Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4938180

Tomkol написал :
Если бы я до такого размера дорастил, то, естественно, сперва поярусно покосил бы эти стебли.

Я не такой смелый,такие подвиги не для меня.Края для выхода плугов я покрошил,но что бы 30 соток.....не, только не я.

Tomkol написал :
И в этот год хорошего урожая ждать будет бессмысленно.

Да не надо в этот год,на следующий.В этом году участок под сидеральным паром.

Tomkol написал :
И еще: я представляю, сколько потом надо будет попотеть, чтобы эти глыбы распушить.

Никаких проблем.Все рыхлое и мягкое.Идешь по участку,ноги проваливаются.
Это уже пройденный этап.

Владмир написал :
Читать я умею, фантастику не пишу.

Но агроном-теоретик из вас о-го-го,зачитаешься.

Владмир написал :
Как же не в курсе, когда сам признался и сделал все по правилам, чтобы результата не было. И капилляры вспашкой подрезал, и травяную прокладку заложит, чтобы наверняка высушить верхний слой, вот и результат 10 см, ничего удивительного, все прогнозируемо. Расчет на авось, что дождь пойдет именно в нужное время. А он не пошел. Было влаги в верхнем слое ровно на 10 см и все, дальше ни-ни. Транспирация, мать ее.

Ну тупые... Ну никак не хотят понять агронома-теоретика из-под харькова.

Владмир написал :
Сначала загадка. Что выше растет подсолнух или гречиха?
Не угадали гречиха.

А теперь представьте, что я все это богатство запахал при росте 200 мм, только потому, что я упортый пахарь и мне лень сделать АРы, что будет?. Правильно пшик.

Подсолнухи растут до 5 м. Сорт такой. Но, на сидераты они, при такой высоте, не годятся - топором рубить нужно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
только не я

и не я

Виктор К написал :
Да не надо в этот год,на следующий.В этом году участок под сидеральным паром.

Ну, если есть лишняя земля...

Виктор К написал :
Все рыхлое и мягкое.Идешь по участку,ноги проваливаются.
Это уже пройденный этап.

Ага, я тоже это прошел. Если фрезеровать вдоль, то разрушаются только гребни. А если поперек, то мотоблок в бороздах закапывается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Виктор К написал :
Да,это то видео.Я его летом выложил и показывал на этом форуме.

Каток на поворотах как себя ведет, не запутывается? На одной цепочке ведь.

Tomkol написал :
представляю, сколько потом надо будет попотеть, чтобы эти глыбы распушить.

Тоже сразу это бросилось в глаза. Выворачивать наверх сырую землю и закапывать более сухую... по мне, такое не годится.

Все обосновано и подсчитано более ста лет назад.

Tomkol написал :
сколько потом надо будет попотеть, чтобы эти глыбы распушить.

Для тяжа там нет глыб.

CAIMAN340

Tomkol написал :
Конечно же не будут. Они знают, что если сидерат дорастить до той степени, что стебель станет жестким (соломистым), то при заделывании в почву такая жесткая зеленка будет перерабатываться бактериями с поглощением азота. И в этот год хорошего урожая ждать будет бессмысленно. Единственный выход - внести в почву азотосодержащие минудобрения. Но, как говорил Голохвастов, "Но зачем же?"

Немного не так. Когда твердеет ствол, при этом остается зеленым, он перепревает за счет собственного азота. При чем соотношение углерода и азота у травки 12-20;1, а у отвердевшей 20-30:1. Такое отношение считается лучшим, для органики вносимой в почву и для образования гумуса. Когда трава вызреет и пожелтеет, потеряет еще часть азота, это отношение будет у разных культур от 50:1, до 130;1. Азот требуется вносить только при заделке пожелтевших растений.
Интересно. Если свежескошенную травку(12:1) запахать вместе с овсяной желтой соломой (50:1), то азот дополнительно тоже вносить не потребуется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владмир написал :
И капилляры вспашкой подрезал, и травяную прокладку заложит, чтобы наверняка высушить верхний слой, вот и результат 10 см, ничего удивительного, все прогнозируемо. Расчет на авось, что дождь пойдет именно в нужное время. А он не пошел. Было влаги в верхнем слое ровно на 10 см и все, дальше ни-ни. Транспирация, мать ее.

