. Что оттаяло, уже не замерзнет.
На поверхности же постоянные перепады - днем отошла, ночью замерзла. Может быть и не так страшно, что мульча задерживает поверхностное прогревание?

Страшно. Затягивается время посадки и непроизводительно расходуется весенняя влага, а при заморозках все, что выше мульчи перемерзает. О колебаниях температуры в законах Фурье, или популярно у Бублика, поливы в жару, подробно у Хенкса.

evg6401 написал :
Это две "печки" пока еще просто не встретились.

Но зато это тепло используется на 100%.

А как же мерзлота, где оттаивает только поверхностный слой земли. А на несколько метров в глубь совсем никогда не тает.

Садовник_; Поэтому мамонты там и замерзли.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
А как же мерзлота, где оттаивает только поверхностный слой земли. А на несколько метров в глубь совсем никогда не тает.

Думаю, вам не составит труда найти ответ самостоятельно.

Владмир написал :
непроизводительно расходуется весенняя влага

Ничего не понял. Каким образом под мульчей это происходит?
P.S. Однако Владмир иронизирует попросту... Как-то я сначала не врубился.

Владмир написал :
популярно у Бублика, поливы в жару, подробно у Хенкса.

Можно цитаты, или название книг?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Можно цитаты, или название книг?

Вот Бублика лекции. Конечно, он весьма специфически речь ведет, но много моментов интересных есть

Сытый конному не пеший!

evg6401 написал :
Ничего не понял. Каким образом под мульчей это происходит?
P.S. Однако Владмир иронизирует попросту... Как-то я сначала не врубился.

Можно цитаты, или название книг?

Я похож на хохмоча?Пка под мульчей земля прогреется температура воздуха еще повысится. Посадите реально на пару недель позже. А тут и жара. Привет влаге.
Эх молодежь, учить и учить. Набираете в гугле поливы в жару, Бублик . Что получается? У меня это
Бублик там по началу лохонулся с двухкомпонентной мульчей. Я хотел было его мокнуть( благо и распределение температуры и затухание радиоворн в одногорной среде описываются одними и теми же уравнениями Фурье), нашел первоисточники.
ФИЗИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ РАСТЕНИЙ
(перевод с английского А. М. Глобуса) 1968
и Р. Дж. Хэнке, Дж. Л. Ашкрофт
ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИКА ПОЧВ .
Разобрался и когда был готов, оказалось, что Бублик и сам исправил. Не так он прост, тот дедуган, как кажется. Зав каф высшей математики( хоть и бывшего ) не так легко словить на базаре.
А изобретателям плоскорезов образования не хватит, чтобы разобраться. Сплошные формулы, мало картинок, а видео совсем нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Пка под мульчей земля прогреется температура воздуха еще повысится. Посадите реально на пару недель позже. А тут и жара. Привет влаге.

Почему привет влаге, если земля под мульчей?

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Представьте себе, что надо посадить картошку. как это сделать прямо в мульчу, никак. Надо сгребать, садить, ждать , пока взойдет. А все это время. При высокой температуре влага испаряется непропорционально быстро. Мульча вещь хорошая, но нужна она только на основной культуре. В остальное время лучше заделать и посеять сидерат.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Представьте себе, что надо посадить картошку. как это сделать прямо в мульчу, никак. Надо сгребать, садить, ждать , пока взойдет.

А зачем мульчировать почву до посадки картошки?
Но вот заранее (даже еще с осени) уложить мульчу там, где будут огурцы-помидоры - другое дело. Сорняки не взойдут. А сажать рассаду в почву, прикрытую мульчей, проблем не составит. И ко времени высадки рассады почва все-равно успеет прогреться. Но останется влажной.

Рад интересу, постараюсь не забыть глянуть, как чувствует себя ранней весной почва на грядке с чесноком, которую я около трех недель назад укрыл хорошим слоем сена, по сравнению с незамульчированной почвой

Чтобы не было обмана зрения в плане масштаба стебельков, замечу, что это, в основном, широкостебельчатая болотная трава (рогоз, тростник или еще какие-то разновидности этой растительности).

Владмир написал :
А изобретателям

Их что - уже несколько?! Тут и от одного дерьма выше крыши... Страшно подумать об увеличении их количества

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Рад интересу, постараюсь не забыть глянуть, как чувствует себя ранней весной почва на грядке с чесноком, которую я около трех недель назад укрыл хорошим слоем сена, по сравнению с незамульчированной почвой

У нас почва 10 месяцев переувлажнена. Чтоб луковицы не сдохли от отсутствия кислорода весной, мульчу в начале декабря снял. Ходов мышиных тьма.

Tomkol написал :
Но вот заранее (даже еще с осени) уложить мульчу там, где будут огурцы-помидоры - другое дело.

На плодородной или восстановленной земле вполне возможно, но у меня надо либо предварително сидерат заделать либо постоянно подкидывать зеленую мульчу и поливать настоями травы в качестве подкормки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
либо постоянно подкидывать зеленую мульчу и поливать настоями травы в качестве подкормки.

Вот за три-четыре года при этом варианте земля и восстановится. То сено, что на фотке, которую я выложил, к концу июля полностью в почву "уйдет" с помощью червяков и бактерий. А осенью этот участок будет явно отличаться по своей структуре от тех, на которых подобной мульчи не было. Да и как там было сеять сидераты, если чеснок еще с осени посажен? А до этого момента был перец и помидоры.

Садовник_ написал :
Чтоб луковицы не сдохли от отсутствия кислорода весной, мульчу в начале декабря снял. Ходов мышиных тьма.

