Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4939406

Марош написал :
И как это можно 0,003 мм плугом разрушть? Владмир считает, что почвенный капилляр, это водопроводная труба.

Мне суфлер не нужен, сам в состоянии написать, как я считаю.

Садовник_ написал :
Под редакцией Бублика.

.

Под любой редакцией, на ВАш выбор.

Владмир написал :
Исключительно благодаря силе тяжести.
А если капилляр обломать у основания, то вода совсем не поднимется. Это азы, учите матчасть.

Представил, как Марош капилляры у основания обламывает. Спасибо Владимир повеселили.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Мне суфлер не нужен, сам в состоянии написать, как я считаю.

Нечего капризничать. Приводите конкретные примеры, цитаты и т.д. Надо разобраться в конце концов, что бы не было противостояния. А то как andrus30, если что не по его так начиает, то"Бу-га-га" то "И-га-га". А потом и след простыл.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Представил, как Марош капилляры у основания обламывает. Спасибо Владимир повеселили.

Марош написал :
. Приводите конкретные примеры, цитаты и т.д. Надо разобраться в конце концов, что бы не было противостояния..

На выбор Костычев,Качинский,
Шикула, Крупеников,кто у Вас не вызывает отвращения? Ваш кандидат?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
На выбор Костычев,Качинский,
Шикула, Крупеников,кто у Вас не вызывает отвращения? Ваш кандидат?

Вот у них и возьмите и расскажите нам тут всем, то что у них есть, про почвенные капилляры. А то никакой конкретики, один собственный треп, высосанный из собственного пальца.

evg6401 написал :
Каток на поворотах как себя ведет, не запутывается? На одной цепочке ведь.

Уточните,о чем речь?

evg6401 написал :
Тоже сразу это бросилось в глаза. Выворачивать наверх сырую землю и закапывать более сухую... по мне, такое не годится.

От этого никуда не уйдешь.При любой обработке происходит перемешивание верхних и нижних слоев,разница только в пропорциях.
В моем случае,под зеленью земля прикрыта ,за счет работы корней влажность на большую глубину почти одинаковая.Так что я на верх сухую землю не вытаскивал.

Tomkol написал :
Ну, если есть лишняя земля...

Это благодаря тому что у нас настало изобилие,и продукция почти никому не нужна,приходится чем-то занимать участки.Ну не сорняки же разводить.

Tomkol написал :
Если фрезеровать вдоль, то разрушаются только гребни. А если поперек, то мотоблок в бороздах закапывается.

Фрезеровать,после запашки зеленки,нужно только вдоль и обязательно против хода плуга,иначе достает растительность и мотает на фрезы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Это благодаря тому что у нас настало изобилие,и продукция почти никому не нужна

Понятно, с жиру беситесь . Отдайте лучше голодающим африканским детям, а то им каждый раз Дед Мороз подарков не дает. Говорит, что "Тот, кто плохо кушал, подарков не получит!"

Виктор К написал :
Фрезеровать,после запашки зеленки,нужно только вдоль и обязательно против хода плуга,иначе достает растительность и мотает на фрезы.

Так а разве не надо ждать перегнивания зеленки? Фрезеруете сразу после вспашки?

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Вот у них и возьмите и расскажите нам тут всем, то что у них есть, про почвенные капилляры. А то никакой конкретики, один собственный треп, высосанный из собственного пальца.

Вы мне явно льстите. Я у них это все и взял и изложил в популярной форме. Нарушенные капилляры не пропускают влагу вверх. При отсутствии дождей почва иссушается на всю глубину вспашки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Вы мне явно льстите. Я у них это все и взял и изложил в популярной форме. Нарушенные капилляры не пропускают влагу вверх. При отсутствии дождей почва иссушается на всю глубину вспашки.

На какую?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Я у них это все и взял и изложил в популярной форме. Нарушенные капилляры не пропускают влагу вверх.

Где это творение почитать?

Марош написал :
Где это творение почитать?

Действительно хотите разобраться? Костычев Избранные труды. 1951. с 407

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Действительно хотите разобраться? Костычев Избранные труды. 1951. с 407

А что, трудно своими словами, как понимаете, пересказать с приведением цитат авторов?

Tomkol написал :
Так а разве не надо ждать перегнивания зеленки? Фрезеруете сразу после вспашки?

Фрезерую недели через три.За это время перегнить не успевает,но успевает поднятся то что не запахано,что-то вновь пролезло (многолетники),появляются новые всходы однолетников.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот еще.

Владмир написал :
При отсутствии дождей почва иссушается на всю глубину вспашки.

Это не верное утверждение. Почва иссушается только когда дуют суховеи и иссушается везде: и под слоем мульчи и рыхлая, а уплотнённая до состояния капиляров -- вообще превращается в "бетон"!
Для чего тогда проводят сухой полив (напомню - разрушают капиляры)?
В тоже время рыхлый верхний слой (плодородный) может быть более влажным, чем нижележащие слои - если выпадает роса. Прошлое лето наглядно это показало -- уровень в колодце опустился ниже пяти метров. И только разрыхленные участки были более влажными и растения были лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Вы мне явно льстите. Я у них это все и взял и изложил в популярной форме. Нарушенные капилляры не пропускают влагу вверх. При отсутствии дождей почва иссушается на всю глубину вспашки.

