Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4903245

Марош написал :
Не так-то легко народу, проживающему на этих территориях, было наладить земледелие в большом объеме, что бы еще и торговать. Хотя бы для себя хватило. А потом и для таких, как Гундяев. Лесная зона. Климат. Но рожь, овес, репа - это традиционные культуры этих племен. Многое мы не знаем, а еще больше от народа хотят скрыть. Внука спрашиваю по истории, какие князья, цари,раньше были у наших народов. Не знает. Про Египет - знает, Римскую империю - знает, Англию, Китай - знает. Про Ивана Грозного - нет. Хотя в первую очередь, должны детям свою историю рассказывать, а потом историю других народов. Так и нас учили. И до нас - также. Не хотят, что бы этот народ знал свою историю. Не было истории у этого народа, да, наверное, и не будет.

Красиво расписано, но по сути пустословие. По полочкам я уже ранее это раскладывал, да Томкол по непонятным причинам зачистил... Поэтому повторяться не стану...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

lav_66 написал :
вато "копаете"... Судя по скорости зарастания полей, лет через 20 уже трудно будет сказать, что на этом месте что либо выращивалось. Природа не терпит пустоты. В лесу с каждым годом всё труднее узнавать старые, грибные места... Дороги зарастают - пересекаешь и не понять дорога

Вот что стало за последнее время . С высоты 289м

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

evg6401 написал :
Бахвалиться, особо, нечем...
Июль. Редька + горчица.

Высота больше метра

скобарь 63 написал :
Вот что стало за последнее время . С высоты 289м

Оград могильных много,вымерает народ.

скобарь 63 написал :
Вот что стало за последнее время . С высоты 289м

А там, где вырос этот молодняк, не чернозем был?

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал :
Вот что стало за последнее время . С высоты 289м

Я представляю, какая страшная картина открылась бы, если на это же посмотреть не с 289м, а уже с целых 300м?! (шЮтка)...

А если серьезно говорить, то... Лес вырубают, чтобы засевать с/х-культурами - плохо (экологи воплем кричат, мол нарушается местная экосистема)... новый лес вырастает на месте появившегося вместо ранее вырубленного леса поля - опять находятся недовольные...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

скобарь 63 написал :
Высота больше метра

Так вот людям и радуешься, что хотя бы им урожай нормальный не стыдно показать. Овсинский писал - "...и если урожай у него (хозяина) плох, то в этом он, и только он один, повинен".

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Холостяк написал :
Оград могильных много,вымерает народ.

Да это место древней крепости - форпост псковской земли.

Владимир С. написал :
А там, где вырос этот молодняк, не чернозем был?

У нас ледник шёл - весь чернозем к соседям поюжнее отправил , а здель в основном глина и редко песок и гравий.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

скобарь 63 написал :
У нас ледник шёл - весь чернозем к соседям поюжнее отправил , а здель в основном глина и редко песок и гравий.

Ну, что же местный народ его не остановил?! А мурманчане с архангельцами, поди в своей местности говорят, что весь их чернозем ледник ... тоже южнее столкнул... в Псковскую область... мол весь ихНИЙ чернозем теперь у псковчан...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

скобарь 63 написал :
У нас ледник шёл - весь чернозем к соседям поюжнее отправил , а здель в основном глина и редко песок и гравий.

Наверное ещё и камни каждый год растут на полях! Как такое объяснить тем кто не видел? Их с поля пахотного убирают, а они снова вырастают...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Наверное ещё и камни каждый год растут на полях! Как такое объяснить тем кто не видел?

Да очень просто - съездите хотя бы в Магаданскую область, там на сопках черноземом и не пахнет... и сейчас многие склоны в виде голого щебня... Видимо, там ледник недавно прошёл, столкнув весь чернозем в Японию... по дну Охотского моря...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

andrus30 написал :
Ну, что же местный народ его не остановил?! А мурманчане с архангельцами, поди в своей местности говорят, что весь их чернозем ледник ... тоже южнее столкнул... в Псковскую область... мол весь ихНИЙ чернозем теперь у псковчан

Да он нашу местность всю пропахал . Ну может немного соседям (бульбашам) *извиняюсь местный говор*кто поюжнее оставил ,а так гуманитарно в незалежнуую отправил.

lav_66 написал :
Наверное ещё и камни каждый год растут на полях! Как такое объяснить тем кто не видел? Их с поля пахотного убирают, а они снова вырастают

Большие хоть как зарывай через пятилетку всеравно вылезут.

