Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4902280

Марош написал :
1.Внизу клубней получается рыхлая земля. Что есть хорошо..
2.Короче, клубень картофеля лежит на рыхлой подушке. На моем участке тяжелая почва.

1.Бу-га-га.

  1. А на ккой ляд? Вам лишний урожай помешает? ВЫ картошку спрашивали, а нужна ли ей бесструктурная почва под низом, которая лишнюю влагу не пропустит в нижние слои а недостающую( вместе с минеральным питанием, вымытым ранее) не позволит из них достать?

Tomkol написал :
. Я действительно хочу понять и разобраться. Ведь возможно, что я какие-то ошибки делаю в плане почвообработки. Ибо стаж огородничества у меня невелик.[/COLOR]

В отличии от многих других Вы выводы делаете из собственных неудач и сравниваете результаты, а иным хоть кол на голове теши. Деды , прадеды пахали, --------. Да не пахали они, не было у них плугов, способных вывернуть почву с глубины 25 см.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Вы трошки не так поняли. Я имел в виду, что неудобно картошку копалкой добывать не из глубины 22см, а что пятка веерной копалки под давлением "набегающего" слоя почвы, в котором расположены клубни, проваливается в рыхлый слой почвы, расположенный под клубнями, который Вы обеспечиваете глубоким рыхлением.
А если рыхлить почву только на глубину посадки клубней (6-8см), то копалка очень удобно опирается на нижерасположенный более плотный слой почвы и идет четко на этой глубине. А картофельные клубни, как правило, все выше оказываются.

Опять двадцать пять... Да почему же это хорошо?! Можете мне, сирому, пояснить внятно? Ну так, как в стихотоворении Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", т.е. с примерами и аргументами, а не как в библии говорится, что вот господь бох сделал землю и увидел, что это хорошо, и всё - думайте сами, христиане, почему это хорошо. Вернее, даже не думайте, а примите на веру. Типа, аксиома такая.
А мне, если можно, теорему хотелось бы знать.

То же самое. Почему при глубоком рыхлении клубням создаются более благоприятные условия?

Поймите меня правильно, пожалуйста. В моих вопросах нет ни капли сарказма (ну разве что немного пошутить люблю). Я действительно хочу понять и разобраться. Ведь возможно, что я какие-то ошибки делаю в плане почвообработки. Ибо стаж огородничества у меня невелик.

Мне тоже хотелось бы послушать нач.транспортного цеха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Я имел в виду, что неудобно картошку копалкой добывать не из глубины 22см, а что пятка веерной копалки под давлением "набегающего" слоя почвы, в котором расположены клубни, проваливается в рыхлый слой почвы, расположенный под клубнями, который Вы обеспечиваете глубоким рыхлением.
А если рыхлить почву только на глубину посадки клубней (6-8см), то копалка очень удобно опирается на нижерасположенный более плотный слой почвы и идет четко на этой глубине. А картофельные клубни, как правило, все выше оказываются.

Куда эта пятка сможет провалиться через три месяца после посадки картофеля.

Tomkol написал :
То же самое. Почему при глубоком рыхлении клубням создаются более благоприятные условия?

Tomkol написал :
Опять двадцать пять... Да почему же это хорошо?! Можете мне, сирому, пояснить внятно?

Считаю, что формирующимся молодым корням картофеля, которые первое время получают в основном питательные вещества от клубня, легче в рыхлой почве занимать пространство вокруг клубня, в рыхлой почве они находятся в более благоприятных условиях Темно, тепло, сыро.Что корням и надо. И почвенным микроорганизмам в рыхлой, с хорошим доступом воздуха, почве, тоже, пока почва осядет, создаются хорошие условия.
Наверное,, самые лучшие условия, когда долгое время рыхлость почвы сохраняется, это когда производили посадку картофеля под плуг, с одновременным внесением навоза. За счет грубых растительных остатков, создавалась хорошая и долгое время сохранялась, аэрация почвы под картофелем.

Владмир написал :
ВЫ картошку спрашивали, а нужна ли ей бесструктурная почва под низом, которая лишнюю влагу не пропустит в нижние слои а недостающую( вместе с минеральным питанием, вымытым ранее) не позволит из них достать?

Я так понимаю, Вам картошка жаловалась, на вымывание питательных веществ. В черноземье ничего не вымывается. Там кол-во выпавших осадков равняются массе испарения. Про то, что почва бесструктурная под ней, то же картошка наябедничала.

Владмир написал :
Да не пахали они, не было у них плугов, способных вывернуть почву с глубины 25 см.

