Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4919140

Владмир написал :
Предложите к примеру Томколу вместо того, чтобы весь участок пройтись АР за полчаса сначала скосить за час, выждать недельку, а потом запахать на следующие выходные за полдня а потом проборонить

Не надо мне этого предлагать . Я не запахиваю сидераты и не пашу вообще. Даже плуга нету и не собираюсь покупать.

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал :
Почему идиотизм. Чем Вам десикация не подходит.

Да и запахиванием подсушенной зеленки, то же, не понятно, с чем не согласны.

Зачем запахивать подсушенное, если экономически несоизмеримо более выгодно заделывание неподсушенного? Мы все так богаты, что можем себе позволить бесполезные операции ?Сначала подсушиваем, дабы потом избежать вредного воздействия избыточной аэрации и как следствие нитрификации в результате вспашки. БРР полный идиотизм. Давайте еще ингибиторы нитрификации подсунем, но не отступимся от принципов. Пахали, пашем и будем пахать.

Владмир; Вам на Черноземье может сложно понять, зачем на подзолистых почвах пытаются всеми возможными способами затормозить разложение органики: подсушивают, глубоко запахивают. Делается это для того, чтобы высвобождаемые питательные вещества не вымывались в недоступные для растений горизонты,а закладывались в резерв в виде гумуса. Разложение органики в нашем климате идет очень быстро. Мульча 20см высотой перепревает в течении двух недель.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владмир написал :
Зачем запахивать подсушенное, если экономически несоизмеримо более выгодно заделывание неподсушенного? Мы все так богаты, что можем себе позволить бесполезные операции ?Сначала подсушиваем, дабы потом избежать вредного воздействия избыточной аэрации и как следствие нитрификации в результате вспашки.

На солнце скошенная масса за день-два высыхает и ничего подсушивание не стоит. А что более продолжительное время будет разлагаться, так это хорошо. Под озимые, конечно, лучше бобовые сидераты сразу заделать в почву.

Садовник_ написал :
Вам на Черноземье может сложно понять, зачем на подзолистых почвах пытаются всеми возможными способами затормозить разложение органики: подсушивают, глубоко запахивают. Делается это для того, чтобы высвобождаемые питательные вещества не вымывались в недоступные для растений горизонты,а закладывались в резерв в виде гумуса. Разложение органики в нашем климате идет очень быстро. Мульча 20см высотой перепревает в течении двух недель.

Нет у меня чернозема и взять негде, сплошная глина, хоть горшки лепи. Если для чернозема запашка просто глупость, то для бедный почв это катастрофа. При вспашке все запасы гумуса быстро минерализуются в аэробных условиях и нио каком накоплении не может быть и речи Про недоступные горизонты - чушь собаческая, люцерна имеет корень до 10 м. Препятствовать разложению органики можно лишь одним единственным способом - никогда не ковырять землю глубже 12 см. Тогда анаэробы будут медленно но уверенно разлагать корешки и превращать их в гумус. Про мульчу хотел бы увидеть, но уверен, что фотографий нет. Сидераты после основной культуры полностью решают проблему выноса питательных веществ и в Вашем климате это происходит значительно проще.

Владмир написал :
При вспашке все запасы гумуса быстро минерализуются в аэробных условиях и нио каком накоплении не может быть и речи

Хотелось бы прочесть источник информации.

Владмир написал :
Препятствовать разложению органики можно лишь одним единственным способом - никогда не ковырять землю глубже 12 см. Тогда анаэробы будут медленно но уверенно разлагать корешки и превращать их в гумус.

Дайте ссылку на источник информации. Только не пишите - читайте у Иванова или у Сидорова. Вы меня уже к Довбану отправляли, а затем сами от его открестились.

Владмир написал :
Сидераты после основной культуры полностью решают проблему выноса питательных веществ и в Вашем климате это происходит значительно проще.

Сдесь хотелось бы расчеты посмотреть о выносе основной культуры и накопление сидератами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Хотелось бы прочесть источник информации.

Почему капуста в бочонке заквашивается, но не гниет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol; Рассол.

Tomkol написал :
Почему капуста в бочонке заквашивается, но не гниет?

Потому что в капусте много сахаров.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Потому что в капусте много сахаров.

То чего ж она просто в погребе гниет?

Марош написал :
Рассол.

А в тарелке квашенная полежит и через пару дней испортится.

Ну, ладно, рассол отбросим вместе с капустой. Пример трошки неудачный.

А вот обычный силос в силосной яме. Его ж ни кто не подсаливает.
Казалось бы - большой объем зеленой массы должен в компост превратиться. А нифига - несколько лет может оставаться именно силосом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Его ж ни кто не подсаливает.

Вообще то подсаливают. Силосование ни чем не отличается от квашения.

Tomkol, Вы я думаю про анаэробы. Только процессы при силосовании и квашении очень сложные, вряд ли их нужно обсуждать. Скажите прямо, что думаете про анаэробы применительно к почве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
А вот обычный силос в силосной яме. Его ж ни кто не подсаливает.
Казалось бы - большой объем зеленой массы должен в компост превратиться. А нифига - несколько лет может оставаться именно силосом.