Для растений не так важно общее количество почвенной влаги, как доступность. Уровень доступной растениям воды находится между точкой устойчивого завядания и полевой влагоемкостью. Эту воду часто называют капиллярной. В почве она удерживается в тонких порах, где ее стеканию препятствуют капиллярные силы, а также в виде пленок вокруг почвенных частиц Почвы различаются по своей способности удерживать влагу, что связано с их механическим составом Хотя песчаные почвы лучше дренированы и аэрированы, но они обладают более низкой водоудерживающей способностью, чем глинистые почвы. Общее количество капиллярной воды в песчаных почвах может быть увеличено путем повышения содержания в них органического вещества. Количество доступной для растений воды зависит от многих факторов, в том числе от типа и глубины почвы, глубины залегания корневой системы культуры, скорости потери воды на испарение и транспирацию, температуры и скорости поступления дополнительной воды. Кроме того, содержание доступной растениям воды имеет значение само по себе. Чем меньше воды в почве, тем прочнее она удерживается. Прочность измеряется в атмосферах давления, требующегося для отнятия воды. При полевой влагоемкости вода удерживается силой примерно 15 атм.

Ничего нигде не подрезается.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Ничего нигде не подрезается.

Ничего не понял.А если по русски?

serg reding написал :
Ничего не понял.А если по русски?

Влагоемкость почвы зависит от величины частиц ее составляющих. Чем меньше частицы тем больше влагоемкость.
Все обращали внимание, что предметы могут намокать. Представьте камень с гранью в один сантиметр. Площадь его будет 6см2. А теперь его раздробим. Площадь осколков будет увеличиваться, а с ней и влагоемкость.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

serg reding написал :
Ничего не понял.А если по русски?

"Для растений не так важно общее количество почвенной влаги, как доступность. Уровень доступной растениям воды находится между точкой устойчивого завядания и полевой влагоемкостью. Эту воду часто называют капиллярной. В почве она удерживается в тонких порах, где ее стеканию препятствуют капиллярные силы, а также в виде пленок вокруг почвенных частиц Почвы различаются по своей способности удерживать влагу, что связано с их механическим составом Хотя песчаные почвы лучше дренированы и аэрированы, но они обладают более низкой водоудерживающей способностью, чем глинистые почвы. Общее количество капиллярной воды в песчаных почвах может быть увеличено путем повышения содержания в них органического вещества. Количество доступной для растений воды зависит от многих факторов, в том числе от типа и глубины почвы, глубины залегания корневой системы культуры, скорости потери воды на испарение и транспирацию, температуры и скорости поступления дополнительной воды. Кроме того, содержание доступной растениям воды имеет значение само по себе. Чем меньше воды в почве, тем прочнее она удерживается. Прочность измеряется в атмосферах давления, требующегося для отнятия воды. При полевой влагоемкости вода удерживается силой примерно 15 атм."

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Ничего нигде не подрезается.

Здесь имеется в виду разрыв капиллярной связи пахотного и подпахотного слоев. Как результат, первый не может получать воду из второго, хотя бы там и был большой ее запас, и потому быстро высыхает. Воду пахотный слой может получить только из дождей.

evg6401 написал :
Здесь имеется в виду разрыв капиллярной связи пахотного и подпахотного слоев. Как результат, первый не может получать воду из второго, хотя бы там и был большой ее запас, и потому быстро высыхает. Воду пахотный слой может получить только из дождей.

Водоподъемная способность – способность почвы вызывать восходящее перемещение воды посредством капиллярных сил. Они наиболее сильно проявляются в порах диаметром 0,1– 0,003 мм; более мелкие поры заполнены связанной водой. Поэтому водоподъемная способность возрастает от песчаных почв к суглинистым и снижается в глинистых. Водоподъемная способность определяется временем, за которое вода проходит определенное расстояние снизу вверх (это способность выпаривания воды) или высотой поднятия воды. Максимальная высота поднятия воды над уровнем грунтовых вод для песчаных почв составляет 0,5–0,8 м, для средних суглинистых почв – 2,5 – 3 м, для глины тяжелой – до 6 м. В структурных почвах капиллярная вода менее подвижна.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Садовник_ написал :
Водоподъемная способность – способность почвы вызывать восходящее перемещение воды посредством капиллярных сил. Они наиболее сильно проявляются в порах диаметром 0,1– 0,003 мм; более мелкие поры заполнены связанной водой. Поэтому водоподъемная способность возрастает от песчаных почв к суглинистым и снижается в глинистых. Водоподъемная способность определяется временем, за которое вода проходит определенное расстояние снизу вверх (это способность выпаривания воды) или высотой поднятия воды. Максимальная высота поднятия воды над уровнем грунтовых вод для песчаных почв составляет 0,5–0,8 м, для средних суглинистых почв – 2,5 – 3 м, для глины тяжелой – до 6 м. В структурных почвах капиллярная вода менее подвижна.