Потому и не пахали, что плугов не было, как появились так ими и работать стали. Думаю, что плуги не в одночасье прижились, а после того, как крестьяне увидели явные преимущества перед сохой.

Садовник_ написал :
1.В черноземье ничего не вымывается.
2.Там кол-во выпавших осадков равняются массе испарения.

3.Потому и не пахали, что плугов не было, как появились так ими и работать стали. Думаю, что плуги не в одночасье прижились, а после того, как крестьяне увидели явные преимущества перед сохой.

  1. Это мягко говоря не соответствует действительности. Почитайте Куперникова, он там точно указывает, чего и сколько он обнаружил глубже 2,5 м на двухметровых черноземах.
  2. Вы про транспирацию слыхали? Для получения 200 кг картофеля с сотки необходимо порядка 600 мм осадков в год.
  3. Преимущества явные... в скорости угробления почвы .

Владмир написал :

  1. Это мягко говоря не соответствует действительности. Почитайте Куперникова, он там точно указывает, чего и сколько он обнаружил глубже 2,5 м на двухметровых черноземах.

Дайте ссылку, почитаю с удовольствием. Вы еще в Довбана обещали пальцем ткнуть.

Владмир написал :
Вы про транспирацию слыхали? Для получения 200 кг картофеля с сотки необходимо порядка 600 мм осадков в год.

И о чем это говорит? Среднегодовое количество осадков в г. Харьков — 515 мм.

Владмир написал :

  1. Преимущества явные... в скорости угробления почвы .

А это вообще лирика.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Добавлю свое сообщение по поводу картофеля, раз уж затронули здесь эту культуру, пример из собственных наблюдений по рыхлости почвы.
Был у меня один участок под картофелем на склоне, где просматривалась живая глина. В дождливое лето рос он там хорошо, но когда было засушливое лето, то клубни картофеля на этом участке, (сорт Темп, клубни крупные, круглые, нет уже), принимали вид блина и выходило очень много на поверхность. Зеленела. Внизу участка, где почва была рыхлая, клубни были как мячик. В этот засушливый год, хотя клубни были и круглой формы, но почва, на участках, где проведена только культивация на глубину 12- 15 см, было много зеленых. Хотя гребень и рыхлый был, но маловат. Надо было насыпать повыше. Ниже было твердо. На участке, где перепахал на глубину 20 см, зеленых клубней было меньше и копалось легче.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
чего и сколько он обнаружил глубже 2,5 м на двухметровых черноземах.

Я, когда яму для канализации копал, а так же траншею для водопровода, ниже 1-1,2 визуально, уже никаких растительных вложений не видел. Хотя рядом с этими объектами росли 200-летние деревья, а не пшеница с картофелем. К чему этот пример?

Садовник_ написал :
1.Дайте ссылку, почитаю с удовольствием. Вы еще в Довбана обещали пальцем ткнуть.
2.И о чем это говорит? Среднегодовое количество осадков в г. Харьков — 515 мм.
3.А это вообще лирика.

1.И.А.КРУПЕНИКОВ
ЧЕРНОЗЕМЫ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ,
СОВЕРШЕНСТВО, ТРАГЕДИЯ
ДЕГРАДАЦИИ, ПУТИ ОХРАНЫ
У Довбана Заключение почитайте.

  1. А я вырастил картошки 250 кг, с сотки, где я воду взял без полив, если вся она испаряется?а
    3.

Марош написал :
Я, когда яму для канализации копал, а так же траншею для водопровода, ниже 1-1,2 визуально, уже никаких растительных вложений не видел. Хотя рядом с этими объектами росли 200-летние деревья, а не пшеница с картофелем. К чему этот пример?

Органики там действительно мало, а вот растворимого азота хоть отбавляй.

Владмир написал :
1.И.А.КРУПЕНИКОВ
ЧЕРНОЗЕМЫ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ,
СОВЕРШЕНСТВО, ТРАГЕДИЯ
ДЕГРАДАЦИИ, ПУТИ ОХРАНЫ
У Довбана Заключение почитайте.

Найдите, то не знаю что.
У Довбана через абзац запашка, запашка и запашка.

Трехкратная запашка всей растительной массы многолетнего люпина в ка*
честве промежуточной культуры в 8*польном севообороте в сравнении с фоном
без органических удобрений увеличивает накопление гумуса и общего азота на
глубину до 60 см: на контроле (без минеральных удобрений) гумуса накапли*
валось до 7 т/га и азота 0,425 т/га, по фосфорно*калийным удобрениям — соот
ветственно 11 и 0,35 и по полному минеральному удобрению (NPK) — 7,75
и 0,375 т/га.

