Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4904600

evg6401 написал :
Так как ранней весной у меня нет возможности вырастить крестоцветные, хочу попробовать вместо них рожь или овес. Посоветуйте что лучше? Скажем, посею в середине/конце апреля. Какой сидерат даст бОльшую урожайность к июню? Температуру в -12 всходы смогут выдержать?

А в какое время начиналась раньше (при совхозах, колхозах) посевная? Или в какое время сеяли частники (единоличники)? На это время и ориентируйтесь... Всё равно земля должна успеть достаточно прогрется, иначе зерно просто будет лежать, или прорастёт под заморозок... С другой стороны - некоторые растения допускают ранневесенний или подзимый сев, тот же люпин например.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Про февральское сеянье это было в рамках той хрени, что не лечится выращиванием в открытом грунте при минус 12...

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
фацелию, выдержала -15

Ничего себе, дамочка с хлипким сложением!

lav_66 написал :
А в какое время начиналась раньше (при совхозах, колхозах) посевная? Или в какое время сеяли частники (единоличники)? На это время и ориентируйтесь... Всё равно земля должна успеть достаточно прогрется, иначе зерно просто будет лежать, или прорастёт под заморозок...

Посевная, насколько помнится, в середине мая была. Сейчас чего-то еще пыжатся растить. Нынче даже пшеницу не сеяли (!) фуражную, только ячмень... да горох, едва заметный из-под бодяка и конопли. Но нет худа без добра - "плохой агроном - находка для пчеловода".
Единоличники сеют только овес, да и то летом - на зеленку коровам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Их бин нихт ферштейн..

andrus30 написал :
В смысле почему, где застой воды... или почему красная глина, а не белая... или почему внизу, а не вверху... ?!?!?!

andrus30. Вы не несете никакой полезной информации. Ни в плане ответов, ни в плане вопросов. Шуты хороши на сцене, когда их лицедейство можно узреть, но когда не видно их кривлянья, то вся их прелесть пропадает. Извините, но что бы не портить себе нервы, а я уже человек на пенсии, я лучше отправлю, а вернее посылаю ... Вас в "игнор". Кривляйся и порть нервы другим, но не мне. Как родители на расшалившихся детей говорят: " Уйди с моих глаз долой, не порть мне нервы!"
...В общем, ... где-то так...

Владмир написал :
А никогда не пробовали взять рулетку, вымерять кусок 10*10, выкопанное сложит в мешки по 40кг и сфотографировать?

Для точного замера урожая не только замеряется площадь, взвешивается каждый мешок или все вместе (зависит от тех.хар. весов) из этого веса вычитается тара и масса налипшей земли. С помощью фотографирования урожайность можно поднять до не мыслимых высот.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
...С другой стороны - некоторые растения допускают ранневесенний или подзимый сев, тот же люпин например.

Расскажите подробнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Я, конечно, не идеализирую Костычева (с некоторыми его утверждениями не могу согласиться), но он предметно показал, что чем толще слой разрыхленной земли, тем больше воды он может в себе задержать, не отдавая ее в нижние горизонты. При избыточном увлажнении происходит перенасыщение водой этого слоя.

Не знал такого. Но чувствовал. В принципе, логично можно пояснить - капилляры разрушены, поэтому влага вниз не уходит. А разрыхленный слой почвы работает, как промокашка, вбирая в себя бОльшее, чем природой предусмотрено, количество влаги.
Тогда тем более не вижу смысла в глубоком рыхлении.

lav_66 написал :
Даже не то, что бы большое количество осадков, скорее стабильно высокий уровень грунтовых вод...

То ж говорю, что у меня как раз такая ситуация. И вместо глубокого рыхления стараюсь просто повыше гребни поднимать.
Если бы я плуг использовал, то точно до воды добирался бы в нижней части огорода.

Марош написал :
Почему, где застой воды, болота вдоль русл рек, котловины, внизу не красная глина, а белая глина?