Любой грунт имеет поры, а каждая пора - это такой же капилляр, как стеклянная трубка, только очень маленький. Поэтому все грунты в той или иной степени подвержены капиллярному явлению: происходит подъём влаги снизу вверх вопреки силе тяжести.

Поднятие воды в капилляре.

Чем тоньше капилляр, тем больше капиллярная сила, тем выше поднимется вода вверх

Марош написал :
Чем тоньше капилляр, тем больше капиллярная сила, тем выше поднимется вода вверх

Так, а я о чем. Самые маленькие капилляры в глине.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Садовник_ написал :
Так, а я о чем. Самые маленькие капилляры в глине.

И как это можно 0,003 мм плугом разрушть? Владмир считает, что почвенный капилляр, это водопроводная труба.

Марош написал :
И как это можно 0,003 мм плугом разрушть? Владмир считает, что почвенный капилляр, это водопроводная труба.

Он много чего считает. Как раз по пустотам от сгнивших корешков влага вверх не пойдет. Дырки сильно большие получаться. А вниз вода вообще со свистом должна по его логике протекать. Этого не происходит по причине заполнения этих пустот почвой.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Водоподъемная способность – способность почвы вызывать восходящее перемещение воды посредством капиллярных сил. Они наиболее сильно проявляются в порах диаметром 0,1– 0,003 мм...

и т.д.
И ваш вывод, применительно к моему комментарию?

Марош написал :
Поэтому все грунты в той или иной степени подвержены капиллярному явлению: происходит подъём влаги снизу вверх вопреки силе тяжести.

Всему есть предел, в том числе и диаметру пор, по которым вода может подняться. В распаханной земле они слишком широки.

Марош написал :
И как это можно 0,003 мм плугом разрушть?

0,003 мм изначально соединены в единый монолит. При вспашке земля взламывается на отдельные комки, между которыми капиллярная связь нарушена.

evg6401 написал :
И ваш вывод, применительно к моему комментарию?

Считаю, что пахота не оказывает существенного влияния на движение воды в почве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Это заполнение водой будет быстрее после пахоты, чем после обработки участка АР-ми или фрезами. Пахота меньше разрушает почвенные агрегаты из которых состоит почва.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

evg6401 написал :
0,003 мм изначально соединены в единый монолит. При вспашке земля взламывается на отдельные комки, между которыми капиллярная связь нарушена.

Вы представляете себе, что такое 0,003 мм. Вы глазом не увидите.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Вы представляете себе, что такое 0,003 мм. Вы глазом не увидите.

Не надо меня подозревать в наивности, не по адресу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

evg6401 написал :
Не надо меня подозревать в наивности, не по адресу.

evg6401 написал :
0,003 мм изначально соединены в единый монолит.

Монолит - это камень. Глина это раздробленный камень. Обломки эти имеют не правильную форму, поэтому между отдельностями всегда присутствуют капилляры.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

evg6401 написал :
Не надо меня подозревать в наивности, не по адресу.

evg6401 написал :
0,003 мм изначально соединены в единый монолит. При вспашке земля взламывается на отдельные комки, между которыми капиллярная связь нарушена.

А где здесь капилляры 0,003 мм?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Монолит - это камень.

Употребил в переносном смысле, т.е. естественно уплотненная среда.

Садовник_ написал :
Считаю, что пахота не оказывает существенного влияния на движение воды в почве.

Бу-га-га.

Марош написал :
Это заполнение водой будет быстрее после пахоты, чем после обработки участка АР-ми или фрезами. Пахота меньше разрушает почвенные агрегаты из которых состоит почва.

В учебник по почвоведению не пытались заглядывать?

Владмир написал :
В учебник по почвоведению не пытались заглядывать?

Под редакцией Бублика.

Владмир написал :
Бу-га-га.

Да на здоровье.

Марош написал :
происходит подъём влаги снизу вверх вопреки силе тяжести.

Чем тоньше капилляр, тем больше капиллярная сила, тем выше поднимется вода вверх]

Исключительно благодаря силе тяжести.
А если капилляр обломать у основания, то вода совсем не поднимется. Это азы, учите матчасть.