Владмир написал :

  1. А я вырастил картошки 250 кг, с сотки, где я воду взял без полив, если вся она испаряется?а

Вам должно быть виднее.

Владмир написал :
3.

А почему уменьшение гумуса, Вы связываете с пахотой. Может виной тому недостаточное внесение органики.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
1.И.А.КРУПЕНИКОВ
ЧЕРНОЗЕМЫ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ,
СОВЕРШЕНСТВО, ТРАГЕДИЯ
ДЕГРАДАЦИИ, ПУТИ ОХРАНЫ
У Довбана Заключение почитайте.

Интересно, с каких времен деградация черноземов идет? Наверное с введения христианства на этой территории, раньше ведь на этой территории никто не жил или, если и жили, то земледелием не занимались? Тогда ведь, по Гундяеву, дикие люди на этой территории проживали. Но тысяча лет, то же срок не малый. Какой, интересно, по ИА Крупеникову, в то время, слой чернозема был? Наверное метров 20.

Садовник_ написал :
1.У Довбана через абзац запашка, запашка и запашка.
2.Вам должно быть виднее.
3.А почему уменьшение гумуса, Вы связываете с пахотой. Может виной тому недостаточное внесение органики.

  1. Так не я его рекомендовал.
    Из рекомендованного к чтению Костычев"Обработка и удобрение чернозема", Овсинсий" новая система земледелия", Фолкнер "Безумие пахаря(именно пахаря а не земледельца ,ибо пахари к земледельцам никакого отношения не имеют - безумцы)". Все.
  2. Мне и так видно, что урожайность со 160 увеличилась до 250ти.
  3. А в каменной степи кто вносит органику? А гумуса там немеряно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :

  1. Так не я его рекомендовал.
    Из рекомендованного к чтению Костычев"Обработка и удобрение чернозема", Овсинсий" новая система земледелия", Фолкнер "Безумие пахаря(именно пахаря а не земледельца ,ибо пахари к земледельцам никакого отношения не имеют - безумцы)". Все.
  2. Мне и так видно, что урожайность со 160 увеличилась до 250ти.
  3. А в каменной степи кто вносит органику? А гумуса там немеряно.

Сколько же бардака в этой голове?!
Это в какой степи гумуса полно и без внесения органики?
Во-первых, степь без вносимой органики была бы уже не степь, а пустыня... органика вносится в гумусной слой степи самой природой. Или скажете, что ничего из растительного в степи не растет?

Во-вторых, вы явно не знакомы с историей с, так называемой, "Поднятой целиной"... иначе бы знали, что плодородие гумусного слоя степи было быстро истощено... Потому что питательные вещества в гумусном слое степи накапливаются очень медленно...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
А что может дать более глубокое рыхление?

На тяжелых почвах даст воздух... На переувлажнённых или затопляемых так же - воздух, проветривание. Иначе как из болота затхлого земля вонять будет... Для вас это не подходит, но условия у всех разные, разные и подходы... Читал диссертацию и хотя она в основном по чернозёмам, но и для себя есть что можно взять... Но для меня, допустим, довольно "непонятно" измерение объёма влаги в слое до 1.5м, когда у нас часто на глубине 30см уровень грунтовых вод, и как её измерить? Выкопай яму в 1 куб\м и получишь 1 куб\м воды... И по степени тяжести земли разъяснения там есть - какая почва подходит для поверхностной обработки, а какая нет и что с ней делать...

Владмир, Вы только со своей "колокольни", только по своей местности судите. Для ваших условий пахота возможно и "зло" но для других условий одна поверхностная обработка будет недостаточна.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
А почему уменьшение гумуса, Вы связываете с пахотой. Может виной тому недостаточное внесение органики.

А потому что его вера иной причинно-следственной связи не допускает...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Из рекомендованного к чтению Костычев"Обработка и удобрение чернозема", Овсинсий" новая система земледелия", Фолкнер "Безумие пахаря(именно пахаря а не земледельца ,ибо пахари к земледельцам никакого отношения не имеют - безумцы)". Все.

Это с колокольни какой земледельческой секты, в которой допускается обработка почвы токма мотыгой?
А те, кто лопатой копают, они кто: земледельцы или пахари?

Владмир написал :

  1. Мне и так видно, что урожайность со 160 увеличилась до 250ти.

Блин, если я "с лопатой" получал 250 и с культиватором получаю 250, то с мотыгой, значит, получал бы 400?

Владмир написал :

  1. Так не я его рекомендовал.

Ой ли.

Цитата Сообщение от Садовник_ Посмотреть сообщение
Опять по Бублику. Вы это в каждом посту пишите, как мантру.
Это по Довбану, может пальцем ткнуть на страницу и абзац, или Вы книжек принципиально не читаете, считая себя главным специалистом?