Во-во! Такая и в моей местности есть. На диалекте называем её "глэй". Лепится классно. Помню, малый был - фигурки всякие делал. Но вот обжигу не подлежит - взрывается осколками.

evg6401 написал :
Так как ранней весной у меня нет возможности вырастить крестоцветные

И не надо их весной сеять, бо поблизости не сможете вырастить ни редиску, ни капусту. Блошка будет всё подчистую сбривать.

evg6401 написал :
Посоветуйте что лучше? Скажем, посею в середине/конце апреля. Какой сидерат даст бОльшую урожайность к июню?

Овес быстро массу нагоняет.

evg6401 написал :
Температуру в -12 всходы смогут выдержать?

При минус 12 какие всходы могут быть? Весенние заморозки?

Марош написал :
в "игнор"

Я уже давно так сделал. Теперь только вижу, что какие-то посты есть, но они скрытые и глаз не раздражают. Даже не интересно вскрыть и посмотреть, что там. И так не трудно догадаться.

Был сегодня в селе,
Если помните, показывал фотку мульчи на чесноке

Вот как она слежалась, когда её снегом трошки прижало

Овес был под снегом, а до этого еще и мороз его трошки ударил

Сейчас плюсовая температура, несколько дней дожди шли, почти вес снег растопили, и овес, как ни странно, опять зазеленел немножко. Какой-то более сплошной зеленый ковер образовался. Значит, если корни в почве не промерзли, растение продолжает развиваться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сейчас плюсовая температура, несколько дней дожди шли, почти вес снег растопили, и овес, как ни странно, опять зазеленел немножко

И у нас от снега почти ничего не осталось, +4.

Tomkol написал :
Овес быстро массу нагоняет.

Да и рожь можно посеять, даже озимую. В трубку озимая рожь не пойдет, а зелени к июню будет много. Если ее не запахивать косить можно все лето, и только на следующий год в цвет пойдет.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Тогда тем более не вижу смысла в глубоком рыхлении.

Здесь, как не крути - цугцванг. Что в засуху, что в ливень.

Tomkol написал :
Весенние заморозки?

Они самые. В это время ночные от -5 до -8 стоят, но может заворотить и до 12.

Tomkol написал :
Вот как она слежалась, когда её снегом трошки прижало

У вас снега еще меньше, оказывается. Но морозы не сильные, не так существенно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Расскажите подробнее.

Ранее выкладывал снормами с сроками посадки и время до уборки-заделки...Подробнее искать инфу в интернете...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
У вас снега еще меньше, оказывается. Но морозы не сильные, не так существенно.

Бывает и -25-30 по две-три недели зимой морозы держатся. Но при 100% влажности это холоднее по ощущениям, чем -40 в Ваших краях.
Когда-то к моему знакомому родственник из Мурманска приезжал. Так он жаловался, что мерзнет у нас зимой сильнее, чем у себя дома. Хотя у нас тогда было всего-лишь -15.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Ранее выкладывал табличку с нормами с сроками посадки и время до уборки-заделки...Подробнее искать инфу в интернете...

Из таблицы видно, что из бобовых самая ранняя культура - это пелюшка. Вот ее смешать с овсом, для самого раннего посева, наверное, будет самый раз. Но это я для моей местности. Люпин, все же, лучше посеять вторым, когда почва прогреется, а вот из крестоцветных, третий посев - сеять или рапс озимый или горчицу масличную.
Помоему такой набор заделанных в почву растительных остатков, в смысле обогащения почвы органикой, даст лучший эффект, чем скашивание в течение лета одной какой-то культуры.

Марош написал :
что из бобовых самая ранняя культура - это пелюшка.

Самая ранняя бобовая культура горох посевной.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Из таблицы видно, что из бобовых самая ранняя культура - это пелюшка. Вот ее смешать с овсом, для самого раннего посева, наверное, будет самый раз. Но это я для моей местности. Люпин, все же, лучше посеять вторым, когда почва прогреется, а вот из крестоцветных, третий посев - сеять или рапс озимый или горчицу масличную.
Помоему такой набор заделанных в почву растительных остатков, в смысле обогащения почвы органикой, даст лучший эффект, чем скашивание в течение лета одной какой-то культуры.