А ведь по существу, обработка почвы АР-ми , да и фрезами, ничем не отличается от плуга. Так же временное разрушение "целостности" монолита почвы, что после АР-ов, что после лемеха, что и от почвофрезерных ножей. Та же плужная подошва. Представим, что сыр, это почва. Какая разница, чем я буду отрезать слой сыра. Или простым ножом, или вращающимися ножами. Срез будет одинаковый.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
А ведь по существу, обработка почвы АР-ми , да и фрезами, ничем не отличается от плуга. Так же временное разрушение "целостности" монолита почвы, что после АР-ов, что после лемеха, что и от почвофрезерных ножей. Та же плужная подошва. Представим, что сыр, это почва. Какая разница, чем я буду отрезать слой сыра. Или простым ножом, или вращающимися ножами. Срез будет одинаковый.

Соглашусь,т.к. не вижу разницы между вспашкой на глубину 10-15см и фрезеровкой на ту же глубину.Кому как удобнее и привычнее.И бесполезно тут копья ломать,пустая трата времени.Ну,если только других дел нету.ИМХО.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош,
Согласен - для разных операций нужны и орудия разные... Но чем именно достигается результат значения не имеет!
А так, по новой подошли, что в основном всё зависит от структуры почвы и плужная подошва будет на тяжелых, истощенных почвах. Сеем сидераты и заделываем тем, что имеем!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Марош,
Согласен - для разных операций нужны и орудия разные... Но чем именно достигается результат значения не имеет!
А так, по новой подошли, что в основном всё зависит от структуры почвы и плужная подошва будет на тяжелых, истощенных почвах. Сеем сидераты и заделываем тем, что имеем!

Точно. И одновременно не забывать о том, что у кого на участке небольшой пахотный горизонт, постепенно увеличивать его.
На дерново-подзолистых и подзолистых почвах Нечерноземной зоны до 90-95% корней растений находится в плодородном пахотном слое

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Точно. И одновременно не забывать о том, что у кого на участке небольшой пахотный горизонт, постепенно увеличивать его.

Насыщая органикой разного срока разложения

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Виктор К написал :
Уточните,о чем речь?

Прошу прощения, перепутал ролики с похожими названиями.

Марош написал :
А ведь по существу, обработка почвы АР-ми , да и фрезами, ничем не отличается от плуга.

В основном отличается глубиной обработки, а это имеет большое значение. Я заделываю сидерат плугом до 10 см. В этом, конечно, есть свои неудобства, но мне важнее результат.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
На дерново-подзолистых и подзолистых почвах Нечерноземной зоны до 90-95% корней растений находится в плодородном пахотном слое

evg6401 написал :
В основном отличается глубиной обработки, а это имеет большое значение. Я заделываю сидерат плугом до 10 см. В этом, конечно, есть свои неудобства, но мне важнее результат.

Если выращивать огурцы, лук, салат, то да. Но большинство культур лучше растет на почвах с большим плодородным слоем. У них более мощная корневая система.

Марош написал :
А ведь по существу, обработка почвы АР-ми , да и фрезами, ничем не отличается от плуга. Так же временное разрушение "целостности" монолита почвы, что после АР-ов, что после лемеха, что и от почвофрезерных ножей.

С одним "небольшим" отличием - "крупноблочная" структура верхнего слоя почвы после плуга, и "мелкозернистая" структура верхнего слоя почвы - после фрез и АРов.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ch_cat_ru написал :
С одним "небольшим" отличием - "крупноблочная" структура верхнего слоя почвы после плуга, и "мелкозернистая" структура верхнего слоя почвы - после фрез и АРов.

Но после плуга то земля всё равно фрезеруется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ch_cat_ru написал :
С одним "небольшим" отличием - "крупноблочная" структура верхнего слоя почвы после плуга, и "мелкозернистая" структура верхнего слоя почвы - после фрез и АРов.

Это не я сам придумал.
" Почвенный агрегат (структурная отдельность) представляет собой определенное количество механических элементов, объединенных в единое целое в результате слипания и склеивания под влиянием абиотических и биологических факторов.
Совокупность агрегатов различного размера, формы и качественного состава называют почвенной структурой, а способность почвы распадаться на агрегаты при механическом воздействии — структурностью.

К агрокомически ценным относят агрегаты 0,25...10 мм. Если при механическом воздействии почва распадается на агрегаты, преимущественно укладывающиеся в этот интервал, то ее считают структурной. В случае, когда почва не распадается на структурные отдельности, а имеет сыпучее состояние, как песок или пыль, то ее относят к бесструктурной раздельно-частичной. Если почва представлена большими бесформенными массами, то ее считают бееструктурной глыбистой, или массивной.
Кроме размера агрономическая ценность структуры характеризуется связностью (механической прочностью) водопрочностью и пористостью агрегатов.

Оптимальный размер структурных агрегатов неодинаков в почвах различных зонах. Во влажных зонах благоприятны агрегаты размером около 10 мм, так как они обеспечивают лучшую водо- и воздухопроницаемость, а в заболоченных почвах и водоотдачу. В засушливых и сухих зонах, где почвы хорошо аэрируются и большое значение имеет сохранение влаги, предпочтительнее агрегаты мелкого размера. Однако если в пахотном слое содержится менее 50% агрегатов крупнее 1 мм, то почва подвержена ветровой эрозии."

Можете и себе, как я, также скопировать.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Если выращивать огурцы, лук, салат, то да.

Вот и хорошо. Теперь все перечисленные на вашем огороде скажут "спасибо". А там, глядишь, как и я - на картошку перейдете и пр.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Вот и хорошо. Теперь все перечисленные на вашем огороде скажут "спасибо". А там, глядишь, как и я - на картошку перейдете и пр.

Так я и выращиваю в основном, картофель. Теперь, меньше. А до пенсии, каждый год по 1 гектару. Свиньи, коровы. быки, все картошку вареную любили. И так с 28 годов до 60.

serg reding написал :
Но после плуга то земля всё равно фрезеруется.

Не всеми.