Холостяк написал :
Оград могильных много,вымерает народ.

Да начиная с таких

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Немножко для души *Отчет*

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Считаю, что формирующимся молодым корням картофеля, которые первое время получают в основном питательные вещества от клубня, легче в рыхлой почве занимать пространство вокруг клубня, в рыхлой почве они находятся в более благоприятных условиях

Абсолютно с этим согласен. Пусть с боков маточного клубня и сверху его будет рыхлая почва. А снизу - зачем?

Марош написал :
Куда эта пятка сможет провалиться через три месяца после посадки картофеля.

У моей копалки пятка такой же ширины, да еще в два раза длиннее.

Марош написал :
Внизу участка, где почва была рыхлая, клубни были как мячик. В этот засушливый год, хотя клубни были и круглой формы, но почва, на участках, где проведена только культивация на глубину 12- 15 см, было много зеленых. Хотя гребень и рыхлый был, но маловат. Надо было насыпать повыше.

Во! Чем давать возможность клубням вниз залазить, лучше наокучить гребень повыше. При наличии мотоблока это ж намного легче делать, чем раньше вручную.

lav_66 написал :
На тяжелых почвах даст воздух... На переувлажнённых или затопляемых так же - воздух, проветривание. Иначе как из болота затхлого земля вонять будет... Для вас это не подходит, но условия у всех разные, разные и подходы...

Мой огород к болоту спускается. В нижней его части вода на глубине полутора штыка лопаты. И как раз там я стараюсь еще меньше рыхлить почву, и клубни при посадке тоже поменьше заглублять.
В этом засушливом году там урожай был даже лучше, нем наверху.
А как-то был год со сплошными ливнями - так там картошку никаким глубоким рыхлением нельзя было спасти - воды было сантиметров 20 выше уровня почвы.

Но вообще, возможно, что в районах, где наблюдается стабильно большое количество осадков, действительно глубокое рыхление может помочь.
Тут спорить не буду.

evg6401 написал :
Ноябрь... и толщина снега.

Думаю, что оставленные в зиму сидераты все же помогут трошки больше снега накопить.

Кстати, почитал я что тут понаписывали все, особенно в удаленных сообщениях, пока я отсыпался после суточного дежурства. Ну что скзать... Люди-люди, и шо ж вы так друг друга не любите?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Абсолютно с этим согласен. Пусть с боков маточного клубня и сверху его будет рыхлая почва. А снизу - зачем?

У моей копалки пятка такой же ширины, да еще в два раза длиннее.

Во! Чем давать возможность клубням вниз залазить, лучше наокучить гребень повыше. При наличии мотоблока это ж намного легче делать, чем раньше вручную.

Мой огород к болоту спускается. В нижней его части вода на глубине полутора штыка лопаты. И как раз там я стараюсь еще меньше рыхлить почву, и клубни при посадке тоже поменьше заглублять.
В этом засушливом году там урожай был даже лучше, нем наверху.
А как-то был год со сплошными ливнями - так там картошку никаким глубоким рыхлением нельзя было спасти - воды было сантиметров 20 выше уровня почвы.

Думаю, что оставленные в зиму сидераты все же помогут трошки больше снега накопить.

Кстати, почитал я что тут понаписывали все, особенно в удаленных сообщениях, пока я отсыпался после суточного дежурства. Ну что скзать... Люди-люди, и шо ж вы так друг друга не любите?

Так вынудил.Прости меня,Господи.Я вообще за мир.Но наш бронепоезд и далее по тексту.

lav_66 написал :
А так конечно - медведь, балалайка, водка... Варвары одним словом.

Не хотят, что бы этот народ знал свою историю. Не было истории у этого народа, да, наверное, и не будет.