Хотелось бы уточнения этих посадок.После укоса сеять по стерне или как?

serg reding написал :
Хотелось бы уточнения этих посадок.После укоса сеять по стерне или как?

Запахиваете одну культуру, затем сеете следующую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Самая ранняя бобовая культура горох посевной.

Я посмотрел. Прорастают они одинаково, при температуре 1-2° тепла, что горох полевой, что горох посевной. Но на сидерат сеять горох посевной, все же жалко. Все равно не покушать. Раньше, до образования бобов, придется заделать в почву. Да и стоимость его будет больше, чем гороха полевого(пелюшка).

Садовник_ написал :
Для точного замера урожая не только замеряется площадь, взвешивается каждый мешок или все вместе (зависит от тех.хар. весов) из этого веса вычитается тара и масса налипшей земли. С помощью фотографирования урожайность можно поднять до не мыслимых высот.

Да я согласен с тарой и землей, Вы хотя бы урожай с одного куста на весах покажите. В ведро влазит? И такого фото нет? Ну тогда я заявляю, что копаю тонну с сотки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
Хотелось бы уточнения этих посадок.После укоса сеять по стерне или как?

А Вы что, сено заготавливать будете?

Владмир написал :
Ну тогда я заявляю, что копаю тонну с сотки.

И на здоровье.

evg6401 написал :
Я, конечно, не идеализирую Костычева (с некоторыми его утверждениями не могу согласиться), но он предметно показал, что чем толще слой разрыхленной земли, тем больше воды он может в себе задержать, не отдавая ее в нижние горизонты. При избыточном увлажнении происходит перенасыщение водой этого слоя. Ваш пример выше служит наглядным примером мелкой обработки на низинных участках.
Владмир, как считаете, верно я обрисовал?

Так как вопрос возникает не в первый раз прошу указать источник , страницу, издание и цитату. И полный перечень утверждений, с которыми не можете согласиться.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
А Вы что, сено заготавливать будете?

мульчу

Владмир написал :
Да я согласен с тарой и землей, Вы хотя бы урожай с одного куста на весах покажите. В ведро влазит? И такого фото нет? Ну тогда я заявляю, что копаю тонну с сотки.

Я картошку последний раз сажал лет 10 назад. Поэтому фоток нет. Вот если бы Ваш участок был в Подмосковье, я бы Вам поверил. Сам конечно не видел, но слышал, что сорт Удача может и тонну с сотки дать. Только это уже очень сложно, а 400-500кг в нашем климате совсем не много.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding написал :
мульчу

Значит сено. А потом будете раскладывать в рядках между растениями в огороде?

Tomkol написал :
Не знал такого. Но чувствовал. В принципе, логично можно пояснить - капилляры разрушены, поэтому влага вниз не уходит. А разрыхленный слой почвы работает, как промокашка, вбирая в себя бОльшее, чем природой предусмотрено, количество влаги.
Тогда тем более не вижу смысла в глубоком рыхлении.]

Никогда не задумывались почему "свиня собі завжди калюжу знайде"(укр)?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Я картошку последний раз сажал лет 10 назад. Поэтому фоток нет. Вот если бы Ваш участок был в Подмосковье, я бы Вам поверил. Сам конечно не видел, но слышал, что сорт Удача может и тонну с сотки дать. Только это уже очень сложно, а 400-500кг в нашем климате совсем не много.

125 мешков с 10 соток или пять тонн? А при 1000 кг/1сот в два раза больше! Мечтать, конечно, не вредно.

Садовник_ написал :
Запахиваете одну культуру, затем сеете следующую.

Заделываете...

Марош написал :
Я посмотрел. Прорастают они одинаково, при температуре 1-2° тепла, что горох полевой, что горох посевной. Но на сидерат сеять горох посевной, все же жалко. Все равно не покушать. Раньше, до образования бобов, придется заделать в почву. Да и стоимость его будет больше, чем гороха полевого(пелюшка).