Владмир написал :
У Довбана Заключение почитайте.

Владмир написал :
Из рекомендованного к чтению Костычев"Обработка и удобрение чернозема", Овсинсий" новая система земледелия", Фолкнер "Безумие пахаря

Это очень древние книги, и предположения в озвученные там не нашли подтверждения ни у наших ученых, ни у Американских.

Владмир написал :
именно пахаря а не земледельца ,ибо пахари к земледельцам никакого отношения не имеют - безумцы

Такие высказывания уместны на религиозных, литературных или медицинских форумах.

Владмир написал :

  1. Мне и так видно, что урожайность со 160 увеличилась до 250ти.

А что видно то. Дождей в этом год больше было или другие причины привели повышению урожая. Хотя речь шла не о вашем урожае, а о не достаточном для вымывания пит.вещ. увлажнения в Черноземье.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
1.И.А.КРУПЕНИКОВ
ЧЕРНОЗЕМЫ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ,
СОВЕРШЕНСТВО, ТРАГЕДИЯ
ДЕГРАДАЦИИ, ПУТИ ОХРАНЫ
У Довбана Заключение почитайте.

Интересно, с каких времен деградация черноземов идет? Наверное с введения христианства на этой территории, раньше ведь на этой территории никто не жил или, если и жили, то земледелием не занимались? Дикие люди были. Но тысяча лет, то же срок не малый. Какой, интересно, по ИА Куперникову, тогда слой чернозема был? Наверное метров 20.

Владмир написал :

  1. Так не я его рекомендовал.
    Из рекомендованного к чтению Костычев"Обработка и удобрение чернозема", Овсинсий" новая система земледелия", Фолкнер "Безумие пахаря(именно пахаря а не земледельца ,ибо пахари к земледельцам никакого отношения не имеют - безумцы)". Все.

Теперь по телевидению идет передача, в которой люди, наделенные особыми способностями, разговаривают с духами умерших. Жена спрашивает меня, почему я говорю ей, что это туфта и не веру в их способности. А я не веру.
Ничего Ваши почвоведы точно и ясно не пишут. Все вокруг да около. Как цыганки или экстрасенсы.Еще одна категория людей есть. Все рассчитано на психическое состояние человека. Если поверит хотя бы часть читающих, значит будет пропагандировать это, будет следовать этим постулатам, будет покупать эти произведения. А это - деньги. Все эти труды - это работа, за которую они получили деньги. А веришь или не веришь, это уже никого не волнует. Деньги в кармане. Поезд ушел.

Марош написал :
Наверное с введения христианства на этой территории, раньше ведь на этой территории никто не жил или, если и жили, то земледелием не занимались? Тогда ведь, по Гундяеву, дикие люди на этой территории проживали. .

Как никто не жил? В то время, когда славяне поднипровья торговали зерном с Византией, финно-угорские племена верхнего течения Москы, Оки и Волги действительно находились в полудиком состоянии и занялись земледелием после введения христианства. В этом вопросе с Гундяевым можно согласиться.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Теперь по телевидению идет передача, в которой люди, наделенные особыми способностями, разговаривают с духами умерших. Жена спрашивает меня, почему я говорю ей, что это туфта и не веру в их способности. А я не веру.
Ничего Ваши почвоведы точно и ясно не пишут. Все вокруг да около. Как цыганки или экстрасенсы.Еще одна категория людей есть. Все рассчитано на психическое состояние человека. Если поверит хотя бы часть читающих, значит будет пропагандировать это, будет следовать этим постулатам, будет покупать эти произведения. А это - деньги. Все эти труды - это работа, за которую они получили деньги. А веришь или не веришь, это уже никого не волнует. Деньги в кармане. Поезд ушел.

Ну, так законы лохотрона, описанные в песенке "Какое небо голубое" из Буратино, никто ещё не отменил... ... и делай с ним, что хошь... Лапти-будай...Дай-дай-дай-дай...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Как никто не жил? В то время, когда славяне поднипровья торговали зерном с Византией, финно-угорские племена верхнего течения Москы, Оки и Волги действительно находились в полудиком состоянии и занялись земледелием после введения христианства. В этом вопросе с Гундяевым можно согласиться.

Так давно должны были тогда весь гумус там убить... до уровня пустыни...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
По всходам ржи решил рассмотреть корневую систему. Червей немеряно. Померял, оказалось в приповерхностном 10ти см слое 200шт на кв м

Выходит, червячная урожайность повысилась в первом же году. Хороший результат.