Я впервые в ступоре, не знаю , что ответить, такого откровения не ожидал.
Отец пару лет назад ездил на родину ,в Кировскую область, пытался найти родную деревню. Дорога уперлась в непроходимый лес...
У нас в округе все поля засажены.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владмир написал :
Я впервые в ступоре, не знаю , что ответить, такого откровения не ожидал.
Отец пару лет назад ездил на родину ,в Кировскую область, пытался найти родную деревню. Дорога уперлась в непроходимый лес...
У нас в округе все поля засажены.

Да,это есть факт .Прискорбно,что этого не понимают наши политики.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Но вообще, возможно, что в районах, где наблюдается стабильно большое количество осадков, действительно глубокое рыхление может помочь.

Я, конечно, не идеализирую Костычева (с некоторыми его утверждениями не могу согласиться), но он предметно показал, что чем толще слой разрыхленной земли, тем больше воды он может в себе задержать, не отдавая ее в нижние горизонты. При избыточном увлажнении происходит перенасыщение водой этого слоя. Ваш пример выше служит наглядным примером мелкой обработки на низинных участках.
Владмир, как считаете, верно я обрисовал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Да,это есть факт .Прискорбно,что этого не понимают наши политики.

Понимают. Но все под контролем. Очень умно сделано. Для этого уничтожены монархии и созданы республики. Что бы руководитель народа был временным. Если бы власть передавалась по наследству, то действующий монарх старался бы по мере своих сил и возможности, руководить так, что бы наследникам оставалась по возможности спокойная и процветающая страна на сколько это возможно. Народ с детства при таком строе приучен беспрекословно выполнять все указы власти, помнит и почитает всех или почти всех своих предводителей, а заодно и своих родственников.
При демократическом строе руководитель народа, под вывеской выборов, назначается. Как это делается, мы все прекрасно понимаем . Человек - социальное животное. Ему нужен предводитель. Не важно какой, лишь бы вокруг его объединиться, а разбираться будем потом. Вот и разбираемся. Руководитель любой страны теперь временный, то и все его руководство временное. На время правления. Такой руководитель то же думает о своих наследниках, но уже не как о продолжателях служения своему народу, а о том, как бы создать для них условия, при которых дальнейшая жизнь будет более комфортной, по сравнению с остальным народом его страны. А кто хочет помнить временных? Вот этот " Иван, не помнящий своего родства" в основном и проживает на этой территории. Да и не только на этой. Теперь уже на всем Земном шаре.

serg reding написал :
Да,это есть факт .Прискорбно,что этого не понимают наши политики.

Политики думаю не причем. Тут экономика. Почвы, климат у нас далеки по плодородию от черноземов. Растить пшеницу просто не выгодно, себестоимость высокая. Лес напротив хорошо растет, он нужен в народном хозяйстве не меньше, чем зерно. Хотя урожайность картошки на моем участке достигала 500кг с сотки. На полях думаю такую урожайность с малой стоимостью будет получить не реально.

Садовник_ написал :
Хотя урожайность картошки на моем участке достигала 500кг с сотки. На полях думаю такую урожайность с малой стоимостью будет получить не реально.

А никогда не пробовали взять рулетку, вымерять кусок 10*10, выкопанное сложит в мешки по 40кг и сфотографировать?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
Но вообще, возможно, что в районах, где наблюдается стабильно большое количество осадков, действительно глубокое рыхление может помочь.
Тут спорить не буду.

Даже не то, что бы большое количество осадков, скорее стабильно высокий уровень грунтовых вод... Я уже писал, что если не делать высокие гряды, или глубокие борозды, то за осенне-весенний период земля заплывёт... Ни о каком воздушном режиме и речи быть не может. А если ещё при этом в почве низкое содержание органики, т.е. отсутствие структуры, поверхностная обработка не вариант... И при нормальном содержании участка, по весне бывает земля с плуга ремнём сходит... Это где с водой напряг, водозадержание и т.д. Плотность почвы позволяет обходиться поверхностной обработкой...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
А никогда не пробовали взять рулетку, вымерять кусок 10*10, выкопанное сложит в мешки по 40кг и сфотографировать?