При низкой температуре 1-6 гр всходить все лето будут хоть посевной, хоть кормовой горох. Для нормального роста, температуру повыше нужно. Цена на горох и пелюшку у нас одинаковая в районе 30р. Сеял горох, сорт не знаю вырос до первого съедобного стручка дней за 40. Посеяв ранний или супер ранний сорт этот срок можно сократить дней на 10. Собрать первый урожай, а потом уже запахать.

Садовник_ написал :
Я картошку последний раз сажал лет 10 назад. Поэтому фоток нет. Вот если бы Ваш участок был в Подмосковье, я бы Вам поверил. Сам конечно не видел, но слышал, что сорт Удача может и тонну с сотки дать. Только это уже очень сложно, а 400-500кг в нашем климате совсем не много.

В Харькове живет специалист, который за тонну с сотки готов премировать цветным телевизором нового поколения. Заявок за последние три года не поступало. Вы ищите удачника, я сообщаю спецу, а проценты за натырку делим пополам, идет? Спец поедет хоть на край земли проверить результат. А в Ваших краях частенько бывает, берет новые сорта на испытание, далеко и ехать не надо.
Вам известна средняя урожайность картофеля по стране?

Марош написал :
125 мешков с 10 соток или пять тонн? А при 1000 кг/1сот в два раза больше! Мечтать, конечно, не вредно.

Хотите верьте, хотите нет. Ваше право.

Владмир написал :
Заделываете...

Вы можете заделывать, а в районе Питера только запахивать.

Владмир написал :
В Харькове живет специалист, который за тонну с сотки готов премировать цветным телевизором нового поколения. Заявок за последние три года не поступало. Вы ищите удачника, я сообщаю спецу, а проценты за натырку делим пополам, идет? Спец поедет хоть на край земли проверить результат. А в Ваших краях частенько бывает, берет новые сорта на испытание, далеко и ехать не надо.
Вам известна средняя урожайность картофеля по стране?

Мне это не интересно. Я на телевизор могу с 2м2 заработать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
При низкой температуре 1-6 гр всходить все лето будут хоть посевной, хоть кормовой горох. Для нормального роста, температуру повыше нужно. Цена на горох и пелюшку у нас одинаковая в районе 30р. Сеял горох, сорт не знаю вырос до первого съедобного стручка дней за 40. Посеяв ранний или супер ранний сорт этот срок можно сократить дней на 10. Собрать первый урожай, а потом уже запахать.

Если сеять в смеси с овсом или ячменем, то надо будет заделывать в почву тогда, когда будет соответствующая фаза у овса. Все же овес нужно заделывать в почву чуть раньше, чем в фазу метелки, как у меня в этом году получилось. Хотелось большей массы. Но в эту фазу стебель уже грубеет и заделанный в землю перегнивает долго. Из этого года я сделал вывод, что надо сокращать сроки выращивания сидератов, если они будут выращиваться целое лето, с заделкой в почву, с последующим посевом следующего.

Садовник_ написал :
Хотите верьте, хотите нет. Ваше право.

Верю.

Садовник_ написал :
Вы можете заделывать, а в районе Питера только запахивать.

Или в лоб или полбу. Все равно в земле будет.

Марош написал :
Но в эту фазу стебель уже грубеет и заделанный в землю перегнивает долго.

Это не всегда плохо. Я стараюсь растить что бы зелень огрубела, но не пожелтела, а оставалась зеленой. В этом случае, как Вы заметили перепревать будет зеленка дольше, образовывая больше гумуса. Для моих многолетников лучше кода минерализация идет постепенно. И в первый год и на второй остаются пит.вещ. Если первый укос запахать нежной зеленкой, она перепреет до посадки основной культуры.

Марош написал :
Верю.

Так потому что у нас климат для картошки примерно одинаковый и урожаи должны совпадать. На черноземах при всем своем плодородии хороший урожай картошки получить не возможно.