Благодаря мышиным годам как раз аэрация почвы и получается. И дренаж от переувлажнения.
Или мыши грызут луковицы?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или мыши грызут луковицы?

Жрут гады, еще как. Могут вообще без урожая оставить. Да и корни обрывают у растений которые им не интересны в гастрономическом плане, а растения эти не всегда восстанавливаются. Вреда от мышей для моих посадок гораздо больше, чем плюсов от мульчи. Мульчирую только проходы между грядками, для удаления сорняков в период активного роста. На весну и осень остатки не разложившейся мульчи убираю.

у меня как раз только действительность, причем в самом наглядном и исчерпывающем виде, а это как раз-таки и есть истина...
Лично я этим не страдаю вообще. Потому что практически не заморачиваю себе этим свою голову.

У нас философов найдется
Покруче ваших Фукуок

Садовник_ написал :
Жрут гады, еще как.

Отпугиватель ультозвуковой не пробовали?

Директор; Не пробовал. Травлю ядами, вроде помогает.

В следующем году, Бог даст, все же планирую опять относительно основательно вырваться на землю, (четвертый год уже).
Буду пробовать под сеном-соломой выращивать.
Пока собираю инфу -

Мужик много чего интересного рассказывает, и вроде не врет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Жрут гады, еще как.

А, ну тогда понятное дело, что нельзя мульчу оставлять.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, ну тогда понятное дело, что нельзя мульчу оставлять.

Есть еще одна причина - влажность. Не всем растениям нужно повышать содержание влаги в почве. Например восточные лилии по осени приходится закрывать пленкой, что бы почва через мерно не намыкала.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Я похож на хохмоча?

Конкретный вопрос, конкретный ответ - не похожи. Слишком категоричный вывод.

Владмир написал :
Посадите реально на пару недель позже. А тут и жара. Привет влаге.

Смотря чего и каким способом садить. Шугуров посевную начинает, когда уже все на печи сидят, и "приветами" не заморачивается.

Владмир написал :
Представьте себе, что надо посадить картошку. как это сделать прямо в мульчу, никак. Надо сгребать, садить, ждать , пока взойдет. А все это время.

При посадке в гребни, конечно никак - забивать окучник будет и траву в кучи соберет. А если просто под лопату (для небольших площадей), какие проблемы?

Есть ли разница в урожайности, при посадке картошки в гребень или в борозду, при прочих равных условиях? У меня, к примеру, в борозде немного лучше родится.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

evg6401; Что вы подразумеваете под прочими и равными?.... В гребень или борозду зависит от водного режима участка и температурно-климатических условий... Я так думаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Есть еще одна причина - влажность.

Как говорится, нэма в жытти щастя. У Вас излишне влажная почва, а у нас один дождик весной был, и один в конце лета (или осенью - точно уж не помню)

lav_66 написал :
В гребень или борозду зависит от водного режима участка и температурно-климатических условий...

Вот в соседней ветке вопрос как раз о том, как копать картошку из борозды (я так понимаю, что вопрос не о ручной копке, а механической)

Сытый конному не пеший!

evg6401 написал :
Шугуров посевную начинает, когда уже все на печи сидят, и "приветами" не заморачивается.

При посадке в гребни, конечно никак - забивать окучник будет и траву в кучи соберет. А если просто под лопату (для небольших площадей), какие проблемы?

А Шугуров и не мульчирует .
Проблем никаких, как и толку. Вымерзнет при первом заморозке.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
А Шугуров и не мульчирует

Де-факто, мульча на его полях лежит, а какой операцией это сделано - вопрос другой.

Владмир написал :
Проблем никаких, как и толку. Вымерзнет при первом заморозке.

Если вам приходится садить при угрозе заморозков, то могу только посочувствовать.

lav_66 написал :
Что вы подразумеваете под прочими и равными?

Ну как... два участка рядом, по-разному посаженные, при последующей одинаковой обработке.

Владмир написал :
Бублик там по началу лохонулся с двухкомпонентной мульчей.

Немного почитал Бублика. Похоже он лохонулся чуть не в каждом абзаце.
Вот несколько интересных абзацев.

Изучение этих таблиц — вообще никчемное занятие (в лучшем случае — гимнастика ума). Обнаружен, к примеру, дефицит железа. И как его устранить? Разбросать по огороду ржавые гвозди? Или лучше все же поручить эту заботу одуванчикам? А что даст знание, что в почве — избыток железа? Как изъять лишнее железо? Магнитом?

БА: Возьмем, к примеру, нитроаммофоску. В формуле этого удобрения — три члена: N17 P17 K17. Это значит, что в нитроаммофоске содержится по 17% азота, фосфора и калия. Таким образом, на долю собственно удобрения приходится около половины массы. Другая же половина — шлаки (вообще говоря, не безвредные).

Если взять золу, то в ее полной формуле было бы до десятка полезных членов (началась бы она членом К30, означающим, что в золе 30% калия), а большую часть массы, опять-таки, составили бы шлаки (тоже не безвредные).

В виртуальной формуле навоза было бы еще большее число членов (началась бы она группой N4 P4 K4).

А вот для формулы любого сидерата не хватило бы целой строки (а, может быть, и двух) — растения в процессе вегетации запасаются всеми необходимыми элементами.

Стоит обратить внимание на слово всеми.

Можно всю книжку на цитаты растащить. Одна вода и никакой конкретики. Некоторые цифры, которых крайне мало, притянуты "за уши".

Второе. Влажность свежего навоза такова, что доставка его на расстояние, превышающее всего 3 км, — экономически нецелесообразна, разорительна. И снова — надо выдержать навоз, чтобы он высох.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Продолжаются поиски способа крепления катка к плугу.