Садовник_, это он так намекает, что ВЕРИТ, но уж очень хочется ему посмотреть как выглядит такой урожай на фотке...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

lav_66 написал :
Даже не то, что бы большое количество осадков, скорее стабильно высокий уровень грунтовых вод... Я уже писал, что если не делать высокие гряды, или глубокие борозды, то за осенне-весенний период земля заплывёт... Ни о каком воздушном режиме и речи быть не может. А если ещё при этом в почве низкое содержание органики, т.е. отсутствие структуры, поверхностная обработка не вариант... И при нормальном содержании участка, по весне бывает земля с плуга ремнём сходит... Это где с водой напряг, водозадержание и т.д. Плотность почвы позволяет обходиться поверхностной обработкой...

Говоря про высокий уровень грунтовых вод, не стоит забывать подчеркивать глубину появления слоев суглинка и глины. Одно дело, когда глина на глубине 1м залегает и совсем другое, когда на глубине - 20-50см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Говоря про высокий уровень грунтовых вод, не стоит забывать подчеркивать глубину появления слоев суглинка и глины. Одно дело, когда глина на глубине 1м залегает и совсем другое, когда на глубине - 20-50см.

Почему, где застой воды, болота вдоль русл рек, котловины, внизу не красная глина, а белая глина? С плавным уменьшением слоя при подъеме высоты местности. Над ней торф.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Так как ранней весной у меня нет возможности вырастить крестоцветные, хочу попробовать вместо них рожь или овес. Посоветуйте что лучше? Скажем, посею в середине/конце апреля. Какой сидерат даст бОльшую урожайность к июню? Температуру в -12 всходы смогут выдержать?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Почему, где застой воды, болота вдоль русл рек, котловины, внизу не красная глина, а белая глина? С плавным уменьшением слоя при подъеме высоты местности. Над ней торф.

Их бин нихт ферштейн...

Марош написал :
Почему, где застой воды, болота вдоль русл рек, котловины, внизу не красная глина, а белая глина?

В смысле почему, где застой воды... или почему красная глина, а не белая... или почему внизу, а не вверху... ?!?!?!

Марош написал :
Почему... С плавным уменьшением слоя при подъеме высоты местности.

... или в смысле почему... с ПЛАВНЫМ уменьшением, а не с резким...
... или в смысле почему именно при подъеме ЕНтой высоты, а не при снижении оной...

Марош написал :
Почему... С плавным уменьшением слоя при подъеме высоты местности. Над ней торф.

... или почему торф над ней, а не под ней?

В общем, ... где-то так...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

evg6401 написал :
Так как ранней весной у меня нет возможности вырастить крестоцветные, хочу попробовать вместо них рожь или овес. Посоветуйте что лучше? Скажем, посею в середине/конце апреля. Какой сидерат даст бОльшую урожайность к июню? Температуру в -12 всходы смогут выдержать?

Ну, естественно, смогут, главное - им по методу Бублика или Довбана дать надлежащую на то установку... А если поднапрячься, то то они могут и -20 выдержать...

evg6401 написал :
Посоветуйте что лучше? Скажем, посею в середине/конце апреля. Какой сидерат даст бОльшую урожайность к июню?

Наибольшую урожайность даст, конеШНА же, рожь, если посадите её раньше овса, а если посадите овес раньше ржи, то бОльшую урожайность получите от овса... Начитайте сеять в феврале, а не в апреле, тогда от обоих получите бОльшую урожайность, ну, или от обеих...но всё равно бОльшую... однозначно...

evg6401 написал :
Так как ранней весной у меня нет возможности вырастить крестоцветные, хочу попробовать вместо них рожь или овес. Посоветуйте что лучше? Скажем, посею в середине/конце апреля. Какой сидерат даст бОльшую урожайность к июню? Температуру в -12 всходы смогут выдержать?

фацелию, выдержала -15

Хотел было пост написать про февральских сеятелей, да передумал. Словами это не лечится.