Владмир написал :
Слетелось такое колисество ворон, что яблоку не было где упасть, жрали червяков и удобряли мне почву, весь участок перепахали бесплатно.

Ну не знаю... насчет удобрения вороним пометом.

Владмир написал :

Спасибо. Некоторые размышления возникли по поводу этого: "...гибель открыто расположенных на поверхности почвы семян сорной растительности и культурной — объективная закономерность".
Думаю, вполне справедливое суждение. На целине ведь, несмотря на ежегодное созревание, не накапливается сколько-нибудь значительного слоя семян.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Как никто не жил? В то время, когда славяне поднипровья торговали зерном с Византией, финно-угорские племена верхнего течения Москы, Оки и Волги действительно находились в полудиком состоянии и занялись земледелием после введения христианства. В этом вопросе с Гундяевым можно согласиться.

Мелковато "копаете"... Судя по скорости зарастания полей, лет через 20 уже трудно будет сказать, что на этом месте что либо выращивалось. Природа не терпит пустоты. В лесу с каждым годом всё труднее узнавать старые, грибные места... Дороги зарастают - пересекаешь и не понять дорога или так, просвет небольшой между деревьями. А так конечно - медведь, балалайка, водка... Варвары одним словом.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Бахвалиться, особо, нечем...
Июль. Редька + горчица. Работает крылатая армия.

Бои закончены, время сноса баррикад

Ноябрь... и толщина снега.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

evg6401 написал :
Спасибо. Некоторые размышления возникли по поводу этого: "...гибель открыто расположенных на поверхности почвы семян сорной растительности и культурной — объективная закономерность".

В основном гибнут только те поверхностные семена, которые по каким-то причинам прорастают... а которые не думают прорастать - тем "по барабану" засуха и жара...

evg6401 написал :
Думаю, вполне справедливое суждение. На целине ведь, несмотря на ежегодное созревание, не накапливается сколько-нибудь значительного слоя семян.

Хорошо, что семена в степи этого не знают... А то степи попросту "голыми" были бы... Может быть, это только в степях под Байкалом не накапливается сколько-нибудь значительного слоя семян...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Как никто не жил? В то время, когда славяне поднипровья торговали зерном с Византией, финно-угорские племена верхнего течения Москы, Оки и Волги действительно находились в полудиком состоянии и занялись земледелием после введения христианства. В этом вопросе с Гундяевым можно согласиться.

Не так-то легко народу, проживающему на этих территориях, было наладить земледелие в большом объеме, что бы еще и торговать. Хотя бы для себя хватило. А потом и для таких, как Гундяев. Лесная зона. Климат. Но рожь, овес, репа - это традиционные культуры этих племен. Многое мы не знаем, а еще больше от народа хотят скрыть. Внука спрашиваю по истории, какие князья, цари,раньше были у наших народов. Не знает. Про Египет - знает, Римскую империю - знает, Англию, Китай - знает. Про Ивана Грозного - нет. Хотя в первую очередь, должны детям свою историю рассказывать, а потом историю других народов. Так и нас учили. И до нас - также. Не хотят, что бы этот народ знал свою историю. Не было истории у этого народа, да, наверное, и не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
В основном гибнут только те поверхностные семена, которые по каким-то причинам прорастают... а которые не думают прорастать - тем "по барабану" засуха и жара...

Все, что на поверхности, должно струхнуть. Куда дневной свет не проникает, дольше лежит.Ну, а самые комфортные условия для дикорастущих семян, это, наверное, хранение в земле. Но в землю много не попадает. Поэтому они такие плодовитые. Для культурных, в закрытом, темном и сухом помещении. Наверное так придумано тем, кто создавал этот мир.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Все, что на поверхности, должно струхнуть. Куда дневной свет не проникает, дольше лежит.Ну, а самые комфортные условия для дикорастущих семян, это, наверное, хранение в земле. Но в землю много не попадает. Поэтому они такие плодовитые. Для культурных, в закрытом, темном и сухом помещении. Наверное так придумано тем, кто создавал этот мир.

Наверное, было бы именно так, если живое на планете, которую живущие на ней способные общаться на человеческом языке существа назвали "Земля", имело бы теологическое происхождение...
Однако всё гораздо прозаичнее - подавляющее большинство семян растений, которые люди пренебрежительно называют сорняками, попросту имеют очень и очень высокую жизнестойкость... сохраняя очень высокую всхожесть даже несмотря на то, что несколько лет могут пролежать на самой поверхности земли. В землю многое из семян не попадает, только в одном случае - если земля никаким способ не рыхлится, в том числе и всякими червячками и жучками...
Если всё было иначе, то человек не стал бы называть соответствующее растение сорняком...