Прессованный (утрамбованный) и нет доступа воздуха. Укрывают сверху толстым слоем земли. И внутри ямы происходит процесс квашения без доступа . Если просто.

Tomkol написал :
Казалось бы - большой объем зеленой массы должен в компост превратиться. А нифига - несколько лет может оставаться именно силосом.

Так это же консервы. Консервант - молочная кислота.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Прессованный (утрамбованный) и нет доступа воздуха. Укрывают сверху толстым слоем земли. И внутри ямы происходит процесс квашения без доступа . Если просто.

Ага.

Садовник_ написал :
Так это же консервы. Консервант - молочная кислота.

О консервах и речь.

Садовник_ написал :
Скажите прямо, что думаете про анаэробы применительно к почве.

Ну понятное дело, что не просто так в этой теме о силосе вспомнил.
В глубине почвы наверняка те же бактерии работают, которые и в процессе силосования.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В глубине почвы наверняка те же бактерии работают, которые и в процессе силосования.

Процесс силосования очень сложно запустить, даже в компостной куче. Запахивая зеленку силос получить невозможно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто-то тут упоминал, что запахавши солому, еще три года при вспашке видел её в глубине.

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Так солому, а не силос.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Садовник_; Улучшенная структура почвы от запаханной соломы в течении пяти лет будет сохранять свои свойства. Пока не перегниет полностью. Солома не так разлагается в земле, как зеленые растения, даже подсушенные. Она не гниет в прямом смысле слова, она постепенно рассыпается на мелкие фрагменты. Где-то видел видеоролик, как рассыпается опавший лист.

Марош; Повторюсь про внесение азота в первый год. Еще лучше наверно зеленку мешать с соломой перед заделкой.
Еще какая мысль за графином кофе посетила. При подсушивании зеленки должна теряться часть азота, процентов 20-25. Соотношение углерода к азоту у травы 20:1, следовательно у сена это отношение должно составить 25:1. А это отношение ближе к идеальному 30:1. Кто что по этому вопросу думает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Так солому, а не силос.

Основное то, что она тоже не хочет гнить там

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Так на это и расчет.

Садовник_ написал :
1.Хотелось бы прочесть источник информации.

2.Дайте ссылку на источник информации. Только не пишите - читайте у Иванова или у Сидорова. Вы меня уже к Довбану отправляли, а затем сами от его открестились.

3.Сдесь хотелось бы расчеты посмотреть о выносе основной культуры и накопление сидератами.

1.Костычев. Избранные труды. 1951.
Качинский. Физика посвы 1365.

  1. В популярном изложении есть в блоге Леонида Котвицкого.my.mail.ru/community/tomat.perec./ Раздел Сидераты . Органическое земледелие.
  2. Точных цифр не скажу. Во всяком случае данные Овсиникого меня вполне убедили в бессмысленности минеральных удобрений.

Tomkol написал :
Почему капуста в бочонке заквашивается, но не гниет?

Молочнокислые бактерии, всегда имеющиеся на поверхности свежей капусты, сбраживают сахара из капустного сока и образуют молочную кислоту, которая препятствует развитию плесневых грибков.

Tomkol написал :
В глубине почвы наверняка те же бактерии работают, которые и в процессе силосования.

В почве есть разные бактерии. Создавая комфортные условия для одних и уничтожая другмие человек способен направленно вощдействовать на природные процессы. Костычев писал, что у нас очень мало способов влияния не будущий урожай, правильная обработка почвы - главный из них.

Садовник_ написал :
Повторюсь про внесение азота в первый год. Еще лучше наверно зеленку мешать с соломой перед заделкой.
Еще какая мысль за графином кофе посетила. При подсушивании зеленки должна теряться часть азота, процентов 20-25. Соотношение углерода к азоту у травы 20:1, следовательно у сена это отношение должно составить 25:1. А это отношение ближе к идеальному 30:1. Кто что по этому вопросу думает.

Зачем же зря тратить азот,добавьте соломы, сухой травы, лузги и употребляйте с пользой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Молочнокислые бактерии, всегда имеющиеся на поверхности свежей капусты, сбраживают сахара из капустного сока и образуют молочную кислоту, которая препятствует развитию плесневых грибков.

Однозначно.

Владмир написал :
В почве есть разные бактерии.

Та понятно, что их разнообразие намного больше, чем в квашеной капусте . Да и количество их тоже поболее. Если не ошибаюсь, неоднократно писалОсь, что на 1 гектар почвы в среднем приходится 200 килограммов бактерий.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
1.Костычев. Избранные труды. 1951.
Качинский. Физика посвы 1365.

  1. В популярном изложении есть в блоге Леонида Котвицкого.my.mail.ru/community/tomat.perec./ Раздел Сидераты . Органическое земледелие.
  2. Точных цифр не скажу. Во всяком случае данные Овсиникого меня вполне убедили в бессмысленности минеральных удобрений.

Когда у меня появится интерес к истории почвоведения, я наверно обращу внимание на эти труды. Современный студент обладает знаниями в разы превышающими рекомендуемых вами авторов. Обычные курсовые работы много больше интереса представляют, чем рекомендуемые Вами авторы. Сейчас меня интересует современная наука, кандидатские, докторские, публикации в научных журналах.
Если вы посмотрите кандидатскую выложенную в этой ветке, там есть цифры, очень интересные в плане применения удобрений. Нельзя только брать из почвы, нужно что то возвращать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Современный студент обладает знаниями в разы превышающими рекомендуемых вами авторов. Обычные курсовые работы много больше интереса представляют, чем рекомендуемые Вами авторы.

Не могли бы вы назвать хоть одного студента, чтобы реальность совпала с предположениями? Или выдаете желаемое за действительное?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владмир. "Благодаря" "стражам порядка" этого форума, тот список литературы, который Вы нам любезно предоставили, исчез.Ну, да Бог и ними. Наверное, экономят бумагу.
Я про другое. Чем читать всю ту литературу, может легче было бы, используя опыт andrus30, обладая некоторыми собственными знаниями в области выращивания с/х культур, самому, с учетом и контролем, несколько лет заняться самому тем, что Вы предлагаете. А ежегодные результаты публиковать на этом форуме. А то из Ваших сообщений, сказать честно, не могу понять толком, что Вы предлагаете. Для каких зон и каких площадей, а также культур. Все не для среднего ума человека, как вот это

Садовник_ написал :
Когда у меня появится интерес к истории почвоведения, я наверно обращу внимание на эти труды. Современный студент обладает знаниями в разы превышающими рекомендуемых вами авторов. Обычные курсовые работы много больше интереса представляют, чем рекомендуемые Вами авторы. Сейчас меня интересует современная наука, кандидатские, докторские, публикации в научных журналах.
Если вы посмотрите кандидатскую выложенную в этой ветке, там есть цифры, очень интересные в плане применения удобрений. Нельзя только брать из почвы, нужно что то возвращать.

Вы не общались даже со студентами а у меня в бригаде работали краснодипломные выпускники. Уровень знаний удручающий. Знания бесполезны, бессмысленны и оторваны от потребностей практики. Все, что могут - рассчитать норму внесения мин удобрений. Этому 5 лет учиться надо? Любая продавщица в цветочном магазине лучше расскажет.
Возвращать надо лишь то, чего недостаточно. Азот - чушь, фосфор - бред. Антонец и Шугуров легко обходятся только потому, что сами дочитались и доупражнялись до сути.

Марош написал :
Владмир. "Благодаря" "стражам порядка" этого форума, тот список литературы, который Вы нам любезно предоставили, исчез.Ну, да Бог и ними. Наверное, экономят бумагу.
Я про другое. Чем читать всю ту литературу, может легче было бы, используя опыт andrus30, обладая некоторыми собственными знаниями в области выращивания с/х культур, самому, с учетом и контролем, несколько лет заняться самому тем, что Вы предлагаете. А ежегодные результаты публиковать на этом форуме. А то из Ваших сообщений, сказать честно, не могу понять толком, что Вы предлагаете. Для каких зон и каких площадей, а также культур. Все не для среднего ума человека, как вот это

Я сам удалил список. В конце избранных трудов есть.
Чтобы предложить стоящее человек должен владеть предметом. Овсинский не на пустом месте появился. Отсебятина вызывает только смех и раздражение. Зачем Вам опыты, которые другие люди уже провели 100 лет назад и опубликовали результаты. Это все равно, как пытаться сделать планшет на релюхах. Нужно уметь пользоваться накопленными знаниями и на их основе двигаться вперед. А мне развитие агрономии напоминает классика. Шаг вперед в конце 19 и два шага назад в 20м.

А я бы не стал заботиться о разных бактериях. Так как уничтожить их не так-то и просто! В школе (кто посещал) популярно объясняли: бактерии способны в неблагоприятных условиях впадать "в спячку" и активизироваться при наступлении благоприятных условий.

Я бы лучше обратил бы внимание на обеспечённость растений микроэлементами -- в одном журнале наткнулся на такую мысль, о феноменальном восстановлении тайги после тунгуского метиорита - а всё благодаря, не помню какому, микроэлементу, который в большинстве своём выпадает из космоса.

Владмир написал :
Вы не общались даже со студентами

А из чего Вы это заключили. Не только со студентами и преподавателями общаюсь, но и с практиками, руководителями и главными спец хозяйств, руководителями разного ранга УСХ. и т.п. Хорошие связи с селекционерами.

Читаю Вас и не понимаю, зачем студентов учить, зачем в последнем столетии во всем Мире сотни тысяч ученых и миллионы практиков углубляют знания человеческие. Когда сто лет назад все изобрели и доказали двое ученых и трое практиков.